Renta media14.613€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca de la Valdavia, en la provincia de Palencia (Castilla y León), se encuentra Congosto de Valdavia, localidad situada sobre la ruta jacobea entre San Vicente de la Barquera y Carrión de los Condes. El término incluye las pedanías de Cornoncillo, Villanueva de Abajo y Tablares. Perteneció a la merindad de Saldaña en el siglo XIV; en 1793 era villa realenga con 89 vecinos, y en 1874 sumaba 476 habitantes. Hoy su población es de 132 habitantes y su economía se centra en la agricultura y la ganadería. Su iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Palacios, de origen románico de transición al gótico, posee bóvedas de crucería estrellada, y la ermita de la Virgen de Otero conserva una necrópolis bajomedieval. Las fiestas principales son en agosto y la romería en mayo, y el Viernes Santo se representa la Pasión.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Congosto de Valdavia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Congosto de Valdavia
Congosto de Valdavia es sobre todo bosque.
Cultivo
40,5 %
Prados y pastos
2,1 %
Bosque
44,6 %
Matorral
12,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Congosto de Valdavia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 101 días al año. Llueven unos 754 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
754 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
101 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°-1,8°enero: máxima 7,1 °C · mínima -1,8 °C · 78 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima -1,7 °C · 56 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 0,1 °C · 61 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 2,1 °C · 73 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 5,0 °C · 73 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 8,4 °C · 43 mmjulio: máxima 26,8 °C · mínima 10,2 °C · 27 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 10,2 °C · 29 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 7,5 °C · 46 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,6 °C · 97 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,0 °C · 87 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,3 °C · 85 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,1
-1,8
78
febrero
9,4
-1,7
56
marzo
12,9
0,1
61
abril
14,9
2,1
73
mayo
18,7
5,0
73
junio
23,5
8,4
43
julio
26,8
10,2
27
agosto
26,9
10,2
29
septiembre
22,8
7,5
46
octubre
16,9
4,6
97
noviembre
10,9
1,0
87
diciembre
7,8
-1,3
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Congosto de Valdavia hace 1,0 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 25 al año).
Temperatura media
10,7 °C+1,0 °C
1961-909,62013-2210,7
Días de helada al año
93−22
1961-901152013-2293
Días de 30 °C o más al año
25+7
1961-90182013-2225
0408012016011251-59106años 60126años 70112años 80107años 9099años 0099años 108320-221951: 111 días de helada1952: 103 días de helada1953: 119 días de helada1954: 119 días de helada1955: 106 días de helada1956: 136 días de helada1957: 109 días de helada1958: 101 días de helada1959: 105 días de helada1960: 92 días de helada1961: 95 días de helada1962: 126 días de helada1963: 98 días de helada1964: 132 días de helada1965: 99 días de helada1966: 99 días de helada1967: 106 días de helada1968: 101 días de helada1969: 112 días de helada1970: 128 días de helada1971: 144 días de helada1972: 131 días de helada1973: 157 días de helada1974: 131 días de helada1975: 131 días de helada1976: 140 días de helada1977: 88 días de helada1978: 95 días de helada1979: 111 días de helada1980: 125 días de helada1981: 120 días de helada1982: 112 días de helada1983: 111 días de helada1984: 106 días de helada1985: 118 días de helada1986: 140 días de helada1987: 93 días de helada1988: 108 días de helada1989: 86 días de helada1990: 104 días de helada1991: 133 días de helada1992: 127 días de helada1993: 114 días de helada1994: 98 días de helada1995: 92 días de helada1996: 97 días de helada1997: 80 días de helada1998: 107 días de helada1999: 119 días de helada2000: 88 días de helada2001: 102 días de helada2002: 71 días de helada2003: 83 días de helada2004: 116 días de helada2005: 116 días de helada2006: 88 días de helada2007: 109 días de helada2008: 104 días de helada2009: 113 días de helada2010: 105 días de helada2011: 87 días de helada2012: 113 días de helada2013: 112 días de helada2014: 82 días de helada2015: 90 días de helada2016: 94 días de helada2017: 106 días de helada2018: 97 días de helada2019: 104 días de helada2020: 76 días de helada2021: 92 días de helada2022: 80 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Congosto de Valdavia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar75 kmTren43 min · 34 kmAeropuerto1 h 39 · 85 kmPalencia1 h 13 · 78 kmHospital1 h 15 · 78 kmMadrid267 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo43 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana75 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Palencia1 h 13 en coche78 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia1 h 15 en coche78 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes HM Regla (77 km), pero se tarda 1 h 30.
Aeropuerto · León1 h 39 en coche85 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol267 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Congosto de Valdavia y Villanueva de Abajo
Urgencias
22 min· Guardo
Hospital
1 h 15· Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 1 h 18.
Gasolinera
9 min· Estacion de Servicio Tomas Treceño (Buenavista de Valdavia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Santibáñez de la Peña, a 13 min.
Aeropuerto
1 h 39
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
35 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Congosto de Valdavia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Congosto de Valdavia
2 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Cornoncillo, Villanueva de Abajo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Saldaña
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Congosto de Valdavia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie68,81km²
más extenso que el 86% de su comunidad
Provincia
28 de 191
Comunidad
316 de 2248
España
2034 de 8132
Densidad1,92hab/km²
más denso que el 12% de su provincia
Provincia
169 de 191
Comunidad
2002 de 2248
España
7446 de 8132
Altitud972m
más alto que el 88% de su provincia
Provincia
22 de 191
Comunidad
543 de 2248
España
1161 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Congosto de Valdavia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población132hab
más poblado que el 49% de su provincia
Provincia
98 de 191
Comunidad
1278 de 2248
España
6281 de 8132
Cambio de población desde 2005-43,6%
pierde población más despacio que el 10% de su comunidad
Provincia
181 de 191
Comunidad
2027 de 2248
España
7710 de 8105
Edad media60,0años
más envejecido que el 96% de España
Provincia
12 de 114
Comunidad
214 de 1494
España
286 de 6726
Renta media por habitante14.613€/persona
con más renta que el 55% de España
Provincia
135 de 187
Comunidad
1211 de 2233
España
3655 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Congosto de Valdavia hoy
Miguel Alonso Manrique
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
110 votantes de 138 electores (79,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP349 votos · 47,6 %
PSOE248 votos · 46,6 %
105 votantes de 150 electores (70,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP462 votos · 72,1 %
PSOE123 votos · 26,7 %
110 votantes de 178 electores (61,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
2011CIL
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CIL463 votos · 45,3 %
PP156 votos · 40,3 %
PSOE—13 votos · 9,4 %
144 votantes de 171 electores (84,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP357 votos · 41,6 %
PSOE255 votos · 40,1 %
147 votantes de 228 electores (64,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP495 votos · 54,6 %
PSOE243 votos · 24,7 %
CIL136 votos · 20,7 %
186 votantes de 253 electores (73,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4109 votos · 54,5 %
PSOE391 votos · 45,5 %
210 votantes de 277 electores (75,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4132 votos · 58,7 %
CIL393 votos · 41,3 %
230 votantes de 265 electores (86,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4126 votos · 52,7 %
PSOE3113 votos · 47,3 %
249 votantes de 303 electores (82,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1987IND-1 34062
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 34062386 votos · 40,0 %
AP276 votos · 35,3 %
PSOE253 votos · 24,7 %
223 votantes de 302 electores (73,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7169 votos · 100,0 %
169 votantes de 369 electores (45,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7122 votos · 100,0 %
154 votantes de 417 electores (36,9 % de participación) · 32 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Congosto de Valdavia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.