Renta media15.035€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Micieces de Ojeda, situado en la comarca de La Ojeda, al noroeste de la provincia de Palencia, es un municipio cuya economía tradicional se ha basado en la agricultura y la ganadería. Su término municipal incluye la pedanía de Berzosa de los Hidalgos. Junto a la localidad discurre el arroyo del Indiviso, cuyas aguas alimentan el Cuérgano, un curso que antiguamente movía tres molinos de agua —conocidos como de arriba, del medio y de abajo—, construcciones sencillas de color rojizo que cumplieron la función de moler harina. El patrimonio religioso del municipio incluye la iglesia parroquial de San Julián y Santa Basilisa, la ermita de la Virgen de la Calle y la ermita de San Lorenzo, esta última situada a menos de un kilómetro del núcleo urbano. De estilo románico, con una portada adornada con nidos de abejas y rombos, la ermita de San Lorenzo alberga un retablo barroco del siglo XVII. En cuanto a las festividades, el 10 de agosto se celebra San Lorencillo, organizado por los jóvenes del pueblo, que incluye el festival de música rock autogestionado «San Lorenzo Rock». Las fiestas patronales en honor a San Lorenzo tienen lugar los días 5 y 6 de septiembre, mientras que el 20 de noviembre se honra a la Virgen de la Calle con una hoguera nocturna y la tradicional «Guerra de los pelusos».
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Micieces de Ojeda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 94 días al año. Llueven unos 670 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
670 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
94 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,3°-1,6°enero: máxima 6,7 °C · mínima -1,6 °C · 67 mmfebrero: máxima 8,8 °C · mínima -1,5 °C · 49 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima 0,4 °C · 53 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 2,5 °C · 68 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 5,4 °C · 67 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 8,4 °C · 41 mmjulio: máxima 26,3 °C · mínima 10,3 °C · 24 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 10,3 °C · 27 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 7,6 °C · 41 mmoctubre: máxima 16,5 °C · mínima 4,7 °C · 84 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 1,3 °C · 75 mmdiciembre: máxima 7,4 °C · mínima -1,2 °C · 73 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,7
-1,6
67
febrero
8,8
-1,5
49
marzo
12,5
0,4
53
abril
14,5
2,5
68
mayo
18,1
5,4
67
junio
22,8
8,4
41
julio
26,3
10,3
24
agosto
26,2
10,3
27
septiembre
22,4
7,6
41
octubre
16,5
4,7
84
noviembre
10,6
1,3
75
diciembre
7,4
-1,2
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Micieces de Ojeda hace 0,9 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 14 a 19 al año).
Temperatura media
10,5 °C+0,9 °C
1961-909,52013-2210,5
Días de helada al año
88−20
1961-901082013-2288
Días de 30 °C o más al año
19+5
1961-90142013-2219
0408012016010651-5999años 60119años 70105años 8099años 9093años 0093años 107820-221951: 105 días de helada1952: 98 días de helada1953: 113 días de helada1954: 115 días de helada1955: 101 días de helada1956: 127 días de helada1957: 106 días de helada1958: 93 días de helada1959: 95 días de helada1960: 87 días de helada1961: 91 días de helada1962: 118 días de helada1963: 88 días de helada1964: 125 días de helada1965: 94 días de helada1966: 89 días de helada1967: 99 días de helada1968: 96 días de helada1969: 104 días de helada1970: 123 días de helada1971: 139 días de helada1972: 123 días de helada1973: 152 días de helada1974: 125 días de helada1975: 122 días de helada1976: 133 días de helada1977: 83 días de helada1978: 89 días de helada1979: 105 días de helada1980: 118 días de helada1981: 118 días de helada1982: 102 días de helada1983: 103 días de helada1984: 102 días de helada1985: 108 días de helada1986: 131 días de helada1987: 90 días de helada1988: 102 días de helada1989: 79 días de helada1990: 90 días de helada1991: 124 días de helada1992: 120 días de helada1993: 111 días de helada1994: 92 días de helada1995: 86 días de helada1996: 89 días de helada1997: 74 días de helada1998: 94 días de helada1999: 109 días de helada2000: 82 días de helada2001: 94 días de helada2002: 59 días de helada2003: 79 días de helada2004: 106 días de helada2005: 115 días de helada2006: 87 días de helada2007: 103 días de helada2008: 96 días de helada2009: 107 días de helada2010: 98 días de helada2011: 83 días de helada2012: 108 días de helada2013: 108 días de helada2014: 72 días de helada2015: 86 días de helada2016: 90 días de helada2017: 97 días de helada2018: 90 días de helada2019: 100 días de helada2020: 74 días de helada2021: 83 días de helada2022: 76 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Micieces de Ojeda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar78 kmAeropuerto1 h 33 · 97 kmTren28 min · 21 kmPalencia58 min · 75 kmHospital59 min · 75 kmMadrid261 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo28 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Palencia58 min en coche75 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia59 min en coche75 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos (73 km), pero se tarda 1 h 14.
