Civinauta
Coll de Nargó, Lleida
MarisaLR · CC BY 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Coll de Nargó

42°10′26″N 1°18′58″E
nargonino, -aCódigo postal: 25793
Sobre esta ficha

Escudo de Coll de Nargó
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población585hab.INE
Superficie152,08km²IGN
Densidad3,85hab/km²Calculada
Altitud563mIgn_mdt05
Desnivel515–1.896mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.225€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Coll de Nargó se sitúa a la derecha del río Segre, junto al embalse de Oliana, y por su término discurren también los ríos de Perles y Sellent. Su núcleo principal acoge a los agregados de Gabarra, Les Masíes, Montanisell, Sellent y Valldarques. La historia de la localidad está documentada desde el año 988, y la de Nargó desde 1076, cuando pertenecía al condado de Urgel. En 1097, el conde Ermengol V donó los castillos y villas del lugar a Guitard, señor de Caboet, y a partir de 1278 la jurisdicción pasó plenamente a los vizcondes de Castellbó. El principal templo es la iglesia parroquial de San Clemente, construida en 1171, de nave única con capillas laterales. En Montanisell se halla la iglesia románica de San Juan, con arquerías lombardas, y cerca de allí se encuentran las Cuevas de Ormini, con formaciones de estalactitas y estalagmitas. En Gavarra quedan restos de la iglesia de San Saturnino, de la que se conservan la nave y el campanario. La economía local se basa en la agricultura, la ganadería bovina, los recursos forestales y la industria láctea, mientras que algunos habitantes se dedican a la recolección de rovellones y trufas. La fiesta mayor se celebra el 25 de julio, y en agosto tiene lugar un descenso de raiers por el Segre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Coll de Nargó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Coll de NargóOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Coll de Nargó1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Coll de Nargó

Más de la mitad de Coll de Nargó es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Cultivo
5,7 %
Prados y pastos
6,2 %
Bosque
69,3 %
Matorral
17,0 %
Roquedo y terreno desnudo
0,7 %
Agua
1,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Coll de Nargó

El 22,6 % del término de Coll de Nargó está protegido.

7 espacios protegidos tocan el término.

Serra d`Aubenç i Roc de Cogul

Plan Especial de Protección (PEIN)

13,2 %
Serra d'Aubenç i Roc de Cogul

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

13,2 %
Serra de Boumort-Collegats

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

8,1 %
Serra de Boumort

Plan Especial de Protección (PEIN)

7,2 %
Serra de Turp i Mora Condal-Valldaran

Plan Especial de Protección (PEIN)

1,4 %
Serra de Turp i Mora Condal-Valldan

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

1,4 %
Serra de Carreu-Sant Corneli

Plan Especial de Protección (PEIN)

0,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Coll de Nargó

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 93 días al año. Llueven unos 730 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
730 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
93 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°-2,4°enero: máxima 9,3 °C · mínima -2,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -1,8 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 0,9 °C · 49 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 3,6 °C · 76 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,3 °C · 86 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 10,9 °C · 65 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 13,1 °C · 50 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 13,3 °C · 67 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 9,8 °C · 77 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,1 °C · 81 mmnoviembre: máxima 12,8 °C · mínima 1,2 °C · 68 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -1,6 °C · 46 mm
Lluvia (mm)
086enero: 41 mmfebrero: 26 mmmarzo: 49 mmabril: 76 mm86mayo: 86 mmjunio: 65 mmjulio: 50 mmagosto: 67 mmseptiembre: 77 mmoctubre: 81 mmnoviembre: 68 mmdiciembre: 46 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,3-2,441
febrero11,5-1,826
marzo15,10,949
abril17,13,676
mayo21,27,386
junio25,810,965
julio29,313,150
agosto29,113,367
septiembre24,09,877
octubre18,86,181
noviembre12,81,268
diciembre9,4-1,646

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Coll de Nargó hace 1,6 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 37 al año).

