Renta media16.425€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Talarn se asienta en la cuenca media del Noguera Pallaresa, a caballo entre los Pirineos y la sierra del Montsec. El término municipal se extiende mayoritariamente a la derecha del río y envuelve el núcleo urbano de Tremp, municipio que según la tradición histórica se originó en tierras que pertenecieron a Talarn.
El casco antiguo de la localidad conserva el aspecto del siglo XVII, momento de su mayor esplendor, con casas nobiliarias como la del Barón de Eroles. De su pasado medieval perduran las ruinas del castillo de Talarn, restos de la muralla y la iglesia gótica de San Martín. El patrimonio religioso incluye también las iglesias de San Antonio de Susterris y Santa María de Castelló de Encús. En el siglo XX, entre 1911 y 1916, se construyeron en el término el embalse de San Antonio y la central hidroeléctrica de Talarn. La economía local combina la agricultura de regadío con la presencia de la Academia General Básica de Suboficiales del Ejército de Tierra, que alberga una parte significativa de la población del municipio, la cual alcanza los 555 habitantes. Las fiestas principales se celebran el 15 de agosto y el 15 de mayo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Talarn: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Talarn
El 1,6 % del término de Talarn está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra del Montsec
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,6 %
Serres del Montsec, Sant Mamet i Mitjana
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Talarn
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 86 días al año. Llueven unos 651 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
651 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
86 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-2,2°enero: máxima 9,7 °C · mínima -2,2 °C · 38 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima -1,4 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 1,5 °C · 45 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 4,2 °C · 71 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 8,0 °C · 78 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 12,0 °C · 58 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 14,1 °C · 43 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 14,1 °C · 53 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 10,6 °C · 66 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 6,8 °C · 70 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 1,7 °C · 62 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima -1,6 °C · 43 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
-2,2
38
febrero
12,6
-1,4
25
marzo
16,5
1,5
45
abril
18,7
4,2
71
mayo
22,8
8,0
78
junio
27,5
12,0
58
julio
30,6
14,1
43
agosto
30,5
14,1
53
septiembre
25,5
10,6
66
octubre
19,9
6,8
70
noviembre
13,5
1,7
62
diciembre
9,5
-1,6
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Talarn hace 1,6 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 57 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,6 °C
1961-9011,62013-2213,3
Días de helada al año
79−25
1961-901052013-2279
Días de 30 °C o más al año
57+21
1961-90362013-2257
040801201609951-5997años 60116años 70100años 8086años 9087años 0088años 106320-221951: 107 días de helada1952: 98 días de helada1953: 108 días de helada1954: 95 días de helada1955: 79 días de helada1956: 126 días de helada1957: 100 días de helada1958: 85 días de helada1959: 91 días de helada1960: 83 días de helada1961: 84 días de helada1962: 117 días de helada1963: 97 días de helada1964: 109 días de helada1965: 99 días de helada1966: 105 días de helada1967: 93 días de helada1968: 90 días de helada1969: 95 días de helada1970: 116 días de helada1971: 127 días de helada1972: 108 días de helada1973: 150 días de helada1974: 122 días de helada1975: 126 días de helada1976: 124 días de helada1977: 83 días de helada1978: 105 días de helada1979: 103 días de helada1980: 126 días de helada1981: 102 días de helada1982: 91 días de helada1983: 94 días de helada1984: 109 días de helada1985: 104 días de helada1986: 116 días de helada1987: 86 días de helada1988: 97 días de helada1989: 71 días de helada1990: 87 días de helada1991: 103 días de helada1992: 89 días de helada1993: 107 días de helada1994: 70 días de helada1995: 81 días de helada1996: 71 días de helada1997: 54 días de helada1998: 92 días de helada1999: 108 días de helada2000: 80 días de helada2001: 89 días de helada2002: 57 días de helada2003: 79 días de helada2004: 104 días de helada2005: 113 días de helada2006: 85 días de helada2007: 91 días de helada2008: 92 días de helada2009: 80 días de helada2010: 98 días de helada2011: 84 días de helada2012: 94 días de helada2013: 104 días de helada2014: 70 días de helada2015: 88 días de helada2016: 74 días de helada2017: 94 días de helada2018: 84 días de helada2019: 88 días de helada2020: 58 días de helada2021: 70 días de helada2022: 61 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Talarn. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 35 · 45 kmHospital6 min · 2,3 kmMadrid432 kmTren1 h 20 · 67 kmLleida1 h 23 · 67 kmMar122 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp6 min en coche2,3 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 35 en coche45 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 20 en coche67 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Lleida1 h 23 en coche67 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana122 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol432 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
1 h 35
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
25 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Talarn, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Talarn frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,81km²
más extenso que el 58% de su comunidad
Provincia
130 de 231
Comunidad
398 de 947
España
4828 de 8132
Densidad19,95hab/km²
más denso que el 59% de su provincia
Provincia
94 de 231
Comunidad
634 de 947
España
3348 de 8132
Altitud578m
más alto que el 78% de su comunidad
Provincia
85 de 231
Comunidad
208 de 947
España
4627 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Talarn, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Talarn frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población555hab
más poblado que el 55% de su provincia
Provincia
105 de 231
Comunidad
596 de 947
España
4002 de 8132
Cambio de población desde 2005+61,3%
crece más rápido que el 98% de su provincia
Provincia
5 de 231
Comunidad
52 de 946
España
350 de 8105
Edad media41,7años
más envejecido que el 6% de su comunidad
Provincia
208 de 218
Comunidad
863 de 917
España
6340 de 6726
Renta media por habitante16.425€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
50 de 223
Comunidad
359 de 927
España
1750 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
180 votantes de 475 electores (37,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AT
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AT5150 votos · 64,1 %
JxCAT-JUNTS284 votos · 35,9 %
252 votantes de 399 electores (63,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
2015AGIN
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AGIN5147 votos · 61,5 %
CiU265 votos · 27,2 %
ERC / ESQUE—27 votos · 11,3 %
244 votantes de 501 electores (48,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU3118 votos · 45,2 %
GENT DE TALARN-REAGRUPAMENT-A M397 votos · 37,2 %
PM146 votos · 17,6 %
267 votantes de 410 electores (65,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4118 votos · 51,1 %
ERC257 votos · 24,7 %
PSC156 votos · 24,2 %
241 votantes de 322 electores (74,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2003IMT-AM
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IMT-AM386 votos · 34,0 %
PSC285 votos · 33,6 %
CiU282 votos · 32,4 %
264 votantes de 313 electores (84,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSC4137 votos · 56,1 %
CiU3107 votos · 43,9 %
262 votantes de 321 electores (81,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4124 votos · 51,2 %
AE283 votos · 34,3 %
PSC135 votos · 14,5 %
249 votantes de 287 electores (86,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4145 votos · 61,4 %
PSC391 votos · 38,6 %
244 votantes de 312 electores (78,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7159 votos · 100,0 %
198 votantes de 307 electores (64,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 15 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4114 votos · 50,4 %
CiU3112 votos · 49,6 %
226 votantes de 328 electores (68,9 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD4115 votos · 53,7 %
AETD399 votos · 46,3 %
216 votantes de 322 electores (67,1 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 17 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Talarn en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Talarn tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .