Renta media14.295€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubicado en la ladera de un cerro junto al río Pisuerga, Tariego de Cerrato domina un vado natural que fue paso estratégico desde la antigüedad. Los restos arqueológicos atestiguan poblamiento en la Edad del Bronce y un oppidum celtibérico que resistió la ocupación romana antes de romanizarse. Repoblado tras la reconquista del siglo IX, su castillo ya figura en 917 como apoyo de la fortaleza de Dueñas. Durante la Edad Media fue señorío de los Lara y más tarde de los Acuña, condes de Buendía; en 1521 las fuerzas comuneras lo tomaron en la Guerra de las Comunidades. En el siglo XVIII pertenecía a los duques de Medinaceli. Durante la Guerra de la Independencia, los franceses asaltaron la villa por su apoyo a los guerrilleros incendiando la iglesia parroquial de San Miguel, edificio gótico del siglo XVI. En la segunda guerra carlista se erigió una torre de telégrafo óptico, hoy en estado ruinoso, que formaba parte de una línea visual hacia Madrid. Del antiguo castillo y las murallas no queda vestigio. En la actualidad, Tariego de Cerrato es conocido por sus mesones, donde se ofrece cocina castellana tradicional e innovadora, atrayendo visitantes de la cercana capital palentina. Su conjunto urbano conserva calles estrechas y arquitectura popular.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tariego de Cerrato: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 440 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
440 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-0,7°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,6 °C · 42 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,7 °C · 25 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,3 °C · 31 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 3,6 °C · 47 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 6,8 °C · 50 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,3 °C · 33 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 12,3 °C · 17 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 12,3 °C · 18 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 9,3 °C · 29 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,1 °C · 57 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,4 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,0 °C · 46 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,9
-0,6
42
febrero
10,9
-0,7
25
marzo
14,8
1,3
31
abril
16,9
3,6
47
mayo
21,3
6,8
50
junio
26,4
10,3
33
julio
29,8
12,3
17
agosto
29,7
12,3
18
septiembre
24,9
9,3
29
octubre
18,7
6,1
57
noviembre
12,0
2,4
46
diciembre
8,6
0,0
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tariego de Cerrato hace 0,9 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 51 al año).
Temperatura media
12,4 °C+0,9 °C
1961-9011,52013-2212,4
Días de helada al año
68−12
1961-90812013-2268
Días de 30 °C o más al año
51+11
1961-90402013-2251
040801208151-5974años 6088años 7079años 8075años 9074años 0073años 106120-221951: 70 días de helada1952: 84 días de helada1953: 94 días de helada1954: 88 días de helada1955: 69 días de helada1956: 112 días de helada1957: 85 días de helada1958: 70 días de helada1959: 53 días de helada1960: 65 días de helada1961: 55 días de helada1962: 89 días de helada1963: 63 días de helada1964: 107 días de helada1965: 70 días de helada1966: 66 días de helada1967: 77 días de helada1968: 69 días de helada1969: 82 días de helada1970: 103 días de helada1971: 109 días de helada1972: 79 días de helada1973: 126 días de helada1974: 90 días de helada1975: 98 días de helada1976: 91 días de helada1977: 50 días de helada1978: 69 días de helada1979: 62 días de helada1980: 91 días de helada1981: 103 días de helada1982: 67 días de helada1983: 86 días de helada1984: 70 días de helada1985: 81 días de helada1986: 86 días de helada1987: 63 días de helada1988: 80 días de helada1989: 63 días de helada1990: 72 días de helada1991: 87 días de helada1992: 91 días de helada1993: 87 días de helada1994: 67 días de helada1995: 64 días de helada1996: 56 días de helada1997: 51 días de helada1998: 80 días de helada1999: 94 días de helada2000: 70 días de helada2001: 72 días de helada2002: 36 días de helada2003: 57 días de helada2004: 89 días de helada2005: 107 días de helada2006: 68 días de helada2007: 80 días de helada2008: 75 días de helada2009: 83 días de helada2010: 76 días de helada2011: 63 días de helada2012: 96 días de helada2013: 83 días de helada2014: 47 días de helada2015: 78 días de helada2016: 64 días de helada2017: 81 días de helada2018: 63 días de helada2019: 83 días de helada2020: 56 días de helada2021: 64 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tariego de Cerrato. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar165 kmPalencia18 min · 13,2 kmTren19 min · 13,2 kmHospital18 min · 11,9 kmAeropuerto41 min · 38 kmMadrid178 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia18 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Palencia19 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Palencia18 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valladolid41 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana165 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol178 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia
Gasolinera
5 min· Repsol (Venta de Baños)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Venta de Baños, a 5 min.
Aeropuerto
41 min
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tariego de Cerrato, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cerrato
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Zona Cerrato Sur
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tariego de Cerrato frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,65km²
más extenso que el 34% de su comunidad
Provincia
140 de 191
Comunidad
1485 de 2248
España
5743 de 8132
Densidad24,41hab/km²
más denso que el 94% de su provincia
Provincia
12 de 191
Comunidad
239 de 2248
España
3062 de 8132
Altitud736m
más alto que el 58% de España
Provincia
186 de 191
Comunidad
1867 de 2248
España
3374 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tariego de Cerrato, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tariego de Cerrato frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población504hab
más poblado que el 83% de su provincia
Provincia
32 de 191
Comunidad
436 de 2248
España
4128 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,3%
pierde población más despacio que el 88% de su provincia
Provincia
23 de 191
Comunidad
387 de 2248
España
3557 de 8105
Edad media48,0años
más envejecido que el 47% de España
Provincia
102 de 114
Comunidad
1278 de 1494
España
3530 de 6726
Renta media por habitante14.295€/persona
con más renta que el 50% de España
Provincia
144 de 187
Comunidad
1371 de 2233
España
4012 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Tariego de Cerrato hoy
Luis Angel Marin Paredes
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
281 votantes de 409 electores (68,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4170 votos · 57,6 %
PP3108 votos · 36,6 %
Cs—17 votos · 5,8 %
312 votantes de 422 electores (73,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5223 votos · 63,2 %
PP2130 votos · 36,8 %
373 votantes de 466 electores (80,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4182 votos · 47,8 %
PP3154 votos · 40,4 %
PCAL—45 votos · 11,8 %
386 votantes de 472 electores (81,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4182 votos · 52,9 %
PP3162 votos · 47,1 %
362 votantes de 464 electores (78,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4211 votos · 59,9 %
PP3141 votos · 40,1 %
375 votantes de 468 electores (80,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4172 votos · 50,4 %
PSOE3169 votos · 49,6 %
366 votantes de 468 electores (78,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4192 votos · 51,8 %
PP3179 votos · 48,2 %
381 votantes de 446 electores (85,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4223 votos · 57,3 %
PSOE3166 votos · 42,7 %
394 votantes de 452 electores (87,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5255 votos · 64,9 %
PSOE2138 votos · 35,1 %
399 votantes de 449 electores (88,9 % de participación) · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP6306 votos · 82,9 %
AP-PDP-UL163 votos · 17,1 %
369 votantes de 437 electores (84,4 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep4164 votos · 53,6 %
PCE3142 votos · 46,4 %
322 votantes de 417 electores (77,2 % de participación) · 16 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tariego de Cerrato tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.