Temperatura media
12,4 °C+1,6 °C
1961-9010,72013-2212,4
Días de helada al año
85−29
1961-901142013-2285
Días de 30 °C o más al año
37+14
1961-90232013-2237
0408012016011051-59107años 60125años 70110años 8095años 9093años 0094años 106720-221951: 119 días de helada1952: 108 días de helada1953: 115 días de helada1954: 109 días de helada1955: 94 días de helada1956: 134 días de helada1957: 113 días de helada1958: 96 días de helada1959: 99 días de helada1960: 94 días de helada1961: 92 días de helada1962: 125 días de helada1963: 106 días de helada1964: 118 días de helada1965: 115 días de helada1966: 119 días de helada1967: 101 días de helada1968: 98 días de helada1969: 104 días de helada1970: 122 días de helada1971: 133 días de helada1972: 115 días de helada1973: 154 días de helada1974: 131 días de helada1975: 137 días de helada1976: 137 días de helada1977: 90 días de helada1978: 113 días de helada1979: 117 días de helada1980: 133 días de helada1981: 113 días de helada1982: 108 días de helada1983: 101 días de helada1984: 114 días de helada1985: 116 días de helada1986: 133 días de helada1987: 92 días de helada1988: 106 días de helada1989: 81 días de helada1990: 95 días de helada1991: 112 días de helada1992: 94 días de helada1993: 121 días de helada1994: 82 días de helada1995: 85 días de helada1996: 80 días de helada1997: 64 días de helada1998: 100 días de helada1999: 113 días de helada2000: 84 días de helada2001: 90 días de helada2002: 71 días de helada2003: 88 días de helada2004: 108 días de helada2005: 118 días de helada2006: 89 días de helada2007: 94 días de helada2008: 100 días de helada2009: 85 días de helada2010: 106 días de helada2011: 85 días de helada2012: 98 días de helada2013: 106 días de helada2014: 80 días de helada2015: 92 días de helada2016: 84 días de helada2017: 101 días de helada2018: 91 días de helada2019: 97 días de helada2020: 63 días de helada2021: 75 días de helada2022: 63 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Coll de Nargó desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Coll de Nargó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto30 min · 19,9 kmHospital30 min · 23 kmMadrid463 kmManresa1 h 22 · 65 kmTren1 h 29 · 84 kmLleida1 h 31 · 84 kmMar112 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell30 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell30 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 22 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 29 en coche84 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida1 h 31 en coche84 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana112 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol463 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Oliana
Hospital
30 min · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
6 min · Petronor (Organya)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 29
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Cervera, a 1 h 03.

Aeropuerto

30 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

22 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Coll de Nargó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Abella de la ConcaPeramolaCabóLa Baronia de RialbFígols i AlinyàOrganyàOlianaIsona i Conca DellàAbella de la ConcaPeramolaCabóLa Baronia de RialbFígols i AlinyàOrganyàOlianaIsona i Conca DellàColl de Nargó

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Coll de Nargó

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Interm. Gest. Residus de l'Alt Urgell Meridional
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Coll de Nargó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie152,08km²

más extenso que el 98% de su comunidad

Provincia
15 de 231
Comunidad
17 de 947
España
659 de 8132
Densidad3,85hab/km²

más denso que el 21% de España

Provincia
191 de 231
Comunidad
881 de 947
España
6408 de 8132
Altitud563m

más alto que el 76% de su comunidad

Provincia
92 de 231
Comunidad
224 de 947
España
4725 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 3% de su población desde 1996: de 606 a 585 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Coll de Nargó, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,6 años: 5,6 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Coll de Nargó en 2021
Vecinos de Coll de Nargó por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0190-9450
01185-89100
01380-8490
01875-79191
02370-74190
02665-69171
11960-64221
11555-59152
21750-54153
13245-49253
82840-44213
72635-39205
41930-34154
21825-29152
2920-2451
21515-19122
21210-14100
055-991
250-470

