Civinauta
Población de Cerrato, Palencia
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Palencia · Castilla y León

Población de Cerrato

41°47′34″N 4°25′42″O
poblanchino, -aCódigo postal: 34219
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población102hab.INE
Superficie19,76km²IGN
Densidad5,16hab/km²Calculada
Altitud756mIgn_mdt05
Desnivel735–880mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.750€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en el límite sur de la provincia de Palencia, en el valle del arroyo de los Madrazo, Población de Cerrato presenta la singularidad de que sus accesos se realizan desde la vecina provincia de Valladolid, siendo la localidad de Valoria la Buena su principal núcleo de servicios. El municipio se asienta en una zona llana ligeramente elevada, con dos conjuntos de bodegas excavadas: uno al norte, en la cara de un espigón del páramo, y otro al oeste, junto a una vía pecuaria. El arroyo de las Fuentes bordea el pueblo por el sureste y el este antes de desembocar en el arroyo Madrazo. Al norte, a unos 150 metros del núcleo, se encuentra la ermita de Nuestra Señora de la Asunción, también conocida como del Arroyuelo. La localidad celebra sus fiestas en honor a Santa Ana el 26 de julio, con una salve en la madrugada en la ermita y meriendas en las bodegas. Durante el siglo XIX, el municipio fue recogido en el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España de Pascual Madoz.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Población de Cerrato: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Población de CerratoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Población de Cerrato1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Población de Cerrato

Casi todo el término de Población de Cerrato es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
79,4 %
Bosque
8,6 %
Matorral
12,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Población de Cerrato

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 453 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
453 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-0,6°enero: máxima 7,9 °C · mínima -0,6 °C · 44 mmfebrero: máxima 10,9 °C · mínima -0,6 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 1,4 °C · 32 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 3,7 °C · 48 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 6,9 °C · 51 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 10,5 °C · 33 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 12,6 °C · 16 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 12,6 °C · 18 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 9,5 °C · 29 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,3 °C · 59 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,5 °C · 49 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,1 °C · 47 mm
Lluvia (mm)
060enero: 44 mmfebrero: 26 mmmarzo: 32 mmabril: 48 mmmayo: 51 mmjunio: 33 mmjulio: 16 mmagosto: 18 mmseptiembre: 29 mm59octubre: 59 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 47 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,9-0,644
febrero10,9-0,626
marzo14,81,432
abril17,13,748
mayo21,66,951
junio27,110,533
julio30,612,616
agosto30,112,618
septiembre25,29,529
octubre19,16,359
noviembre12,12,549
diciembre8,80,147

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Población de Cerrato hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 58 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
12,6 °C+1,0 °C
1961-9011,72013-2212,6
Días de 30 °C o más al año
58+13
1961-90462013-2258
Días de helada al año
67−12
1961-90802013-2267
02040602851-5942años 6042años 7050años 8047años 9047años 0055años 106020-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 43 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 54 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 47 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 57 días de 30 °C o más1971: 38 días de 30 °C o más1972: 29 días de 30 °C o más1973: 47 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 57 días de 30 °C o más1979: 55 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 39 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 34 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 49 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 36 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 53 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Población de Cerrato desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Población de Cerrato. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar178 kmPalencia31 min · 26 kmTren32 min · 26 kmHospital31 min · 25 kmAeropuerto40 min · 36 kmMadrid165 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia31 min en coche25 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Palencia32 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Palencia31 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Valladolid40 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol165 kmen línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana178 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Esguevillas de Esgueva
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Esguevillas de Esgueva
Hospital
31 min · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia
Gasolinera
8 min · An Energeticos, S.L. - Esguevillas de Esgueva (Esguevillas de Esgueva)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Palencia

37 de larga distancia y 52 regionales al día.

  • Directo a Valladolid22 min
  • Directo a Madrid1 h 19

Más cerca, solo regionales: Cubillas de Santa Marta, a 14 min.

Aeropuerto

40 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

14,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Población de Cerrato, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Cubillas de CerratoEsguevillas de EsguevaAlba de CerratoCevico de la TorrePiña de EsguevaCubillas de CerratoEsguevillas de EsguevaAlba de CerratoCevico de la TorrePiña de EsguevaPoblación de Cerrato

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Población de Cerrato

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Valles del Cerrato
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Zona Cerrato Sur
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Población de Cerrato frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie19,76km²

más extenso que el 31% de su comunidad

Provincia
149 de 191
Comunidad
1543 de 2248
España
5883 de 8132
Densidad5,16hab/km²

más denso que el 61% de su provincia

Provincia
75 de 191
Comunidad
1179 de 2248
España
5839 de 8132
Altitud756m

más alto que el 61% de España

Provincia
166 de 191
Comunidad
1737 de 2248
España
3145 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 20% de su población desde 1996: de 129 a 102 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,5 años: 7,4 años más que la media de la provincia de Palencia.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Población de Cerrato en 2021
Vecinos de Población de Cerrato por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0190-9420
0185-8920
0680-8430
0475-7940
0670-7440
0665-6940
0460-6410
0955-5950
0350-5430
0345-4950
0240-4420
0035-3930
1230-3400
0225-2920
1320-2400
0315-1910
0210-1430
005-900
020-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Ucrania2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Ucrania →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Población de Cerrato frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población102hab

más poblado que el 40% de su provincia

Provincia
114 de 191
Comunidad
1472 de 2248
España
6679 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,5%

pierde población más despacio que el 60% de su comunidad

Provincia
84 de 191
Comunidad
895 de 2248
España
5556 de 8105
Edad media56,5años

más envejecido que el 87% de España

Provincia
34 de 114
Comunidad
576 de 1494
España
893 de 6726
Renta media por habitante12.750€/persona

con más renta que el 27% de España

Provincia
184 de 187
Comunidad
2001 de 2233
España
5919 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Población de Cerrato hoy

Maria Teresa Moratinos Moras

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
3
PP
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Población de Cerrato

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE339 votos · 48,8 %
  • PP237 votos · 46,2 %

82 votantes de 92 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP449 votos · 62,0 %
    • PSOE124 votos · 30,4 %

    87 votantes de 105 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP449 votos · 57,6 %
    • PSOE134 votos · 40,0 %

    94 votantes de 106 electores (88,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP444 votos · 45,8 %
    • I POBLACION DE CERRATO133 votos · 34,4 %
    • PSOE—5 votos · 5,2 %

    100 votantes de 110 electores (90,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP451 votos · 54,3 %
    • PSOE135 votos · 37,2 %

    108 votantes de 120 electores (90,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP569 votos · 61,6 %
    • PSOE—35 votos · 31,2 %

    115 votantes de 122 electores (94,3 % de participación) · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP543 votos · 55,8 %
    • PSOE—11 votos · 14,3 %

    92 votantes de 115 electores (80,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP563 votos · 62,4 %

    109 votantes de 129 electores (84,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP592 votos · 74,8 %
    • PSOE—20 votos · 16,3 %

    126 votantes de 143 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP352 votos · 46,4 %
    • INDEP247 votos · 42,0 %

    114 votantes de 146 electores (78,1 % de participación) · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL531 votos · 62,0 %

    120 votantes de 146 electores (82,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 63 votos nulos

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • Indep449 votos · 42,2 %
    • UCD138 votos · 32,8 %

    121 votantes de 156 electores (77,6 % de participación) · 5 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Población de Cerrato tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Población de Cerrato y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

poblaciondecerrato.es