Civinauta
Baix Pallars, Lleida
Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Baix Pallars

42°19′32″N 1°03′56″E
Código postal: 25590
Sobre esta ficha

Escudo de Baix Pallars
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población345hab.INE
Superficie129,15km²IGN
Densidad2,67hab/km²Calculada
Altitud630mIgn_mdt05
Desnivel541–2.239mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.801€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Baix Pallars, en el extremo sur del Pallars Sobirá, se constituyó en 1969 mediante la fusión de los antiguos términos de Baén, Gerri de la Sal, Moncortés y Peramea. Su capital, Gerri de la Sal, se asienta a orillas del río Noguera Pallaresa, que atraviesa el municipio de norte a sur y lo abandona por el profundo desfiladero de Collegats. El relieve incluye la sierra de la Solana, el lago de Montcortés a 1050 metros de altitud, y la sierra de Cuberes, integrada en la reserva nacional de caza de Boumort. La altitud del término varía entre los 550 metros junto al río y los 2224 metros en el límite con Sort.

La economía tradicional combinaba agricultura —trigo, cebada, vid, olivo, patatas y hortalizas— con ganadería, que en el siglo XX viró hacia el porcino. La extracción de sal en las salinas de Gerri fue históricamente muy lucrativa, aunque decayó en el siglo XX por la competencia y quedó mermada por riadas en 1982. La restauración del monasterio de Santa María de Gerri y la mejora de las salinas han impulsado el turismo, que también se apoya en la villa medieval de Peramea, el museo de la Era de Ortega, el despoblado troglodítico de Espluga de Cuberes y el propio congosto de Collegats.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Baix Pallars: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Baix PallarsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Baix Pallars1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Baix Pallars

Más de la mitad de Baix Pallars es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Cultivo
6,3 %
Prados y pastos
4,2 %
Bosque
62,7 %
Matorral
26,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Baix Pallars

Más de la mitad del término de Baix Pallars está protegido.

7 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Boumort-Collegats

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

25,2 %
Serra de Boumort

Plan Especial de Protección (PEIN)

21,5 %
Alt Pirineu

Parque Natural 0,2 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 18,6 %

18,6 %
Alt Pallars

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

18,6 %
Aigüestortes

ZEPA (aves) 12,9 % · ZEC (hábitats) 12,9 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 6,2 %

12,9 %
Costoja

Plan Especial de Protección (PEIN)

6,7 %
Collegats-Queralt

Plan Especial de Protección (PEIN)

3,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Baix Pallars

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Hiela 102 días al año. Llueven unos 819 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
819 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
102 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,4°-2,9°enero: máxima 8,7 °C · mínima -2,9 °C · 49 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -2,3 °C · 32 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 0,4 °C · 54 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,2 °C · 82 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 6,8 °C · 93 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 10,4 °C · 75 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 12,3 °C · 56 mmagosto: máxima 28,4 °C · mínima 12,5 °C · 75 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 9,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 5,4 °C · 87 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 0,7 °C · 82 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima -1,9 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
093enero: 49 mmfebrero: 32 mmmarzo: 54 mmabril: 82 mm93mayo: 93 mmjunio: 75 mmjulio: 56 mmagosto: 75 mmseptiembre: 80 mmoctubre: 87 mmnoviembre: 82 mmdiciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,7-2,949
febrero11,0-2,332
marzo14,70,454
abril16,73,282
mayo20,76,893
junio25,110,475
julio28,412,356
agosto28,412,575
septiembre23,39,280
octubre18,15,487
noviembre12,10,782
diciembre9,0-1,954

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Baix Pallars hace 1,6 °C más de media, y hiela 31 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 18 a 31 al año).

