Civinauta
Santa Cecilia del Alcor, Palencia
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Palencia · Castilla y León

Santa Cecilia del Alcor

41°56′02″N 4°39′32″O
Código postal: 34191
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población91hab.INE
Superficie19,92km²IGN
Densidad4,57hab/km²Calculada
Altitud841mIgn_mdt05
Desnivel815–868mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.801€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Santa Cecilia del Alcor, en la provincia de Palencia dentro de la comunidad autónoma de Castilla y León, se sitúa a una altitud de 849 metros sobre el nivel del mar. Según los datos demográficos más recientes, la localidad cuenta con una población de 91 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Cecilia del Alcor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa Cecilia del AlcorOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Cecilia del Alcor1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Cecilia del Alcor

Casi todo el término de Santa Cecilia del Alcor es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
93,3 %
Prados y pastos
5,4 %
Bosque
1,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santa Cecilia del Alcor

El 1,1 % del término de Santa Cecilia del Alcor está protegido.

Montes Torozos y Páramos de Torquemada-Astudillo

ZEC (hábitats)

1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Cecilia del Alcor

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 455 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
455 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°-0,8°enero: máxima 7,6 °C · mínima -0,8 °C · 43 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -0,8 °C · 26 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 1,2 °C · 32 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 3,3 °C · 47 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 6,6 °C · 50 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,2 °C · 32 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 12,3 °C · 17 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 12,4 °C · 19 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 9,2 °C · 31 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 6,1 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,2 °C · 49 mmdiciembre: máxima 8,4 °C · mínima -0,2 °C · 48 mm
Lluvia (mm)
060enero: 43 mmfebrero: 26 mmmarzo: 32 mmabril: 47 mmmayo: 50 mmjunio: 32 mmjulio: 17 mmagosto: 19 mmseptiembre: 31 mm60octubre: 60 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 48 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,6-0,843
febrero10,5-0,826
marzo14,41,232
abril16,53,347
mayo20,86,650
junio26,210,232
julio29,612,317
agosto29,312,419
septiembre24,39,231
octubre18,36,160
noviembre11,72,249
diciembre8,4-0,248

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Cecilia del Alcor hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 48 al año).

Temperatura media
12,2 °C+1,0 °C
1961-9011,22013-2212,2
Días de helada al año
72−13
1961-90862013-2272
Días de 30 °C o más al año
48+11
1961-90362013-2248
040801208551-5977años 6095años 7084años 8079años 9077años 0077años 106520-221951: 73 días de helada1952: 86 días de helada1953: 99 días de helada1954: 93 días de helada1955: 73 días de helada1956: 116 días de helada1957: 89 días de helada1958: 73 días de helada1959: 59 días de helada1960: 69 días de helada1961: 55 días de helada1962: 94 días de helada1963: 64 días de helada1964: 111 días de helada1965: 72 días de helada1966: 71 días de helada1967: 78 días de helada1968: 74 días de helada1969: 85 días de helada1970: 106 días de helada1971: 114 días de helada1972: 90 días de helada1973: 133 días de helada1974: 104 días de helada1975: 104 días de helada1976: 98 días de helada1977: 55 días de helada1978: 74 días de helada1979: 71 días de helada1980: 98 días de helada1981: 104 días de helada1982: 78 días de helada1983: 93 días de helada1984: 74 días de helada1985: 84 días de helada1986: 96 días de helada1987: 66 días de helada1988: 81 días de helada1989: 67 días de helada1990: 74 días de helada1991: 92 días de helada1992: 96 días de helada1993: 90 días de helada1994: 70 días de helada1995: 70 días de helada1996: 60 días de helada1997: 51 días de helada1998: 86 días de helada1999: 98 días de helada2000: 73 días de helada2001: 75 días de helada2002: 39 días de helada2003: 61 días de helada2004: 94 días de helada2005: 109 días de helada2006: 73 días de helada2007: 83 días de helada2008: 79 días de helada2009: 85 días de helada2010: 79 días de helada2011: 63 días de helada2012: 96 días de helada2013: 92 días de helada2014: 52 días de helada2015: 80 días de helada2016: 68 días de helada2017: 86 días de helada2018: 66 días de helada2019: 85 días de helada2020: 60 días de helada2021: 68 días de helada2022: 67 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Cecilia del Alcor desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Cecilia del Alcor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar162 kmHospital13 min · 13,4 kmPalencia15 min · 13,9 kmTren14 min · 13,8 kmAeropuerto45 min · 30 kmMadrid187 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Palencia13 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Palencia14 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Palencia15 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Valladolid45 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana162 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol187 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
7 min · Palencia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
15 min · Palencia
Hospital
13 min · Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 14 min.
Gasolinera
12 min · Suances (Palencia)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

14 min
Palencia

37 de larga distancia y 52 regionales al día.

