Renta media14.997€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villasila de Valdavia, situado en la comarca de Vega-Valdavia, aparece mencionado por primera vez en 1175 en un manuscrito del Monasterio de Santa María de Retuerta. En 1180, el rey Alfonso VIII le concedió fuero, privilegio ratificado después por Alfonso X. Seis años más tarde, la localidad pasó del realengo a la behetría bajo el señorío de Pedro Rodríguez de Castro, quien la donó, junto con Villamelendro, a la Orden de Santiago. A partir de entonces, la vida del municipio quedó ligada a los hospitales de Las Tiendas y Villamartín, constando en documentos del siglo XIII aportaciones para su mantenimiento. El término municipal incluye la pedanía de Villamelendro de Valdavia y el despoblado de Cardeñosa, mencionado ya en el siglo XII. Entre los vecinos ilustres destacan Santiago Francia Lorenzo, deán de la catedral de Palencia, y Federico Melendro Gutiérrez, que fue arzobispo en China. La economía tradicional se basó en la agricultura, contando con un pósito municipal para préstamos de grano a los labradores.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villasila de Valdavia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Villasila de Valdavia
Villasila de Valdavia es sobre todo cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
49,5 %
Prados y pastos
1,1 %
Bosque
45,7 %
Matorral
3,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villasila de Valdavia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 93 días al año. Llueven unos 587 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
587 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
93 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°-1,5°enero: máxima 7,3 °C · mínima -1,5 °C · 57 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima -1,5 °C · 38 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 0,4 °C · 44 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 2,5 °C · 61 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 5,6 °C · 60 mmjunio: máxima 24,3 °C · mínima 8,8 °C · 39 mmjulio: máxima 27,7 °C · mínima 10,7 °C · 21 mmagosto: máxima 27,6 °C · mínima 10,8 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 7,9 °C · 38 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 5,1 °C · 76 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,4 °C · 64 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -1,0 °C · 65 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,3
-1,5
57
febrero
9,9
-1,5
38
marzo
13,6
0,4
44
abril
15,6
2,5
61
mayo
19,5
5,6
60
junio
24,3
8,8
39
julio
27,7
10,7
21
agosto
27,6
10,8
23
septiembre
23,4
7,9
38
octubre
17,5
5,1
76
noviembre
11,3
1,4
64
diciembre
7,9
-1,0
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villasila de Valdavia hace 0,9 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 29 al año).
Temperatura media
11,1 °C+0,9 °C
1961-9010,22013-2211,1
Días de helada al año
86−19
1961-901052013-2286
Días de 30 °C o más al año
29+5
1961-90242013-2229
0408012016010451-5996años 60116años 70102años 8099años 9091años 0091años 107620-221951: 103 días de helada1952: 95 días de helada1953: 112 días de helada1954: 115 días de helada1955: 95 días de helada1956: 127 días de helada1957: 106 días de helada1958: 90 días de helada1959: 89 días de helada1960: 84 días de helada1961: 86 días de helada1962: 115 días de helada1963: 85 días de helada1964: 124 días de helada1965: 89 días de helada1966: 81 días de helada1967: 96 días de helada1968: 93 días de helada1969: 102 días de helada1970: 120 días de helada1971: 135 días de helada1972: 119 días de helada1973: 150 días de helada1974: 122 días de helada1975: 119 días de helada1976: 130 días de helada1977: 77 días de helada1978: 88 días de helada1979: 97 días de helada1980: 113 días de helada1981: 115 días de helada1982: 97 días de helada1983: 103 días de helada1984: 98 días de helada1985: 106 días de helada1986: 125 días de helada1987: 85 días de helada1988: 97 días de helada1989: 78 días de helada1990: 94 días de helada1991: 120 días de helada1992: 119 días de helada1993: 110 días de helada1994: 93 días de helada1995: 82 días de helada1996: 85 días de helada1997: 73 días de helada1998: 96 días de helada1999: 113 días de helada2000: 79 días de helada2001: 92 días de helada2002: 59 días de helada2003: 77 días de helada2004: 106 días de helada2005: 115 días de helada2006: 84 días de helada2007: 101 días de helada2008: 95 días de helada2009: 103 días de helada2010: 97 días de helada2011: 80 días de helada2012: 107 días de helada2013: 104 días de helada2014: 74 días de helada2015: 89 días de helada2016: 86 días de helada2017: 97 días de helada2018: 85 días de helada2019: 94 días de helada2020: 71 días de helada2021: 84 días de helada2022: 74 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villasila de Valdavia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar96 kmTren40 min · 39 kmPalencia53 min · 57 kmHospital54 min · 57 kmAeropuerto1 h 31 · 95 kmMadrid246 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo40 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Palencia53 min en coche57 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia54 min en coche57 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valladolid1 h 31 en coche95 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana96 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol246 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Villamelendro y Villasila de Valdavia
Urgencias
20 min· Saldaña
Hospital
54 min· Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 58 min.
Gasolinera
12 min· Estacion de Servicio Tomas Treceño (Buenavista de Valdavia)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Herrera de Pisuerga, a 24 min.
Aeropuerto
1 h 31
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
19,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villasila de Valdavia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Villasila de Valdavia
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Saldaña
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villasila de Valdavia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,28km²
más extenso que el 54% de su comunidad
Provincia
88 de 191
Comunidad
1033 de 2248
España
4560 de 8132
Densidad2,11hab/km²
más denso que el 16% de su provincia
Provincia
160 de 191
Comunidad
1948 de 2248
España
7335 de 8132
Altitud869m
más alto que el 76% de España
Provincia
64 de 191
Comunidad
960 de 2248
España
1918 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 57,8 años: 8,7 años más que la media de la provincia de Palencia.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 8 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 13 hombres y 6 mujeres
40 a 64 años: 10 hombres y 5 mujeres
20 a 39 años: 11 hombres y 4 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 2 mujeres
Un punto, un vecino. Villasila de Valdavia es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Villasila de Valdavia nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Nacieron aquí
i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Villasila de Valdavia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población64hab
más poblado que el 26% de su provincia
Provincia
141 de 191
Comunidad
1784 de 2248
España
7274 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,2%
pierde población más despacio que el 37% de su comunidad
Provincia
134 de 191
Comunidad
1425 de 2248
España
6724 de 8105
Renta media por habitante14.997€/persona
con más renta que el 60% de España
Provincia
111 de 187
Comunidad
1042 de 2233
España
3249 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Villasila de Valdavia hoy
Cesar Sanchez Fernandez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
PSOE
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
57 votantes de 61 electores (93,4 % de participación) · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP231 votos · 56,4 %
PSOE122 votos · 40,0 %
60 votantes de 65 electores (92,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP343 votos · 75,4 %
PSOE—16 votos · 28,1 %
59 votantes de 71 electores (83,1 % de participación) · 2 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP345 votos · 71,4 %
PSOE—12 votos · 19,0 %
64 votantes de 72 electores (88,9 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP135 votos · 62,5 %
PSOE—21 votos · 37,5 %
62 votantes de 83 electores (74,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP158 votos · 98,3 %
PSOE—1 votos · 1,7 %
67 votantes de 86 electores (77,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP546 votos · 73,0 %
70 votantes de 102 electores (68,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP554 votos · 78,3 %
76 votantes de 106 electores (71,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE346 votos · 57,5 %
PP234 votos · 42,5 %
85 votantes de 113 electores (75,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP563 votos · 68,5 %
PSOE—23 votos · 25,0 %
98 votantes de 124 electores (79,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL542 votos · 47,2 %
113 votantes de 154 electores (73,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 19 votos nulos
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep544 votos · 44,0 %
100 votantes de 162 electores (61,7 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villasila de Valdavia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.