Civinauta
La Pobla de Segur, Lleida
Titoworld · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

La Pobla de Segur

42°14′51″N 0°58′02″E
poblatano, -aCódigo postal: 25500
Sobre esta ficha

Escudo de La Pobla de Segur
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.143hab.INE
Superficie33,13km²IGN
Densidad94,86hab/km²Calculada
Altitud528mIgn_mdt05
Desnivel500–1.478mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.746€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La Pobla de Segur es la segunda localidad en importancia de la comarca del Pallars Jussá, en la provincia de Lérida. Su núcleo urbano está dividido por el río Flamisell y la economía local combina el comercio, los servicios, la industria y las actividades agropecuarias. El término municipal, que incluye los pueblos de Monsó, Puimanyons y San Juan de Viñafrescal, se extiende entre el pantano de Sant Antoni y el Roc de Sant Aventí. La historia del topónimo se vincula a una repoblación mediante carta puebla, y el nombre Segur procedería del celta Segodunum. A mediados del siglo XIX se anexionaron los núcleos de Monsó, San Juan de Viñafrescal y Puimanyons. En el patrimonio destacan el monasterio románico de Sant Pere de les Maleses y diversas iglesias románicas, así como el Museo de los Garrocheros y una escultura de Jaume Plensa. Entre las fiestas locales figuran la de San Miguel, la bajada de Fallas el 17 de junio y la fiesta mayor en julio, además de la tradicional bajada de raiers por el Noguera Pallaresa. La estación de tren, terminal de la línea Lérida-Pobla de Segur, alberga el Tren dels Llacs, un servicio turístico que circula entre abril y octubre por los embalses de la zona.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Pobla de Segur: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La Pobla de SegurOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Pobla de Segur1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Pobla de Segur

La Pobla de Segur es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Urbano e infraestructuras
2,5 %
Cultivo
9,6 %
Prados y pastos
2,3 %
Bosque
47,0 %
Matorral
29,0 %
Roquedo y terreno desnudo
7,2 %
Agua
2,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de La Pobla de Segur

Más de la mitad de La Pobla de Segur está dentro del Plan Especial de Protección Collegats-Queralt.

2 espacios protegidos tocan el término.

Collegats-Queralt

Plan Especial de Protección (PEIN)

53,6 %
Serra de Boumort-Collegats

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

53,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Pobla de Segur

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 88 días al año. Llueven unos 710 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
710 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
88 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-2,4°enero: máxima 9,1 °C · mínima -2,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima -1,6 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 1,4 °C · 48 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 4,2 °C · 76 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 7,8 °C · 84 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 11,6 °C · 65 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 13,7 °C · 48 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 13,9 °C · 61 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,5 °C · 71 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 6,7 °C · 76 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 1,5 °C · 68 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -1,5 °C · 46 mm
Lluvia (mm)
084enero: 41 mmfebrero: 27 mmmarzo: 48 mmabril: 76 mm84mayo: 84 mmjunio: 65 mmjulio: 48 mmagosto: 61 mmseptiembre: 71 mmoctubre: 76 mmnoviembre: 68 mmdiciembre: 46 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,1-2,441
febrero11,9-1,627
marzo15,71,448
abril17,84,276
mayo21,97,884
junio26,411,665
julio29,813,748
agosto29,813,961
septiembre24,610,571
octubre19,16,776
noviembre12,81,568
diciembre9,2-1,546

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Pobla de Segur hace 1,6 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 45 al año).

Temperatura media
12,8 °C+1,6 °C
1961-9011,22013-2212,8
Días de helada al año
80−27
1961-901072013-2280
Días de 30 °C o más al año
45+17
1961-90282013-2245
0408012010251-59100años 60119años 70103años 8089años 9089años 0089años 106420-221951: 112 días de helada1952: 104 días de helada1953: 108 días de helada1954: 98 días de helada1955: 84 días de helada1956: 126 días de helada1957: 104 días de helada1958: 86 días de helada1959: 94 días de helada1960: 87 días de helada1961: 85 días de helada1962: 121 días de helada1963: 100 días de helada1964: 109 días de helada1965: 106 días de helada1966: 109 días de helada1967: 93 días de helada1968: 93 días de helada1969: 101 días de helada1970: 117 días de helada1971: 129 días de helada1972: 109 días de helada1973: 147 días de helada1974: 126 días de helada1975: 128 días de helada1976: 127 días de helada1977: 86 días de helada1978: 109 días de helada1979: 109 días de helada1980: 128 días de helada1981: 105 días de helada1982: 101 días de helada1983: 94 días de helada1984: 113 días de helada1985: 106 días de helada1986: 120 días de helada1987: 85 días de helada1988: 100 días de helada1989: 73 días de helada1990: 89 días de helada1991: 107 días de helada1992: 90 días de helada1993: 113 días de helada1994: 75 días de helada1995: 80 días de helada1996: 74 días de helada1997: 57 días de helada1998: 93 días de helada1999: 112 días de helada2000: 81 días de helada2001: 89 días de helada2002: 61 días de helada2003: 83 días de helada2004: 106 días de helada2005: 115 días de helada2006: 86 días de helada2007: 93 días de helada2008: 93 días de helada2009: 82 días de helada2010: 100 días de helada2011: 84 días de helada2012: 95 días de helada2013: 105 días de helada2014: 73 días de helada2015: 88 días de helada2016: 77 días de helada2017: 95 días de helada2018: 85 días de helada2019: 90 días de helada2020: 60 días de helada2021: 70 días de helada2022: 61 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Pobla de Segur desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Pobla de Segur. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 22 · 38 kmHospital14 min · 10,8 kmMadrid440 kmTren1 h 29 · 75 kmLleida1 h 31 · 75 kmMar127 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp14 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 22 en coche38 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 29 en coche75 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Lleida1 h 31 en coche75 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana127 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol440 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
14 min · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 29
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Aeropuerto

1 h 22
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

12,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Pobla de Segur, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Conca de DaltBaix PallarsSenteradaSalàs de PallarsConca de DaltBaix PallarsSenteradaSalàs de PallarsLa Pobla de Segur

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de La Pobla de Segur

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Escola Itinerant de Música i Dansa del Pallars
Consorcio · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Pobla de Segur frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie33,13km²

más extenso que el 66% de su comunidad

Provincia
114 de 231
Comunidad
326 de 947
España
4236 de 8132
Densidad94,86hab/km²

más denso que el 87% de su provincia

Provincia
30 de 231
Comunidad
352 de 947
España
1522 de 8132
Altitud528m

más alto que el 74% de su comunidad

Provincia
99 de 231
Comunidad
246 de 947
España
4953 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 4% de su población desde 1996: de 2997 a 3143 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de La Pobla de Segur, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,4 años: 2,4 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Pobla de Segur en 2021
Vecinos de La Pobla de Segur por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0595-9970
01890-94450
03485-89501
04780-84670
36675-79731
19370-74935
49965-691135
910960-6410711
1110355-5910716
159850-548114
3212345-4911530
4812540-449230
4711535-399736
7215130-348527
569825-297024
349320-247116
177415-19687
127610-145817
20675-97022
9590-45517

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos359
  • Rumanía86
  • Honduras40
  • Brasil33
  • República Dominicana17
Ver los 32 restantes
  • Perú15
  • Colombia14
  • Portugal14
  • Argentina9
  • Países Bajos9
  • Ecuador8
  • Italia7
  • Paraguay5
  • Argelia4
  • Bulgaria4
  • Moldavia4
  • Alemania3
  • China3
  • Ucrania3
  • Bolivia2
  • Bélgica2
  • Cuba2
  • Francia2
  • Polonia2
  • Chile1
  • Gambia1
  • Mali1
  • Nicaragua1
  • Pakistán1
  • Reino Unido1
  • Rusia1
  • Venezuela1
  • Otro país de Centro América y Caribe6
  • Otros países de África4
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Oceanía1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de La Pobla de Segur con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Pobla de Segur frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.143hab

más poblado que el 90% de su provincia

Provincia
23 de 231
Comunidad
287 de 947
España
1769 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,3%

crece más rápido que el 67% de España

Provincia
92 de 231
Comunidad
648 de 946
España
2689 de 8105
Edad media46,4años

más envejecido que el 62% de su comunidad

Provincia
138 de 218
Comunidad
343 de 917
España
4291 de 6726
Renta media por habitante15.746€/persona

con más renta que el 69% de España

Provincia
77 de 223
Comunidad
478 de 927
España
2472 de 8059

Paro registrado · 96 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

33 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Mare de Déu de la Ribera
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mare de Déu de la Ribera

iglesia
Torre Mauri
Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre Mauri

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Puebla de Segur

Fàbrica de licors
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Fàbrica de licors

edificio
Fonda Cortina
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Fonda Cortina

edificio
Castell de Puimanyons
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castell de Puimanyons

castillo
Recinto fortificado medieval de Puebla de Segur
Gustau Erill i Pinyot · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Recinto fortificado medieval de Puebla de Segur

muralla urbanaBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Pobla de Segur hoy

Marc Baró Bernaduca

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
6
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP)
3
JUNTS PER LA POBLA DE SEGUR CM
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Pobla de Segur

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • ERC6688 votos · 53,2 %
  • PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA3321 votos · 24,8 %
  • JUNTS PER LA POBLA DE SEGUR CM2284 votos · 22,0 %

1.331 votantes de 2.154 electores (61,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 23 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • ERC7898 votos · 59,2 %
    • CP3372 votos · 24,5 %
    • Junts1247 votos · 16,3 %

    1.565 votantes de 2.152 electores (72,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • ERC6736 votos · 52,8 %
    • CiU4497 votos · 35,7 %
    • PSC1161 votos · 11,5 %

    1.479 votantes de 2.224 electores (66,5 % de participación) · 59 votos en blanco · 26 votos nulos

  3. 2011ERC-A M
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • ERC-A M5585 votos · 43,6 %
    • CiU4524 votos · 39,1 %
    • PM2232 votos · 17,3 %

    1.468 votantes de 2.339 electores (62,8 % de participación) · 80 votos en blanco · 47 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU5702 votos · 43,0 %
    • ERC4528 votos · 32,3 %
    • PSC2373 votos · 22,8 %
    • AEPC—31 votos · 1,9 %

    1.706 votantes de 2.456 electores (69,5 % de participación) · 59 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU5807 votos · 44,1 %
    • ERC4603 votos · 33,0 %
    • PSC2418 votos · 22,9 %

    1.872 votantes de 2.534 electores (73,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSC6861 votos · 49,5 %
    • CiU4603 votos · 34,7 %
    • ERC1225 votos · 12,9 %
    • PP—51 votos · 2,9 %

    1.784 votantes de 2.580 electores (69,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSC71.152 votos · 61,8 %
    • CiU3445 votos · 23,9 %
    • PP1267 votos · 14,3 %

    1.914 votantes de 2.594 electores (73,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSC6978 votos · 53,5 %
    • CiU5742 votos · 40,6 %
    • ERC—108 votos · 5,9 %

    1.850 votantes de 2.609 electores (70,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU71.146 votos · 57,0 %
    • IPN2479 votos · 23,8 %
    • PSC2386 votos · 19,2 %

    2.050 votantes de 2.755 electores (74,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 22 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL6929 votos · 47,5 %
    • PSC4763 votos · 39,0 %
    • CiU1228 votos · 11,7 %
    • INDEP—34 votos · 1,7 %

    1.954 votantes de 2.803 electores (69,7 % de participación)

  11. 1979CDC-UDC
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CDC-UDC4653 votos · 38,1 %
    • GIP4608 votos · 35,5 %
    • PSC2277 votos · 16,2 %
    • GIAEPS1177 votos · 10,3 %

    1.760 votantes de 2.636 electores (66,8 % de participación) · 45 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Pobla de Segur tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Pobla de Segur y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lapobladesegur.cat