Civinauta
Respenda de la Peña, Palencia
Miguel Ángel García. · CC BY 2.0 · Commons ↗
Palencia · Castilla y León

Respenda de la Peña

42°45′51″N 4°41′12″O
respendino, -aCódigo postal: 34870
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población140hab.INE
Superficie65,54km²IGN
Densidad2,14hab/km²Calculada
Altitud1.013mIgn_mdt05
Desnivel971–1.153mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.046€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Respenda de la Peña, cabecera administrativa del municipio homónimo, se sitúa en la comarca de la Montaña Palentina, al fondo de la sierra del Brezo y en el valle del río Valdavia. El término presenta páramos de rañas y laderas cubiertas de rebollo, con repoblaciones de pino silvestre, aunque amplias zonas muestran pérdida de cubierta vegetal. La fauna incluye jabalíes, corzos, rapaces y truchas en los cauces. El municipio agrupa las pedanías de Baños de la Peña, Barajores, Fontecha, Riosmenudos de la Peña, Santana y Vega de Riacos.

Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó como municipio constitucional, y posteriormente anexionó numerosas localidades de la comarca, alcanzando más de tres mil habitantes. En 1934 Santibáñez de la Peña se segregó con parte de esos núcleos, reduciendo drásticamente la población. Hoy la demografía está muy envejecida, con presencia juvenil casi solo en verano. La economía se sostiene en la agricultura cerealista (cebada, centeno, trigo) y en huertos familiares. Del patrimonio destacan las portadas de transición del románico al gótico en las iglesias de Santana y Baños de la Peña, y la fachada de la iglesia de Fontecha. Cada pedanía celebra sus fiestas; las de Respenda son a finales de agosto, y las de Santana, en torno al 10-13 de agosto, resultan las más concurridas de la zona.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Respenda de la Peña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Respenda de la PeñaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Respenda de la Peña1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Respenda de la Peña

Respenda de la Peña es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
46,0 %
Prados y pastos
4,1 %
Bosque
41,1 %
Matorral
8,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Respenda de la Peña

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 103 días al año. Llueven unos 857 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
857 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
103 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,4°-2,0°enero: máxima 6,9 °C · mínima -2,0 °C · 91 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -1,8 °C · 67 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 0,0 °C · 72 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 2,1 °C · 79 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 4,9 °C · 80 mmjunio: máxima 22,9 °C · mínima 8,1 °C · 46 mmjulio: máxima 26,3 °C · mínima 9,9 °C · 29 mmagosto: máxima 26,4 °C · mínima 10,0 °C · 32 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 7,2 °C · 52 mmoctubre: máxima 16,5 °C · mínima 4,6 °C · 111 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 0,9 °C · 101 mmdiciembre: máxima 7,7 °C · mínima -1,4 °C · 98 mm
Lluvia (mm)
0111enero: 91 mmfebrero: 67 mmmarzo: 72 mmabril: 79 mmmayo: 80 mmjunio: 46 mmjulio: 29 mmagosto: 32 mmseptiembre: 52 mm111octubre: 111 mmnoviembre: 101 mmdiciembre: 98 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,9-2,091
febrero9,0-1,867
marzo12,40,072
abril14,32,179
mayo18,14,980
junio22,98,146
julio26,39,929
agosto26,410,032
septiembre22,37,252
octubre16,54,6111
noviembre10,60,9101
diciembre7,7-1,498

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Respenda de la Peña hace 1,1 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 22 al año).

Temperatura media
10,4 °C+1,1 °C
1961-909,32013-2210,4
Días de helada al año
95−24
1961-901192013-2295
Días de 30 °C o más al año
22+7
1961-90152013-2222
0408012016011451-59110años 60130años 70116años 80111años 90101años 00101años 108220-221951: 115 días de helada1952: 106 días de helada1953: 119 días de helada1954: 123 días de helada1955: 105 días de helada1956: 136 días de helada1957: 109 días de helada1958: 105 días de helada1959: 111 días de helada1960: 100 días de helada1961: 97 días de helada1962: 131 días de helada1963: 106 días de helada1964: 133 días de helada1965: 105 días de helada1966: 106 días de helada1967: 108 días de helada1968: 103 días de helada1969: 114 días de helada1970: 132 días de helada1971: 145 días de helada1972: 136 días de helada1973: 158 días de helada1974: 139 días de helada1975: 133 días de helada1976: 146 días de helada1977: 94 días de helada1978: 97 días de helada1979: 122 días de helada1980: 126 días de helada1981: 124 días de helada1982: 121 días de helada1983: 114 días de helada1984: 107 días de helada1985: 124 días de helada1986: 143 días de helada1987: 96 días de helada1988: 110 días de helada1989: 90 días de helada1990: 106 días de helada1991: 142 días de helada1992: 129 días de helada1993: 120 días de helada1994: 98 días de helada1995: 97 días de helada1996: 104 días de helada1997: 81 días de helada1998: 106 días de helada1999: 123 días de helada2000: 91 días de helada2001: 106 días de helada2002: 74 días de helada2003: 84 días de helada2004: 116 días de helada2005: 117 días de helada2006: 87 días de helada2007: 110 días de helada2008: 110 días de helada2009: 114 días de helada2010: 108 días de helada2011: 86 días de helada2012: 113 días de helada2013: 117 días de helada2014: 87 días de helada2015: 88 días de helada2016: 97 días de helada2017: 103 días de helada2018: 101 días de helada2019: 108 días de helada2020: 75 días de helada2021: 93 días de helada2022: 79 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Respenda de la Peña desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Respenda de la Peña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar70 kmTren51 min · 37 kmAeropuerto1 h 46 · 82 kmPalencia1 h 21 · 84 kmHospital1 h 22 · 84 kmMadrid274 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo51 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana70 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · León1 h 46 en coche82 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Palencia1 h 21 en coche84 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Palencia1 h 22 en coche84 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol274 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Santibáñez de la Peña
Médico de cabecera
En el municipio4 consultorios
Urgencias
15 min · Guardo
Hospital
1 h 22 · Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 1 h 26.
Gasolinera
7 min · Repsol (Santibañez de la Peña)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

