Civinauta
Venta de Baños, Palencia
alfonsobenayas · CC BY 2.0 · Commons ↗
Palencia · Castilla y León

Venta de Baños

41°55′17″N 4°29′40″O
venteño, -aCódigo postal: 34200
Sobre esta ficha

Escudo de Venta de Baños
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.372hab.INE
Superficie14,23km²IGN
Densidad447,83hab/km²Calculada
Altitud721mIgn_mdt05
Desnivel704–776mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.946€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La localidad de Venta de Baños surgió en 1860 a raíz de la construcción de una estación ferroviaria junto a la antigua venta de Baños de Cerrato, una posada del Camino Real de Burgos que data del reinado de Fernando VI. El ferrocarril convirtió el pueblo en el nudo ferroviario más relevante de la mitad norte de España, al confluir líneas hacia Madrid, Galicia, Asturias, Cantabria, el País Vasco y las fronteras francesa y portuguesa. Este dinamismo atrajo industrias como la Azucarera, inaugurada en 1931 y hoy desaparecida, y más tarde la Briquetera, actualmente reconvertida en museo y escuela taller. El crecimiento demográfico llevó a que en 1989 el ayuntamiento se trasladara desde Baños de Cerrato a Venta de Baños. En 2015 se inauguró la línea de alta velocidad que conecta Valladolid con Palencia y León a su paso por el municipio, y en 2022 entró en servicio el ramal hacia Burgos, que se prevé enlace con la Y vasca y Francia. El polígono industrial alberga empresas como Prosol o el Grupo Siro, y la localidad cuenta con el Puerto Seco, vinculado al transporte de vehículos. Entre su patrimonio destaca la iglesia modernista de Santa Rosa de Lima, patrona de la villa, construida en 1953 sobre el solar de un templo neorrománico anterior de 1897.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Venta de Baños: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Venta de BañosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Venta de Baños1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Venta de Baños

Más de la mitad de Venta de Baños es cultivo.

El cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
30,9 %
Cultivo
60,0 %
Bosque
5,2 %
Matorral
1,9 %
Agua
2,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Venta de Baños

El 4,1 % del término de Venta de Baños está protegido.

Riberas del Río Pisuerga y afluentes

ZEC (hábitats)

4,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Venta de Baños

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 76 días al año. Llueven unos 434 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
434 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
76 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,9°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,9 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,2 °C · 30 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 3,4 °C · 46 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 6,7 °C · 49 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 10,4 °C · 32 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 12,4 °C · 17 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 9,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,0 °C · 57 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 2,3 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -0,1 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
060enero: 41 mmfebrero: 24 mmmarzo: 30 mmabril: 46 mmmayo: 49 mmjunio: 32 mmjulio: 17 mmagosto: 19 mmseptiembre: 30 mm57octubre: 57 mmnoviembre: 46 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,9-0,641
febrero10,9-0,924
marzo14,81,230
abril16,93,446
mayo21,36,749
junio26,510,432
julio29,712,417
agosto29,712,519
septiembre24,99,430
octubre18,56,057
noviembre11,92,346
diciembre8,5-0,145

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Venta de Baños hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 51 al año).

