Renta media16.165€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vielha e Mijaran se constituyó en 1970 mediante la anexión de seis núcleos araneses, y desde entonces es la capital del Valle de Arán. El término municipal, situado a orillas del río Garona, limita con Francia y otros municipios del valle. Su economía, tradicionalmente basada en la ganadería y la explotación forestal, se ha orientado al turismo de montaña, favorecido por la estación de esquí de Baqueira Beret, a la que se accede por la carretera C-28. El municipio alberga la sede del Consejo General de Arán y cuenta con un rico patrimonio religioso, con numerosas iglesias de estilo románico y gótico repartidas por sus pueblos, como San Miguel de Viella, San Pedro de Betlán y San Martín de Gausach. En la Torre del General Martiñón, una casa señorial del siglo XVII, se encuentra el Museo del Valle de Arán, que expone aspectos geológicos, históricos y etnológicos de la comarca. El clima es oceánico de montaña, con inviernos fríos y precipitaciones abundantes, a menudo en forma de nieve.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vielha e Mijaran: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Prados y pastos
36,2 %
Bosque
34,3 %
Matorral
13,4 %
Roquedo y terreno desnudo
15,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vielha e Mijaran
El 45,2 % del término de Vielha e Mijaran está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Artiga de Lin, Era
Plan Especial de Protección (PEIN)
24,3 %
Era Artiga de Lin-Eth Portilhon
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
21 %
Aigüestortes
ZEPA (aves) 11 % · ZEC (hábitats) 11 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 1 %
11 %
Capçalera de la Noguera Ribagorçana
Plan Especial de Protección (PEIN)
10 %
Sant Joan de Toran
Plan Especial de Protección (PEIN)
9,5 %
Baish Aran
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
9,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vielha e Mijaran
Cómo es su clima
Clima frío sin estación seca, de verano templado (Dfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en -5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 160 días al año. Llueven unos 1.227 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
6,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.227 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
160 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,3°-5,0°enero: máxima 3,6 °C · mínima -5,0 °C · 96 mmfebrero: máxima 4,6 °C · mínima -5,0 °C · 76 mmmarzo: máxima 8,0 °C · mínima -2,7 °C · 84 mmabril: máxima 10,0 °C · mínima -0,8 °C · 110 mmmayo: máxima 13,8 °C · mínima 3,0 °C · 126 mmjunio: máxima 18,3 °C · mínima 6,5 °C · 110 mmjulio: máxima 21,1 °C · mínima 8,7 °C · 90 mmagosto: máxima 21,3 °C · mínima 9,1 °C · 98 mmseptiembre: máxima 16,9 °C · mínima 5,5 °C · 104 mmoctubre: máxima 12,7 °C · mínima 2,4 °C · 115 mmnoviembre: máxima 7,3 °C · mínima -1,8 °C · 132 mmdiciembre: máxima 4,3 °C · mínima -3,9 °C · 87 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
3,6
-5,0
96
febrero
4,6
-5,0
76
marzo
8,0
-2,7
84
abril
10,0
-0,8
110
mayo
13,8
3,0
126
junio
18,3
6,5
110
julio
21,1
8,7
90
agosto
21,3
9,1
98
septiembre
16,9
5,5
104
octubre
12,7
2,4
115
noviembre
7,3
-1,8
132
diciembre
4,3
-3,9
87
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vielha e Mijaran hace 1,8 °C más de media, y hiela 38 días menos al año.
Temperatura media
7,3 °C+1,8 °C
1961-905,52013-227,3
Días de helada al año
146−38
1961-901842013-22146
0408012016020018351-59183años 60192años 70179años 80171años 90159años 00153años 1013320-221951: 199 días de helada1952: 163 días de helada1953: 180 días de helada1954: 186 días de helada1955: 166 días de helada1956: 197 días de helada1957: 189 días de helada1958: 184 días de helada1959: 179 días de helada1960: 181 días de helada1961: 172 días de helada1962: 185 días de helada1963: 191 días de helada1964: 188 días de helada1965: 189 días de helada1966: 188 días de helada1967: 189 días de helada1968: 167 días de helada1969: 181 días de helada1970: 186 días de helada1971: 189 días de helada1972: 202 días de helada1973: 185 días de helada1974: 216 días de helada1975: 193 días de helada1976: 204 días de helada1977: 165 días de helada1978: 198 días de helada1979: 184 días de helada1980: 197 días de helada1981: 171 días de helada1982: 190 días de helada1983: 174 días de helada1984: 202 días de helada1985: 175 días de helada1986: 194 días de helada1987: 167 días de helada1988: 159 días de helada1989: 164 días de helada1990: 162 días de helada1991: 198 días de helada1992: 172 días de helada1993: 191 días de helada1994: 156 días de helada1995: 157 días de helada1996: 191 días de helada1997: 152 días de helada1998: 162 días de helada1999: 172 días de helada2000: 167 días de helada2001: 165 días de helada2002: 165 días de helada2003: 150 días de helada2004: 177 días de helada2005: 151 días de helada2006: 134 días de helada2007: 162 días de helada2008: 164 días de helada2009: 157 días de helada2010: 172 días de helada2011: 129 días de helada2012: 162 días de helada2013: 174 días de helada2014: 138 días de helada2015: 122 días de helada2016: 160 días de helada2017: 149 días de helada2018: 160 días de helada2019: 160 días de helada2020: 122 días de helada2021: 152 días de helada2022: 126 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Vielha e Mijaran. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 12 · 65 kmMadrid452 kmTren2 h 19 · 121 kmLleida2 h 22 · 121 kmMar180 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Espitau Val d'Aran, en Vielha e MijaranEn el municipio
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell2 h 12 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 19 en coche121 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida2 h 22 en coche121 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana180 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol452 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 2 h 04.
