Civinauta
Tabanera de Valdavia, Palencia
Valdavia · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Palencia · Castilla y León

Tabanera de Valdavia

42°38′47″N 4°41′31″O
Código postal: 34473
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población20hab.INE
Superficie21,5km²IGN
Densidad0,93hab/km²Calculada
Altitud976mIgn_mdt05
Desnivel961–1.083mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.997€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El término municipal de Tabanera de Valdavia se sitúa en el límite de la zona pre-montañosa palentina, rodeado de pinares y robledales. El primer testimonio documental sobre la localidad se remonta a 1219, cuando una mujer llamada Doña Juan donó una heredad en Tabanera al monasterio santiaguista de Santa Eufemia de Cozuelos. A mediados del siglo XIX, la villa alcanzaba los 197 habitantes, según consta en el Diccionario de Pascual Madoz. En la actualidad, el municipio conserva la iglesia de Santiago Apóstol como principal elemento patrimonial. Las festividades locales incluyen la celebración de Santiago Apóstol el 25 de julio, la Virgen de Rabanillo el domingo siguiente a la Virgen del Valle, el Día del Ángel el 1 de marzo y San Isidro Labrador el 15 de mayo. El acceso se realiza por la carretera PP-2309, que culmina en la ermita de la Virgen del Rabanillo, situada a 1037 metros de altitud.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Tabanera de Valdavia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Tabanera de ValdaviaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Tabanera de Valdavia1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Tabanera de Valdavia

Tabanera de Valdavia es sobre todo cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
38,7 %
Prados y pastos
8,3 %
Bosque
31,7 %
Matorral
21,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Tabanera de Valdavia

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 99 días al año. Llueven unos 725 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
725 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
99 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°-1,8°enero: máxima 7,1 °C · mínima -1,8 °C · 74 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -1,7 °C · 52 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 0,2 °C · 58 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 2,2 °C · 70 mmmayo: máxima 18,8 °C · mínima 5,1 °C · 71 mmjunio: máxima 23,7 °C · mínima 8,4 °C · 43 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 10,2 °C · 26 mmagosto: máxima 27,1 °C · mínima 10,2 °C · 28 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 7,5 °C · 45 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,7 °C · 94 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima 1,1 °C · 83 mmdiciembre: máxima 7,8 °C · mínima -1,2 °C · 82 mm
Lluvia (mm)
094enero: 74 mmfebrero: 52 mmmarzo: 58 mmabril: 70 mmmayo: 71 mmjunio: 43 mmjulio: 26 mmagosto: 28 mmseptiembre: 45 mm94octubre: 94 mmnoviembre: 83 mmdiciembre: 82 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,1-1,874
febrero9,5-1,752
marzo13,10,258
abril15,12,270
mayo18,85,171
junio23,78,443
julio27,110,226
agosto27,110,228
septiembre22,97,545
octubre16,94,794
noviembre10,91,183
diciembre7,8-1,282

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Tabanera de Valdavia hace 1,0 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 20 a 26 al año).

Temperatura media
10,8 °C+1,0 °C
1961-909,72013-2210,8
Días de helada al año
91−22
1961-901132013-2291
Días de 30 °C o más al año
26+6
1961-90202013-2226
0408012016010951-59103años 60124años 70110años 80106años 9097años 0097años 108120-221951: 109 días de helada1952: 102 días de helada1953: 113 días de helada1954: 119 días de helada1955: 101 días de helada1956: 132 días de helada1957: 109 días de helada1958: 98 días de helada1959: 100 días de helada1960: 87 días de helada1961: 92 días de helada1962: 125 días de helada1963: 95 días de helada1964: 130 días de helada1965: 96 días de helada1966: 97 días de helada1967: 104 días de helada1968: 100 días de helada1969: 108 días de helada1970: 125 días de helada1971: 144 días de helada1972: 130 días de helada1973: 156 días de helada1974: 131 días de helada1975: 130 días de helada1976: 136 días de helada1977: 87 días de helada1978: 93 días de helada1979: 110 días de helada1980: 122 días de helada1981: 121 días de helada1982: 110 días de helada1983: 112 días de helada1984: 103 días de helada1985: 115 días de helada1986: 138 días de helada1987: 92 días de helada1988: 107 días de helada1989: 84 días de helada1990: 100 días de helada1991: 133 días de helada1992: 125 días de helada1993: 114 días de helada1994: 97 días de helada1995: 88 días de helada1996: 96 días de helada1997: 78 días de helada1998: 104 días de helada1999: 120 días de helada2000: 87 días de helada2001: 100 días de helada2002: 68 días de helada2003: 79 días de helada2004: 115 días de helada2005: 117 días de helada2006: 87 días de helada2007: 105 días de helada2008: 101 días de helada2009: 112 días de helada2010: 104 días de helada2011: 84 días de helada2012: 112 días de helada2013: 111 días de helada2014: 79 días de helada2015: 88 días de helada2016: 92 días de helada2017: 101 días de helada2018: 95 días de helada2019: 104 días de helada2020: 73 días de helada2021: 92 días de helada2022: 78 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Tabanera de Valdavia desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Tabanera de Valdavia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar84 kmTren50 min · 40 kmAeropuerto1 h 33 · 79 kmPalencia1 h 13 · 71 kmHospital1 h 12 · 71 kmMadrid261 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo50 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Palencia1 h 12 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Palencia1 h 13 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · León1 h 33 en coche79 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana84 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol261 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
12 min · Saldaña
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
20 min · Saldaña
Hospital
1 h 12 · Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 1 h 16.
Gasolinera
9 min · Estacion de Servicio Tomas Treceño (Buenavista de Valdavia)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

