Renta media15.667€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Peramola debe su nombre a la gran mole rocosa que domina la población, conocida como Mola de Sant Honorat. Su historia está ligada al castillo homónimo, que en 1071 pertenecía a Geraldo de Cabrera y funcionó como centro administrativo de la baronía de Peramola; tras pasar por diversas manos, el señorío recayó en la familia Navarrete hasta la abolición del Antiguo Régimen, momento en que las tierras fueron vendidas al pueblo. En su término se halla la Roca dels Moros, una cavidad con pinturas rupestres esquemáticas neolíticas que forman parte del Arte Prehistórico del Arco Mediterráneo de la península ibérica, declarado Patrimonio Mundial por la UNESCO en 1998.
El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de San Miguel, de origen románico con arquerías lombardas, y varios templos románicos diseminados por los núcleos de Castell-llebre, Tragó y Cortiuda. Cerca del pantano de Oliana se conservan restos de dos puentes románicos del siglo XII, uno de ellos volado en 1939. La economía local se basa en la ganadería lechera, la agricultura de secano —con patatas y cereales— y el turismo rural, que cuenta con casas rurales y un hotel. La fiesta mayor se celebra el penúltimo fin de semana de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Peramola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Peramola
Más de la mitad de Peramola está dentro del Plan Especial de Protección Serra d`Aubenç i Roc de Cogul.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra d`Aubenç i Roc de Cogul
Plan Especial de Protección (PEIN)
58,2 %
Serra d'Aubenç i Roc de Cogul
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
58,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Peramola
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 85 días al año. Llueven unos 653 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
653 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
85 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°-2,3°enero: máxima 8,8 °C · mínima -2,3 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima -1,3 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 1,6 °C · 45 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 4,3 °C · 71 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 7,9 °C · 78 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 11,8 °C · 57 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 14,0 °C · 40 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 14,3 °C · 58 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,7 °C · 71 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 7,1 °C · 73 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 1,6 °C · 59 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -1,5 °C · 40 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-2,3
36
febrero
11,8
-1,3
23
marzo
15,7
1,6
45
abril
18,1
4,3
71
mayo
22,2
7,9
78
junio
27,0
11,8
57
julio
30,4
14,0
40
agosto
29,6
14,3
58
septiembre
24,6
10,7
71
octubre
19,3
7,1
73
noviembre
12,7
1,6
59
diciembre
8,7
-1,5
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Peramola hace 1,7 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 47 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,7 °C
1961-9011,32013-2212,9
Días de helada al año
78−27
1961-901042013-2278
Días de 30 °C o más al año
47+18
1961-90302013-2247
0408012010051-5999años 60116años 7099años 8085años 9085años 0086años 106220-221951: 107 días de helada1952: 102 días de helada1953: 106 días de helada1954: 99 días de helada1955: 79 días de helada1956: 127 días de helada1957: 105 días de helada1958: 86 días de helada1959: 93 días de helada1960: 86 días de helada1961: 83 días de helada1962: 118 días de helada1963: 99 días de helada1964: 104 días de helada1965: 107 días de helada1966: 106 días de helada1967: 94 días de helada1968: 92 días de helada1969: 97 días de helada1970: 114 días de helada1971: 126 días de helada1972: 107 días de helada1973: 146 días de helada1974: 123 días de helada1975: 128 días de helada1976: 122 días de helada1977: 84 días de helada1978: 102 días de helada1979: 104 días de helada1980: 125 días de helada1981: 103 días de helada1982: 91 días de helada1983: 91 días de helada1984: 110 días de helada1985: 104 días de helada1986: 114 días de helada1987: 83 días de helada1988: 100 días de helada1989: 71 días de helada1990: 86 días de helada1991: 100 días de helada1992: 86 días de helada1993: 109 días de helada1994: 70 días de helada1995: 76 días de helada1996: 71 días de helada1997: 54 días de helada1998: 88 días de helada1999: 107 días de helada2000: 78 días de helada2001: 86 días de helada2002: 59 días de helada2003: 78 días de helada2004: 103 días de helada2005: 111 días de helada2006: 84 días de helada2007: 88 días de helada2008: 90 días de helada2009: 77 días de helada2010: 99 días de helada2011: 82 días de helada2012: 93 días de helada2013: 104 días de helada2014: 71 días de helada2015: 89 días de helada2016: 73 días de helada2017: 88 días de helada2018: 82 días de helada2019: 83 días de helada2020: 58 días de helada2021: 70 días de helada2022: 59 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Peramola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto45 min · 33 kmHospital44 min · 37 kmMadrid454 kmManresa1 h 20 · 59 kmTren1 h 27 · 72 kmLleida1 h 29 · 72 kmMar100 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell45 min en coche33 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell44 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Hospital Comarcal del Pallars (33 km), pero se tarda 1 h 13.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.1 h 20 en coche59 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 27 en coche72 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida1 h 29 en coche72 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana100 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol454 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
44 min· Fundacio Sant Hospital., en La Seu d'Urgell
Gasolinera
11 min· Estacio Servei Oliana (Oliana)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Cervera, a 1 h 02.
