Civinauta
Cabó, Lleida
Carbasso · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Cabó

42°14′21″N 1°14′49″E
cabero, -aCódigo postal: 25794
Sobre esta ficha

Escudo de Cabó
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población85hab.INE
Superficie79,22km²IGN
Densidad1,07hab/km²Calculada
Altitud753mIgn_mdt05
Desnivel544–2.074mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.291€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cabó, situado en la comarca del Alto Urgel de la provincia de Lérida y a 768 metros de altitud, lo conforman los núcleos de Cabó, Vilar de Cabó y Pujal de Cabó, y lo atraviesa el río de Cabó, afluente del Segre. Su origen medieval se recoge en el acta de consagración de la catedral de Urgel, donde el valle aparece como Kapudeizo, y en el siglo X pasó a manos de la familia Caboet, para cederlo en el siglo XII al obispado de Urgel. Cuenta con 85 habitantes. Su patrimonio románico incluye la iglesia de Sant Serni, con dos ábsides, y la de Sant Iscle de Senyús. La fiesta mayor se celebra el último domingo de agosto y su economía se sustenta en la ganadería lechera.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cabó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CabóOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cabó1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cabó

Más de la mitad de Cabó es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
7,1 %
Prados y pastos
1,2 %
Bosque
68,9 %
Matorral
19,9 %
Roquedo y terreno desnudo
2,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cabó

El 15 % del término de Cabó está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Serra de Boumort

Plan Especial de Protección (PEIN)

10,6 %
Serra de Boumort-Collegats

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

10,6 %
Serra de Prada-Castellàs

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

4,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cabó

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 92 días al año. Llueven unos 844 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
844 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
92 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°-2,1°enero: máxima 8,6 °C · mínima -2,1 °C · 47 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -1,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 0,7 °C · 57 mmabril: máxima 15,3 °C · mínima 2,9 °C · 86 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 6,5 °C · 97 mmjunio: máxima 23,6 °C · mínima 10,0 °C · 75 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 12,1 °C · 56 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 12,0 °C · 77 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 8,9 °C · 86 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 5,4 °C · 95 mmnoviembre: máxima 11,6 °C · mínima 1,1 °C · 83 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -1,2 °C · 55 mm
Lluvia (mm)
097enero: 47 mmfebrero: 31 mmmarzo: 57 mmabril: 86 mm97mayo: 97 mmjunio: 75 mmjulio: 56 mmagosto: 77 mmseptiembre: 86 mmoctubre: 95 mmnoviembre: 83 mmdiciembre: 55 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,6-2,147
febrero10,2-1,931
marzo13,50,757
abril15,32,986
mayo19,16,597
junio23,610,075
julio27,112,156
agosto26,512,077
septiembre21,58,986
octubre16,95,495
noviembre11,61,183
diciembre9,2-1,255

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cabó hace 1,6 °C más de media, y hiela 38 días menos al año; hay 8 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 18 al año).

Temperatura media
11,3 °C+1,6 °C
1961-909,72013-2211,3
Días de helada al año
80−38
1961-901182013-2280
Días de 30 °C o más al año
18+8
1961-90102013-2218
0408012016011651-59111años 60129años 70114años 8099años 9091años 0090años 106220-221951: 128 días de helada1952: 111 días de helada1953: 121 días de helada1954: 113 días de helada1955: 102 días de helada1956: 143 días de helada1957: 116 días de helada1958: 109 días de helada1959: 105 días de helada1960: 97 días de helada1961: 80 días de helada1962: 131 días de helada1963: 114 días de helada1964: 123 días de helada1965: 121 días de helada1966: 121 días de helada1967: 102 días de helada1968: 107 días de helada1969: 113 días de helada1970: 130 días de helada1971: 137 días de helada1972: 127 días de helada1973: 152 días de helada1974: 131 días de helada1975: 145 días de helada1976: 142 días de helada1977: 94 días de helada1978: 118 días de helada1979: 118 días de helada1980: 133 días de helada1981: 115 días de helada1982: 116 días de helada1983: 102 días de helada1984: 123 días de helada1985: 117 días de helada1986: 141 días de helada1987: 94 días de helada1988: 110 días de helada1989: 86 días de helada1990: 97 días de helada1991: 124 días de helada1992: 102 días de helada1993: 121 días de helada1994: 84 días de helada1995: 84 días de helada1996: 94 días de helada1997: 66 días de helada1998: 97 días de helada1999: 122 días de helada2000: 80 días de helada2001: 94 días de helada2002: 68 días de helada2003: 93 días de helada2004: 105 días de helada2005: 120 días de helada2006: 87 días de helada2007: 86 días de helada2008: 95 días de helada2009: 83 días de helada2010: 105 días de helada2011: 80 días de helada2012: 96 días de helada2013: 109 días de helada2014: 77 días de helada2015: 78 días de helada2016: 86 días de helada2017: 95 días de helada2018: 86 días de helada2019: 84 días de helada2020: 51 días de helada2021: 75 días de helada2022: 60 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cabó desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cabó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto48 min · 17,3 kmHospital48 min · 22 kmMadrid460 kmManresa1 h 50 · 75 kmTren1 h 57 · 86 kmLleida1 h 59 · 86 kmMar120 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell48 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell48 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 50 en coche75 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 57 en coche86 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida1 h 59 en coche86 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana120 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol460 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
25 min · Organyà
Médico de cabecera
25 min · Organyà
Urgencias
40 min · Oliana
Hospital
48 min · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
24 min · Petronor (Organya)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 57
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 1 h 29.

