Renta media11.775€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Castillo de las Guardas, situado en un punto elevado de la sierra de Aracena cerca del nacimiento del río Guadiamar, se caracteriza por su extenso término de grandes latifundios dedicados principalmente a la ganadería brava. Su historia cuenta con escasos vestigios anteriores a la Edad Media, aunque destaca un dolmen en la pedanía de Las Cañadillas y numerosos túmulos pétreos de origen incierto, que los lugareños atribuyen a posibles asentamientos árabes o romanos por hallazgos fortuitos como monedas. En 1594 formaba parte del reino de Sevilla en la sierra de Aroche, con 509 vecinos pecheros. Su principal edificio patrimonial es la iglesia de San Juan Bautista, de probable origen mudéjar con elementos renacentistas avanzados, que conserva un retablo mayor del siglo XVIII y una portada del siglo XVI, pese a las pérdidas sufridas durante la Guerra Civil. También se conservan restos de una muralla o fortaleza de origen poco claro. En el ámbito natural, el municipio alberga la Reserva Natural Castillo de las Guardas, instalada sobre una antigua explotación minera de cobre y azufre a cielo abierto, donde unos mil animales de cien especies distintas viven en semilibertad, siendo la única reserva en Europa que alberga elefantes y jirafas machos. El municipio cuenta con las pedanías de Archidona, Arroyo de la Plata, El Cañuelo, El Pedrosillo, El Peralejo, La Alcornocosa, La Aulaga, Las Cañadillas, Las Cortecillas, Peroamigo y Valdeflores.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Castillo de las Guardas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de El Castillo de las Guardas
El Castillo de las Guardas es sobre todo cultivo.
El cultivo es dehesa.
Urbano e infraestructuras
1,0 %
Cultivo
34,3 %
Prados y pastos
9,2 %
Bosque
21,1 %
Matorral
33,4 %
Agua
0,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Castillo de las Guardas
El 2,6 % del término de El Castillo de las Guardas está protegido.
Corredor Ecológico del Río Guadiamar
ZEC (hábitats)
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Castillo de las Guardas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 43 días al año. Llueven unos 764 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
764 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
43 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,4°4,1°enero: máxima 14,3 °C · mínima 4,1 °C · 88 mmfebrero: máxima 16,0 °C · mínima 4,8 °C · 73 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 7,0 °C · 84 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 8,7 °C · 75 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 11,8 °C · 54 mmjunio: máxima 31,2 °C · mínima 15,5 °C · 13 mmjulio: máxima 35,4 °C · mínima 18,1 °C · 1 mmagosto: máxima 34,8 °C · mínima 18,3 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,5 °C · mínima 15,5 °C · 37 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 12,3 °C · 107 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 8,0 °C · 95 mmdiciembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,4 °C · 129 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
4,1
88
febrero
16,0
4,8
73
marzo
19,1
7,0
84
abril
21,1
8,7
75
mayo
25,4
11,8
54
junio
31,2
15,5
13
julio
35,4
18,1
1
agosto
34,8
18,3
6
septiembre
29,5
15,5
37
octubre
23,9
12,3
107
noviembre
18,0
8,0
95
diciembre
15,0
5,4
129
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Castillo de las Guardas hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 8 a 21 al año); hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 97 a 105 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Castillo de las Guardas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid377 kmHospital34 min · 25 kmAeropuerto57 min · 48 kmTren45 min · 45 kmSevilla43 min · 44 kmMar76 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto34 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Sevilla43 min en coche44 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Sevilla-Santa Justa45 min en coche45 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes La Palma del Condado (40 km), pero se tarda 1 h 13.
Aeropuerto · Sevilla57 min en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana76 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol377 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
34 min· Hospital de Riotinto, en Minas de Riotinto
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
43 de larga distancia, 22 Avant, 70 regionales y 137 de cercanías al día.
Directo a Córdoba40 min
Aeropuerto
57 min
Sevilla (SVQ)
9,7 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Castillo de las Guardas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de El Castillo de las Guardas
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. La Vega
Mancomunidad · Con otros 19 municipios
Investigación y Desar. Aeronaútico
Consorcio · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Castillo de las Guardas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 91 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
castillo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Antón Núñez I
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Antón Núñez II
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Dolmen de Las Lapas
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Túmulo del Toro II
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Dolmen del Rancho del Marqués
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Túmulo del Cachón de Lozao
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Túmulo de el Campillo
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Túmulo de Antonio Abad
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Antón Núñez IV
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Dolmen del Caballero
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Sin foto
Túmulo del Toro I
dolmen
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en El Castillo de las Guardas, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de El Castillo de las Guardas hoy
Gonzalo Domínguez Delgado
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
8
PP
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
875 votantes de 1.272 electores (68,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE-A9752 votos · 92,4 %
PP—49 votos · 6,0 %
Cs—13 votos · 1,6 %
836 votantes de 1.219 electores (68,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE-A7660 votos · 72,1 %
IU Andalucía2226 votos · 24,7 %
PP—29 votos · 3,2 %
939 votantes de 1.279 electores (73,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE-A6593 votos · 60,2 %
IU Andalucía3329 votos · 33,4 %
PP—63 votos · 6,4 %
1.007 votantes de 1.322 electores (76,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PSOEA
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOEA8784 votos · 86,1 %
PP1127 votos · 13,9 %
932 votantes de 1.359 electores (68,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE-A8876 votos · 83,1 %
PP1112 votos · 10,6 %
AIE—66 votos · 6,3 %
1.062 votantes de 1.364 electores (77,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-A8874 votos · 88,3 %
PP1112 votos · 11,3 %
PA—4 votos · 0,4 %
1.003 votantes de 1.347 electores (74,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
1995AECG
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
AECG5495 votos · 47,0 %
PSOE-A4490 votos · 46,5 %
PP—68 votos · 6,5 %
1.065 votantes de 1.378 electores (77,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1991AECG
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
AECG6579 votos · 58,5 %
PSOE-A2255 votos · 25,8 %
PP1124 votos · 12,5 %
PA—18 votos · 1,8 %
CDS—14 votos · 1,4 %
995 votantes de 1.453 electores (68,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5494 votos · 52,7 %
CDS4443 votos · 47,3 %
955 votantes de 1.449 electores (65,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP7673 votos · 71,7 %
PSOE2191 votos · 20,3 %
AP-PDP-UL—75 votos · 8,0 %
939 votantes de 1.173 electores (80,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6544 votos · 57,9 %
PSA5395 votos · 42,1 %
945 votantes de 1.542 electores (61,3 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla (Diputación de Sevilla) · bopsevilla.dipusevilla.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
84 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Castillo de las Guardas y la Mancomunidad Serv. La Vega publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Sevilla, enlazado al original.
54 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de El Castillo de las Guardas: son de la Mancomunidad Serv. La Vega, de la que El Castillo de las Guardas es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Castillo de las Guardas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.