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Perú11
  • Otros países de Europa9
  • Portugal7
  • Nicaragua4
  • Bulgaria3
Ver los 17 restantes
  • Honduras3
  • Marruecos3
  • Moldavia3
  • Alemania2
  • Colombia2
  • Francia2
  • Italia2
  • Pakistán2
  • Brasil1
  • Dinamarca1
  • Estados Unidos de América1
  • Guinea1
  • México1
  • Reino Unido1
  • Rumanía1
  • Venezuela1
  • Otros países de África2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Perú →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Coll de Nargó con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Coll de Nargó frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población585hab

más poblado que el 55% de su provincia

Provincia
104 de 231
Comunidad
587 de 947
España
3916 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,5%

pierde población más despacio que el 60% de España

Provincia
117 de 231
Comunidad
720 de 946
España
3260 de 8105
Edad media49,6años

más envejecido que el 85% de su comunidad

Provincia
71 de 218
Comunidad
137 de 917
España
2931 de 6726
Renta media por habitante15.225€/persona

con más renta que el 63% de España

Provincia
108 de 223
Comunidad
584 de 927
España
3006 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

46 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Muralles de Coll de Nargó
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Muralles de Coll de Nargó

muralla urbanaBIC
Castillo de Valldarques
lombiedezombie@hotma… · CC BY 3.0 · Commons ↗

Castillo de Valldarques

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Montanisell
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Castillo de Montanisell

castilloBIC

bien de interés cultural

Sant Joan de Montanissell
Juan Miró · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Joan de Montanissell

iglesia
Sant Martí de la Plana
Juan Miró · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Martí de la Plana

iglesia
Sant Romà de Valldarques
Víctor · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Romà de Valldarques

iglesia
Sant Sadurní de Gavarra
Pallares1 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Sadurní de Gavarra

iglesia
Mare de Déu de la Salut de Montanissell
Juan Miró · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Mare de Déu de la Salut de Montanissell

iglesia
Sant Climent de Nargó Nou
MarisaLR · CC BY 3.0 · Commons ↗

Sant Climent de Nargó Nou

iglesia
Santa Maria de Remolins
Juan Miró · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Santa Maria de Remolins

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Coll de Nargó hoy

Sergi Ubach Peralba

ERC · En la alcaldía desde el 29 de abril de 2025

CMXCN-CP
3
ERC
3

6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Coll de Nargó

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.

7 concejales elegidos

  • ERC4179 votos · 59,9 %
  • CMXCN-CP3120 votos · 40,1 %

319 votantes de 458 electores (69,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 17 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC5228 votos · 67,1 %
    • JxCAT-JUNTS279 votos · 23,2 %
    • CxCN-CP—33 votos · 9,7 %

    343 votantes de 439 electores (78,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC5218 votos · 65,7 %
    • CiU2114 votos · 34,3 %

    346 votantes de 466 electores (74,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PM3136 votos · 38,1 %
    • CiU2126 votos · 35,3 %
    • ERC285 votos · 23,8 %
    • FIC—10 votos · 2,8 %

    365 votantes de 479 electores (76,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU3144 votos · 39,7 %
    • ERC291 votos · 25,1 %
    • PSC184 votos · 23,1 %
    • IPCN-FIC144 votos · 12,1 %

    389 votantes de 572 electores (68,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU3165 votos · 43,7 %
    • PSC283 votos · 22,0 %
    • ERC176 votos · 20,1 %
    • AICN154 votos · 14,3 %

    383 votantes de 568 electores (67,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU4189 votos · 54,9 %
    • PSCPMC-PPP282 votos · 23,8 %
    • ERC173 votos · 21,2 %

    348 votantes de 621 electores (56,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5235 votos · 62,7 %
    • PPP178 votos · 20,8 %
    • ERC162 votos · 16,5 %

    380 votantes de 581 electores (65,4 % de participación) · 5 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7214 votos · 100,0 %

    215 votantes de 585 electores (36,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7271 votos · 100,0 %

    274 votantes de 603 electores (45,4 % de participación) · 3 votos en blanco

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7233 votos · 100,0 %

    233 votantes de 678 electores (34,4 % de participación)

  11. 1979AEICN
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEICN7223 votos · 100,0 %

    226 votantes de 646 electores (35,0 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Coll de Nargó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Coll de Nargó y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

collnargo.ddl.net