Civinauta
El Pont de Suert, Lleida
Jrperise · Public domain · Commons ↗
Lleida · Cataluña

El Pont de Suert

42°24′30″N 0°44′30″E
pontarrino, -aCódigo postal: 25520
Sobre esta ficha

Escudo de El Pont de Suert
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.381hab.INE
Superficie148,17km²IGN
Densidad16,07hab/km²Calculada
Altitud848mIgn_mdt05
Desnivel809–2.620mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.253€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El Pont de Suert es la capital de la comarca de la Alta Ribagorza, en la provincia de Lérida. El municipio alcanzó su extensión actual de 148,14 km² en 1968, cuando se anexionaron los antiguos términos de Llesp, Malpàs y Viu de Llevata. Su relieve, accidentado y articulado por la cuenca del Noguera Ribagorzana, incluye los valles bajos de Bohí y Barravés, el sector del Pont de Suert y el valle de Viu, con altitudes que oscilan entre los 830 m del embalse de Escales y los 2627 m de la sierra Capitana. En el casco antiguo se conservan la plaza Mayor, la plaza del Mercadal, la iglesia vieja de origen románico muy modificada en el siglo XVIII y el Palacio Abacial, ejemplo de gótico civil rehabilitado a finales del siglo XX. En el ensanche, la nueva iglesia de 1955, obra del ingeniero Eduardo Torroja y el arquitecto Rodríguez Mijares, es un exponente de arquitectura contemporánea cubierta con bóvedas de rasilla. Entre los núcleos anexionados destacan Castellón de Tor, Iran, Casòs, Corroncui, Erillcastell, Esperan y Gotarta, así como Viu de Llevata, que alberga la iglesia románica de Santa María y el castillo del mismo nombre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de El Pont de Suert: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de El Pont de SuertOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de El Pont de Suert1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de El Pont de Suert

El Pont de Suert es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Cultivo
2,8 %
Prados y pastos
11,3 %
Bosque
48,6 %
Matorral
34,6 %
Roquedo y terreno desnudo
1,4 %
Agua
0,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de El Pont de Suert

El 15,8 % del término de El Pont de Suert está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Faiada de Malpàs, la

Plan Especial de Protección (PEIN)

8,6 %
La Faiada de Malpàs i Cambatiri

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

8,6 %
Vall Alta de Serradell-Terreta-Serra de Sant Gervàs

Plan Especial de Protección (PEIN)

6,9 %
Vall Alta de Serradell-Serra de Sant Gervàs

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

6,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en El Pont de Suert

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 110 días al año. Llueven unos 961 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
961 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
110 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,2°-2,8°enero: máxima 7,7 °C · mínima -2,8 °C · 61 mmfebrero: máxima 9,0 °C · mínima -2,8 °C · 41 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima -0,3 °C · 65 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 2,0 °C · 94 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 5,9 °C · 107 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 9,4 °C · 85 mmjulio: máxima 26,2 °C · mínima 11,5 °C · 63 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 11,4 °C · 86 mmseptiembre: máxima 20,9 °C · mínima 8,2 °C · 92 mmoctubre: máxima 16,3 °C · mínima 4,8 °C · 103 mmnoviembre: máxima 10,7 °C · mínima 0,5 °C · 99 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -2,0 °C · 66 mm
Lluvia (mm)
0107enero: 61 mmfebrero: 41 mmmarzo: 65 mmabril: 94 mm107mayo: 107 mmjunio: 85 mmjulio: 63 mmagosto: 86 mmseptiembre: 92 mmoctubre: 103 mmnoviembre: 99 mmdiciembre: 66 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,7-2,861
febrero9,0-2,841
marzo12,6-0,365
abril14,32,094
mayo18,15,9107
junio22,69,485
julio26,211,563
agosto25,711,486
septiembre20,98,292
octubre16,34,8103
noviembre10,70,599
diciembre8,5-2,066

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en El Pont de Suert hace 1,7 °C más de media, y hiela 36 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 14 al año).