50 min
Aguilar de Campoo

4 de larga distancia y 6 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 27

Más cerca, solo regionales: Santibáñez de la Peña, a 30 min.

Aeropuerto

1 h 33
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

36 min
hasta el primer enlace

43 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Tabanera de Valdavia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

AyuelaCongosto de ValdaviaBuenavista de ValdaviaAyuelaCongosto de ValdaviaBuenavista de ValdaviaTabanera de Valdavia

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Tabanera de Valdavia

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Cm. Saldaña
Mancomunidad · Con otros 27 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Tabanera de Valdavia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie21,5km²

más extenso que el 36% de su comunidad

Provincia
132 de 191
Comunidad
1431 de 2248
España
5594 de 8132
Densidad0,93hab/km²
más denso que el 2% de su comunidad
Provincia
190 de 191
Comunidad
2199 de 2248
España
7967 de 8132
Altitud976m

más alto que el 89% de su provincia

Provincia
21 de 191
Comunidad
531 de 2248
España
1133 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 64% de su población desde 1996: de 57 a 20 habitantes.

La tendencia sigue: −35% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 64,6 años: 15,6 años más que la media de la provincia de Palencia.

  • 80 o más años: 6 hombres y 1 mujer
  • 65 a 79 años: 3 hombres y 1 mujer
  • 40 a 64 años: 4 hombres y 3 mujeres
  • 20 a 39 años: 1 hombre y 1 mujer
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 1 mujer
Un punto, un vecino. Tabanera de Valdavia es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Todos los vecinos de Tabanera de Valdavia nacieron en España y tienen nacionalidad española.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Tabanera de Valdavia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población20hab
más poblado que el 2% de su comunidad
Provincia
188 de 191
Comunidad
2206 de 2248
España
8026 de 8132
Cambio de población desde 2005-57,5%

el 1º que más población pierde de su provincia

Provincia
191 de 191
Comunidad
2218 de 2248
España
8034 de 8105
Renta media por habitante14.997€/persona

con más renta que el 60% de España

Provincia
111 de 187
Comunidad
1042 de 2233
España
3249 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Tabanera de Valdavia hoy

Honorino Fontecha Roscales

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
3

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Tabanera de Valdavia

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP314 votos · 82,4 %
  • PSOE—2 votos · 11,8 %

18 votantes de 23 electores (78,3 % de participación) · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP318 votos · 81,8 %
    • PSOE—3 votos · 13,6 %

    23 votantes de 25 electores (92,0 % de participación) · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP317 votos · 77,3 %
    • PSOE—3 votos · 13,6 %

    23 votantes de 31 electores (74,2 % de participación) · 1 voto nulo

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP315 votos · 68,2 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    23 votantes de 32 electores (71,9 % de participación) · 1 voto en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP128 votos · 93,3 %
    • PSOE—2 votos · 6,7 %

    30 votantes de 38 electores (78,9 % de participación)

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP133 votos · 100,0 %

    35 votantes de 44 electores (79,5 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP128 votos · 87,5 %
    • PSOE—4 votos · 12,5 %

    38 votantes de 52 electores (73,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PP142 votos · 100,0 %

    45 votantes de 52 electores (86,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PP134 votos · 100,0 %

    49 votantes de 65 electores (75,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • AP150 votos · 100,0 %

    50 votantes de 70 electores (71,4 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL523 votos · 51,1 %

    52 votantes de 66 electores (78,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  11. 1979Indep
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • Indep521 votos · 43,8 %

    56 votantes de 101 electores (55,4 % de participación) · 8 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Tabanera de Valdavia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Tabanera de Valdavia y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

tabanera.es