Renta media15.800€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilaller, situado en el valle de Barrabés, se divide en un núcleo antiguo en la montaña y un barrio nuevo desarrollado junto a la carretera que conecta con el Valle de Arán. Los primeros datos de población datan de 1381, con once casas censadas. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial barroca de San Clemente, del siglo XVIII, de tres naves y campanario octogonal, y un puente gótico sobre el río Noguera Ribagorzana. En el agregado de Senet de Barrabés se conserva la iglesia románica de Santa Cecilia, con ábside y dos absidiolas. La bajada de fallas del Pirineo, celebrada en la víspera de San Juan, está declarada Patrimonio cultural inmaterial de la Humanidad; la fiesta mayor tiene lugar a mediados de agosto y en octubre se celebra la Feria de Todos los Santos y del Cepo. La economía se basa en la ganadería bovina y ovina, con escasa agricultura de cereales y patatas, y el turismo ha ido cobrando importancia. El término municipal alberga dos centrales hidroeléctricas: la de Vilaller, construida en 1952, y la de Valira de Castanesa, de 1962.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilaller: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilaller
Más de la mitad de Vilaller está dentro de la ZEPA Aigüestortes.
3 espacios protegidos tocan el término.
Aigüestortes
ZEPA (aves) 53,4 % · ZEC (hábitats) 53,4 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 23,3 %
53,4 %
Gelada
Plan Especial de Protección (PEIN)
23,6 %
Capçalera de la Noguera Ribagorçana
Plan Especial de Protección (PEIN)
6,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilaller
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 126 días al año. Llueven unos 990 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
990 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
126 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,4°-3,4°enero: máxima 8,0 °C · mínima -3,4 °C · 66 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima -3,3 °C · 43 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima -0,8 °C · 67 mmabril: máxima 14,7 °C · mínima 1,3 °C · 96 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 5,4 °C · 109 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 8,9 °C · 88 mmjulio: máxima 26,4 °C · mínima 11,0 °C · 66 mmagosto: máxima 25,9 °C · mínima 10,9 °C · 86 mmseptiembre: máxima 21,2 °C · mínima 7,6 °C · 94 mmoctubre: máxima 16,5 °C · mínima 4,2 °C · 106 mmnoviembre: máxima 10,9 °C · mínima -0,2 °C · 101 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -2,6 °C · 68 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-3,4
66
febrero
9,4
-3,3
43
marzo
12,9
-0,8
67
abril
14,7
1,3
96
mayo
18,4
5,4
109
junio
22,8
8,9
88
julio
26,4
11,0
66
agosto
25,9
10,9
86
septiembre
21,2
7,6
94
octubre
16,5
4,2
106
noviembre
10,9
-0,2
101
diciembre
8,7
-2,6
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilaller hace 1,7 °C más de media, y hiela 33 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 16 al año).
Temperatura media
10,5 °C+1,7 °C
1961-908,82013-2210,5
Días de helada al año
115−33
1961-901482013-22115
Días de 30 °C o más al año
16+9
1961-9072013-2216
0408012016014451-59141años 60162años 70142años 80133años 90125años 00123años 109720-221951: 154 días de helada1952: 130 días de helada1953: 139 días de helada1954: 146 días de helada1955: 131 días de helada1956: 164 días de helada1957: 147 días de helada1958: 142 días de helada1959: 139 días de helada1960: 126 días de helada1961: 127 días de helada1962: 156 días de helada1963: 143 días de helada1964: 160 días de helada1965: 137 días de helada1966: 142 días de helada1967: 136 días de helada1968: 133 días de helada1969: 145 días de helada1970: 158 días de helada1971: 157 días de helada1972: 160 días de helada1973: 174 días de helada1974: 177 días de helada1975: 170 días de helada1976: 179 días de helada1977: 130 días de helada1978: 156 días de helada1979: 157 días de helada1980: 165 días de helada1981: 139 días de helada1982: 157 días de helada1983: 128 días de helada1984: 148 días de helada1985: 140 días de helada1986: 166 días de helada1987: 122 días de helada1988: 134 días de helada1989: 119 días de helada1990: 124 días de helada1991: 155 días de helada1992: 139 días de helada1993: 155 días de helada1994: 113 días de helada1995: 127 días de helada1996: 126 días de helada1997: 107 días de helada1998: 136 días de helada1999: 143 días de helada2000: 122 días de helada2001: 126 días de helada2002: 114 días de helada2003: 116 días de helada2004: 141 días de helada2005: 132 días de helada2006: 104 días de helada2007: 130 días de helada2008: 130 días de helada2009: 132 días de helada2010: 138 días de helada2011: 102 días de helada2012: 131 días de helada2013: 137 días de helada2014: 110 días de helada2015: 101 días de helada2016: 121 días de helada2017: 129 días de helada2018: 132 días de helada2019: 126 días de helada2020: 93 días de helada2021: 106 días de helada2022: 91 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilaller. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital29 min · 26 kmMadrid434 kmAeropuerto1 h 52 · 85 kmTren1 h 51 · 95 kmLleida1 h 54 · 96 kmMar158 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Espitau Val d'Aran, en Vielha e Mijaran29 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 52 en coche85 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 51 en coche95 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida1 h 54 en coche96 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana158 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol434 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 1 h 36.
