Civinauta
Artesa de Segre, Lleida
Enric · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Artesa de Segre

41°53′43″N 1°02′44″E
artesenseCódigo postal: 25730
Sobre esta ficha

N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.559hab.INE
Superficie176,09km²IGN
Densidad20,21hab/km²Calculada
Altitud318mIgn_mdt05
Desnivel282–1.285mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.927€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El término municipal de Artesa de Segre, en la comarca de la Noguera, integra una veintena de núcleos de población que fueron agregados entre los siglos XIX y XX, como Alentorn, Montmagastre, Tudela del Segre o Aña. Cada una de estas localidades celebra su propia fiesta mayor a lo largo del año, desde mayo hasta noviembre, mientras que la del núcleo principal se festeja el último viernes de septiembre. El patrimonio más relevante es el conjunto de arte rupestre de Antona, descubierto en 1976: pinturas esquemáticas de trazos y puntos en color rojo, asociadas a grupos neolíticos de hace unos 6500 años. Estas manifestaciones, depositadas en abrigos rocosos, comparten tipología con las de otros yacimientos cercanos y fueron declaradas Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 1998, aunque el artículo señala que carecen de una protección específica, situación que afecta a la mayor parte del arte rupestre prehistórico de la provincia.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Artesa de Segre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Artesa de SegreOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Artesa de Segre1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Artesa de Segre

Artesa de Segre es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
51,7 %
Prados y pastos
0,6 %
Bosque
27,0 %
Matorral
20,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Artesa de Segre

El 15,8 % del término de Artesa de Segre está protegido.

5 espacios protegidos tocan el término.

Serres del Montsec, Sant Mamet i Mitjana

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

9,5 %
Serra del Montsec

Plan Especial de Protección (PEIN)

9,4 %
Valls de Sió-Llobregós

Plan Especial de Protección (PEIN)

4,6 %
Valls del Sió-Llobregós

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

4,6 %
Aiguabarreig Segre-Noguera Pallaresa

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

1,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Artesa de Segre

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 471 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
471 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°-0,8°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,8 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima -0,2 °C · 18 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 2,5 °C · 35 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 5,5 °C · 56 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 9,5 °C · 56 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 13,7 °C · 38 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 16,1 °C · 23 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 16,1 °C · 35 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 12,1 °C · 52 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 8,5 °C · 56 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 2,9 °C · 44 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -0,2 °C · 29 mm
Lluvia (mm)
060enero: 29 mmfebrero: 18 mmmarzo: 35 mmabril: 56 mm56mayo: 56 mmjunio: 38 mmjulio: 23 mmagosto: 35 mmseptiembre: 52 mmoctubre: 56 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 29 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,9-0,829
febrero12,6-0,218
marzo16,82,535
abril19,45,556
mayo24,09,556
junio28,713,738
julio31,416,123
agosto31,016,135
septiembre26,012,152
octubre20,68,556
noviembre13,62,944
diciembre8,9-0,229

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Artesa de Segre hace 1,5 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 68 al año).

