Renta media17.891€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Salàs de Pallars tiene vestigios que apuntan a una ocupación en época romana, aunque el primer documento que lo menciona data del año 840, cuando se registró la venta de la ciudad de Census al monasterio de Sant Genís de Bellera. Durante la reconquista del Pallars Jussà, el lugar pasó a manos de Arnau Mir de Tost y más tarde fue cedido como dote a su hija Valença. En 1380, la monarquía otorgó a la villa el título y el privilegio de celebrar una feria anual. Su casco antiguo conserva un recinto medieval fortificado, y en su término se encuentran varias iglesias, entre ellas la de Santa Bárbara, de estilo románico, y la de San Cebrián, también románica pero en ruinas. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura de regadío, impulsada por una acequia que parte del río Flamisell, con cultivos de frutas, hortalizas, cereales y olivos, así como en la ganadería ovina y porcina. Los bosques, mayoritariamente repoblados con pino, ocupan una extensión significativa. La fiesta mayor se celebra el 5 de agosto, y la fiesta menor, el 16 de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salàs de Pallars: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Salàs de Pallars
El 21,2 % del término de Salàs de Pallars está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Vall Alta de Serradell-Terreta-Serra de Sant Gervàs
Plan Especial de Protección (PEIN)
21,2 %
Vall Alta de Serradell-Serra de Sant Gervàs
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
21,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Salàs de Pallars
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 635 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
635 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-1,9°enero: máxima 9,7 °C · mínima -1,9 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima -1,0 °C · 24 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 1,9 °C · 43 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 4,5 °C · 69 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 8,4 °C · 76 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 12,4 °C · 58 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 14,6 °C · 43 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 14,7 °C · 53 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 11,1 °C · 65 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 7,4 °C · 69 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 2,2 °C · 60 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima -0,9 °C · 41 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
-1,9
36
febrero
12,6
-1,0
24
marzo
16,5
1,9
43
abril
18,7
4,5
69
mayo
23,0
8,4
76
junio
27,6
12,4
58
julio
30,8
14,6
43
agosto
30,7
14,7
53
septiembre
25,6
11,1
65
octubre
20,1
7,4
69
noviembre
13,7
2,2
60
diciembre
9,6
-0,9
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salàs de Pallars hace 1,6 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 59 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,6 °C
1961-9011,92013-2213,5
Días de helada al año
71−24
1961-90952013-2271
Días de 30 °C o más al año
59+22
1961-90372013-2259
040801209151-5988años 60108años 7089años 8076años 9078años 0079años 105820-221951: 100 días de helada1952: 94 días de helada1953: 99 días de helada1954: 92 días de helada1955: 69 días de helada1956: 116 días de helada1957: 95 días de helada1958: 76 días de helada1959: 74 días de helada1960: 71 días de helada1961: 73 días de helada1962: 109 días de helada1963: 89 días de helada1964: 94 días de helada1965: 88 días de helada1966: 90 días de helada1967: 92 días de helada1968: 83 días de helada1969: 92 días de helada1970: 104 días de helada1971: 119 días de helada1972: 101 días de helada1973: 143 días de helada1974: 116 días de helada1975: 114 días de helada1976: 112 días de helada1977: 80 días de helada1978: 95 días de helada1979: 95 días de helada1980: 110 días de helada1981: 93 días de helada1982: 76 días de helada1983: 84 días de helada1984: 102 días de helada1985: 98 días de helada1986: 104 días de helada1987: 75 días de helada1988: 88 días de helada1989: 63 días de helada1990: 81 días de helada1991: 87 días de helada1992: 77 días de helada1993: 94 días de helada1994: 63 días de helada1995: 63 días de helada1996: 61 días de helada1997: 47 días de helada1998: 84 días de helada1999: 101 días de helada2000: 67 días de helada2001: 78 días de helada2002: 52 días de helada2003: 72 días de helada2004: 86 días de helada2005: 106 días de helada2006: 83 días de helada2007: 84 días de helada2008: 84 días de helada2009: 69 días de helada2010: 92 días de helada2011: 73 días de helada2012: 89 días de helada2013: 97 días de helada2014: 60 días de helada2015: 81 días de helada2016: 66 días de helada2017: 85 días de helada2018: 66 días de helada2019: 82 días de helada2020: 53 días de helada2021: 64 días de helada2022: 56 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salàs de Pallars. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 29 · 42 kmHospital11 min · 6,0 kmMadrid435 kmTren1 h 25 · 70 kmLleida1 h 28 · 71 kmMar124 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp11 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 29 en coche42 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 25 en coche70 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida1 h 28 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana124 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol435 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
1 h 29
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
19,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Salàs de Pallars, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Salàs de Pallars frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,12km²
más extenso que el 46% de su comunidad
Provincia
157 de 231
Comunidad
507 de 947
España
5656 de 8132
Densidad17,28hab/km²
más denso que el 57% de su provincia
Provincia
100 de 231
Comunidad
657 de 947
España
3594 de 8132
Altitud582m
más alto que el 78% de su comunidad
Provincia
84 de 231
Comunidad
206 de 947
España
4598 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Salàs de Pallars, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Salàs de Pallars frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población365hab
más poblado que el 43% de su provincia
Provincia
131 de 231
Comunidad
687 de 947
España
4642 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,3%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
66 de 231
Comunidad
540 de 946
España
2136 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 77% de su comunidad
Provincia
101 de 218
Comunidad
210 de 917
España
3396 de 6726
Renta media por habitante17.891€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
26 de 223
Comunidad
178 de 927
España
821 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
COMPROMÍS X SALÁS DE PALLARS - CANDIDATURA DE PROGRES (CXSP-CP)
3
AMC
2
ERC
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue CANDIDATURA DE PROG y la alcaldía la ocupa AMC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
CANDIDATURA DE PROG393 votos · 47,0 %
AMC253 votos · 26,8 %
ERC252 votos · 26,3 %
203 votantes de 271 electores (74,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
CP4123 votos · 59,7 %
ERC383 votos · 40,3 %
220 votantes de 262 electores (84,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
2015IxSP-CP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
IxSP-CP5135 votos · 66,5 %
CiU-ISP268 votos · 33,5 %
216 votantes de 278 electores (77,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PM5148 votos · 70,8 %
CiU261 votos · 29,2 %
218 votantes de 278 electores (78,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2007IS-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IS-PM5146 votos · 65,2 %
ERC278 votos · 34,8 %
231 votantes de 326 electores (70,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5148 votos · 64,6 %
ERC281 votos · 35,4 %
238 votantes de 294 electores (81,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7151 votos · 100,0 %
197 votantes de 325 electores (60,6 % de participación) · 27 votos en blanco · 19 votos nulos
1995UP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UP4160 votos · 61,3 %
CiU3101 votos · 38,7 %
267 votantes de 333 electores (80,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1991AMD
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AMD4134 votos · 56,1 %
CiU3105 votos · 43,9 %
244 votantes de 314 electores (77,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7207 votos · 100,0 %
227 votantes de 341 electores (66,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4170 votos · 57,8 %
CiU3124 votos · 42,2 %
294 votantes de 370 electores (79,5 % de participación)
1979AEDPSP
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEDPSP7217 votos · 100,0 %
228 votantes de 348 electores (65,5 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salàs de Pallars tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .