Renta media18.426€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Es Bòrdes, municipio del Valle de Arán en la provincia de Lérida, se ubica en la confluencia del Garona y el Joeu, junto a la frontera francesa. Incluye los núcleos de Arró, Begós y Benós. Con 281 habitantes, la N-230 lo conecta con Viella, Lérida y Francia; carece de ferrocarril, pero está próximo a la estación francesa de Bañeras de Luchón. Su economía se basa en la agricultura de secano, la explotación forestal y una central hidroeléctrica. El patrimonio destaca por la iglesia gótica de San Martín en Arró, las románicas de San Roque en Begós y San Martín en Benós, y el valle de Era Artiga de Lin.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Es Bòrdes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Es Bòrdes
Más de la mitad del término de Es Bòrdes está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Artiga de Lin, Era
Plan Especial de Protección (PEIN)
74,7 %
Era Artiga de Lin-Eth Portilhon
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
73,1 %
Baish Aran
Reserva Natural Parcial
12,9 %
Arribèra deth Garona
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,5 %
Riu Garona
ZEC (hábitats)
1,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Es Bòrdes
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 150 días al año. Llueven unos 1.220 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.220 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
150 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,3°-4,3°enero: máxima 5,6 °C · mínima -4,2 °C · 102 mmfebrero: máxima 6,6 °C · mínima -4,3 °C · 80 mmmarzo: máxima 9,7 °C · mínima -2,2 °C · 86 mmabril: máxima 11,6 °C · mínima -0,2 °C · 111 mmmayo: máxima 15,1 °C · mínima 3,6 °C · 124 mmjunio: máxima 19,2 °C · mínima 7,0 °C · 108 mmjulio: máxima 21,9 °C · mínima 9,3 °C · 92 mmagosto: máxima 22,3 °C · mínima 9,4 °C · 93 mmseptiembre: máxima 18,0 °C · mínima 6,0 °C · 98 mmoctubre: máxima 14,0 °C · mínima 2,8 °C · 108 mmnoviembre: máxima 8,4 °C · mínima -1,5 °C · 131 mmdiciembre: máxima 6,4 °C · mínima -3,2 °C · 89 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,6
-4,2
102
febrero
6,6
-4,3
80
marzo
9,7
-2,2
86
abril
11,6
-0,2
111
mayo
15,1
3,6
124
junio
19,2
7,0
108
julio
21,9
9,3
92
agosto
22,3
9,4
93
septiembre
18,0
6,0
98
octubre
14,0
2,8
108
noviembre
8,4
-1,5
131
diciembre
6,4
-3,2
89
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Es Bòrdes hace 1,8 °C más de media, y hiela 37 días menos al año.
Temperatura media
8,3 °C+1,8 °C
1961-906,52013-228,3
Días de helada al año
138−37
1961-901742013-22138
0408012016020017051-59171años 60184años 70169años 80159años 90151años 00145años 1012220-221951: 184 días de helada1952: 151 días de helada1953: 162 días de helada1954: 178 días de helada1955: 151 días de helada1956: 186 días de helada1957: 174 días de helada1958: 170 días de helada1959: 171 días de helada1960: 165 días de helada1961: 161 días de helada1962: 174 días de helada1963: 177 días de helada1964: 185 días de helada1965: 174 días de helada1966: 178 días de helada1967: 172 días de helada1968: 161 días de helada1969: 167 días de helada1970: 175 días de helada1971: 180 días de helada1972: 191 días de helada1973: 184 días de helada1974: 211 días de helada1975: 184 días de helada1976: 197 días de helada1977: 157 días de helada1978: 187 días de helada1979: 171 días de helada1980: 184 días de helada1981: 164 días de helada1982: 182 días de helada1983: 168 días de helada1984: 191 días de helada1985: 162 días de helada1986: 187 días de helada1987: 151 días de helada1988: 152 días de helada1989: 152 días de helada1990: 154 días de helada1991: 187 días de helada1992: 163 días de helada1993: 173 días de helada1994: 142 días de helada1995: 148 días de helada1996: 165 días de helada1997: 143 días de helada1998: 153 días de helada1999: 160 días de helada2000: 153 días de helada2001: 155 días de helada2002: 154 días de helada2003: 142 días de helada2004: 173 días de helada2005: 149 días de helada2006: 125 días de helada2007: 152 días de helada2008: 157 días de helada2009: 146 días de helada2010: 162 días de helada2011: 121 días de helada2012: 154 días de helada2013: 163 días de helada2014: 127 días de helada2015: 114 días de helada2016: 150 días de helada2017: 155 días de helada2018: 156 días de helada2019: 147 días de helada2020: 114 días de helada2021: 137 días de helada2022: 114 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Es Bòrdes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital10 min · 7,5 kmAeropuerto2 h 22 · 72 kmMadrid449 kmTren2 h 28 · 125 kmLleida2 h 31 · 125 kmMar185 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Espitau Val d'Aran, en Vielha e Mijaran10 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell2 h 22 en coche72 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus2 h 28 en coche125 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida2 h 31 en coche125 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana185 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol449 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Binéfar, a 2 h 13.
Aeropuerto
2 h 22
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 40
hasta el primer enlace
96 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Es Bòrdes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Es Bòrdes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,37km²
más extenso que el 47% de su comunidad
Provincia
152 de 231
Comunidad
499 de 947
España
5610 de 8132
Densidad13,15hab/km²
más denso que el 52% de su provincia
Provincia
112 de 231
Comunidad
707 de 947
España
4095 de 8132
Altitud824m
más alto que el 89% de su comunidad
Provincia
45 de 231
Comunidad
102 de 947
España
2362 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Es Bòrdes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población281hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
146 de 231
Comunidad
735 de 947
España
5052 de 8132
Cambio de población desde 2005+19,6%
crece más rápido que el 87% de su provincia
Provincia
31 de 231
Comunidad
354 de 946
España
1450 de 8105
Edad media46,6años
más envejecido que el 64% de su comunidad
Provincia
135 de 218
Comunidad
327 de 917
España
4199 de 6726
Renta media por habitante18.426€/persona
con más renta que el 95% de su provincia
Provincia
12 de 223
Comunidad
125 de 927
España
515 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UA-PSC-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
UA-PSC-CP
5
CDA-PNA
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
155 votantes de 227 electores (68,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UA-PSC-CP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
UA-PSC-CP480 votos · 53,0 %
CDA-PNA371 votos · 47,0 %
156 votantes de 215 electores (72,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2015CDA-PNA
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CDA-PNA474 votos · 50,7 %
UA-PSC-CP154 votos · 37,0 %
PP—6 votos · 4,1 %
152 votantes de 204 electores (74,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011CDA-PNA
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CDA-PNA590 votos · 57,3 %
UA-PM-PSC—55 votos · 35,0 %
165 votantes de 198 electores (83,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2007CDA
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CDA5106 votos · 63,9 %
UDA-PM-PDSD—49 votos · 29,5 %
175 votantes de 231 electores (75,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CDA
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CDA498 votos · 62,8 %
UAPM-PSC157 votos · 36,5 %
PP—3 votos · 1,9 %
161 votantes de 205 electores (78,5 % de participación) · 5 votos nulos
1999CDA-PNA
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CDA-PNA485 votos · 62,0 %
PSCPMC-UAGA141 votos · 29,9 %
UPA—8 votos · 5,8 %
147 votantes de 188 electores (78,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1995CDA-PNA
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CDA-PNA597 votos · 71,3 %
UA-PNA—31 votos · 22,8 %
UDA—17 votos · 12,5 %
139 votantes de 182 electores (76,4 % de participación) · 3 votos en blanco
1991CA-CIU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CA-CIU579 votos · 84,0 %
112 votantes de 154 electores (72,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU590 votos · 71,4 %
UA-PNA—34 votos · 27,0 %
130 votantes de 151 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP557 votos · 75,0 %
99 votantes de 145 electores (68,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
1979UAB
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UAB360 votos · 48,4 %
GPI251 votos · 41,1 %
124 votantes de 151 electores (82,1 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Es Bòrdes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.