51 min
Aguilar de Campoo

4 de larga distancia y 6 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 27

Más cerca, solo regionales: Santibáñez de la Peña, a 6 min.

Aeropuerto

1 h 46
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

37 min
hasta el primer enlace

43 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Respenda de la Peña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Congosto de ValdaviaSantibáñez de la PeñaCastrejón de la PeñaVillalba de GuardoFresno del RíoCongosto de ValdaviaSantibáñez de la PeñaCastrejón de la PeñaVillalba de GuardoFresno del RíoRespenda de la Peña

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Respenda de la Peña

7 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Baños de la Peña, Barajores de la Peña, Fontecha de la Peña, Respenda de la Peña, Riosmenudos de la Peña, Santana de la Peña, Vega de Riacos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alto Carrion
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Respenda de la Peña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie65,54km²

más extenso que el 85% de su provincia

Provincia
29 de 191
Comunidad
342 de 2248
España
2164 de 8132
Densidad2,14hab/km²

más denso que el 17% de su provincia

Provincia
158 de 191
Comunidad
1942 de 2248
España
7323 de 8132
Altitud1.013m

más alto que el 92% de su provincia

Provincia
16 de 191
Comunidad
427 de 2248
España
940 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 54% de su población desde 1996: de 305 a 140 habitantes.

La tendencia sigue: −22% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 61,4 años: 12,3 años más que la media de la provincia de Palencia.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Respenda de la Peña en 2021
Vecinos de Respenda de la Peña por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0095-9900
0290-9420
0585-8940
0480-8460
0575-7970
0870-7440
01165-6920
01160-6480
0855-5960
11250-5420
0345-4930
0340-4430
0235-3910
0630-3420
0125-2910
0320-2400
0315-1900
0110-1400
005-900
000-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Respenda de la Peña con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Respenda de la Peña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población140hab

más poblado que el 51% de su provincia

Provincia
94 de 191
Comunidad
1236 de 2248
España
6198 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,9%

pierde población más despacio que el 23% de su comunidad

Provincia
158 de 191
Comunidad
1733 de 2248
España
7246 de 8105
Edad media61,4años
más envejecido que el 98% de España
Provincia
4 de 114
Comunidad
122 de 1494
España
154 de 6726
Renta media por habitante15.046€/persona

con más renta que el 60% de España

Provincia
95 de 187
Comunidad
1015 de 2233
España
3193 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Respenda de la Peña hoy

Alfonso Crespo Gonzalez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Respenda de la Peña

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PSOE459 votos · 60,2 %
  • PP140 votos · 40,8 %

109 votantes de 145 electores (75,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PSOE452 votos · 50,5 %
    • PP143 votos · 41,7 %

    110 votantes de 147 electores (74,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP459 votos · 61,5 %
    • PSOE132 votos · 33,3 %

    110 votantes de 172 electores (64,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP467 votos · 59,8 %
    • PSOE132 votos · 28,6 %

    119 votantes de 187 electores (63,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP484 votos · 63,6 %
    • PSOE136 votos · 27,3 %

    142 votantes de 238 electores (59,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP4110 votos · 71,0 %
    • PSOE139 votos · 25,2 %

    162 votantes de 244 electores (66,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5131 votos · 70,1 %
    • PSOE256 votos · 29,9 %

    188 votantes de 256 electores (73,4 % de participación) · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP5154 votos · 63,4 %
    • PSOE289 votos · 36,6 %

    246 votantes de 304 electores (80,9 % de participación) · 3 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5178 votos · 72,7 %
    • PSOE267 votos · 27,3 %

    254 votantes de 314 electores (80,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP5176 votos · 67,2 %
    • PSOE286 votos · 32,8 %

    267 votantes de 336 electores (79,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4131 votos · 59,0 %
    • PSOE391 votos · 41,0 %

    222 votantes de 377 electores (58,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7156 votos · 100,0 %

    160 votantes de 410 electores (39,0 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Respenda de la Peña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Respenda de la Peña y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

respenda.galeon.com