Aeropuerto

48 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

47 min
hasta el primer enlace

37 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cabó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Les Valls d'AguilarColl de NargóOrganyàConca de DaltFígols i AlinyàAbella de la ConcaRibera d'UrgelletLes Valls d'AguilarColl de NargóOrganyàConca de DaltFígols i AlinyàAbella de la ConcaRibera d'UrgelletCabó

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cabó

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Interm. Gest. Residus de l'Alt Urgell Meridional
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cabó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie79,22km²

más extenso que el 92% de su comunidad

Provincia
49 de 231
Comunidad
77 de 947
España
1730 de 8132
Densidad1,07hab/km²
más denso que el 3% de España
Provincia
230 de 231
Comunidad
945 de 947
España
7900 de 8132
Altitud753m

más alto que el 87% de su comunidad

Provincia
51 de 231
Comunidad
121 de 947
España
3183 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 33% de su población desde 1996: de 127 a 85 habitantes.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,2 años: 7,2 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • 80 o más años: 3 hombres y 5 mujeres
  • 65 a 79 años: 9 hombres y 9 mujeres (1 extranjera)
  • 40 a 64 años: 18 hombres (2 extranjeros) y 17 mujeres (3 extranjeras)
  • 20 a 39 años: 11 hombres y 4 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 6 hombres y 5 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Cabó es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido2
  • Argentina1
  • China1
  • Filipinas1
  • Otros países de Europa1
Ver uno más
  • Senegal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cabó con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cabó frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población85hab
más poblado que el 14% de España
Provincia
225 de 231
Comunidad
930 de 947
España
6941 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,3%

pierde población más despacio que el 32% de España

Provincia
202 de 231
Comunidad
898 de 946
España
5530 de 8105
Renta media por habitante18.291€/persona

con más renta que el 93% de España

Provincia
13 de 223
Comunidad
134 de 927
España
564 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

27 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sant Miquel del Vilar de Cabó
Ferran Llorens · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Miquel del Vilar de Cabó

iglesia
Sant Serni de Cabó
Jordiavus · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Serni de Cabó

iglesia
Sant Isidre i Sant Serni de Cabó Nou
Ferran Llorens · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Isidre i Sant Serni de Cabó Nou

iglesia
Mare de Déu de la Concepció de Cabó
Ferran Llorens · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Mare de Déu de la Concepció de Cabó

iglesia
Sant Bartomeu de Favà
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Bartomeu de Favà

iglesia
Sant Iscle de Senyús
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Iscle de Senyús

iglesia
Pont i aqüeducte de la Boixadera
Jordiavus · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pont i aqüeducte de la Boixadera

acueducto
Sin foto

Castillo de Cabó

castilloBIC

bien de interés cultural

Pont del Vilar
Ferran Llorens · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Pont del Vilar

puente
Sin foto

Mare de Déu del Carme de Cabó

iglesia
Sin foto

Sant Martí de Fontanet de Cabó

iglesia
Sin foto

Torre de Perutxó

torre de vigilancia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cabó hoy

Xavier Bullich Coll

CXC - CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
1
CXC - CP
1
ERC
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cabó

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue CP y la alcaldía la ocupa CXC - CP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

3 concejales elegidos

  • CP121 votos · 60,0 %
  • Junts119 votos · 54,3 %
  • ERC19 votos · 25,7 %

40 votantes de 78 electores (51,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS137 votos · 67,3 %
    • CxC-CP126 votos · 47,3 %
    • ERC125 votos · 45,5 %
    • PP—7 votos · 12,7 %

    60 votantes de 79 electores (75,9 % de participación) · 5 votos en blanco

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • CiU126 votos · 38,8 %
    • ERC119 votos · 28,4 %
    • CXC-CP117 votos · 25,4 %
    • PP—10 votos · 14,9 %

    69 votantes de 82 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PM217 votos · 28,3 %
    • CiU132 votos · 53,3 %
    • ERC—9 votos · 15,0 %
    • PP—4 votos · 6,7 %

    61 votantes de 77 electores (79,2 % de participación) · 1 voto nulo

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU334 votos · 54,0 %
    • PM229 votos · 46,0 %
    • ERC—11 votos · 17,5 %
    • PP—2 votos · 3,2 %

    65 votantes de 112 electores (58,0 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU555 votos · 75,3 %
    • ERC—6 votos · 8,2 %
    • PP—3 votos · 4,1 %

    73 votantes de 123 electores (59,3 % de participación)

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU450 votos · 61,0 %
    • PSCPMC-PPP136 votos · 43,9 %
    • ERC—10 votos · 12,2 %
    • PP—4 votos · 4,9 %

    84 votantes de 131 electores (64,1 % de participación) · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU347 votos · 47,5 %
    • PP238 votos · 38,4 %
    • PSC—10 votos · 10,1 %

    100 votantes de 124 electores (80,6 % de participación) · 1 voto nulo

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU445 votos · 54,2 %
    • PSC132 votos · 38,6 %

    85 votantes de 136 electores (62,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU533 votos · 51,6 %

    64 votantes de 142 electores (45,1 % de participación)

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • INDEP536 votos · 73,5 %

    49 votantes de 149 electores (32,9 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CC-UCD542 votos · 50,6 %

    86 votantes de 163 electores (52,8 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cabó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cabó y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cabo.ddl.net