Renta media16.801€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Pedraza de Campos remite a la abundancia de piedras, y el añadido «de Campos» lo sitúa en la comarca de Tierra de Campos. Su topografía, mayoritariamente llana y cultivada de cereal, está salpicada de cerros y presenta un clima extremado y seco. En la historia del municipio destaca la donación de Alfonso VIII al hospital de San Antolín en 1112, así como el intento fallido de Felipe II de vender la villa en el siglo XVI, debido a la oposición del Cabildo palentino. En el término existió un despoblado del siglo XI del que solo se conserva una ermita dedicada al Salvador. La arquitectura tradicional emplea adobe y ladrillo, y son característicos los palomares que aún se admiran en los alrededores. La iglesia de San Cipriano, del siglo XVI, de estilo románico, alberga retablos de los siglos XVI y XVIII. Las fiestas locales se celebran el 3 y 4 de mayo con danzas procesionales, y el patrón se festeja en la primera semana de agosto, también con danzas. La gastronomía incluye lechazo, queso de oveja, pichones estofados, perdices en escabeche y sopas abadas; la matanza del cerdo es tradicional en invierno. El dulzainero Mariano Gutiérrez «Calcón», residente en el pueblo, amenizó las fiestas durante décadas junto a sus hijos.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en Pedraza de Campos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pedraza de Campos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Festivo local
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pedraza de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar157 kmHospital18 min · 16,5 kmPalencia18 min · 17,0 kmTren19 min · 17,0 kmAeropuerto48 min · 32 kmMadrid194 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia18 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Palencia19 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Palencia18 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valladolid48 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana157 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol194 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 20 min.
Gasolinera
12 min· S.E. San Agustin S.L. (Fuentes de Nava)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pedraza de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El mismo encuadre del núcleo de Pedraza de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Pedraza de Campos es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
92,2 %
Bosque
1,4 %
Matorral
3,5 %
Agua
1,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pedraza de Campos
El 22,8 % del término de Pedraza de Campos está protegido.
La Nava-Campos Sur
ZEPA (aves)
22,8 %
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de Pedraza de Campos
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 431 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
Lluvia al año
431 mm
Días de 35 °C o más
9 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
73 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°-0,7°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,6 °C · 40 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,7 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 1,4 °C · 30 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 3,6 °C · 45 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 6,9 °C · 47 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 10,5 °C · 31 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 12,7 °C · 17 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 12,7 °C · 19 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 9,5 °C · 29 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,3 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,5 °C · 46 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -0,1 °C · 46 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-0,6
40
febrero
11,1
-0,7
24
marzo
14,9
1,4
30
abril
17,3
3,6
45
mayo
21,6
6,9
47
junio
27,0
10,5
31
julio
30,5
12,7
17
agosto
30,1
12,7
19
septiembre
25,2
9,5
29
octubre
19,1
6,3
58
noviembre
12,3
2,5
46
diciembre
8,8
-0,1
46
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en Pedraza de Campos hace 0,9 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 57 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
12,6 °C+0,9 °C
1961-9011,72013-2212,6
Días de 30 °C o más al año
57+12
1961-90452013-2257
Días de helada al año
69−11
1961-90812013-2269
02040602651-5941años 6041años 7050años 8046años 9046años 0053años 106020-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 13 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 31 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 27 días de 30 °C o más1961: 40 días de 30 °C o más1962: 52 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 53 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 36 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 42 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 55 días de 30 °C o más1979: 55 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 50 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 57 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 43 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 34 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 47 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más
Más cálido que el 95 % de la provincia de Palencia — temperatura media, 12,1 °C. Ver frente a los demás →
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,2 años: 10,1 años más que la media de la provincia de Palencia.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 12 hombres y 10 mujeres
40 a 64 años: 19 hombres (1 extranjero) y 11 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 5 hombres y 5 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Pedraza de Campos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
62 votantes de 73 electores (84,9 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP238 votos · 52,1 %
PM133 votos · 45,2 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
74 votantes de 78 electores (94,9 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP251 votos · 73,9 %
PSOE115 votos · 21,7 %
75 votantes de 91 electores (82,4 % de participación) · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP449 votos · 52,7 %
A E I PEDRAZA DE CAMPOS134 votos · 36,6 %
PSOE—26 votos · 28,0 %
94 votantes de 103 electores (91,3 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP563 votos · 73,3 %
CI-PCL—31 votos · 36,0 %
PSOE—7 votos · 8,1 %
98 votantes de 116 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP574 votos · 81,3 %
PSOE—23 votos · 25,3 %
98 votantes de 114 electores (86,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP462 votos · 63,3 %
PSOE141 votos · 41,8 %
ALIPC—20 votos · 20,4 %
102 votantes de 133 electores (76,7 % de participación) · 4 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP575 votos · 77,3 %
109 votantes de 152 electores (71,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
4 concejales elegidos
PP449 votos · 72,1 %
97 votantes de 153 electores (63,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP476 votos · 53,9 %
CDS153 votos · 37,6 %
147 votantes de 161 electores (91,3 % de participación) · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL362 votos · 48,4 %
INDEP257 votos · 44,5 %
132 votantes de 168 electores (78,6 % de participación) · 4 votos en blanco
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep564 votos · 56,1 %
123 votantes de 168 electores (73,2 % de participación) · 9 votos nulos
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae Pedraza de Campos entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.