Temperatura media
10,6 °C+1,7 °C
1961-908,92013-2210,6
Días de helada al año
99−36
1961-901352013-2299
Días de 30 °C o más al año
14+8
1961-9062013-2214
0408012016013151-59128años 60147años 70131años 80117años 90108años 00108años 108020-221951: 139 días de helada1952: 119 días de helada1953: 131 días de helada1954: 130 días de helada1955: 115 días de helada1956: 159 días de helada1957: 132 días de helada1958: 129 días de helada1959: 124 días de helada1960: 109 días de helada1961: 105 días de helada1962: 153 días de helada1963: 134 días de helada1964: 145 días de helada1965: 125 días de helada1966: 132 días de helada1967: 127 días de helada1968: 121 días de helada1969: 129 días de helada1970: 151 días de helada1971: 151 días de helada1972: 149 días de helada1973: 165 días de helada1974: 154 días de helada1975: 157 días de helada1976: 160 días de helada1977: 114 días de helada1978: 136 días de helada1979: 137 días de helada1980: 149 días de helada1981: 129 días de helada1982: 145 días de helada1983: 114 días de helada1984: 141 días de helada1985: 135 días de helada1986: 154 días de helada1987: 109 días de helada1988: 125 días de helada1989: 104 días de helada1990: 113 días de helada1991: 136 días de helada1992: 124 días de helada1993: 139 días de helada1994: 102 días de helada1995: 107 días de helada1996: 112 días de helada1997: 84 días de helada1998: 118 días de helada1999: 134 días de helada2000: 106 días de helada2001: 109 días de helada2002: 94 días de helada2003: 104 días de helada2004: 124 días de helada2005: 123 días de helada2006: 96 días de helada2007: 107 días de helada2008: 109 días de helada2009: 108 días de helada2010: 122 días de helada2011: 93 días de helada2012: 116 días de helada2013: 125 días de helada2014: 91 días de helada2015: 86 días de helada2016: 110 días de helada2017: 116 días de helada2018: 112 días de helada2019: 110 días de helada2020: 75 días de helada2021: 88 días de helada2022: 78 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado El Pont de Suert desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde El Pont de Suert. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital37 min · 33 kmMadrid432 kmAeropuerto1 h 45 · 78 kmTren1 h 43 · 88 kmLleida1 h 46 · 88 kmMar150 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Espitau Val d'Aran, en Vielha e Mijaran37 min en coche33 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Hospital Comarcal del Pallars (30 km), pero se tarda 55 min.
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 45 en coche78 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 43 en coche88 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Lleida1 h 46 en coche88 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana150 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol432 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Llesp y Malpàs
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
37 min · Espitau Val d'Aran, en Vielha e Mijaran
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 43
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 1 h 28.

Aeropuerto

1 h 45
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

54 min
hasta el primer enlace

51 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con El Pont de Suert, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

TrempSarroca de BelleraLa Vall de BoíBonansaSopeiraSenteradaVilallerMontanuyConca de DaltTrempSarroca de BelleraLa Vall de BoíBonansaSopeiraSenteradaVilallerMontanuyConca de DaltEl Pont de Suert

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de El Pont de Suert

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Grup d'Acció Local Pallars-Ribagorça
Consorcio · Con otros 7 municipios
Leader Pirineu Occidental
Consorcio · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de El Pont de Suert frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie148,17km²

más extenso que el 98% de su comunidad

Provincia
16 de 231
Comunidad
18 de 947
España
688 de 8132
Densidad16,07hab/km²

más denso que el 55% de su provincia

Provincia
105 de 231
Comunidad
672 de 947
España
3738 de 8132
Altitud848m

más alto que el 90% de su comunidad

Provincia
41 de 231
Comunidad
92 de 947
España
2112 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 9% de su población desde 1996: de 2167 a 2381 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 2% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de El Pont de Suert, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,1 años: 1,1 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025El Pont de Suert en 2021
Vecinos de El Pont de Suert por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0595-9950
01590-94240
12285-89361
02180-84350
13975-79451
05070-74611
57265-69674
119160-648011
1510055-598811
2411450-549510
2411545-499825
208140-449929
216335-397828
167730-345519
146025-296316
85720-245813
158515-19679
227210-14576
12585-95723
9330-4274

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos102
  • Rumanía73
  • Ucrania51
  • Perú28
  • Honduras27
Ver los 27 restantes
  • Colombia23
  • Ecuador19
  • Argelia15
  • Pakistán11
  • Portugal9
  • Nicaragua7
  • Brasil6
  • Italia6
  • Rusia6
  • Argentina5
  • Venezuela5
  • China4
  • Francia4
  • Alemania3
  • Irlanda2
  • República Dominicana2
  • Bulgaria1
  • Chile1
  • México1
  • Países Bajos1
  • Polonia1
  • Senegal1
  • Suiza1
  • Otros países de Europa6
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de El Pont de Suert con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive El Pont de Suert frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.381hab

más poblado que el 87% de su provincia

Provincia
29 de 231
Comunidad
329 de 947
España
2073 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,2%

crece más rápido que el 67% de España

Provincia
93 de 231
Comunidad
651 de 946
España
2694 de 8105
Edad media45,1años

más envejecido que el 51% de su comunidad

Provincia
157 de 218
Comunidad
450 de 917
España
4902 de 6726
Renta media por habitante15.253€/persona

con más renta que el 63% de España

Provincia
106 de 223
Comunidad
578 de 927
España
2985 de 8059

Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

64 lugares · 6 con máxima protección entre los destacados

Abbot's Palace of Pont de Suert
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Abbot's Palace of Pont de Suert

palacio abacial
Assumpció de Maria del Pont de Suert
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Assumpció de Maria del Pont de Suert

iglesia
Santa Maria del Pont de Suert
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria del Pont de Suert

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de El Pont de Suert hoy

Iolanda Carme Ferran Closa

TOTHOM AGRUPACIÓ ELECTORAL DEL PONT DE SUERT · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

TOTHOM AGRUPACIÓ ELECTORAL DEL PONT DE SUERT
5
JUNTS PEL PONT DE SUERT CM
3
ERC
2
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP)
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en El Pont de Suert

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • TOTHOM AGRUPACIÓ ELECTORAL DEL PONT DE SUERT5413 votos · 39,8 %
  • JUNTS PEL PONT DE SUERT CM3240 votos · 23,1 %
  • ERC2197 votos · 19,0 %
  • PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA1136 votos · 13,1 %
  • PARTIT POPULAR—52 votos · 5,0 %

1.073 votantes de 1.704 electores (63,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 21 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS5482 votos · 43,0 %
    • EN COMÚ PODEM3298 votos · 26,6 %
    • CP3293 votos · 26,1 %
    • PP—49 votos · 4,4 %

    1.182 votantes de 1.659 electores (71,2 % de participación) · 41 votos en blanco · 19 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU6565 votos · 55,3 %
    • CxPS-CP4370 votos · 36,2 %
    • PP187 votos · 8,5 %

    1.094 votantes de 1.730 electores (63,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 26 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU8734 votos · 66,7 %
    • PM2245 votos · 22,3 %
    • PP1121 votos · 11,0 %

    1.168 votantes de 1.788 electores (65,3 % de participación) · 51 votos en blanco · 17 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU7681 votos · 56,2 %
    • PSC3314 votos · 25,9 %
    • ICV-EUIA-EP192 votos · 7,6 %
    • IPS—91 votos · 7,5 %
    • PP—34 votos · 2,8 %

    1.247 votantes de 1.790 electores (69,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 12 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU7797 votos · 58,8 %
    • PSC4402 votos · 29,6 %
    • IPS—80 votos · 5,9 %
    • PP—77 votos · 5,7 %

    1.379 votantes de 1.848 electores (74,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSC5609 votos · 47,3 %
    • CiU5517 votos · 40,2 %
    • PP1161 votos · 12,5 %

    1.321 votantes de 1.911 electores (69,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSC6716 votos · 54,0 %
    • CiU4448 votos · 33,8 %
    • PP1162 votos · 12,2 %

    1.367 votantes de 1.917 electores (71,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 17 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSC6652 votos · 56,0 %
    • CiU5513 votos · 44,0 %

    1.220 votantes de 1.904 electores (64,1 % de participación) · 40 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSC6723 votos · 56,3 %
    • CiU5561 votos · 43,7 %

    1.333 votantes de 1.916 electores (69,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 21 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSC6660 votos · 49,0 %
    • INDEP3337 votos · 25,0 %
    • CiU2255 votos · 18,9 %
    • CDS—96 votos · 7,1 %

    1.348 votantes de 2.206 electores (61,1 % de participación)

  11. 1979AEPS
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AEPS5569 votos · 47,0 %
    • PSC3348 votos · 28,8 %
    • AER3293 votos · 24,2 %

    1.226 votantes de 1.880 electores (65,2 % de participación) · 16 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

El Pont de Suert tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por El Pont de Suert y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

elpontdesuert.cat