Renta media15.525€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Organyà debe su relevancia histórica al hallazgo de las Homilías de Organyà, uno de los textos en prosa más antiguos escritos en catalán, datado entre finales del siglo XII y principios del XIII. Descubiertas en 1904 en la rectoría local por el historiador Joaquim Miret i Sans, estas seis homilías se conservan en la Biblioteca de Cataluña, aunque en la plaza de las Homilías, junto a la oficina de turismo, se exhiben reproducciones. El municipio, que aparece citado como *Organius* en el acta de consagración de la catedral de Urgel, perteneció al priorato fundado en 1090 por Bernat Guillem y después al vizcondado de Castellbó. Su patrimonio más destacado es la colegiata de Santa María, templo románico de tres naves consagrado en 1057 y declarado bien de interés cultural, del que se conservan el ábside ornamentado con arcuaciones lombardas y el muro de poniente. En la montaña de Santa Fe se halla la ermita de Santa Fe de Mont-roi, ampliada en el siglo XIX. La economía local combina la ganadería bovina de leche, la agricultura de pastos, la fábrica de electrodomésticos Taurus, instalada en los años setenta, y la industria cárnica. La carretera de Lleida a Andorra sostiene un comercio orientado al viajero, y el parapente, practicado en la Montaña Mágica, se ha desarrollado como reclamo deportivo con escuela propia. La fiesta mayor se celebra el 15 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Organyà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Hiela 102 días al año. Llueven unos 796 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
796 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
102 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°-2,7°enero: máxima 8,9 °C · mínima -2,7 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -2,4 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 0,4 °C · 53 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 3,1 °C · 80 mmmayo: máxima 20,7 °C · mínima 6,7 °C · 92 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 10,4 °C · 70 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 12,5 °C · 56 mmagosto: máxima 28,3 °C · mínima 12,6 °C · 74 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 9,0 °C · 82 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 5,4 °C · 89 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 0,8 °C · 76 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima -1,9 °C · 50 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-2,7
45
febrero
11,0
-2,4
28
marzo
14,6
0,4
53
abril
16,7
3,1
80
mayo
20,7
6,7
92
junio
25,3
10,4
70
julio
28,9
12,5
56
agosto
28,3
12,6
74
septiembre
23,2
9,0
82
octubre
18,3
5,4
89
noviembre
12,4
0,8
76
diciembre
9,3
-1,9
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Organyà hace 1,6 °C más de media, y hiela 32 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 31 al año).
Temperatura media
11,9 °C+1,6 °C
1961-9010,32013-2211,9
Días de helada al año
92−32
1961-901242013-2292
Días de 30 °C o más al año
31+12
1961-90192013-2231
0408012016012051-59117años 60135años 70119años 80105años 90102años 00101años 107420-221951: 129 días de helada1952: 114 días de helada1953: 126 días de helada1954: 115 días de helada1955: 111 días de helada1956: 142 días de helada1957: 123 días de helada1958: 112 días de helada1959: 112 días de helada1960: 101 días de helada1961: 102 días de helada1962: 131 días de helada1963: 116 días de helada1964: 124 días de helada1965: 123 días de helada1966: 126 días de helada1967: 111 días de helada1968: 114 días de helada1969: 119 días de helada1970: 134 días de helada1971: 145 días de helada1972: 126 días de helada1973: 160 días de helada1974: 139 días de helada1975: 151 días de helada1976: 152 días de helada1977: 101 días de helada1978: 121 días de helada1979: 124 días de helada1980: 145 días de helada1981: 120 días de helada1982: 118 días de helada1983: 111 días de helada1984: 123 días de helada1985: 128 días de helada1986: 142 días de helada1987: 99 días de helada1988: 114 días de helada1989: 90 días de helada1990: 100 días de helada1991: 127 días de helada1992: 106 días de helada1993: 126 días de helada1994: 89 días de helada1995: 99 días de helada1996: 96 días de helada1997: 76 días de helada1998: 106 días de helada1999: 126 días de helada2000: 94 días de helada2001: 103 días de helada2002: 85 días de helada2003: 98 días de helada2004: 117 días de helada2005: 121 días de helada2006: 93 días de helada2007: 103 días de helada2008: 105 días de helada2009: 97 días de helada2010: 113 días de helada2011: 93 días de helada2012: 107 días de helada2013: 109 días de helada2014: 91 días de helada2015: 93 días de helada2016: 95 días de helada2017: 106 días de helada2018: 98 días de helada2019: 106 días de helada2020: 69 días de helada2021: 84 días de helada2022: 70 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Organyà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto25 min · 15,5 kmHospital24 min · 19,2 kmMadrid465 kmManresa1 h 26 · 68 kmTren1 h 34 · 88 kmLleida1 h 35 · 88 kmMar114 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell25 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell24 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 26 en coche68 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 34 en coche88 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida1 h 35 en coche88 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana114 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol465 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
24 min· Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 1 h 05.
