Civinauta
Lleida · Cataluña

Isona i Conca Dellà

42°07′02″N 1°02′39″E
aesonenseCódigo postal: 25650
Sobre esta ficha

Escudo de Isona i Conca Dellà
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.038hab.INE
Superficie139,08km²IGN
Densidad7,46hab/km²Calculada
Altitud660mIgn_mdt05
Desnivel431–1.473mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.513€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Isona i Conca Dellà se originó en 1970 mediante la fusión de seis antiguos municipios del valle —Benavent de Tremp, Conques, Figuerola de Orcau, Isona, Orcau y Sant Romà de Abella—, que pasaron a conformar el término de Conca d'Allà. En la década de 1980 adoptó su nombre actual. Isona, cabecera del municipio, ya había integrado previamente los núcleos de Covet y Montadó, mientras que Benavent de Tremp incorporó Biscarri y Orcau sumó Bastús y Montesquiu. El escudo municipal, aprobado en 1983, reproduce dos fuentes negras sobre fondo blanco, símbolo tradicional de Isona, y ocho rosas doradas sobre agua azul, tomadas del blasón de la familia Orcau, señores históricos de varios pueblos del municipio. La bandera, oficial desde 1991, presenta la mitad superior blanca y la inferior azul con ocho flores amarillas. El conjunto se compone de catorce entidades de población que conforman un paisaje vinculado al Pallars Jussà, con un patrimonio arquitectónico y natural que refleja la historia de las distintas comunidades fusionadas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Isona i Conca Dellà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Isona i Conca DellàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Isona i Conca Dellà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Isona i Conca Dellà

Isona i Conca Dellà es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Cultivo
44,9 %
Prados y pastos
1,2 %
Bosque
30,7 %
Matorral
19,6 %
Roquedo y terreno desnudo
2,4 %
Agua
0,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Isona i Conca Dellà

El 18,9 % del término de Isona i Conca Dellà está protegido.

5 espacios protegidos tocan el término.

Serres del Montsec, Sant Mamet i Mitjana

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

11 %
Serra Mitjana

Plan Especial de Protección (PEIN)

10,1 %
Serra de Carreu-Sant Corneli

Plan Especial de Protección (PEIN)

7,6 %
Serra de Boumort-Collegats

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

7,6 %
Serra del Montsec

Plan Especial de Protección (PEIN)

0,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Isona i Conca Dellà

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 88 días al año. Llueven unos 635 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
635 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
88 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-2,5°enero: máxima 9,3 °C · mínima -2,5 °C · 35 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima -1,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 1,4 °C · 44 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 4,3 °C · 71 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 8,2 °C · 76 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 12,2 °C · 57 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 14,3 °C · 40 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 14,2 °C · 53 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 10,2 °C · 66 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 6,8 °C · 71 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 1,6 °C · 59 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -1,7 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
076enero: 35 mmfebrero: 23 mmmarzo: 44 mmabril: 71 mm76mayo: 76 mmjunio: 57 mmjulio: 40 mmagosto: 53 mmseptiembre: 66 mmoctubre: 71 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,3-2,535
febrero12,3-1,623
marzo16,21,444
abril18,64,371
mayo22,88,276
junio27,612,257
julio30,814,340
agosto30,414,253
septiembre25,210,266
octubre20,06,871
noviembre13,31,659
diciembre9,2-1,740

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Isona i Conca Dellà hace 1,6 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 56 al año).

Temperatura media
13,2 °C+1,6 °C
1961-9011,52013-2213,2
Días de helada al año
81−26
1961-901072013-2281
Días de 30 °C o más al año
56+20
1961-90362013-2256
0408012010151-59101años 60118años 70102años 8088años 9089años 0090años 106520-221951: 108 días de helada1952: 104 días de helada1953: 107 días de helada1954: 97 días de helada1955: 84 días de helada1956: 128 días de helada1957: 104 días de helada1958: 86 días de helada1959: 93 días de helada1960: 84 días de helada1961: 90 días de helada1962: 119 días de helada1963: 103 días de helada1964: 110 días de helada1965: 103 días de helada1966: 111 días de helada1967: 94 días de helada1968: 94 días de helada1969: 99 días de helada1970: 115 días de helada1971: 128 días de helada1972: 109 días de helada1973: 147 días de helada1974: 126 días de helada1975: 131 días de helada1976: 125 días de helada1977: 85 días de helada1978: 107 días de helada1979: 105 días de helada1980: 129 días de helada1981: 103 días de helada1982: 94 días de helada1983: 96 días de helada1984: 113 días de helada1985: 108 días de helada1986: 118 días de helada1987: 86 días de helada1988: 101 días de helada1989: 72 días de helada1990: 86 días de helada1991: 105 días de helada1992: 90 días de helada1993: 111 días de helada1994: 72 días de helada1995: 82 días de helada1996: 74 días de helada1997: 58 días de helada1998: 94 días de helada1999: 108 días de helada2000: 82 días de helada2001: 91 días de helada2002: 63 días de helada2003: 80 días de helada2004: 108 días de helada2005: 113 días de helada2006: 86 días de helada2007: 93 días de helada2008: 92 días de helada2009: 84 días de helada2010: 102 días de helada2011: 86 días de helada2012: 94 días de helada2013: 105 días de helada2014: 77 días de helada2015: 90 días de helada2016: 75 días de helada2017: 94 días de helada2018: 85 días de helada2019: 88 días de helada2020: 61 días de helada2021: 72 días de helada2022: 62 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Isona i Conca Dellà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Isona i Conca Dellà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 20 · 39 kmHospital17 min · 13,2 kmMadrid439 kmTren1 h 20 · 65 kmLleida1 h 22 · 65 kmMar111 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp17 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 20 en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 20 en coche65 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida1 h 22 en coche65 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana111 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol439 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipio5 consultorios
Urgencias
17 min · Tremp
Hospital
17 min · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp
Gasolinera
12 min · Bonarea (Vilamitjana)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 20
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Tàrrega, a 1 h 01.

Aeropuerto

1 h 20
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

42 min
hasta el primer enlace

44 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Isona i Conca Dellà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

11 municipios colindantes.

Gavet de la ConcaAbella de la ConcaLa Baronia de RialbTrempConca de DaltArtesa de SegreVilanova de MeiàTalarnSalàs de PallarsLlimianaColl de NargóGavet de la ConcaAbella de la ConcaLa Baronia de RialbTrempConca de DaltArtesa de SegreVilanova de MeiàTalarnSalàs de PallarsIsona i Conca Dellà

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Isona i Conca Dellà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie139,08km²

más extenso que el 98% de su comunidad

Provincia
20 de 231
Comunidad
22 de 947
España
781 de 8132
Densidad7,46hab/km²

más denso que el 37% de España

Provincia
155 de 231
Comunidad
795 de 947
España
5125 de 8132
Altitud660m

más alto que el 82% de su comunidad

Provincia
68 de 231
Comunidad
169 de 947
España
4080 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 18% de su población desde 1996: de 1272 a 1038 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Isona i Conca Dellà, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,7 años: 6,6 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Isona i Conca Dellà en 2021
Vecinos de Isona i Conca Dellà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9910
0890-94160
11585-89171
03380-84300
02775-79311
04370-74341
34765-69381
74660-64331
54355-59322
53250-54335
143845-49339
103140-44294
93235-39218
63130-34186
52425-29229
22220-24233
22015-19204
32210-14204
9265-9185
3120-4113

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía88
  • Marruecos16
  • Polonia6
  • Colombia5
  • Mali5
Ver los 18 restantes
  • Países Bajos4
  • Uruguay4
  • Chile3
  • Cuba2
  • Francia2
  • Honduras2
  • México2
  • Ucrania2
  • Bulgaria1
  • Finlandia1
  • Gambia1
  • Italia1
  • Perú1
  • Portugal1
  • Reino Unido1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Isona i Conca Dellà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Isona i Conca Dellà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.038hab

más poblado que el 71% de su provincia

Provincia
66 de 231
Comunidad
463 de 947
España
3086 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,7%

pierde población más despacio que el 50% de España

Provincia
151 de 231
Comunidad
798 de 946
España
4043 de 8105
Edad media50,7años

más envejecido que el 90% de su comunidad

Provincia
54 de 218
Comunidad
91 de 917
España
2544 de 6726
Renta media por habitante14.513€/persona

con más renta que el 53% de España

Provincia
142 de 223
Comunidad
691 de 927
España
3768 de 8059

Paro registrado · 35 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

61 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Isona i Conca Dellà hoy

Jeannine Abella Chica

JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL
5
ERC
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Isona i Conca Dellà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue COMPROMÍS MUNICIPA y la alcaldía la ocupa JUNTS PER ISONA I CONCA DELLÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • COMPROMÍS MUNICIPA5308 votos · 52,8 %
  • ERC4275 votos · 47,2 %

607 votantes de 813 electores (74,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • ERC5337 votos · 54,7 %
    • JxCat -JUNTS4279 votos · 45,3 %

    646 votantes de 811 electores (79,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CiU5305 votos · 54,5 %
    • ERC2147 votos · 26,2 %
    • IxICD-CP2108 votos · 19,3 %

    600 votantes de 849 electores (70,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU4290 votos · 47,1 %
    • PM4238 votos · 38,6 %
    • ERC188 votos · 14,3 %

    636 votantes de 885 electores (71,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU5330 votos · 53,3 %
    • ERC2152 votos · 24,6 %
    • PSC2137 votos · 22,1 %

    648 votantes de 1.030 electores (62,9 % de participación) · 29 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU7468 votos · 70,7 %
    • IICD-PM2194 votos · 29,3 %

    699 votantes de 1.088 electores (64,2 % de participación) · 36 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU9418 votos · 100,0 %

    578 votantes de 1.143 electores (50,6 % de participación) · 122 votos en blanco · 38 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU6522 votos · 63,9 %
    • PSC3295 votos · 36,1 %

    839 votantes de 1.204 electores (69,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991IND-1 25115
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • IND-1 251157536 votos · 74,2 %
    • CiU2186 votos · 25,8 %

    746 votantes de 1.237 electores (60,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 19 votos nulos

  9. 1987IND-1 25115
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • IND-1 251157687 votos · 76,8 %
    • CiU2207 votos · 23,2 %

    911 votantes de 1.273 electores (71,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 16 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP9564 votos · 100,0 %

    564 votantes de 1.290 electores (43,7 % de participación)

  11. 1979AEADPCA
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AEADPCA9695 votos · 100,0 %

    705 votantes de 1.315 electores (53,6 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Isona i Conca Dellà tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Isona i Conca Dellà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

isonaiconcadella.cat