Aeropuerto
45 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
9,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Peramola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alt Urgell XXI
Consorcio · Con otros 18 municipios
Gest. Medi Ambient (AUGEMA)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Interm. Gest. Residus de l'Alt Urgell Meridional
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Segre-Rialb
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Peramola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie55,94km²
más extenso que el 84% de su comunidad
Provincia
79 de 231
Comunidad
155 de 947
España
2612 de 8132
Densidad6,06hab/km²
más denso que el 32% de España
Provincia
168 de 231
Comunidad
825 de 947
España
5520 de 8132
Altitud576m
más alto que el 78% de su comunidad
Provincia
87 de 231
Comunidad
212 de 947
España
4646 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Peramola, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Peramola frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población339hab
más poblado que el 42% de España
Provincia
135 de 231
Comunidad
701 de 947
España
4755 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,1%
pierde población más despacio que el 51% de España
Provincia
148 de 231
Comunidad
790 de 946
España
3970 de 8105
Edad media48,9años
más envejecido que el 81% de su comunidad
Provincia
90 de 218
Comunidad
177 de 917
España
3183 de 6726
Renta media por habitante15.667€/persona
con más renta que el 69% de España
Provincia
82 de 223
Comunidad
500 de 927
España
2534 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
CXP - CP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
224 votantes de 263 electores (85,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC6160 votos · 78,8 %
CxP-CP143 votos · 21,2 %
231 votantes de 278 electores (83,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC4117 votos · 50,6 %
CiU3114 votos · 49,4 %
246 votantes de 285 electores (86,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5165 votos · 66,5 %
PSC266 votos · 26,6 %
PP—17 votos · 6,9 %
260 votantes de 307 electores (84,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4131 votos · 48,3 %
PSC3110 votos · 40,6 %
ERC—30 votos · 11,1 %
279 votantes de 329 electores (84,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC3113 votos · 39,6 %
CiU292 votos · 32,3 %
PP146 votos · 16,1 %
ERC134 votos · 11,9 %
288 votantes de 335 electores (86,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU3131 votos · 41,6 %
PSCPMC-PPP266 votos · 21,0 %
ERC149 votos · 15,6 %
UI-P137 votos · 11,7 %
PP—32 votos · 10,2 %
320 votantes de 371 electores (86,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4147 votos · 53,5 %
GDI3118 votos · 42,9 %
PSC—10 votos · 3,6 %
279 votantes de 337 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7208 votos · 100,0 %
209 votantes de 336 electores (62,2 % de participación) · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7195 votos · 100,0 %
220 votantes de 352 electores (62,5 % de participación) · 25 votos en blanco
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7253 votos · 100,0 %
253 votantes de 395 electores (64,1 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD4198 votos · 57,4 %
AEPPTN3147 votos · 42,6 %
349 votantes de 405 electores (86,2 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Peramola tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.