Renta media16.148€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Hérmedes de Cerrato deriva del latín *eremitae*, en alusión a ermitaños. Repoblado a fines del siglo IX, en el siglo X se construyó la ermita mozárabe de la Virgen de la Era, declarada Monumento Histórico-Artístico en 1931, que conserva un arco de herradura, una cúpula de media naranja y un capitel del siglo X usado como pila bautismal. En el siglo XI se fundó una abadía. Hasta el siglo XVI existió el poblado de San Sebastián. Durante la Guerra de la Independencia el pueblo fue saqueado. Por su término discurre la Cañada Real Burgalesa, empleada por la trashumancia hasta mediados del siglo XX. La economía se basa en la agricultura (cereales de secano, remolacha y maíz de regadío) y la ganadería; la apicultura fue relevante. El paisaje combina páramos, valles y bosques de encinas y robles, con abundante romero y espliego. Destaca la Mata Fombellida, un quejigo de más de cuatrocientos años con mirador. Las bodegas, excavadas bajo las casas, forman laberintos subterráneos. Se celebran las fiestas de San Isidro, San Juan Bautista, la Virgen de la Era, Santa Bárbara y, desde 1988, la Fiesta del Turista.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hérmedes de Cerrato: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Hérmedes de Cerrato es cultivo.
El cultivo es de secano.
Cultivo
81,1 %
Bosque
10,9 %
Matorral
7,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Hérmedes de Cerrato
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 76 días al año. Llueven unos 484 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
484 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
76 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-0,8°enero: máxima 7,5 °C · mínima -0,8 °C · 46 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -0,7 °C · 30 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 1,2 °C · 35 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 3,3 °C · 51 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 6,5 °C · 55 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 10,1 °C · 38 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 12,2 °C · 18 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 12,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 9,3 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 6,2 °C · 61 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima 0,0 °C · 50 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,5
-0,8
46
febrero
10,2
-0,7
30
marzo
14,1
1,2
35
abril
16,2
3,3
51
mayo
20,7
6,5
55
junio
26,1
10,1
38
julio
29,8
12,2
18
agosto
29,3
12,2
19
septiembre
24,4
9,3
31
octubre
18,3
6,2
61
noviembre
11,5
2,3
52
diciembre
8,4
0,0
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hérmedes de Cerrato hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 48 al año).
Temperatura media
12,1 °C+0,9 °C
1961-9011,22013-2212,1
Días de helada al año
70−13
1961-90832013-2270
Días de 30 °C o más al año
48+11
1961-90372013-2248
040801208551-5978años 6092años 7080años 8077años 9076años 0075años 106320-221951: 72 días de helada1952: 88 días de helada1953: 100 días de helada1954: 92 días de helada1955: 73 días de helada1956: 118 días de helada1957: 91 días de helada1958: 74 días de helada1959: 61 días de helada1960: 70 días de helada1961: 63 días de helada1962: 97 días de helada1963: 66 días de helada1964: 106 días de helada1965: 70 días de helada1966: 70 días de helada1967: 80 días de helada1968: 73 días de helada1969: 88 días de helada1970: 106 días de helada1971: 110 días de helada1972: 86 días de helada1973: 129 días de helada1974: 99 días de helada1975: 97 días de helada1976: 96 días de helada1977: 52 días de helada1978: 72 días de helada1979: 68 días de helada1980: 94 días de helada1981: 101 días de helada1982: 67 días de helada1983: 87 días de helada1984: 71 días de helada1985: 82 días de helada1986: 94 días de helada1987: 62 días de helada1988: 77 días de helada1989: 64 días de helada1990: 74 días de helada1991: 89 días de helada1992: 91 días de helada1993: 92 días de helada1994: 66 días de helada1995: 68 días de helada1996: 61 días de helada1997: 50 días de helada1998: 81 días de helada1999: 96 días de helada2000: 72 días de helada2001: 77 días de helada2002: 38 días de helada2003: 58 días de helada2004: 89 días de helada2005: 107 días de helada2006: 73 días de helada2007: 81 días de helada2008: 77 días de helada2009: 88 días de helada2010: 81 días de helada2011: 63 días de helada2012: 96 días de helada2013: 87 días de helada2014: 47 días de helada2015: 79 días de helada2016: 70 días de helada2017: 81 días de helada2018: 67 días de helada2019: 83 días de helada2020: 59 días de helada2021: 65 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hérmedes de Cerrato. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar175 kmPalencia41 min · 37 kmTren41 min · 37 kmHospital40 min · 36 kmAeropuerto59 min · 58 kmMadrid161 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia40 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Palencia41 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Palencia41 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valladolid59 min en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol161 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana175 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
40 min· Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia
Gasolinera
17 min· Agropal (Baltanas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hérmedes de Cerrato, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Hérmedes de Cerrato
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valles del Cerrato
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hérmedes de Cerrato frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,28km²
más extenso que el 57% de su comunidad
Provincia
83 de 191
Comunidad
958 de 2248
España
4326 de 8132
Densidad2,23hab/km²
más denso que el 18% de su provincia
Provincia
157 de 191
Comunidad
1917 de 2248
España
7266 de 8132
Altitud901m
más alto que el 80% de España
Provincia
45 de 191
Comunidad
801 de 2248
España
1642 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 68,5 años: 19,5 años más que la media de la provincia de Palencia.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 5 hombres y 11 mujeres
65 a 79 años: 14 hombres y 14 mujeres
40 a 64 años: 18 hombres y 7 mujeres
20 a 39 años: 0 hombres y 3 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Hérmedes de Cerrato es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Hérmedes de Cerrato nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Hérmedes de Cerrato frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población72hab
más poblado que el 30% de su provincia
Provincia
134 de 191
Comunidad
1712 de 2248
España
7138 de 8132
Cambio de población desde 2005-40,5%
pierde población más despacio que el 15% de su comunidad
Provincia
169 de 191
Comunidad
1903 de 2248
España
7524 de 8105
Renta media por habitante16.148€/persona
con más renta que el 75% de España
Provincia
57 de 187
Comunidad
615 de 2233
España
1973 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Hérmedes de Cerrato hoy
Jose Julio Rojo Encinas
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
59 votantes de 74 electores (79,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP344 votos · 73,3 %
PSOE—14 votos · 23,3 %
68 votantes de 81 electores (84,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP352 votos · 72,2 %
PSOE—22 votos · 30,6 %
74 votantes de 87 electores (85,1 % de participación) · 2 votos en blanco
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE442 votos · 53,2 %
PP135 votos · 44,3 %
84 votantes de 99 electores (84,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE460 votos · 60,0 %
PP139 votos · 39,0 %
106 votantes de 116 electores (91,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE353 votos · 51,0 %
PP246 votos · 44,2 %
110 votantes de 119 electores (92,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP454 votos · 62,1 %
PSOE144 votos · 50,6 %
103 votantes de 133 electores (77,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP249 votos · 42,2 %
CDS156 votos · 48,3 %
URCL150 votos · 43,1 %
PSOE134 votos · 29,3 %
129 votantes de 148 electores (87,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
3 concejales elegidos
PP330 votos · 51,7 %
123 votantes de 161 electores (76,4 % de participación) · 49 votos en blanco · 16 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CDS472 votos · 47,7 %
AP170 votos · 46,4 %
PSOE—11 votos · 7,3 %
152 votantes de 174 electores (87,4 % de participación) · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE244 votos · 26,8 %
CDS242 votos · 25,6 %
AP-PDP-UL166 votos · 40,2 %
166 votantes de 194 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4104 votos · 60,1 %
Indep369 votos · 39,9 %
179 votantes de 222 electores (80,6 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hérmedes de Cerrato tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Hérmedes de Cerrato y ha querido dejarlo escrito