12,1°C
más cálido que el 95 % de la provincia de Palencia
Temperatura media · 6.º de 191
9al año
con más días de 35 °C que el 95 % de la provincia de Palencia
Días de 35 °C o más · 9.º de 191
431mm
más seco que el 91 % de la provincia de Palencia
Lluvia al año · 16.º de 191
Comparado con
Territorio
Superficie32,33 km²
más pequeño
más extenso
Densidad2,26 hab/km²
más vacío
más denso
Altitud757 m
más bajo
más alto
Gente
Población73 hab
menos gente
más gente
Cambio de población desde 2005-36 %
pierde más
pierde menos
Renta por habitante16.801 €
menos renta
más renta
Clima
Temperatura media12,1 °C
más frío
más cálido
Lluvia al año431 mm
más seco
más lluvioso
Días de 35 °C o más9 al año
menos
más
Noches tropicales0 al año
menos
más
Días de helada73 al año
menos
más
Cercanía
Al hospital18,3 min
más cerca
más lejos
Al tren de larga distancia19,1 min
más cerca
más lejos
Al mar157,2 km
más cerca
más lejos
Pedraza de Campos: menos denso que el 89 % de España.
Ver todos los puestos
Puesto 1 = el valor más alto. El fondo dice de qué lado de la mitad cae y con cuánta fuerza; gris, cerca de la mitad.
Métrica
Valor
Provincia
Comunidad
España
Territorio
Superficie
32,33km²
81.ºde 191
956.ºde 2.248
4.320.ºde 8.132
Densidad
2,26hab/km²
156.ºde 191
1.908.ºde 2.248
7.249.ºde 8.132
Altitud
757m
164.ºde 191
1.729.ºde 2.248
3.130.ºde 8.132
Gente
Población
73hab
132.ºde 191
1.697.ºde 2.248
7.113.ºde 8.132
Cambio de población desde 2005
-36%
154.ºde 191
1.689.ºde 2.248
7.172.ºde 8.105
Renta por habitante
16.801€
10.ºde 187
419.ºde 2.233
1.398.ºde 8.059
Clima
Temperatura media
12,1°C
6.ºde 191
742.ºde 2.248
5.477.ºde 8.131
Lluvia al año
431mm
175.ºde 191
1.717.ºde 2.248
6.431.ºde 8.131
Días de 35 °C o más
9al año
9.ºde 191
226.ºde 2.248
2.533.ºde 8.131
Noches tropicales
0al año
1.ºde 191
532.ºde 2.248
5.108.ºde 8.131
Días de helada
73al año
173.ºde 191
1.004.ºde 2.248
1.698.ºde 8.131
Cercanía
Al hospital
18,3min
170.ºde 191
1.973.ºde 2.248
6.009.ºde 8.132
Al tren de larga distancia
19,1min
165.ºde 191
1.997.ºde 2.248
6.713.ºde 7.975
Al mar
157,2km
30.ºde 191
1.499.ºde 2.248
3.103.ºde 8.132
La plaza
Lo que cuentan quienes viven aquí y quienes han pasado
Libro de visitas
Quien ha pasado por Pedraza de Campos y ha querido dejarlo escrito