Temperatura media
12,3 °C+0,9 °C
1961-9011,42013-2212,3
Días de helada al año
71−13
1961-90842013-2271
Días de 30 °C o más al año
51+11
1961-90402013-2251
040801208351-5977años 6092años 7082años 8077años 9076años 0075años 106520-221951: 71 días de helada1952: 86 días de helada1953: 95 días de helada1954: 90 días de helada1955: 72 días de helada1956: 114 días de helada1957: 90 días de helada1958: 71 días de helada1959: 56 días de helada1960: 68 días de helada1961: 57 días de helada1962: 91 días de helada1963: 64 días de helada1964: 110 días de helada1965: 70 días de helada1966: 68 días de helada1967: 81 días de helada1968: 73 días de helada1969: 86 días de helada1970: 105 días de helada1971: 113 días de helada1972: 85 días de helada1973: 132 días de helada1974: 101 días de helada1975: 99 días de helada1976: 95 días de helada1977: 54 días de helada1978: 72 días de helada1979: 67 días de helada1980: 92 días de helada1981: 104 días de helada1982: 72 días de helada1983: 92 días de helada1984: 74 días de helada1985: 83 días de helada1986: 90 días de helada1987: 66 días de helada1988: 80 días de helada1989: 66 días de helada1990: 74 días de helada1991: 88 días de helada1992: 94 días de helada1993: 88 días de helada1994: 72 días de helada1995: 68 días de helada1996: 58 días de helada1997: 51 días de helada1998: 82 días de helada1999: 97 días de helada2000: 73 días de helada2001: 72 días de helada2002: 36 días de helada2003: 59 días de helada2004: 92 días de helada2005: 108 días de helada2006: 69 días de helada2007: 84 días de helada2008: 78 días de helada2009: 88 días de helada2010: 78 días de helada2011: 64 días de helada2012: 97 días de helada2013: 85 días de helada2014: 49 días de helada2015: 82 días de helada2016: 66 días de helada2017: 82 días de helada2018: 64 días de helada2019: 86 días de helada2020: 60 días de helada2021: 68 días de helada2022: 67 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Venta de Baños desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Venta de Baños. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar163 kmPalencia13 min · 11,1 kmTren14 min · 11,0 kmHospital13 min · 9,7 kmAeropuerto38 min · 38 kmMadrid180 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia13 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Palencia14 min en coche11,0 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Palencia13 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valladolid38 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana163 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol180 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
13 min · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

14 min
Palencia

37 de larga distancia y 52 regionales al día.

  • Directo a Valladolid22 min
  • Directo a Madrid1 h 19

Aeropuerto

38 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Venta de Baños, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Villamuriel de CerratoSoto de CerratoHontoria de CerratoTariego de CerratoMagaz de PisuergaDueñasVillamuriel de CerratoSoto de CerratoHontoria de CerratoTariego de CerratoMagaz de PisuergaDueñasVenta de Baños

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Venta de Baños

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cerrato
Mancomunidad · Con otros 9 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Venta de Baños frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,23km²

más extenso que el 17% de España

Provincia
172 de 191
Comunidad
1871 de 2248
España
6737 de 8132
Densidad447,83hab/km²
el 2º más denso de su provincia
Provincia
2 de 191
Comunidad
14 de 2248
España
575 de 8132
Altitud721m

el 1º más bajo de su provincia

Provincia
191 de 191
Comunidad
1959 de 2248
España
3561 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 6400 habitantes desde 1996: 6461 entonces, 6372 hoy.

Tocó máximo en 2013 (6493) y mínimo en 2006 (5880).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Venta de Baños, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,1 años: 3 años menos que la media de la provincia de Palencia.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Venta de Baños en 2021
Vecinos de Venta de Baños por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0395-99240
02190-94751
04985-89750
08580-841020
011675-791452
217170-741814
323465-692492
723360-642189
1323355-5921311
1725950-5422217
2929945-4926318
2826240-4425229
2720135-3916219
3717330-3414924
3014925-2912526
1714620-2411818
1515815-1914415
1716210-1416911
91585-91598
151170-410213

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos135
  • Senegal54
  • Bulgaria53
  • Rumanía39
  • Colombia38
Ver los 29 restantes
  • Paraguay22
  • Perú21
  • India17
  • Pakistán14
  • Portugal14
  • Argelia13
  • Brasil10
  • Mali9
  • Argentina8
  • Honduras7
  • Venezuela7
  • Cuba6
  • República Dominicana5
  • Reino Unido3
  • Francia2
  • Polonia2
  • Alemania1
  • Bélgica1
  • Italia1
  • Mauritania1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Países Bajos1
  • Rusia1
  • Ucrania1
  • Uruguay1
  • Apátridas2
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Venta de Baños con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Venta de Baños frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población6.372hab
más poblado que el 98% de su comunidad
Provincia
4 de 191
Comunidad
43 de 2248
España
1123 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,8%

crece más rápido que el 94% de su provincia

Provincia
12 de 191
Comunidad
224 de 2248
España
2356 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 34% de España
Provincia
107 de 114
Comunidad
1363 de 1494
España
4435 de 6726
Renta media por habitante13.946€/persona

con más renta que el 45% de España

Provincia
158 de 187
Comunidad
1564 de 2233
España
4460 de 8059

Paro registrado · 269 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Fuente de Recesvinto
Roinpa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Fuente de Recesvinto

