Renta media12.836€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Espinosa de Cerrato, asentado en el camino de Burgos a Roa, está atravesado por el río Franco, que posee un reconocido valor medioambiental. Su nombre alude a un lugar espinoso. La localidad fue fortificada a finales del siglo IX. En el medievo, dedicada a la cría de ganado mayor, fue donada por Alfonso VIII a Pedro Martínez de Ihobas, quien la cedió en 1170 a la abadía de San Miguel de Treviño. En 1323 fue vendida a Palenzuela y a mediados del siglo XIV pertenecía a la merindad del Cerrato y a la jurisdicción de Palenzuela, estando entonces bajo dominio real. En el siglo XVIII era un lugar de señorío, y se mantuvo un pleito por su posesión entre la duquesa de Alba y el conde de Benavente. En 1785 era una aldea de abadengo, y en el siglo XIX contaba con la iglesia parroquial de San Martín y las ermitas de San Roque y Santa Lucía, además de otras seis desaparecidas. En la actualidad subsiste la ermita de Nuestra Señora de Sauco, cuya escultura del siglo XVI se conserva en la iglesia. Hasta 1955 perteneció eclesiásticamente a la diócesis de Burgos, pasando luego a la de Palencia. Entre sus tradiciones culturales destacan la jota de Nuestra Señora del Sauco y la fiesta de San Martín.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Espinosa de Cerrato: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Espinosa de Cerrato es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
96,3 %
Prados y pastos
1,0 %
Matorral
2,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Espinosa de Cerrato
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 488 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
488 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°-0,9°enero: máxima 7,0 °C · mínima -0,9 °C · 45 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima -0,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 1,1 °C · 35 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 3,1 °C · 53 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 6,2 °C · 54 mmjunio: máxima 25,0 °C · mínima 9,7 °C · 39 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 11,6 °C · 18 mmagosto: máxima 28,2 °C · mínima 11,6 °C · 19 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 8,6 °C · 31 mmoctubre: máxima 17,4 °C · mínima 5,6 °C · 60 mmnoviembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,1 °C · 52 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -0,3 °C · 51 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,0
-0,9
45
febrero
9,4
-0,9
31
marzo
13,1
1,1
35
abril
15,4
3,1
53
mayo
19,6
6,2
54
junio
25,0
9,7
39
julio
28,8
11,6
18
agosto
28,2
11,6
19
septiembre
23,3
8,6
31
octubre
17,4
5,6
60
noviembre
11,0
2,1
52
diciembre
7,9
-0,3
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Espinosa de Cerrato hace 0,9 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 37 al año).
Temperatura media
11,5 °C+0,9 °C
1961-9010,62013-2211,5
Días de helada al año
74−13
1961-90872013-2274
Días de 30 °C o más al año
37+10
1961-90272013-2237
040801209151-5983años 6096años 7083años 8081años 9080años 0079años 106720-221951: 80 días de helada1952: 90 días de helada1953: 109 días de helada1954: 97 días de helada1955: 79 días de helada1956: 121 días de helada1957: 99 días de helada1958: 79 días de helada1959: 68 días de helada1960: 76 días de helada1961: 73 días de helada1962: 102 días de helada1963: 70 días de helada1964: 114 días de helada1965: 71 días de helada1966: 74 días de helada1967: 83 días de helada1968: 77 días de helada1969: 90 días de helada1970: 107 días de helada1971: 116 días de helada1972: 91 días de helada1973: 131 días de helada1974: 100 días de helada1975: 104 días de helada1976: 100 días de helada1977: 60 días de helada1978: 78 días de helada1979: 76 días de helada1980: 95 días de helada1981: 104 días de helada1982: 70 días de helada1983: 86 días de helada1984: 77 días de helada1985: 85 días de helada1986: 99 días de helada1987: 67 días de helada1988: 80 días de helada1989: 65 días de helada1990: 78 días de helada1991: 97 días de helada1992: 96 días de helada1993: 93 días de helada1994: 74 días de helada1995: 68 días de helada1996: 64 días de helada1997: 54 días de helada1998: 86 días de helada1999: 97 días de helada2000: 75 días de helada2001: 79 días de helada2002: 42 días de helada2003: 67 días de helada2004: 92 días de helada2005: 111 días de helada2006: 73 días de helada2007: 87 días de helada2008: 80 días de helada2009: 92 días de helada2010: 83 días de helada2011: 70 días de helada2012: 97 días de helada2013: 88 días de helada2014: 54 días de helada2015: 80 días de helada2016: 73 días de helada2017: 84 días de helada2018: 72 días de helada2019: 89 días de helada2020: 65 días de helada2021: 71 días de helada2022: 66 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Espinosa de Cerrato. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar159 kmPalencia50 min · 48 kmTren50 min · 48 kmHospital49 min · 49 kmAeropuerto1 h 20 · 80 kmMadrid174 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Palencia50 min en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Palencia50 min en coche48 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia49 min en coche49 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Hospital Santos Reyes (40 km), pero se tarda 1 h 01.
Aeropuerto · Valladolid1 h 20 en coche80 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana159 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol174 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
49 min· Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia
Gasolinera
24 min· Agropal (Baltanas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Quintana del Puente, a 36 min.
Aeropuerto
1 h 20
Valladolid (VLL)
88.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Espinosa de Cerrato, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Espinosa de Cerrato
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ribera del Arlanza y del Monte
Mancomunidad · Con otros 26 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Espinosa de Cerrato frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie45,21km²
más extenso que el 72% de su comunidad
Provincia
54 de 191
Comunidad
632 de 2248
España
3212 de 8132
Densidad2,63hab/km²
más denso que el 26% de su provincia
Provincia
142 de 191
Comunidad
1802 de 2248
España
7035 de 8132
Altitud871m
más alto que el 77% de España
Provincia
58 de 191
Comunidad
946 de 2248
España
1894 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Espinosa de Cerrato hoy
Rodrigo de la Cruz Revilla
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
85 votantes de 116 electores (73,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP467 votos · 72,8 %
PSOE122 votos · 23,9 %
105 votantes de 134 electores (78,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP483 votos · 83,0 %
PSOE117 votos · 17,0 %
119 votantes de 163 electores (73,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP488 votos · 65,2 %
PSOE145 votos · 33,3 %
143 votantes de 185 electores (77,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4139 votos · 86,3 %
PSOE123 votos · 14,3 %
171 votantes de 199 electores (85,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP787 votos · 100,0 %
186 votantes de 247 electores (75,3 % de participación) · 86 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7122 votos · 100,0 %
230 votantes de 278 electores (82,7 % de participación) · 79 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4151 votos · 58,8 %
PSOE3106 votos · 41,2 %
263 votantes de 292 electores (90,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5167 votos · 63,5 %
PSOE296 votos · 36,5 %
268 votantes de 319 electores (84,0 % de participación) · 5 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5171 votos · 64,5 %
PSOE294 votos · 35,5 %
273 votantes de 341 electores (80,1 % de participación) · 8 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4141 votos · 59,5 %
PSOE259 votos · 24,9 %
CDS137 votos · 15,6 %
237 votantes de 343 electores (69,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4137 votos · 61,7 %
UCD385 votos · 38,3 %
234 votantes de 351 electores (66,7 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Espinosa de Cerrato tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.