Renta media14.408€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santervás de la Vega, en la comarca de Páramos-Valles y la subcomarca de Vega-Valdavia, incluye las pedanías de Villapún y Villarrobejo. Su término está atravesado por el Arroyo Nuevo de Lagunilla de la Vega y cuenta con una red de carreteras renovada que facilita la comunicación con Palencia y Saldaña, esta última cabecera comarcal donde se concentran servicios y el mercado semanal de los martes.
Las fiestas patronales se celebran en junio en honor a los Santos Gervasio y Protasio y en agosto por San Bartolomé, con degustaciones de productos locales como panceta y chorizo. También se festeja a San Isidro Labrador en mayo. Durante estas jornadas se organizan actividades variadas: actuaciones musicales, teatro, juegos infantiles, campeonatos de tute, chocolatada, concursos de disfraces y partidos profesionales de pelota a mano y frontenis, además de encuentros de fútbol. El municipio cuenta con 392 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santervás de la Vega: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santervás de la Vega
Más de la mitad de Santervás de la Vega es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
73,6 %
Prados y pastos
4,4 %
Bosque
15,7 %
Matorral
5,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santervás de la Vega
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 560 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
560 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,9°-1,5°enero: máxima 7,3 °C · mínima -1,5 °C · 54 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima -1,5 °C · 35 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 0,5 °C · 42 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 2,7 °C · 56 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 5,7 °C · 58 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 9,1 °C · 38 mmjulio: máxima 27,9 °C · mínima 11,0 °C · 22 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 11,0 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 8,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 5,2 °C · 73 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,4 °C · 61 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima -0,9 °C · 62 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,3
-1,5
54
febrero
9,9
-1,5
35
marzo
13,6
0,5
42
abril
15,6
2,7
56
mayo
19,5
5,7
58
junio
24,5
9,1
38
julio
27,9
11,0
22
agosto
27,7
11,0
23
septiembre
23,4
8,1
37
octubre
17,5
5,2
73
noviembre
11,3
1,4
61
diciembre
8,0
-0,9
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santervás de la Vega hace 0,9 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 30 al año).
Temperatura media
11,2 °C+0,9 °C
1961-9010,32013-2211,2
Días de helada al año
85−18
1961-901032013-2285
Días de 30 °C o más al año
30+5
1961-90252013-2230
0408012010051-5993años 60114años 70100años 8096años 9090años 0090años 107620-221951: 102 días de helada1952: 96 días de helada1953: 107 días de helada1954: 111 días de helada1955: 91 días de helada1956: 124 días de helada1957: 104 días de helada1958: 87 días de helada1959: 77 días de helada1960: 79 días de helada1961: 83 días de helada1962: 112 días de helada1963: 84 días de helada1964: 123 días de helada1965: 85 días de helada1966: 80 días de helada1967: 97 días de helada1968: 88 días de helada1969: 101 días de helada1970: 119 días de helada1971: 133 días de helada1972: 117 días de helada1973: 146 días de helada1974: 119 días de helada1975: 117 días de helada1976: 127 días de helada1977: 77 días de helada1978: 86 días de helada1979: 96 días de helada1980: 113 días de helada1981: 113 días de helada1982: 92 días de helada1983: 105 días de helada1984: 96 días de helada1985: 104 días de helada1986: 120 días de helada1987: 86 días de helada1988: 94 días de helada1989: 74 días de helada1990: 90 días de helada1991: 120 días de helada1992: 112 días de helada1993: 107 días de helada1994: 90 días de helada1995: 82 días de helada1996: 83 días de helada1997: 71 días de helada1998: 95 días de helada1999: 112 días de helada2000: 80 días de helada2001: 92 días de helada2002: 59 días de helada2003: 75 días de helada2004: 105 días de helada2005: 115 días de helada2006: 83 días de helada2007: 100 días de helada2008: 91 días de helada2009: 97 días de helada2010: 95 días de helada2011: 75 días de helada2012: 107 días de helada2013: 102 días de helada2014: 72 días de helada2015: 87 días de helada2016: 84 días de helada2017: 95 días de helada2018: 85 días de helada2019: 94 días de helada2020: 69 días de helada2021: 86 días de helada2022: 73 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santervás de la Vega. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar100 kmAeropuerto1 h 14 · 71 kmPalencia1 h 04 · 59 kmTren1 h 04 · 59 kmHospital1 h 03 · 59 kmMadrid250 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia1 h 03 en coche59 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Palencia1 h 04 en coche59 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Palencia1 h 04 en coche59 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 14 en coche71 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana100 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol250 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 1 h 05.
Gasolinera
12 min· Moeve (Saldaña)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santervás de la Vega, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santervás de la Vega
3 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Santervás de la Vega, Villapún, Villarrobejo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Saldaña
Mancomunidad · Con otros 27 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santervás de la Vega frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie70,56km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
27 de 191
Comunidad
300 de 2248
España
1973 de 8132
Densidad5,56hab/km²
más denso que el 64% de su provincia
Provincia
69 de 191
Comunidad
1107 de 2248
España
5692 de 8132
Altitud920m
más alto que el 82% de España
Provincia
38 de 191
Comunidad
723 de 2248
España
1491 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 584 a 392 habitantes.
La tendencia sigue: −18% en la última década.
400500600200020052010201520202025584 hab.392 hab.
hab.
Máximo · 1996584hab.
Actual · 2025392hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santervás de la Vega, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santervás de la Vega frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población392hab
más poblado que el 79% de su provincia
Provincia
40 de 191
Comunidad
564 de 2248
España
4530 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,5%
pierde población más despacio que el 54% de su comunidad
Provincia
102 de 191
Comunidad
1027 de 2248
España
5913 de 8105
Edad media54,6años
más envejecido que el 80% de España
Provincia
58 de 114
Comunidad
795 de 1494
España
1364 de 6726
Renta media por habitante14.408€/persona
con más renta que el 52% de España
Provincia
142 de 187
Comunidad
1326 de 2233
España
3904 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santervás de la Vega hoy
Luis Fernando Vela Martinez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
VOX
2
PSOE
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
301 votantes de 348 electores (86,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5184 votos · 58,4 %
PSOE170 votos · 22,2 %
Cs161 votos · 19,4 %
325 votantes de 376 electores (86,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
Cs4176 votos · 54,5 %
PSOE2109 votos · 33,7 %
PP138 votos · 11,8 %
330 votantes de 407 electores (81,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011CDL
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CDL5230 votos · 65,7 %
PSOE174 votos · 21,1 %
PP146 votos · 13,1 %
358 votantes de 438 electores (81,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2007CDL
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CDL5234 votos · 64,6 %
PP179 votos · 21,8 %
PSOE149 votos · 13,5 %
376 votantes de 513 electores (73,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2003CDS
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CDS6285 votos · 80,3 %
PP170 votos · 19,7 %
388 votantes de 510 electores (76,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 8 votos nulos
1999UC-CDS
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UC-CDS6314 votos · 77,9 %
PP189 votos · 22,1 %
419 votantes de 544 electores (77,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1995CDS
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CDS6327 votos · 79,6 %
PP184 votos · 20,4 %
441 votantes de 540 electores (81,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 8 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS5319 votos · 72,0 %
PP2113 votos · 25,5 %
PSOE—11 votos · 2,5 %
445 votantes de 560 electores (79,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4259 votos · 56,8 %
AP3197 votos · 43,2 %
460 votantes de 589 electores (78,1 % de participación) · 4 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP6387 votos · 82,3 %
PSOE183 votos · 17,7 %
470 votantes de 636 electores (73,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7293 votos · 100,0 %
315 votantes de 769 electores (41,0 % de participación) · 22 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santervás de la Vega tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.