Renta media18.869€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Senterada, en la comarca del Pallars Jussá, se extiende por un término montañoso definido por sierras prepirenaicas y los valles altos de los ríos Flamisell y Sarroca, con altitudes que van desde los 1699 metros del pico La Capcera hasta unos 650 metros junto al Flamisell. Al norte posee un exclave adentrado en los Pirineos, limitando con Sarroca de Bellera y La Torre de Cabdella. El origen de su topónimo se remonta al monasterio visigótico de Santa Grata, cuya evolución fonética en catalán occidental dio lugar al nombre actual, según el filólogo Joan Corominas. La economía local combina la agricultura de secano —cereales, viña y olivos— con el turismo. Sus festividades principales son la dedicada a San Víctor el 28 de julio y la fiesta mayor del 15 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Senterada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 114 días al año. Llueven unos 839 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
839 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
114 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,9°-3,4°enero: máxima 8,5 °C · mínima -3,4 °C · 50 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -2,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima -0,1 °C · 56 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 2,6 °C · 84 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 6,4 °C · 96 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 9,9 °C · 76 mmjulio: máxima 27,9 °C · mínima 11,9 °C · 57 mmagosto: máxima 27,9 °C · mínima 12,0 °C · 76 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 8,7 °C · 81 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 4,8 °C · 89 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 0,1 °C · 85 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -2,6 °C · 56 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
-3,4
50
febrero
10,8
-2,9
33
marzo
14,5
-0,1
56
abril
16,4
2,6
84
mayo
20,2
6,4
96
junio
24,5
9,9
76
julio
27,9
11,9
57
agosto
27,9
12,0
76
septiembre
22,8
8,7
81
octubre
17,8
4,8
89
noviembre
11,9
0,1
85
diciembre
8,9
-2,6
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Senterada hace 1,6 °C más de media, y hiela 30 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 27 al año).
Temperatura media
11,4 °C+1,6 °C
1961-909,82013-2211,4
Días de helada al año
105−30
1961-901352013-22105
Días de 30 °C o más al año
27+12
1961-90152013-2227
0408012016012951-59128años 60147años 70130años 80119años 90112años 00114años 108520-221951: 141 días de helada1952: 115 días de helada1953: 129 días de helada1954: 128 días de helada1955: 120 días de helada1956: 152 días de helada1957: 131 días de helada1958: 126 días de helada1959: 121 días de helada1960: 110 días de helada1961: 108 días de helada1962: 147 días de helada1963: 131 días de helada1964: 141 días de helada1965: 132 días de helada1966: 134 días de helada1967: 124 días de helada1968: 121 días de helada1969: 129 días de helada1970: 154 días de helada1971: 152 días de helada1972: 140 días de helada1973: 168 días de helada1974: 149 días de helada1975: 158 días de helada1976: 159 días de helada1977: 115 días de helada1978: 135 días de helada1979: 144 días de helada1980: 157 días de helada1981: 126 días de helada1982: 142 días de helada1983: 124 días de helada1984: 133 días de helada1985: 140 días de helada1986: 153 días de helada1987: 107 días de helada1988: 122 días de helada1989: 100 días de helada1990: 106 días de helada1991: 137 días de helada1992: 123 días de helada1993: 140 días de helada1994: 100 días de helada1995: 113 días de helada1996: 114 días de helada1997: 89 días de helada1998: 127 días de helada1999: 136 días de helada2000: 108 días de helada2001: 112 días de helada2002: 94 días de helada2003: 105 días de helada2004: 129 días de helada2005: 122 días de helada2006: 98 días de helada2007: 120 días de helada2008: 117 días de helada2009: 114 días de helada2010: 124 días de helada2011: 104 días de helada2012: 115 días de helada2013: 123 días de helada2014: 102 días de helada2015: 104 días de helada2016: 110 días de helada2017: 118 días de helada2018: 117 días de helada2019: 119 días de helada2020: 84 días de helada2021: 94 días de helada2022: 77 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Senterada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 31 · 39 kmMadrid441 kmHospital22 min · 18,1 kmTren1 h 36 · 82 kmLleida1 h 39 · 83 kmMar136 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp22 min en coche18,1 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 31 en coche39 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 36 en coche82 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida1 h 39 en coche83 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana136 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol441 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
1 h 31
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
21 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Senterada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Senterada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,64km²
más extenso que el 68% de su comunidad
Provincia
110 de 231
Comunidad
307 de 947
España
4089 de 8132
Densidad4,62hab/km²
más denso que el 25% de España
Provincia
181 de 231
Comunidad
862 de 947
España
6065 de 8132
Altitud732m
más alto que el 86% de su comunidad
Provincia
54 de 231
Comunidad
130 de 947
España
3427 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
COMPROMIS X SENTERADA - CANDIDATURA DE PROGRÉS (CXS-CP) · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
COMPROMIS X SENTERADA - CANDIDATURA DE PROGRÉS (CXS-CP)
2
JUNTS PER SENTERADA CM
2
ERC
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue CANDIDATURA DE PROGRÉS CX y la alcaldía la ocupa COMPROMIS X SENTERADA - CANDIDATURA DE PROGRÉS (CXS-CP). No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
CANDIDATURA DE PROGRÉS CX252 votos · 76,5 %
JUNTS PER SENTERADA CM238 votos · 55,9 %
ERC115 votos · 22,1 %
PARTIT POPULAR—1 votos · 1,5 %
72 votantes de 121 electores (59,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
CP259 votos · 72,0 %
JxCat -JUNTS255 votos · 67,1 %
ERC118 votos · 22,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
84 votantes de 115 electores (73,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PSC-PMC
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSC-PMC349 votos · 69,0 %
CiU226 votos · 36,6 %
PP—5 votos · 7,0 %
76 votantes de 111 electores (68,5 % de participación) · 5 votos en blanco
2011PM
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PM252 votos · 78,8 %
REAGRUPAMENT-A M237 votos · 56,1 %
CiU126 votos · 39,4 %
69 votantes de 117 electores (59,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSC258 votos · 53,2 %
ERC255 votos · 50,5 %
CiU150 votos · 45,9 %
112 votantes de 139 electores (80,6 % de participación) · 3 votos en blanco
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU344 votos · 54,3 %
IS-PM235 votos · 43,2 %
IMS-AM—22 votos · 27,2 %
PP—16 votos · 19,8 %
81 votantes de 88 electores (92,0 % de participación)
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU328 votos · 39,4 %
PSC135 votos · 49,3 %
PP127 votos · 38,0 %
75 votantes de 103 electores (72,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU437 votos · 51,4 %
PSC139 votos · 54,2 %
73 votantes de 102 electores (71,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU427 votos · 42,9 %
PSC136 votos · 57,1 %
67 votantes de 98 electores (68,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987IPN
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
IPN530 votos · 69,8 %
59 votantes de 101 electores (58,4 % de participación) · 16 votos en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP541 votos · 64,1 %
68 votantes de 125 electores (54,4 % de participación) · 4 votos en blanco
1979AEF
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AEF461 votos · 54,5 %
ERC149 votos · 43,8 %
114 votantes de 153 electores (74,5 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Senterada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.