  • Directo a Valladolid22 min
  • Directo a Madrid1 h 19

Aeropuerto

45 min
Valladolid (VLL)

88.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

15,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Cecilia del Alcor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

PalenciaAmpudiaDueñasPedraza de CamposQuintanilla de TriguerosAutilla del PinoPalenciaAmpudiaDueñasPedraza de CamposQuintanilla de TriguerosAutilla del PinoSanta Cecilia del Alcor

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Cecilia del Alcor

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alcor-Campos
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Cecilia del Alcor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie19,92km²

más extenso que el 32% de su comunidad

Provincia
147 de 191
Comunidad
1533 de 2248
España
5855 de 8132
Densidad4,57hab/km²

más denso que el 57% de su provincia

Provincia
83 de 191
Comunidad
1300 de 2248
España
6086 de 8132
Altitud841m

más alto que el 73% de España

Provincia
79 de 191
Comunidad
1110 de 2248
España
2179 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 50% de su población desde 1996: de 184 a 91 habitantes.

La tendencia sigue: −29% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 59,8 años: 10,7 años más que la media de la provincia de Palencia.

  • 80 o más años: 5 hombres y 8 mujeres
  • 65 a 79 años: 16 hombres y 13 mujeres
  • 40 a 64 años: 18 hombres y 14 mujeres
  • 20 a 39 años: 6 hombres y 8 mujeres
  • 0 a 19 años: 2 hombres y 1 mujer
Un punto, un vecino. Santa Cecilia del Alcor es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santa Cecilia del Alcor con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Cecilia del Alcor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población91hab

más poblado que el 37% de su provincia

Provincia
118 de 191
Comunidad
1563 de 2248
España
6846 de 8132
Cambio de población desde 2005-39,3%

pierde población más despacio que el 18% de su comunidad

Provincia
165 de 191
Comunidad
1848 de 2248
España
7436 de 8105
Renta media por habitante16.801€/persona
con más renta que el 82% de España
Provincia
10 de 187
Comunidad
419 de 2233
España
1398 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Cecilia del Alcor hoy

Hector Alonso Vivas

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Cecilia del Alcor

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP451 votos · 76,1 %
  • PSOE116 votos · 23,9 %

71 votantes de 91 electores (78,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP348 votos · 51,1 %
    • PSOE239 votos · 41,5 %

    95 votantes de 109 electores (87,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PSOE344 votos · 48,9 %
    • PP244 votos · 48,9 %

    92 votantes de 118 electores (78,0 % de participación) · 2 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE347 votos · 47,5 %
    • PP246 votos · 46,5 %

    104 votantes de 125 electores (83,2 % de participación) · 5 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE365 votos · 54,2 %
    • PP254 votos · 45,0 %

    123 votantes de 138 electores (89,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP465 votos · 53,3 %
    • PSOE146 votos · 37,7 %

    130 votantes de 144 electores (90,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP467 votos · 69,8 %
    • PSOE120 votos · 20,8 %

    137 votantes de 155 electores (88,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP5100 votos · 69,4 %
    • PSOE—39 votos · 27,1 %

    150 votantes de 160 electores (93,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE369 votos · 50,0 %
    • PP253 votos · 38,4 %

    140 votantes de 160 electores (87,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • PSOE462 votos · 51,2 %
    • AP142 votos · 34,7 %

    126 votantes de 144 electores (87,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL453 votos · 43,8 %
    • INDEP135 votos · 28,9 %

    122 votantes de 137 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD545 votos · 48,9 %

    99 votantes de 156 electores (63,5 % de participación) · 7 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Cecilia del Alcor tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Cecilia del Alcor y ha querido dejarlo escrito