Civinauta
Naut Aran, Lleida
EliziR · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Naut Aran

42°42′33″N 0°54′10″E
altoaranés, -aCódigo postal: 25598
Sobre esta ficha

N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.902hab.INE
Superficie254,59km²IGN
Densidad7,47hab/km²Calculada
Altitud1.287mIgn_mdt05
Desnivel1.042–2.978mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.839€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Naut Aran, municipio del valle de Arán, se constituyó en 1968 con la fusión de Artiés, Salardú, Gesa, Tredós y Bagergue. Su capital es Salardú y comprende nueve entidades, siendo el término municipal más extenso del valle. El acceso desde el sur de los Pirineos se realiza por el puerto de Bonaigua. En su territorio se asienta la estación de esquí de Baqueira Beret, una de las más extensas de la cordillera. El medio natural alberga el nacimiento de los ríos Garona y Noguera Pallaresa en el Pla de Beret, circos glaciares como los de Colomers y Saboredo, y numerosos lagos glaciares, entre ellos los lagos Mar, Rius y Tort de Rius. En sus límites montañosos destacan el Besiberri Norte, el Gran Tuc de Colomers y el Montardo, la mayor elevación íntegramente dentro del municipio. La zona periférica del parque nacional de Aigüestortes y Lago de San Mauricio también se extiende por su área.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Naut Aran: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Naut AranOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Naut Aran1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Naut Aran

Naut Aran es sobre todo prados y pastos.

Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Prados y pastos
42,0 %
Bosque
27,8 %
Matorral
13,7 %
Roquedo y terreno desnudo
15,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Naut Aran

Más de la mitad del término de Naut Aran está protegido.

6 espacios protegidos tocan el término.

Aigüestortes

ZEPA (aves) 28,6 % · ZEC (hábitats) 28,6 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 23,5 %

28,6 %
Marimanha

Plan Especial de Protección (PEIN)

25,7 %
Alt Pallars

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

25,7 %
Naut Aran

Plan Especial de Protección (PEIN)

8 %
Sant Joan de Toran

Plan Especial de Protección (PEIN)

0,8 %
Baish Aran

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

0,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Naut Aran

Cómo es su clima

Clima frío sin estación seca, de verano templado (Dfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en -5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 168 días al año. Llueven unos 1.249 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
5,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.249 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
168 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-10°-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20,5°-5,4°enero: máxima 2,9 °C · mínima -5,3 °C · 96 mmfebrero: máxima 3,7 °C · mínima -5,4 °C · 77 mmmarzo: máxima 6,3 °C · mínima -3,4 °C · 86 mmabril: máxima 8,7 °C · mínima -1,2 °C · 111 mmmayo: máxima 12,7 °C · mínima 2,4 °C · 128 mmjunio: máxima 17,3 °C · mínima 6,1 °C · 112 mmjulio: máxima 20,1 °C · mínima 8,2 °C · 91 mmagosto: máxima 20,5 °C · mínima 8,6 °C · 101 mmseptiembre: máxima 16,1 °C · mínima 5,1 °C · 107 mmoctubre: máxima 11,8 °C · mínima 1,9 °C · 117 mmnoviembre: máxima 6,6 °C · mínima -2,2 °C · 135 mmdiciembre: máxima 3,4 °C · mínima -4,2 °C · 89 mm
Lluvia (mm)
0135enero: 96 mmfebrero: 77 mmmarzo: 86 mmabril: 111 mmmayo: 128 mmjunio: 112 mmjulio: 91 mmagosto: 101 mmseptiembre: 107 mmoctubre: 117 mm135noviembre: 135 mmdiciembre: 89 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero2,9-5,396
febrero3,7-5,477
marzo6,3-3,486
abril8,7-1,2111
mayo12,72,4128
junio17,36,1112
julio20,18,291
agosto20,58,6101
septiembre16,15,1107
octubre11,81,9117
noviembre6,6-2,2135
diciembre3,4-4,289

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Naut Aran hace 1,8 °C más de media, y hiela 39 días menos al año.

Temperatura media
6,6 °C+1,8 °C
1961-904,82013-226,6
Días de helada al año
153−39
1961-901932013-22153
0408012016020019651-59195años 60198años 70188años 80181años 90168años 00160años 1014220-221951: 216 días de helada1952: 184 días de helada1953: 198 días de helada1954: 196 días de helada1955: 179 días de helada1956: 207 días de helada1957: 197 días de helada1958: 195 días de helada1959: 188 días de helada1960: 198 días de helada1961: 186 días de helada1962: 197 días de helada1963: 203 días de helada1964: 193 días de helada1965: 206 días de helada1966: 191 días de helada1967: 205 días de helada1968: 178 días de helada1969: 191 días de helada1970: 190 días de helada1971: 193 días de helada1972: 212 días de helada1973: 187 días de helada1974: 221 días de helada1975: 202 días de helada1976: 203 días de helada1977: 175 días de helada1978: 206 días de helada1979: 190 días de helada1980: 204 días de helada1981: 180 días de helada1982: 197 días de helada1983: 183 días de helada1984: 210 días de helada1985: 186 días de helada1986: 199 días de helada1987: 174 días de helada1988: 172 días de helada1989: 178 días de helada1990: 170 días de helada1991: 210 días de helada1992: 182 días de helada1993: 203 días de helada1994: 170 días de helada1995: 167 días de helada1996: 201 días de helada1997: 162 días de helada1998: 169 días de helada1999: 177 días de helada2000: 177 días de helada2001: 169 días de helada2002: 175 días de helada2003: 163 días de helada2004: 184 días de helada2005: 163 días de helada2006: 144 días de helada2007: 169 días de helada2008: 169 días de helada2009: 163 días de helada2010: 182 días de helada2011: 142 días de helada2012: 169 días de helada2013: 181 días de helada2014: 143 días de helada2015: 127 días de helada2016: 169 días de helada2017: 154 días de helada2018: 165 días de helada2019: 169 días de helada2020: 129 días de helada2021: 161 días de helada2022: 136 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Naut Aran desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

N.º 7 de EspañaEntre los municipios más lejos de un tren de larga distancia: 2 h 34 en coche hasta la estación

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Naut Aran. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital15 min · 8,7 kmAeropuerto2 h 05 · 58 kmMadrid460 kmTren2 h 34 · 123 kmLleida2 h 37 · 123 kmMar178 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Espitau Val d'Aran, en Vielha e Mijaran15 min en coche8,7 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell2 h 05 en coche58 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 34 en coche123 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Lleida2 h 37 en coche123 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana178 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol460 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Salardú
Urgencias
15 min · Vielha e Mijaran
Hospital
15 min · Espitau Val d'Aran, en Vielha e Mijaran
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

2 h 34
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 2 h 19.

Aeropuerto

2 h 05
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 h 23
hasta el primer enlace

78 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Naut Aran, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes. 18,5 de sus 102,8 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Vielha e MijaranAlt ÀneuLa Vall de BoíEspotVilallerCanejanVielha e MijaranAlt ÀneuLa Vall de BoíEspotVilallerCanejanNaut Aran

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Naut Aran

5 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Arties e Garòs, Bagergue, Gessa, Tredòs, Unha

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Naut Aran frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie254,59km²
el 2º más extenso de su comunidad
Provincia
2 de 231
Comunidad
2 de 947
España
257 de 8132
Densidad7,47hab/km²

más denso que el 37% de España

Provincia
154 de 231
Comunidad
794 de 947
España
5123 de 8132
Altitud1.287m
más alto que el 99% de su comunidad
Provincia
7 de 231
Comunidad
12 de 947
España
122 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 42% de su población desde 1996: de 1337 a 1902 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Naut Aran, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,5 años: casi la misma que la de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Naut Aran en 2021
Vecinos de Naut Aran por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9920
0790-9461
0585-8990
12180-84170
13475-79302
14070-74311
25765-69594
36960-64766
46155-59556
1010250-54746
1110045-4910011
98140-447910
86635-39577
116430-34557
55025-296010
43920-24485
05115-19551
34010-14383
8615-9325
2310-4291

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía23
  • Ucrania21
  • Colombia16
  • Argentina14
  • Francia12
Ver los 24 restantes
  • Italia11
  • Marruecos11
  • Argelia9
  • Bolivia9
  • Reino Unido6
  • Venezuela4
  • Estados Unidos de América3
  • Polonia3
  • Brasil2
  • Filipinas2
  • Nicaragua2
  • Portugal2
  • República Dominicana2
  • China1
  • Cuba1
  • México1
  • Noruega1
  • Países Bajos1
  • Perú1
  • Suecia1
  • Otros países de Asia5
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Naut Aran con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Naut Aran frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.902hab

más poblado que el 82% de su provincia

Provincia
42 de 231
Comunidad
366 de 947
España
2328 de 8132
Cambio de población desde 2005+11%

crece más rápido que el 75% de España

Provincia
57 de 231
Comunidad
505 de 946
España
2015 de 8105
Edad media43,5años

más envejecido que el 28% de su comunidad

Provincia
194 de 218
Comunidad
659 de 917
España
5705 de 6726
Renta media por habitante19.839€/persona
con más renta que el 98% de su provincia
Provincia
4 de 223
Comunidad
60 de 927
España
239 de 8059

Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

27 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Era Mòla dera Vila
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Era Mòla dera Vila

edificio
era Mòla de Bagergue
Lluís Marià Vidal i Carreras · Public domain · Commons ↗

era Mòla de Bagergue

molino hidráulico
Pont de la Capella
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pont de la Capella

puente
Pont de Valarties
Juli Soler i Santaló · Public domain · Commons ↗

Pont de Valarties

puente
Sin foto

Sant Jaime

iglesia
Sin foto

Mare de Déu de les Neus de Vaquèria

iglesia
Sin foto

Casa Heredero

casa
Sin foto

Escola Loseron d'Arties

edificio
Sin foto

Pont d'Unha

puente
Sin foto

Escoles Nacionals

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Naut Aran hoy

César Ruiz-Canela Nieto

CDA-PNA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CDA-PNA
5
UA-PSC-CP
3
AA-AM
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Naut Aran

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • CDA-PNA5565 votos · 53,9 %
  • UA-PSC-CP3339 votos · 32,3 %
  • AA-AM1104 votos · 9,9 %
  • PRAG—30 votos · 2,9 %
  • VOX—10 votos · 1,0 %

1.060 votantes de 1.479 electores (71,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CDA-PNA
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • CDA-PNA5552 votos · 54,2 %
    • UA-PSC-CP3307 votos · 30,2 %
    • ARAN AMASSA1159 votos · 15,6 %

    1.047 votantes de 1.389 electores (75,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos

  2. 2015CDA-PNA
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CDA-PNA6578 votos · 62,0 %
    • UA-PSC-CP3325 votos · 34,9 %
    • PP—29 votos · 3,1 %

    957 votantes de 1.364 electores (70,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011CDA-PNA
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CDA-PNA6599 votos · 62,6 %
    • UA-PM-PSC3297 votos · 31,0 %
    • PP—61 votos · 6,4 %

    991 votantes de 1.321 electores (75,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007CDA
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CDA5492 votos · 54,7 %
    • UDA-PM-PDSD4407 votos · 45,3 %

    938 votantes de 1.303 electores (72,0 % de participación) · 38 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CDA
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CDA5551 votos · 59,6 %
    • UAPM-PSC4374 votos · 40,4 %

    952 votantes de 1.260 electores (75,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999CDA-PNA
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CDA-PNA7550 votos · 63,7 %
    • PSCPMC-UAGA2172 votos · 19,9 %
    • UPA—72 votos · 8,3 %
    • PRAG—70 votos · 8,1 %

    876 votantes de 1.227 electores (71,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995CDA-PNA
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CDA-PNA7548 votos · 68,8 %
    • UA-PNA1139 votos · 17,4 %
    • UDA178 votos · 9,8 %
    • PP—32 votos · 4,0 %

    809 votantes de 1.076 electores (75,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  8. 1991CA-CIU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CA-CIU6347 votos · 53,1 %
    • UA-PNA2151 votos · 23,1 %
    • AEAG1104 votos · 15,9 %
    • PP—52 votos · 8,0 %

    694 votantes de 1.012 electores (68,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987Sin reparto
    10 de junio de 1987

    El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.

    • CiU—0 votos
    • AP—0 votos
    • UA-PNA—0 votos

    0 votantes de 978 electores

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP 15356 votos · 57,1 %
    • INDEP 23196 votos · 31,4 %
    • AP-PDP-UL172 votos · 11,5 %

    624 votantes de 852 electores (73,2 % de participación)

  11. 1979AEAA-UAAA
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AEAA-UAAA4207 votos · 35,4 %
    • AEA2145 votos · 24,8 %
    • AEP1100 votos · 17,1 %
    • AEPG167 votos · 11,5 %
    • AEG165 votos · 11,1 %

    593 votantes de 830 electores (71,4 % de participación) · 9 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Naut Aran tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de Arán · autonómico
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Naut Aran y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

nautaran.org