Renta media14.113€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Loma de Ucieza, situado en la comarca de Tierra de Campos en la provincia de Palencia, Castilla y León, se formó en 1975 mediante la fusión de las localidades de Bahillo, Gozón de Ucieza, Itero Seco y Villota del Duque, siendo Bahillo su capital. Se encuentra a una altitud de 840 metros y cuenta con una población de 186 habitantes. En su término se conservan diversas iglesias, la ermita de la Virgen de Sayugo, excavaciones arqueológicas y un museo etnográfico con archivos documentales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Loma de Ucieza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Loma de Ucieza es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
82,8 %
Bosque
14,5 %
Matorral
2,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Loma de Ucieza
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 88 días al año. Llueven unos 516 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
516 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
88 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°-1,4°enero: máxima 7,4 °C · mínima -1,3 °C · 48 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -1,4 °C · 31 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 0,6 °C · 38 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 2,8 °C · 54 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 5,9 °C · 54 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 9,3 °C · 36 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 11,4 °C · 20 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 11,3 °C · 21 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 8,3 °C · 34 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 5,4 °C · 68 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 1,7 °C · 55 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima -0,7 °C · 56 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-1,3
48
febrero
10,2
-1,4
31
marzo
14,1
0,6
38
abril
16,1
2,8
54
mayo
20,2
5,9
54
junio
25,1
9,3
36
julio
28,6
11,4
20
agosto
28,0
11,3
21
septiembre
23,5
8,3
34
octubre
17,8
5,4
68
noviembre
11,6
1,7
55
diciembre
8,0
-0,7
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Loma de Ucieza hace 0,9 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 34 al año).
Temperatura media
11,5 °C+0,9 °C
1961-9010,62013-2211,5
Días de helada al año
82−16
1961-90982013-2282
Días de 30 °C o más al año
34+5
1961-90282013-2234
040801209751-5989años 60110años 7095años 8091años 9087años 0087años 107320-221951: 94 días de helada1952: 92 días de helada1953: 107 días de helada1954: 109 días de helada1955: 88 días de helada1956: 121 días de helada1957: 101 días de helada1958: 84 días de helada1959: 74 días de helada1960: 78 días de helada1961: 78 días de helada1962: 106 días de helada1963: 78 días de helada1964: 119 días de helada1965: 84 días de helada1966: 75 días de helada1967: 92 días de helada1968: 85 días de helada1969: 99 días de helada1970: 114 días de helada1971: 130 días de helada1972: 107 días de helada1973: 143 días de helada1974: 115 días de helada1975: 112 días de helada1976: 125 días de helada1977: 72 días de helada1978: 85 días de helada1979: 92 días de helada1980: 109 días de helada1981: 113 días de helada1982: 84 días de helada1983: 100 días de helada1984: 93 días de helada1985: 96 días de helada1986: 112 días de helada1987: 84 días de helada1988: 90 días de helada1989: 72 días de helada1990: 85 días de helada1991: 111 días de helada1992: 107 días de helada1993: 103 días de helada1994: 86 días de helada1995: 76 días de helada1996: 75 días de helada1997: 68 días de helada1998: 92 días de helada1999: 108 días de helada2000: 79 días de helada2001: 86 días de helada2002: 55 días de helada2003: 72 días de helada2004: 102 días de helada2005: 113 días de helada2006: 80 días de helada2007: 96 días de helada2008: 89 días de helada2009: 95 días de helada2010: 92 días de helada2011: 74 días de helada2012: 106 días de helada2013: 100 días de helada2014: 69 días de helada2015: 86 días de helada2016: 82 días de helada2017: 92 días de helada2018: 81 días de helada2019: 92 días de helada2020: 69 días de helada2021: 79 días de helada2022: 70 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Loma de Ucieza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar106 kmTren46 min · 48 kmAeropuerto1 h 22 · 90 kmPalencia46 min · 47 kmHospital46 min · 47 kmMadrid237 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Palencia46 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia46 min en coche47 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo46 min en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · León1 h 22 en coche90 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana106 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol237 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 50 min.
Gasolinera
10 min· BP Villaherreros (Villaherreros)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Loma de Ucieza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Camino de Santiago
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Loma de Ucieza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie71,12km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
26 de 191
Comunidad
296 de 2248
España
1957 de 8132
Densidad2,62hab/km²
más denso que el 25% de su provincia
Provincia
144 de 191
Comunidad
1804 de 2248
España
7043 de 8132
Altitud845m
más alto que el 74% de España
Provincia
75 de 191
Comunidad
1084 de 2248
España
2137 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Loma de Ucieza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población186hab
más poblado que el 65% de su provincia
Provincia
66 de 191
Comunidad
1013 de 2248
España
5728 de 8132
Cambio de población desde 2005-37%
pierde población más despacio que el 23% de su comunidad
Provincia
159 de 191
Comunidad
1734 de 2248
España
7247 de 8105
Edad media59,0años
más envejecido que el 94% de España
Provincia
16 de 114
Comunidad
294 de 1494
España
406 de 6726
Renta media por habitante14.113€/persona
con más renta que el 47% de España
Provincia
152 de 187
Comunidad
1496 de 2233
España
4262 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
141 votantes de 178 electores (79,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE362 votos · 44,6 %
PP255 votos · 39,6 %
141 votantes de 182 electores (77,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE471 votos · 46,1 %
PP156 votos · 36,4 %
156 votantes de 206 electores (75,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE495 votos · 57,2 %
PP371 votos · 42,8 %
171 votantes de 244 electores (70,1 % de participación) · 5 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4123 votos · 59,1 %
PP385 votos · 40,9 %
213 votantes de 276 electores (77,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4130 votos · 53,7 %
PP3112 votos · 46,3 %
246 votantes de 280 electores (87,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4134 votos · 56,5 %
PSOE3103 votos · 43,5 %
244 votantes de 311 electores (78,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4172 votos · 61,0 %
PSOE3110 votos · 39,0 %
292 votantes de 345 electores (84,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP2109 votos · 33,7 %
PSOE293 votos · 28,8 %
APP282 votos · 25,4 %
CDS139 votos · 12,1 %
328 votantes de 388 electores (84,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5176 votos · 60,5 %
CDS161 votos · 21,0 %
PSOE154 votos · 18,6 %
293 votantes de 409 electores (71,6 % de participación) · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4156 votos · 53,8 %
INDEP3134 votos · 46,2 %
290 votantes de 432 electores (67,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5208 votos · 72,5 %
Indep279 votos · 27,5 %
304 votantes de 419 electores (72,6 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Loma de Ucieza tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Loma de Ucieza y ha querido dejarlo escrito