Temperatura media
11,9 °C+1,6 °C
1961-9010,22013-2211,9
Días de helada al año
93−31
1961-901242013-2293
Días de 30 °C o más al año
31+13
1961-90182013-2231
0408012016011851-59117años 60137años 70119años 80105años 90102años 00103años 107420-221951: 127 días de helada1952: 113 días de helada1953: 123 días de helada1954: 112 días de helada1955: 106 días de helada1956: 142 días de helada1957: 119 días de helada1958: 113 días de helada1959: 110 días de helada1960: 100 días de helada1961: 103 días de helada1962: 132 días de helada1963: 115 días de helada1964: 130 días de helada1965: 119 días de helada1966: 126 días de helada1967: 111 días de helada1968: 112 días de helada1969: 117 días de helada1970: 138 días de helada1971: 148 días de helada1972: 127 días de helada1973: 161 días de helada1974: 139 días de helada1975: 148 días de helada1976: 153 días de helada1977: 103 días de helada1978: 122 días de helada1979: 126 días de helada1980: 142 días de helada1981: 119 días de helada1982: 123 días de helada1983: 115 días de helada1984: 122 días de helada1985: 126 días de helada1986: 141 días de helada1987: 98 días de helada1988: 115 días de helada1989: 90 días de helada1990: 101 días de helada1991: 128 días de helada1992: 104 días de helada1993: 127 días de helada1994: 88 días de helada1995: 97 días de helada1996: 100 días de helada1997: 73 días de helada1998: 105 días de helada1999: 127 días de helada2000: 94 días de helada2001: 104 días de helada2002: 87 días de helada2003: 97 días de helada2004: 114 días de helada2005: 119 días de helada2006: 92 días de helada2007: 104 días de helada2008: 111 días de helada2009: 99 días de helada2010: 112 días de helada2011: 96 días de helada2012: 108 días de helada2013: 112 días de helada2014: 89 días de helada2015: 94 días de helada2016: 95 días de helada2017: 110 días de helada2018: 103 días de helada2019: 106 días de helada2020: 69 días de helada2021: 85 días de helada2022: 69 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Baix Pallars desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Baix Pallars. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 08 · 28 kmHospital27 min · 23 kmMadrid451 kmTren1 h 41 · 86 kmLleida1 h 44 · 87 kmMar133 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp27 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 08 en coche28 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 41 en coche86 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida1 h 44 en coche87 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana133 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol451 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
12 min · Sort
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Gerri de la Sal, Montcortès y Peramea
Urgencias
11 min · Sort
Hospital
27 min · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp
Gasolinera
11 min · Bonarea (Sort)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 41
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Aeropuerto

1 h 08
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Baix Pallars, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

SorigueraLa Torre de CabdellaLes Valls d'AguilarConca de DaltLa Pobla de SegurSenteradaSortSorigueraLa Torre de CabdellaLes Valls d'AguilarConca de DaltLa Pobla de SegurSenteradaSortBaix Pallars

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Baix Pallars

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Sellui

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Escola Itinerant de Música i Dansa del Pallars
Consorcio · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Baix Pallars frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie129,15km²

más extenso que el 97% de su comunidad

Provincia
22 de 231
Comunidad
26 de 947
España
882 de 8132
Densidad2,67hab/km²

más denso que el 14% de España

Provincia
204 de 231
Comunidad
907 de 947
España
7016 de 8132
Altitud630m

más alto que el 81% de su comunidad

Provincia
74 de 231
Comunidad
183 de 947
España
4313 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 350 habitantes desde 1996: 351 entonces, 345 hoy.

Tocó máximo en 2009 (413) y mínimo en 2018 (330).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Baix Pallars, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,7 años: 5,7 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Baix Pallars en 2021
Vecinos de Baix Pallars por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+00
0095-9960
0390-9440
0385-8930
0580-8430
0675-7950
11270-74100
11865-69161
22460-64150
01755-5981
1850-54151
11245-4992
11240-4481
11435-39101
1730-34113
21325-29132
0820-2491
01015-1980
2610-1450
035-930
150-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania3
  • Bélgica3
  • Otros países de Asia3
  • Brasil2
  • Marruecos2
Ver los 11 restantes
  • Países Bajos2
  • Reino Unido2
  • Bolivia1
  • Colombia1
  • Francia1
  • Honduras1
  • Italia1
  • México1
  • Rumanía1
  • Suiza1
  • Otros países de Europa2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Baix Pallars con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Baix Pallars frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población345hab

más poblado que el 42% de su provincia

Provincia
133 de 231
Comunidad
696 de 947
España
4722 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,2%

pierde población más despacio que el 51% de España

Provincia
149 de 231
Comunidad
791 de 946
España
3982 de 8105
Edad media49,7años

más envejecido que el 85% de su comunidad

Provincia
70 de 218
Comunidad
135 de 917
España
2905 de 6726
Renta media por habitante16.801€/persona

con más renta que el 83% de su provincia

Provincia
39 de 223
Comunidad
300 de 927
España
1398 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

77 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Sepulcre megalític de la Cabana de Perauba
Daigoro ogami · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sepulcre megalític de la Cabana de Perauba

dolmen
Alfolí de la Sal y Salinas
Xavllado · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Alfolí de la Sal y Salinas

edificioBIC

bien de interés cultural

Sant Cristòfol de Peramea
29624180@N04 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Cristòfol de Peramea

iglesia
Santa Coloma
Joana2406 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Coloma

iglesia
Santa Cecília d'Ancs
Gerarcalis · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Cecília d'Ancs

iglesia
Sin foto

Torre de Presó de Gerri

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Castillo de Peramea

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Torre de Guaita

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural (RI-51-0006261)

Oma de Peramea
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Oma de Peramea

árbol singular
Sin foto

L'Abadia de Montcortès

casa fortificada

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Baix Pallars hoy

Ana Sentinella Amengual

SOM-HI BAIX PALLARS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SOM-HI BAIX PALLARS
5
ERC
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Baix Pallars

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • SOM-HI BAIX PALLARS5146 votos · 66,4 %
  • ERC255 votos · 25,0 %
  • JUNTS PER BAIX PALLARS CM—19 votos · 8,6 %

224 votantes de 293 electores (76,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019SOM-HI
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • SOM-HI4115 votos · 53,7 %
    • ERC399 votos · 46,3 %

    227 votantes de 268 electores (84,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015CP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CP7120 votos · 100,0 %

    160 votantes de 285 electores (56,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PM3108 votos · 43,5 %
    • CiU385 votos · 34,3 %
    • I PER BAIX PALLARS-A M155 votos · 22,2 %

    252 votantes de 306 electores (82,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSC4163 votos · 59,3 %
    • PA399 votos · 36,0 %
    • ICV-EUIA-EP—13 votos · 4,7 %

    278 votantes de 357 electores (77,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PSC-BP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC-BP5156 votos · 60,7 %
    • CiU273 votos · 28,4 %
    • ERC—28 votos · 10,9 %

    263 votantes de 346 electores (76,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999UPDP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • UPDP5174 votos · 63,7 %
    • CiU299 votos · 36,3 %

    279 votantes de 331 electores (84,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSC5173 votos · 63,1 %
    • CiU2101 votos · 36,9 %

    274 votantes de 331 electores (82,8 % de participación)

  8. 1991IND/1 25039
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • IND/1 250395162 votos · 66,9 %
    • CiU280 votos · 33,1 %

    245 votantes de 329 electores (74,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC4144 votos · 51,1 %
    • ERC288 votos · 31,2 %
    • CiU150 votos · 17,7 %

    289 votantes de 364 electores (79,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983ERC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • ERC7213 votos · 100,0 %

    213 votantes de 413 electores (51,6 % de participación)

  11. 1979AEBP
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEBP7249 votos · 100,0 %

    256 votantes de 428 electores (59,8 % de participación) · 7 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Baix Pallars tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Baix Pallars y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

baixpallars.ddl.net