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Venta de Baños hoy

José María López Acero

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
4
IU - PODEMOS
3
Cs
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Venta de Baños

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PSOE51.052 votos · 35,6 %
  • PP4866 votos · 29,3 %
  • PODEMOS3741 votos · 25,1 %
  • Cs1294 votos · 10,0 %

3.117 votantes de 4.968 electores (62,7 % de participación) · 75 votos en blanco · 89 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.545 votos · 46,7 %
    • PP3731 votos · 22,1 %
    • Cs2424 votos · 12,8 %
    • IU1408 votos · 12,3 %
    • PODEMOS-EQUO—201 votos · 6,1 %

    3.440 votantes de 5.116 electores (67,2 % de participación) · 69 votos en blanco · 62 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.161 votos · 34,2 %
    • PP4983 votos · 29,0 %
    • IU-EQUO2611 votos · 18,0 %
    • SI SE PUEDE1362 votos · 10,7 %
    • Cs1273 votos · 8,1 %

    3.571 votantes de 5.256 electores (67,9 % de participación) · 82 votos en blanco · 99 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP61.400 votos · 40,8 %
    • PSOE51.283 votos · 37,4 %
    • IUCL2518 votos · 15,1 %
    • PCAL—231 votos · 6,7 %

    3.614 votantes de 5.323 electores (67,9 % de participación) · 98 votos en blanco · 84 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.524 votos · 43,7 %
    • PP51.159 votos · 33,2 %
    • IU-LV-CCL1364 votos · 10,4 %
    • CI-PCL1290 votos · 8,3 %
    • TC-ACAL—152 votos · 4,4 %

    3.605 votantes de 5.259 electores (68,5 % de participación) · 63 votos en blanco · 53 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP61.627 votos · 42,5 %
    • PSOE51.510 votos · 39,5 %
    • IU-CYL2516 votos · 13,5 %
    • TC-PNC—173 votos · 4,5 %

    3.925 votantes de 5.207 electores (75,4 % de participación) · 67 votos en blanco · 32 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP4992 votos · 27,1 %
    • PSOE3944 votos · 25,8 %
    • URCL3918 votos · 25,0 %
    • IU-CYL2571 votos · 15,6 %
    • ALC1241 votos · 6,6 %

    3.784 votantes de 5.287 electores (71,6 % de participación) · 55 votos en blanco · 63 votos nulos

  7. 1995URCL
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • URCL61.714 votos · 43,9 %
    • PP3915 votos · 23,4 %
    • PSOE2718 votos · 18,4 %
    • IU2513 votos · 13,1 %
    • APP—47 votos · 1,2 %

    4.007 votantes de 5.414 electores (74,0 % de participación) · 55 votos en blanco · 45 votos nulos

  8. 1991IU
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • IU51.455 votos · 39,0 %
    • PSOE3760 votos · 20,4 %
    • PP2592 votos · 15,9 %
    • UP2489 votos · 13,1 %
    • APP1272 votos · 7,3 %
    • CDS—164 votos · 4,4 %

    3.826 votantes de 5.385 electores (71,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 47 votos nulos

  9. 1987IU
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • IU51.497 votos · 37,3 %
    • PSOE41.077 votos · 26,8 %
    • CDS2739 votos · 18,4 %
    • AP2619 votos · 15,4 %
    • PTE-UC—84 votos · 2,1 %

    4.146 votantes de 5.304 electores (78,2 % de participación) · 74 votos en blanco · 56 votos nulos

  10. 1983PCE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PCE82.298 votos · 56,3 %
    • AP-PDP-UL3848 votos · 20,8 %
    • PSOE1563 votos · 13,8 %
    • INDEP1370 votos · 9,1 %

    4.079 votantes de 5.468 electores (74,6 % de participación)

  11. 1979PCE
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PCE41.018 votos · 30,8 %
    • UCD4993 votos · 30,0 %
    • PSOE3727 votos · 22,0 %
    • Indep2435 votos · 13,2 %
    • CD—134 votos · 4,1 %

    3.385 votantes de 5.046 electores (67,1 % de participación) · 78 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Venta de Baños tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • SAN JUAN · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • SANTA ROSA · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Venta de Baños y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ventadebanos.es