Renta media16.801€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubicado en la comarca de Tierra de Campos, el municipio de Guaza de Campos forma parte de la Zona de Especial Protección para las Aves La Nava-Campos Norte. Su historia se remonta al año 963, cuando aparece citado por primera vez en una donación al monasterio de Sahagún. Perteneció a la Orden de Santiago desde 1199 hasta que Carlos I lo vendió en 1542 a Pedro de Zúñiga, marqués de Águila-Vente; el señorío pasó luego al duque de Abrantes y se mantuvo hasta la Guerra de la Independencia. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional. Su economía se basa en la agricultura de secano y la ganadería ovina. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de la Asunción, de estilo neoclásico tardío (proyectada por Manuel Turrillo), que conserva una imagen atribuida a Pedro Berruguete. También posee la ermita del Santo Cristo de Acebes y una fuente de posible origen medieval. La localidad contó con una muralla de tapial, de la que la última puerta, la de Santa Ana, fue derribada en 1999. Sus fiestas principales son el Cristo de Acebes (domingo de Pentecostés) y Nuestra Señora y San Roque (15 y 16 de agosto).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Guaza de Campos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Guaza de Campos es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
99,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Guaza de Campos
Todo el término de Guaza de Campos está dentro de la ZEPA La Nava-Campos Norte.
La Nava-Campos Norte
ZEPA (aves)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Guaza de Campos
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 76 días al año. Llueven unos 441 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
441 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
76 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°-0,8°enero: máxima 7,2 °C · mínima -0,7 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima -0,8 °C · 24 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 1,4 °C · 31 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 3,6 °C · 44 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 6,8 °C · 48 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 10,4 °C · 33 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 12,5 °C · 19 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 12,3 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,9 °C · mínima 9,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 6,1 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,1 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,0 °C · mínima -0,3 °C · 47 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-0,7
41
febrero
10,0
-0,8
24
marzo
13,8
1,4
31
abril
16,2
3,6
44
mayo
20,3
6,8
48
junio
25,7
10,4
33
julio
29,5
12,5
19
agosto
28,7
12,3
18
septiembre
23,9
9,4
30
octubre
17,8
6,1
60
noviembre
11,5
2,1
47
diciembre
8,0
-0,3
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Guaza de Campos hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 42 al año).
Temperatura media
12,0 °C+0,9 °C
1961-9011,02013-2212,0
Días de helada al año
72−13
1961-90852013-2272
Días de 30 °C o más al año
42+9
1961-90332013-2242
040801208251-5975años 6095años 7083años 8077años 9076años 0076años 106420-221951: 74 días de helada1952: 83 días de helada1953: 95 días de helada1954: 93 días de helada1955: 72 días de helada1956: 107 días de helada1957: 86 días de helada1958: 72 días de helada1959: 56 días de helada1960: 64 días de helada1961: 49 días de helada1962: 91 días de helada1963: 63 días de helada1964: 110 días de helada1965: 72 días de helada1966: 66 días de helada1967: 75 días de helada1968: 71 días de helada1969: 84 días de helada1970: 107 días de helada1971: 118 días de helada1972: 88 días de helada1973: 134 días de helada1974: 97 días de helada1975: 105 días de helada1976: 99 días de helada1977: 57 días de helada1978: 75 días de helada1979: 69 días de helada1980: 97 días de helada1981: 104 días de helada1982: 77 días de helada1983: 90 días de helada1984: 77 días de helada1985: 82 días de helada1986: 93 días de helada1987: 67 días de helada1988: 80 días de helada1989: 66 días de helada1990: 76 días de helada1991: 88 días de helada1992: 93 días de helada1993: 89 días de helada1994: 66 días de helada1995: 65 días de helada1996: 59 días de helada1997: 52 días de helada1998: 85 días de helada1999: 98 días de helada2000: 69 días de helada2001: 74 días de helada2002: 39 días de helada2003: 58 días de helada2004: 93 días de helada2005: 107 días de helada2006: 70 días de helada2007: 85 días de helada2008: 80 días de helada2009: 83 días de helada2010: 76 días de helada2011: 63 días de helada2012: 95 días de helada2013: 90 días de helada2014: 55 días de helada2015: 82 días de helada2016: 70 días de helada2017: 82 días de helada2018: 65 días de helada2019: 83 días de helada2020: 60 días de helada2021: 66 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Guaza de Campos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar142 kmPalencia36 min · 34 kmHospital36 min · 33 kmTren37 min · 34 kmAeropuerto57 min · 48 kmMadrid216 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas Salud Palencia36 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Palencia37 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Palencia36 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valladolid57 min en coche48 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana142 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol216 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 37 min.
Gasolinera
9 min· E.s Shell Villarramiel (Villarramiel)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Guaza de Campos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Campos y Nava
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Villas de Tierra de Campos
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Guaza de Campos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,29km²
más extenso que el 57% de su comunidad
Provincia
82 de 191
Comunidad
957 de 2248
España
4325 de 8132
Densidad1,77hab/km²
más denso que el 9% de su comunidad
Provincia
176 de 191
Comunidad
2048 de 2248
España
7543 de 8132
Altitud787m
más alto que el 66% de España
Provincia
123 de 191
Comunidad
1503 de 2248
España
2772 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,8 años: 11,8 años más que la media de la provincia de Palencia.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 7 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 8 hombres y 8 mujeres
40 a 64 años: 13 hombres y 8 mujeres
20 a 39 años: 2 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 3 hombres y 1 mujer
Un punto, un vecino. Guaza de Campos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
39 votantes de 53 electores (73,6 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP327 votos · 77,1 %
PSOE—6 votos · 17,1 %
46 votantes de 60 electores (76,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP335 votos · 81,4 %
PSOE—4 votos · 9,3 %
49 votantes de 61 electores (80,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP329 votos · 80,6 %
PSOE—6 votos · 16,7 %
42 votantes de 51 electores (82,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP136 votos · 85,7 %
PSOE—6 votos · 14,3 %
47 votantes de 54 electores (87,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP143 votos · 84,3 %
PSOE—5 votos · 9,8 %
TC-PNC—3 votos · 5,9 %
55 votantes de 62 electores (88,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP152 votos · 82,5 %
PSOE—11 votos · 17,5 %
64 votantes de 79 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP448 votos · 65,8 %
CDS119 votos · 26,0 %
75 votantes de 84 electores (89,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP453 votos · 69,7 %
CDS124 votos · 31,6 %
81 votantes de 94 electores (86,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP563 votos · 77,8 %
CDS—19 votos · 23,5 %
83 votantes de 92 electores (90,2 % de participación) · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL561 votos · 88,4 %
77 votantes de 106 electores (72,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1979Indep
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
Indep580 votos · 73,4 %
CD—26 votos · 23,9 %
112 votantes de 133 electores (84,2 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Guaza de Campos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.