Temperatura media
14,2 °C+1,5 °C
1961-9012,62013-2214,2
Días de helada al año
57−22
1961-90792013-2257
Días de 30 °C o más al año
68+22
1961-90462013-2268
040801207851-5974años 6088años 7075años 8058años 9063años 0065años 104520-221951: 82 días de helada1952: 87 días de helada1953: 91 días de helada1954: 78 días de helada1955: 54 días de helada1956: 108 días de helada1957: 84 días de helada1958: 65 días de helada1959: 55 días de helada1960: 59 días de helada1961: 65 días de helada1962: 90 días de helada1963: 71 días de helada1964: 85 días de helada1965: 78 días de helada1966: 70 días de helada1967: 84 días de helada1968: 63 días de helada1969: 78 días de helada1970: 82 días de helada1971: 104 días de helada1972: 79 días de helada1973: 121 días de helada1974: 86 días de helada1975: 92 días de helada1976: 93 días de helada1977: 63 días de helada1978: 75 días de helada1979: 80 días de helada1980: 89 días de helada1981: 78 días de helada1982: 53 días de helada1983: 75 días de helada1984: 86 días de helada1985: 91 días de helada1986: 83 días de helada1987: 61 días de helada1988: 74 días de helada1989: 55 días de helada1990: 63 días de helada1991: 65 días de helada1992: 64 días de helada1993: 74 días de helada1994: 43 días de helada1995: 48 días de helada1996: 45 días de helada1997: 37 días de helada1998: 66 días de helada1999: 76 días de helada2000: 53 días de helada2001: 62 días de helada2002: 37 días de helada2003: 54 días de helada2004: 68 días de helada2005: 98 días de helada2006: 72 días de helada2007: 65 días de helada2008: 68 días de helada2009: 51 días de helada2010: 77 días de helada2011: 55 días de helada2012: 80 días de helada2013: 82 días de helada2014: 44 días de helada2015: 71 días de helada2016: 56 días de helada2017: 75 días de helada2018: 48 días de helada2019: 59 días de helada2020: 38 días de helada2021: 49 días de helada2022: 47 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Artesa de Segre desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Artesa de Segre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 07 · 46 kmMadrid430 kmHospital46 min · 46 kmTren47 min · 46 kmLleida49 min · 46 kmMar88 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus47 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida49 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida46 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 07 en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana88 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol430 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
46 min · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

47 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Tàrrega, a 27 min.

Aeropuerto

1 h 07
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

26 min
hasta el primer enlace

30 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Artesa de Segre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

Vilanova de MeiàLa Baronia de RialbAgramuntPontsForadadaAlòs de BalaguerIsona i Conca DellàOliolaPreixensGavet de la ConcaVilanova de MeiàLa Baronia de RialbAgramuntPontsForadadaAlòs de BalaguerIsona i Conca DellàOliolaPreixensArtesa de Segre

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Artesa de Segre

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Baldomar

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Grup D´Acció Local Noguera-Segrià Nord
Consorcio · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Artesa de Segre frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie176,09km²
más extenso que el 99% de su comunidad
Provincia
9 de 231
Comunidad
11 de 947
España
512 de 8132
Densidad20,21hab/km²

más denso que el 60% de su provincia

Provincia
93 de 231
Comunidad
629 de 947
España
3329 de 8132
Altitud318m

más alto que el 56% de su comunidad

Provincia
158 de 231
Comunidad
417 de 947
España
6163 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 16% de su población desde 1996: de 3068 a 3559 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Artesa de Segre, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,8 años: casi la misma que la de la provincia de Lleida.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Artesa de Segre en 2021
Vecinos de Artesa de Segre por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9940
01890-94250
03285-89390
04280-84824
16875-79732
38970-74914
910265-69987
1413560-6412516
2913755-5911116
5115950-5413942
5417445-4913747
4412140-4411748
369335-3910146
5611530-349143
4310225-299942
3311020-249330
2710515-198917
2510410-1410030
19725-95814
20730-46823

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía261
  • Brasil170
  • Bulgaria104
  • Marruecos89
  • Senegal41
Ver los 31 restantes
  • Gambia28
  • Moldavia27
  • Polonia17
  • Argentina14
  • Colombia14
  • Mali13
  • Italia11
  • Honduras10
  • Rusia10
  • Perú8
  • Guinea6
  • Ucrania5
  • Ecuador4
  • Pakistán4
  • Portugal4
  • Bolivia3
  • China3
  • Uruguay3
  • Venezuela3
  • Argelia2
  • Chile2
  • Cuba2
  • Ghana2
  • Países Bajos2
  • Reino Unido2
  • Estados Unidos de América1
  • Francia1
  • Otros países de Europa19
  • Otro país de Centro América y Caribe7
  • Otros países de África2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Artesa de Segre con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Artesa de Segre frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.559hab

más poblado que el 92% de su provincia

Provincia
19 de 231
Comunidad
260 de 947
España
1645 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,7%

pierde población más despacio que el 58% de España

Provincia
124 de 231
Comunidad
733 de 946
España
3402 de 8105
Edad media44,8años

más envejecido que el 47% de su comunidad

Provincia
168 de 218
Comunidad
488 de 917
España
5062 de 6726
Renta media por habitante13.927€/persona

con más renta que el 44% de España

Provincia
175 de 223
Comunidad
775 de 927
España
4482 de 8059

Paro registrado · 107 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

62 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 1 lugar
Statuenmenhire von Reguers de Seró
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Statuenmenhire von Reguers de Seró

túmuloBIC
Castillo de Artesa
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Artesa