Aeropuerto
2 h 12
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 30
hasta el primer enlace
87 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vielha e Mijaran, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Arròs e Vila, Aubèrt e Betlan, Betren, Casau, Escunhau E Casarilh, Gausac, Vilac
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Grup d'Acció Local Pallars-Ribagorça
Consorcio · Con otros 7 municipios
Leader Pirineu Occidental
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vielha e Mijaran, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vielha e Mijaran frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.865hab
más poblado que el 94% de su provincia
Provincia
14 de 231
Comunidad
198 de 947
España
1175 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,8%
crece más rápido que el 84% de su provincia
Provincia
38 de 231
Comunidad
403 de 946
España
1604 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 28% de su comunidad
Provincia
192 de 218
Comunidad
656 de 917
España
5700 de 6726
Renta media por habitante16.165€/persona
con más renta que el 76% de España
Provincia
59 de 223
Comunidad
404 de 927
España
1966 de 8059
Paro registrado · 62 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗
Pi deth Plau de Naut
árbol singular
Sin foto
Abeurador amb estela paleocristiana de Mont
edificio
Sin foto
Llinda al carrer Major de Betren
dintel
Sin foto
Urna funerària romana de Montcorbau
urna funeraria
Sin foto
Pont d'Arròs
puente
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UA-PSC-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
UA-PSC-CP
8
CDA-PNA
3
AA-AM
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.285 votantes de 3.863 electores (59,2 % de participación) · 48 votos en blanco · 41 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UA-PSC-CP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
UA-PSC-CP91.544 votos · 60,3 %
CDA-PNA3519 votos · 20,3 %
ARAN AMASSA1204 votos · 8,0 %
PODEMOS—110 votos · 4,3 %
Cs—77 votos · 3,0 %
PP—72 votos · 2,8 %
VOX—33 votos · 1,3 %
2.614 votantes de 3.847 electores (67,9 % de participación) · 38 votos en blanco · 17 votos nulos
2015UA-PSC-CP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
UA-PSC-CP71.121 votos · 47,8 %
CDA-PNA5929 votos · 39,6 %
Cs Val d'Ar1174 votos · 7,4 %
PP—120 votos · 5,1 %
2.442 votantes de 3.703 electores (65,9 % de participación) · 58 votos en blanco · 40 votos nulos
2011CDA-PNA
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CDA-PNA61.045 votos · 47,1 %
UA-PM-PSC6935 votos · 42,1 %
PP1241 votos · 10,9 %
2.385 votantes de 3.495 electores (68,2 % de participación) · 101 votos en blanco · 63 votos nulos
2007UDA-PM-PDSD
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
UDA-PM-PDSD6989 votos · 43,1 %
CDA6924 votos · 40,2 %
PP1268 votos · 11,7 %
IEAV-EPPM—115 votos · 5,0 %
2.372 votantes de 3.552 electores (66,8 % de participación) · 54 votos en blanco · 22 votos nulos
2003UAPM-PSC
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
UAPM-PSC5957 votos · 40,8 %
CDA4815 votos · 34,7 %
UDA1247 votos · 10,5 %
PP1190 votos · 8,1 %
AA—139 votos · 5,9 %
2.409 votantes de 3.466 electores (69,5 % de participación) · 40 votos en blanco · 21 votos nulos
1999CDA-PNA
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CDA-PNA4697 votos · 33,1 %
PSCPMC-UAGA3680 votos · 32,3 %
UPA3547 votos · 25,9 %
AEAA1184 votos · 8,7 %
2.177 votantes de 3.325 electores (65,5 % de participación) · 52 votos en blanco · 17 votos nulos
1995UDA
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
UDA4663 votos · 32,9 %
UA-PNA3564 votos · 27,9 %
PP2353 votos · 17,5 %
CDA-PNA1271 votos · 13,4 %
AE1167 votos · 8,3 %
2.078 votantes de 2.892 electores (71,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 29 votos nulos
1991CA-CIU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CA-CIU71.133 votos · 64,6 %
UA-PNA4620 votos · 35,4 %
1.813 votantes de 2.577 electores (70,4 % de participación) · 40 votos en blanco · 20 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU6852 votos · 52,9 %
UA-PNA4619 votos · 38,4 %
IND-1 252431139 votos · 8,6 %
1.655 votantes de 2.274 electores (72,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 18 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 16813 votos · 52,9 %
AP-PDP-UL4501 votos · 32,6 %
INDEP 21224 votos · 14,6 %
1.538 votantes de 2.045 electores (75,2 % de participación)
1979UAVNA
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UAVNA8939 votos · 70,4 %
AEVMA3394 votos · 29,6 %
1.356 votantes de 1.959 electores (69,2 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Vielha e Mijaran en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vielha e Mijaran tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Vielha e Mijaran y ha querido dejarlo escrito