Aeropuerto
25 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Organyà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Interm. Gest. Residus de l'Alt Urgell Meridional
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Gal Alt Urgell-Cerdanya
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Organyà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,59km²
más extenso que el 26% de su comunidad
Provincia
196 de 231
Comunidad
701 de 947
España
6975 de 8132
Densidad67,78hab/km²
más denso que el 81% de su provincia
Provincia
43 de 231
Comunidad
413 de 947
España
1854 de 8132
Altitud555m
más alto que el 76% de su comunidad
Provincia
94 de 231
Comunidad
227 de 947
España
4777 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Organyà, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Organyà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población853hab
más poblado que el 66% de su provincia
Provincia
79 de 231
Comunidad
510 de 947
España
3368 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,2%
pierde población más despacio que el 48% de España
Provincia
162 de 231
Comunidad
817 de 946
España
4233 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 73% de su comunidad
Provincia
109 de 218
Comunidad
246 de 917
España
3661 de 6726
Renta media por habitante15.525€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
89 de 223
Comunidad
534 de 927
España
2691 de 8059
Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
CXO - CP
1
ERC
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
458 votantes de 620 electores (73,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS4279 votos · 55,4 %
ERC2126 votos · 25,0 %
CxO-CP199 votos · 19,6 %
518 votantes de 634 electores (81,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU3206 votos · 38,4 %
CxO-CP2122 votos · 22,8 %
PP1109 votos · 20,3 %
ERC199 votos · 18,5 %
546 votantes de 683 electores (79,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSC4250 votos · 47,8 %
CiU3214 votos · 40,9 %
PP—59 votos · 11,3 %
555 votantes de 726 electores (76,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSC3258 votos · 41,1 %
CiU3208 votos · 33,1 %
ERC198 votos · 15,6 %
IO-EPM—51 votos · 8,1 %
PP—13 votos · 2,1 %
644 votantes de 891 electores (72,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU3258 votos · 37,3 %
PSC3242 votos · 35,0 %
ERC1114 votos · 16,5 %
PP—77 votos · 11,1 %
700 votantes de 912 electores (76,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5371 votos · 57,3 %
ERC1124 votos · 19,1 %
PSC184 votos · 13,0 %
PP—69 votos · 10,6 %
669 votantes de 976 electores (68,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU5321 votos · 48,1 %
ERC2158 votos · 23,7 %
PSC1105 votos · 15,7 %
PP184 votos · 12,6 %
674 votantes de 955 electores (70,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU5334 votos · 49,8 %
PSC2137 votos · 20,4 %
PDP1126 votos · 18,8 %
PP174 votos · 11,0 %
686 votantes de 915 electores (75,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU5355 votos · 57,5 %
PSC4262 votos · 42,5 %
651 votantes de 916 electores (71,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU9472 votos · 100,0 %
472 votantes de 990 electores (47,7 % de participación)
1979GDO
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
GDO5347 votos · 54,8 %
CC-UCD3195 votos · 30,8 %
PSC191 votos · 14,4 %
645 votantes de 987 electores (65,3 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Organyà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.