Renta media18.263€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Conca de Dalt, hasta 1995 denominado Pallars Jussá, es un municipio formado por la fusión de cuatro antiguos términos: Aramunt, Claverol, Ortoneda y Serradell, que agrupan doce núcleos de población, con capital en El Pont de Claverol. Su territorio, atravesado por el embalse de Sant Antoni sobre el Noguera Pallaresa y enmarcado por las sierras de Sant Corneli, Boumort, Cuberes y Pubill, presenta altitudes que oscilan entre los 500 metros del embalse y los 2076 del pico Boumort. El municipio experimentó un progresivo despoblamiento hasta el año 2000, momento a partir del cual se inició una ligera recuperación demográfica. La economía local combina la agricultura de cereales, almendras y aceitunas con la ganadería ovina, porcina y bovina, sector al que se ha sumado un creciente turismo rural impulsado por la mejora de las comunicaciones. El patrimonio religioso incluye diversas iglesias y ermitas, entre las que destaca la iglesia románica de Santa María en Hortoneda, junto con las de San Martín, San Alejo y la Virgen de la Serreta, repartidas por los diferentes pueblos del término.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Conca de Dalt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Conca de Dalt
El 49,6 % del término de Conca de Dalt está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Serra de Boumort-Collegats
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
38,2 %
Serra de Boumort
Plan Especial de Protección (PEIN)
27,8 %
Vall Alta de Serradell-Terreta-Serra de Sant Gervàs
Plan Especial de Protección (PEIN)
11,4 %
Vall Alta de Serradell-Serra de Sant Gervàs
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
11,4 %
Serra de Carreu-Sant Corneli
Plan Especial de Protección (PEIN)
9,8 %
Collegats-Queralt
Plan Especial de Protección (PEIN)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Conca de Dalt
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 88 días al año. Llueven unos 710 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
710 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
88 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-2,4°enero: máxima 9,1 °C · mínima -2,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima -1,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 1,4 °C · 48 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 4,2 °C · 76 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,8 °C · 84 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 11,6 °C · 65 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 13,7 °C · 48 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 13,9 °C · 61 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,5 °C · 71 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,7 °C · 76 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 1,5 °C · 68 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -1,5 °C · 46 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
-2,4
41
febrero
11,9
-1,6
27
marzo
15,7
1,4
48
abril
17,8
4,2
76
mayo
21,9
7,8
84
junio
26,4
11,6
65
julio
29,8
13,7
48
agosto
29,8
13,9
61
septiembre
24,6
10,5
71
octubre
19,1
6,7
76
noviembre
12,8
1,5
68
diciembre
9,2
-1,5
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Conca de Dalt hace 1,6 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 45 al año).
Temperatura media
12,8 °C+1,6 °C
1961-9011,22013-2212,8
Días de helada al año
80−27
1961-901072013-2280
Días de 30 °C o más al año
45+17
1961-90282013-2245
0408012010251-59100años 60119años 70103años 8089años 9089años 0089años 106420-221951: 112 días de helada1952: 104 días de helada1953: 108 días de helada1954: 98 días de helada1955: 84 días de helada1956: 126 días de helada1957: 104 días de helada1958: 86 días de helada1959: 94 días de helada1960: 87 días de helada1961: 85 días de helada1962: 121 días de helada1963: 100 días de helada1964: 109 días de helada1965: 106 días de helada1966: 109 días de helada1967: 93 días de helada1968: 93 días de helada1969: 101 días de helada1970: 117 días de helada1971: 129 días de helada1972: 109 días de helada1973: 147 días de helada1974: 126 días de helada1975: 128 días de helada1976: 127 días de helada1977: 86 días de helada1978: 109 días de helada1979: 109 días de helada1980: 128 días de helada1981: 105 días de helada1982: 101 días de helada1983: 94 días de helada1984: 113 días de helada1985: 106 días de helada1986: 120 días de helada1987: 85 días de helada1988: 100 días de helada1989: 73 días de helada1990: 89 días de helada1991: 107 días de helada1992: 90 días de helada1993: 113 días de helada1994: 75 días de helada1995: 80 días de helada1996: 74 días de helada1997: 57 días de helada1998: 93 días de helada1999: 112 días de helada2000: 81 días de helada2001: 89 días de helada2002: 61 días de helada2003: 83 días de helada2004: 106 días de helada2005: 115 días de helada2006: 86 días de helada2007: 93 días de helada2008: 93 días de helada2009: 82 días de helada2010: 100 días de helada2011: 84 días de helada2012: 95 días de helada2013: 105 días de helada2014: 73 días de helada2015: 88 días de helada2016: 77 días de helada2017: 95 días de helada2018: 85 días de helada2019: 90 días de helada2020: 60 días de helada2021: 70 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Conca de Dalt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 23 · 38 kmHospital15 min · 10,6 kmMadrid440 kmTren1 h 29 · 75 kmLleida1 h 31 · 75 kmMar127 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp15 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 23 en coche38 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 29 en coche75 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida1 h 31 en coche75 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana127 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol440 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
1 h 23
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
13,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Conca de Dalt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Conca de Dalt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie165,71km²
más extenso que el 99% de su comunidad
Provincia
11 de 231
Comunidad
13 de 947
España
568 de 8132
Densidad2,64hab/km²
más denso que el 14% de España
Provincia
205 de 231
Comunidad
909 de 947
España
7030 de 8132
Altitud507m
más alto que el 72% de su comunidad
Provincia
104 de 231
Comunidad
264 de 947
España
5093 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Conca de Dalt, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Conca de Dalt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población438hab
más poblado que el 49% de su provincia
Provincia
117 de 231
Comunidad
648 de 947
España
4364 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,2%
pierde población más despacio que el 63% de España
Provincia
107 de 231
Comunidad
693 de 946
España
3019 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 81% de su comunidad
Provincia
88 de 218
Comunidad
173 de 917
España
3159 de 6726
Renta media por habitante18.263€/persona
con más renta que el 93% de España
Provincia
17 de 223
Comunidad
140 de 927
España
574 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
253 votantes de 346 electores (73,1 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7147 votos · 100,0 %
225 votantes de 351 electores (64,1 % de participación) · 61 votos en blanco · 17 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7125 votos · 100,0 %
185 votantes de 373 electores (49,6 % de participación) · 41 votos en blanco · 19 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU6165 votos · 76,0 %
PM152 votos · 24,0 %
242 votantes de 363 electores (66,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5184 votos · 69,2 %
IC-PM282 votos · 30,8 %
285 votantes de 371 electores (76,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU6224 votos · 78,3 %
PSC162 votos · 21,7 %
292 votantes de 377 electores (77,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU6218 votos · 75,2 %
PSC172 votos · 24,8 %
295 votantes de 401 electores (73,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5208 votos · 68,9 %
PSC294 votos · 31,1 %
311 votantes de 405 electores (76,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7165 votos · 100,0 %
175 votantes de 392 electores (44,6 % de participación) · 10 votos en blanco
1987IPN
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IPN6229 votos · 79,5 %
CiU159 votos · 20,5 %
292 votantes de 390 electores (74,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7133 votos · 100,0 %
133 votantes de 441 electores (30,2 % de participación)
1979GIPJ
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
GIPJ7108 votos · 100,0 %
109 votantes de 559 electores (19,5 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Conca de Dalt tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Conca de Dalt y ha querido dejarlo escrito