Aeropuerto
1 h 52
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 02
hasta el primer enlace
60 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilaller, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Grup d'Acció Local Pallars-Ribagorça
Consorcio · Con otros 7 municipios
Leader Pirineu Occidental
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilaller frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie58,47km²
más extenso que el 86% de su comunidad
Provincia
70 de 231
Comunidad
137 de 947
España
2472 de 8132
Densidad8,48hab/km²
más denso que el 40% de España
Provincia
145 de 231
Comunidad
770 de 947
España
4890 de 8132
Altitud978m
más alto que el 94% de su comunidad
Provincia
28 de 231
Comunidad
57 de 947
España
1123 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilaller, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilaller frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población496hab
más poblado que el 53% de su provincia
Provincia
109 de 231
Comunidad
622 de 947
España
4165 de 8132
Cambio de población desde 2005-23%
pierde población más despacio que el 29% de España
Provincia
209 de 231
Comunidad
912 de 946
España
5725 de 8105
Edad media50,4años
más envejecido que el 89% de su comunidad
Provincia
58 de 218
Comunidad
100 de 917
España
2622 de 6726
Renta media por habitante15.800€/persona
con más renta que el 70% de España
Provincia
75 de 223
Comunidad
468 de 927
España
2414 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
MÉS X VILALLER - CANDIDATURA DE PROGRÉS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
MÉS X VILALLER - CANDIDATURA DE PROGRÉS
4
JUNTS PER VILALLER CM
2
ERC
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue CANDIDATURA DE PROGRÉS y la alcaldía la ocupa MÉS X VILALLER - CANDIDATURA DE PROGRÉS. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
CANDIDATURA DE PROGRÉS4195 votos · 60,6 %
JUNTS PER VILALLER CM281 votos · 25,2 %
ERC142 votos · 13,0 %
PARTIT POPULAR—4 votos · 1,2 %
331 votantes de 428 electores (77,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS7255 votos · 87,9 %
PP—35 votos · 12,1 %
340 votantes de 446 electores (76,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 21 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4159 votos · 48,5 %
AGIN3144 votos · 43,9 %
PP—25 votos · 7,6 %
348 votantes de 461 electores (75,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PM5234 votos · 62,6 %
U PROGRÉS DE VILALLER-A M167 votos · 17,9 %
CiU149 votos · 13,1 %
PP—24 votos · 6,4 %
382 votantes de 456 electores (83,8 % de participación) · 8 votos en blanco
2007IV-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IV-PM3185 votos · 48,4 %
ERC3149 votos · 39,0 %
CiU148 votos · 12,6 %
389 votantes de 475 electores (81,9 % de participación) · 7 votos en blanco
2003IV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IV5218 votos · 60,1 %
PSC176 votos · 20,9 %
CiU169 votos · 19,0 %
368 votantes de 526 electores (70,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999I-V
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
I-V3164 votos · 42,9 %
CiU3138 votos · 36,1 %
AIFV180 votos · 20,9 %
392 votantes de 527 electores (74,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PSC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSC4235 votos · 60,1 %
AE3156 votos · 39,9 %
398 votantes de 521 electores (76,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSC4177 votos · 51,2 %
CiU3169 votos · 48,8 %
356 votantes de 490 electores (72,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU3142 votos · 42,3 %
PSC3125 votos · 37,2 %
IND-1 25245169 votos · 20,5 %
344 votantes de 485 electores (70,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP 26259 votos · 67,1 %
INDEP 13127 votos · 32,9 %
386 votantes de 610 electores (63,3 % de participación)
1979AEV-UV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEV-UV4184 votos · 54,3 %
PIV3155 votos · 45,7 %
343 votantes de 712 electores (48,2 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilaller tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .