Renta media14.681€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Población de Campos, situada en el camino de Santiago junto al río Ucieza, tiene su origen a finales del siglo IX, aunque la presencia de asentamientos humanos anteriores se deduce de hallazgos en el término de Loncejares. Desde mediados del siglo XII fue señorío de la Orden de San Juan de Jerusalén, constituyéndose como cabeza de una bailía. Su ubicación en un alto sugiere que pudo contar con murallas y un castillo, de los que quedan vestigios en topónimos como el barrio del Castillo y la Puerta del Sol. La economía local se basa en la agricultura, con predominio de cultivos de secano y posibilidades de ampliar el regadío. Su patrimonio incluye la iglesia de Santa María Magdalena, de origen medieval pero reformada en los siglos XVII y XVIII, que alberga un retablo mayor con una Magdalena Penitente del siglo XVIII. La ermita de Nuestra Señora del Socorro, de estilo prerrománico de los siglos XII-XIII, es el único vestigio material del dominio sanjuanista. A la salida del pueblo, la ermita de San Miguel se sitúa en una zona de recreo, y en sus inmediaciones pudo existir un lazareto. La localidad cuenta también con un puente barroco del siglo XVII sobre el río Ucieza y un albergue municipal para peregrinos del Camino de Santiago.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Población de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Población de Campos es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
1,2 %
Cultivo
98,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Población de Campos
Todo el término de Población de Campos está dentro de la ZEPA Camino de Santiago.
Camino de Santiago
ZEPA (aves)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Población de Campos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 453 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
453 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,3°-1,0°enero: máxima 7,0 °C · mínima -0,8 °C · 41 mmfebrero: máxima 9,6 °C · mínima -1,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 1,2 °C · 33 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 3,2 °C · 48 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 6,4 °C · 48 mmjunio: máxima 24,7 °C · mínima 9,7 °C · 34 mmjulio: máxima 28,3 °C · mínima 11,8 °C · 18 mmagosto: máxima 27,9 °C · mínima 11,6 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 8,6 °C · 32 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 5,6 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,0 °C · 47 mmdiciembre: máxima 7,7 °C · mínima -0,5 °C · 49 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-0,8
41
febrero
9,6
-1,0
26
marzo
13,5
1,2
33
abril
15,6
3,2
48
mayo
19,8
6,4
48
junio
24,7
9,7
34
julio
28,3
11,8
18
agosto
27,9
11,6
18
septiembre
23,5
8,6
32
octubre
17,4
5,6
60
noviembre
11,3
2,0
47
diciembre
7,7
-0,5
49
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Población de Campos hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 32 al año).
Temperatura media
11,5 °C+0,9 °C
1961-9010,62013-2211,5
Días de helada al año
75−13
1961-90882013-2275
Días de 30 °C o más al año
32+6
1961-90262013-2232
040801208851-5980años 6098años 7085años 8081años 9078años 0079años 106720-221951: 79 días de helada1952: 87 días de helada1953: 103 días de helada1954: 98 días de helada1955: 77 días de helada1956: 117 días de helada1957: 92 días de helada1958: 75 días de helada1959: 66 días de helada1960: 70 días de helada1961: 65 días de helada1962: 95 días de helada1963: 68 días de helada1964: 113 días de helada1965: 74 días de helada1966: 69 días de helada1967: 80 días de helada1968: 80 días de helada1969: 90 días de helada1970: 108 días de helada1971: 123 días de helada1972: 91 días de helada1973: 135 días de helada1974: 103 días de helada1975: 105 días de helada1976: 102 días de helada1977: 62 días de helada1978: 76 días de helada1979: 75 días de helada1980: 98 días de helada1981: 106 días de helada1982: 73 días de helada1983: 93 días de helada1984: 77 días de helada1985: 87 días de helada1986: 99 días de helada1987: 72 días de helada1988: 82 días de helada1989: 67 días de helada1990: 78 días de helada1991: 91 días de helada1992: 95 días de helada1993: 93 días de helada1994: 78 días de helada1995: 68 días de helada1996: 65 días de helada1997: 58 días de helada1998: 84 días de helada1999: 99 días de helada2000: 74 días de helada2001: 76 días de helada2002: 41 días de helada2003: 62 días de helada2004: 91 días de helada2005: 108 días de helada2006: 72 días de helada2007: 88 días de helada2008: 80 días de helada2009: 89 días de helada2010: 82 días de helada2011: 66 días de helada2012: 95 días de helada2013: 90 días de helada2014: 55 días de helada2015: 84 días de helada2016: 74 días de helada2017: 86 días de helada2018: 70 días de helada2019: 88 días de helada2020: 64 días de helada2021: 70 días de helada2022: 67 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Población de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar125 kmHospital24 min · 29 kmPalencia23 min · 29 kmTren24 min · 29 kmAeropuerto1 h 01 · 71 kmMadrid215 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Palencia23 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Palencia24 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia24 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valladolid1 h 01 en coche71 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana125 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol215 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 28 min.
Gasolinera
5 min· Repsol (Fromista)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Población de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Población de Campos
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Camino de Santiago
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Aguas del Otero
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Población de Campos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,22km²
más extenso que el 40% de su comunidad
Provincia
121 de 191
Comunidad
1343 de 2248
España
5379 de 8132
Densidad5,12hab/km²
más denso que el 60% de su provincia
Provincia
76 de 191
Comunidad
1187 de 2248
España
5858 de 8132
Altitud787m
más alto que el 66% de España
Provincia
123 de 191
Comunidad
1503 de 2248
España
2772 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Población de Campos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población119hab
más poblado que el 45% de su provincia
Provincia
105 de 191
Comunidad
1342 de 2248
España
6439 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,8%
pierde población más despacio que el 38% de su comunidad
Provincia
131 de 191
Comunidad
1405 de 2248
España
6687 de 8105
Edad media55,4años
más envejecido que el 83% de España
Provincia
46 de 114
Comunidad
707 de 1494
España
1173 de 6726
Renta media por habitante14.681€/persona
con más renta que el 55% de España
Provincia
132 de 187
Comunidad
1191 de 2233
España
3589 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Casa en la esquina de las calles Ontana y Fuentelugar
edificio
edificio en Población de Campos
Sin foto
Casa con escudo de armas, Población de Campos
edificio
edificio en Población de Campos
Sin foto
Casa de la Veracruz
edificio
edificio en Población de Campos
Sin foto
Casa en la Calle Constitución 7 y 9, Población de Campos
edificio
edificio en Población de Campos
Sin foto
Granero tradicional en Población de Campos
edificio
edificio en Población de Campos
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Población de Campos hoy
Miguel Angel Ramos Garcia
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
90 votantes de 110 electores (81,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP458 votos · 82,9 %
PSOE17 votos · 10,0 %
78 votantes de 108 electores (72,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
4 concejales elegidos
PP464 votos · 87,7 %
85 votantes de 117 electores (72,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP480 votos · 80,8 %
PSOE112 votos · 12,1 %
106 votantes de 129 electores (82,2 % de participación) · 7 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP591 votos · 86,7 %
PSOE—19 votos · 18,1 %
118 votantes de 144 electores (81,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
2003CI
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CI480 votos · 55,2 %
PP137 votos · 25,5 %
PSOE—32 votos · 22,1 %
149 votantes de 180 electores (82,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP388 votos · 59,5 %
PSOE258 votos · 39,2 %
162 votantes de 201 electores (80,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP496 votos · 51,6 %
APP163 votos · 33,9 %
PSOE—26 votos · 14,0 %
195 votantes de 222 electores (87,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4113 votos · 52,6 %
APP3102 votos · 47,4 %
219 votantes de 230 electores (95,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4107 votos · 48,6 %
IND-1 34132273 votos · 33,2 %
PSOE140 votos · 18,2 %
223 votantes de 243 electores (91,8 % de participación) · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5161 votos · 69,4 %
PSOE271 votos · 30,6 %
232 votantes de 258 electores (89,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7168 votos · 100,0 %
203 votantes de 284 electores (71,5 % de participación) · 35 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Población de Campos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.