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Meiá
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Meiá

castilloBIC

bien de interés cultural (RI-51-0006542)

La Granja
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

La Granja

edificioBIC

bien de interés cultural

Casa forta de la Santa Creu
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Casa forta de la Santa Creu

casa fortificada
Santa Maria d'Anya
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Maria d'Anya

iglesia
Mare de Déu de Refet
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Mare de Déu de Refet

iglesia
Sant Climent de Vilves
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Climent de Vilves

iglesia
Sant Gil de Folquer
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Gil de Folquer

iglesia
Sant Martí de Collfred
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Martí de Collfred

iglesia
Sant Ponç de Vall-llebrera
Isidre blanc (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Ponç de Vall-llebrera

iglesia
Sant Romà
PMRMaeyaert · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Romà

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Artesa de Segre hoy

Francesc Puigpinós i Porta

APC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

APC
6
ERC
5

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Artesa de Segre

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • APC6783 votos · 56,2 %
  • ERC5610 votos · 43,8 %

1.490 votantes de 2.316 electores (64,3 % de participación) · 42 votos en blanco · 55 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • ERC5747 votos · 46,7 %
    • APC3451 votos · 28,2 %
    • Junts3401 votos · 25,1 %

    1.677 votantes de 2.309 electores (72,6 % de participación) · 58 votos en blanco · 20 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • ERC8954 votos · 64,0 %
    • CiU3427 votos · 28,6 %
    • PP—110 votos · 7,4 %

    1.567 votantes de 2.391 electores (65,5 % de participación) · 53 votos en blanco · 23 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • ERC7898 votos · 51,7 %
    • CiU4594 votos · 34,2 %
    • PSC—123 votos · 7,1 %
    • PP—121 votos · 7,0 %

    1.788 votantes de 2.501 electores (71,5 % de participación) · 44 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • ERC5752 votos · 40,9 %
    • CiU4695 votos · 37,8 %
    • PSC2336 votos · 18,3 %
    • PP—56 votos · 3,0 %

    1.901 votantes de 2.717 electores (70,0 % de participación) · 51 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU5795 votos · 39,7 %
    • ERC4742 votos · 37,0 %
    • PSC1306 votos · 15,3 %
    • PP1162 votos · 8,1 %

    2.045 votantes de 2.781 electores (73,5 % de participación) · 33 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999ERC
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • ERC5741 votos · 41,8 %
    • CiU4588 votos · 33,2 %
    • PSC1250 votos · 14,1 %
    • PP1194 votos · 10,9 %

    1.850 votantes de 2.786 electores (66,4 % de participación) · 55 votos en blanco · 22 votos nulos

  7. 1995ERC
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • ERC6972 votos · 49,8 %
    • CiU3594 votos · 30,4 %
    • PP1199 votos · 10,2 %
    • PSC1186 votos · 9,5 %

    1.983 votantes de 2.671 electores (74,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991ERC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • ERC5745 votos · 40,8 %
    • CiU3526 votos · 28,8 %
    • PP2312 votos · 17,1 %
    • PSC1245 votos · 13,4 %

    1.881 votantes de 2.630 electores (71,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 23 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU5741 votos · 42,9 %
    • ERC2358 votos · 20,7 %
    • PSC2338 votos · 19,6 %
    • AP2290 votos · 16,8 %

    1.789 votantes de 2.631 electores (68,0 % de participación) · 35 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU61.017 votos · 54,6 %
    • ERC4609 votos · 32,7 %
    • AP-PDP-UL1236 votos · 12,7 %

    1.862 votantes de 2.691 electores (69,2 % de participación)

  11. 1979AECA
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • AECA4612 votos · 36,6 %
    • AEVA3481 votos · 28,7 %
    • IPAC2306 votos · 18,3 %
    • CC-UCD2275 votos · 16,4 %

    1.738 votantes de 2.735 electores (63,5 % de participación) · 64 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Artesa de Segre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Artesa de Segre y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

artesadesegre.cat