Renta media18.083€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de La Baronia de Rialb, en el Prepirineo de la Noguera, se organiza en torno al curso medio y bajo del río Rialb, desde el Segre hasta la sierra de Grau de Moles. Su capital es Gualter, mientras que antiguamente lo era la Torre de Rialb. El término, de relieve accidentado y población dispersa, está clasificado como municipio de alta montaña.
Los vestigios humanos más antiguos del valle corresponden al neolítico y la Edad del Cobre, documentados en la cueva de Vilaplana y el dolmen de Sòls de Riu. La historia medieval arranca con la cesión de Gualter al monasterio de Santa María de Ripoll y la construcción del priorato de Santa María, activo hasta su supresión en 1593. El municipio actual se formó hacia 1840 al fusionarse diversas parroquias, caseríos y antiguos señoríos, entre ellos la baronía que da nombre al conjunto, cuyos primeros barones fueron los Ribelles. El topónimo Rialb proviene del latín *Rivo Albo*, aludiendo al color blanquecino del lecho fluvial por la sedimentación calcárea. Durante la Guerra Civil, el valle actuó como refugio y, más tarde, como escenario de incursiones de los maquis.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Baronia de Rialb: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 509 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
509 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°-1,1°enero: máxima 8,9 °C · mínima -1,1 °C · 30 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima -0,5 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 2,1 °C · 36 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 5,0 °C · 59 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 8,9 °C · 61 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 13,2 °C · 43 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 15,8 °C · 27 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 15,8 °C · 41 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 11,9 °C · 57 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 8,1 °C · 58 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -0,4 °C · 31 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-1,1
30
febrero
12,8
-0,5
19
marzo
17,1
2,1
36
abril
19,8
5,0
59
mayo
24,3
8,9
61
junio
29,2
13,2
43
julio
32,1
15,8
27
agosto
31,2
15,8
41
septiembre
26,3
11,9
57
octubre
21,0
8,1
58
noviembre
13,7
2,7
47
diciembre
8,8
-0,4
31
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Baronia de Rialb hace 1,6 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 72 al año); hiela 23 días menos al año.
Temperatura media
14,1 °C+1,6 °C
1961-9012,62013-2214,1
Días de 30 °C o más al año
72+23
1961-90492013-2272
Días de helada al año
64−23
1961-90862013-2264
040803651-5939años 6046años 7060años 8056años 9065años 0068años 108020-221951: 29 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 37 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 58 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 49 días de 30 °C o más1980: 49 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 62 días de 30 °C o más1984: 52 días de 30 °C o más1985: 75 días de 30 °C o más1986: 74 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 47 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 68 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 65 días de 30 °C o más2005: 64 días de 30 °C o más2006: 84 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 74 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 79 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Baronia de Rialb. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 01 · 49 kmManresa56 min · 57 kmMadrid443 kmTren59 min · 58 kmLleida1 h 01 · 58 kmHospital53 min · 51 kmMar87 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 01 en coche49 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital d'Igualada53 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.56 min en coche57 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus59 min en coche58 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida1 h 01 en coche58 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana87 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol443 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Cervera, a 34 min.
Aeropuerto
1 h 01
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
16,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Baronia de Rialb, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de La Baronia de Rialb
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Grup D´Acció Local Noguera-Segrià Nord
Consorcio · Con otros 10 municipios
Segre-Rialb
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Baronia de Rialb frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población216hab
más poblado que el 33% de España
Provincia
171 de 231
Comunidad
795 de 947
España
5481 de 8132
Cambio de población desde 2005-22%
pierde población más despacio que el 31% de España
Provincia
205 de 231
Comunidad
904 de 946
España
5604 de 8105
Edad media52,4años
más envejecido que el 95% de su comunidad
Provincia
26 de 218
Comunidad
43 de 917
España
2005 de 6726
Renta media por habitante18.083€/persona
con más renta que el 91% de España
Provincia
20 de 223
Comunidad
161 de 927
España
709 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Baronia de Rialb hoy
Antonio Reig Torné
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
3
ERC
1
IXBR-CP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
121 votantes de 195 electores (62,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Junts5139 votos · 81,8 %
ERC—38 votos · 22,4 %
CP—8 votos · 4,7 %
173 votantes de 208 electores (83,2 % de participación) · 3 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU4118 votos · 67,0 %
ERC151 votos · 29,0 %
PP—2 votos · 1,1 %
CP—1 votos · 0,6 %
180 votantes de 209 electores (86,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5135 votos · 72,2 %
ERC252 votos · 27,8 %
191 votantes de 215 electores (88,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU6150 votos · 75,0 %
PSC150 votos · 25,0 %
204 votantes de 239 electores (85,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7158 votos · 100,0 %
166 votantes de 243 electores (68,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU5139 votos · 79,4 %
PSC—29 votos · 16,6 %
PP—13 votos · 7,4 %
179 votantes de 237 electores (75,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU6154 votos · 77,4 %
PSC145 votos · 22,6 %
206 votantes de 225 electores (91,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7111 votos · 100,0 %
121 votantes de 224 electores (54,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU4107 votos · 51,0 %
CDS3103 votos · 49,0 %
212 votantes de 243 electores (87,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7137 votos · 100,0 %
137 votantes de 255 electores (53,7 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD784 votos · 100,0 %
91 votantes de 269 electores (33,8 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 21 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre La Baronia de Rialb en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Baronia de Rialb tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por La Baronia de Rialb y ha querido dejarlo escrito