El mar · la costa más cercana78 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 33 en coche97 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol261 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Berzosa de los Hidalgos y Micieces de Ojeda
Urgencias
17 min· Herrera de Pisuerga
Hospital
59 min· Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 1 h 03.
Gasolinera
17 min· Moeve (Alar del Rey)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Micieces de Ojeda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Pisuerga
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Micieces de Ojeda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,7km²
más extenso que el 34% de su comunidad
Provincia
139 de 191
Comunidad
1480 de 2248
España
5729 de 8132
Densidad3,24hab/km²
más denso que el 38% de su provincia
Provincia
118 de 191
Comunidad
1627 de 2248
España
6714 de 8132
Altitud937m
más alto que el 84% de su provincia
Provincia
31 de 191
Comunidad
660 de 2248
España
1367 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 41% de su población desde 1996: de 115 a 67 habitantes.
La tendencia sigue: −19% en la última década.
6080100120200020052010201520202025115 hab.67 hab.
hab.
Máximo · 1996115hab.
Actual · 202567hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 66,0 años: 16,9 años más que la media de la provincia de Palencia.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 5 hombres y 7 mujeres
65 a 79 años: 12 hombres y 11 mujeres
40 a 64 años: 19 hombres y 7 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Micieces de Ojeda es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Micieces de Ojeda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población67hab
más poblado que el 27% de su provincia
Provincia
138 de 191
Comunidad
1754 de 2248
España
7226 de 8132
Cambio de población desde 2005-35%
pierde población más despacio que el 28% de su comunidad
Provincia
150 de 191
Comunidad
1624 de 2248
España
7075 de 8105
Renta media por habitante15.035€/persona
con más renta que el 60% de España
Provincia
96 de 187
Comunidad
1019 de 2233
España
3203 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
51 votantes de 71 electores (71,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP332 votos · 69,6 %
PSOE—17 votos · 37,0 %
52 votantes de 73 electores (71,2 % de participación) · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP335 votos · 77,8 %
PSOE—3 votos · 6,7 %
50 votantes de 79 electores (63,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP344 votos · 80,0 %
PSOE—2 votos · 3,6 %
58 votantes de 91 electores (63,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP547 votos · 78,3 %
PSOE—2 votos · 3,3 %
64 votantes de 103 electores (62,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP547 votos · 81,0 %
PSOE—5 votos · 8,6 %
61 votantes de 103 electores (59,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP439 votos · 66,1 %
AI113 votos · 22,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
65 votantes de 106 electores (61,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP548 votos · 69,6 %
84 votantes de 123 electores (68,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP431 votos · 41,9 %
PSOE139 votos · 52,7 %
78 votantes de 132 electores (59,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP554 votos · 73,0 %
85 votantes de 148 electores (57,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL559 votos · 67,8 %
91 votantes de 155 electores (58,7 % de participación) · 4 votos en blanco
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep551 votos · 51,5 %
107 votantes de 161 electores (66,5 % de participación) · 8 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Micieces de Ojeda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.