Civinauta
Vilanova de Meià, Lleida
Template:Xavier Varela · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Vilanova de Meià

41°59′43″N 1°01′22″E
villanovenseCódigo postal: 25735
Sobre esta ficha

N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población479hab.INE
Superficie105,04km²IGN
Densidad4,56hab/km²Calculada
Altitud629mIgn_mdt05
Desnivel334–1.673mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.827€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En el término municipal de Vilanova de Meià, en la comarca de la Noguera, se encuentran las pinturas rupestres prehistóricas de la Cova del Cogulló, descubiertas en 1982. Estas manifestaciones de arte esquemático, vinculadas a las creencias de grupos neolíticos, fueron declaradas Patrimonio Mundial por la UNESCO en 1998. El patrimonio del municipio incluye también las ruinas del núcleo medieval de Meià, varias iglesias románicas como las de San Salvador y la Virgen del Remedio, el santuario de la Virgen del Puig de Meià con una talla gótica, la iglesia barroca de Santa María de Meià y el dolmen de la Lloella del Llop. La economía local se basa en la agricultura, la ganadería y la industria agropecuaria. Su término se sitúa en el límite con la comarca del Pallars Jussà.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilanova de Meià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vilanova de MeiàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilanova de Meià1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilanova de Meià

Vilanova de Meià es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Cultivo
22,6 %
Prados y pastos
0,8 %
Bosque
41,5 %
Matorral
35,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vilanova de Meià

El 40,8 % de Vilanova de Meià está dentro del Plan Especial de Protección Serra del Montsec.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serra del Montsec

Plan Especial de Protección (PEIN)

40,8 %
Serres del Montsec, Sant Mamet i Mitjana

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

40,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilanova de Meià

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 71 días al año. Llueven unos 600 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
600 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
71 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°-1,2°enero: máxima 8,9 °C · mínima -1,2 °C · 34 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -0,7 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,9 °C · 45 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 4,6 °C · 71 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 8,1 °C · 72 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 11,9 °C · 49 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 14,2 °C · 31 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 14,4 °C · 47 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 10,8 °C · 63 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,3 °C · 70 mmnoviembre: máxima 12,4 °C · mínima 2,3 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,1 °C · mínima -0,4 °C · 39 mm
Lluvia (mm)
072enero: 34 mmfebrero: 23 mmmarzo: 45 mmabril: 71 mm72mayo: 72 mmjunio: 49 mmjulio: 31 mmagosto: 47 mmseptiembre: 63 mmoctubre: 70 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 39 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,9-1,234
febrero11,5-0,723
marzo15,11,945
abril17,24,671
mayo21,38,172
junio25,911,949
julio29,414,231
agosto28,614,447
septiembre23,410,863
octubre18,47,370
noviembre12,42,357
diciembre9,1-0,439

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilanova de Meià hace 1,6 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 23 a 34 al año).

Temperatura media
12,8 °C+1,6 °C
1961-9011,22013-2212,8
Días de helada al año
64−29
1961-90922013-2264
Días de 30 °C o más al año
34+11
1961-90232013-2234
040801209051-5985años 60105años 7087años 8072años 9071años 0072años 105020-221951: 97 días de helada1952: 93 días de helada1953: 101 días de helada1954: 90 días de helada1955: 67 días de helada1956: 117 días de helada1957: 94 días de helada1958: 77 días de helada1959: 76 días de helada1960: 68 días de helada1961: 63 días de helada1962: 106 días de helada1963: 85 días de helada1964: 93 días de helada1965: 89 días de helada1966: 86 días de helada1967: 89 días de helada1968: 82 días de helada1969: 87 días de helada1970: 103 días de helada1971: 118 días de helada1972: 99 días de helada1973: 137 días de helada1974: 108 días de helada1975: 114 días de helada1976: 112 días de helada1977: 76 días de helada1978: 93 días de helada1979: 89 días de helada1980: 107 días de helada1981: 94 días de helada1982: 74 días de helada1983: 79 días de helada1984: 99 días de helada1985: 91 días de helada1986: 104 días de helada1987: 74 días de helada1988: 84 días de helada1989: 61 días de helada1990: 78 días de helada1991: 84 días de helada1992: 80 días de helada1993: 89 días de helada1994: 60 días de helada1995: 57 días de helada1996: 58 días de helada1997: 45 días de helada1998: 76 días de helada1999: 93 días de helada2000: 63 días de helada2001: 75 días de helada2002: 42 días de helada2003: 66 días de helada2004: 85 días de helada2005: 101 días de helada2006: 78 días de helada2007: 64 días de helada2008: 78 días de helada2009: 60 días de helada2010: 86 días de helada2011: 63 días de helada2012: 84 días de helada2013: 94 días de helada2014: 57 días de helada2015: 73 días de helada2016: 67 días de helada2017: 72 días de helada2018: 59 días de helada2019: 63 días de helada2020: 45 días de helada2021: 59 días de helada2022: 46 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilanova de Meià desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilanova de Meià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital1 h 04 · 22 kmMadrid433 kmAeropuerto1 h 30 · 50 kmTren1 h 10 · 53 kmLleida1 h 12 · 53 kmMar99 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp1 h 04 en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 30 en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 10 en coche53 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Lleida1 h 12 en coche53 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana99 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol433 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
25 min · Artesa de Segre
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
24 min · Artesa de Segre
Hospital
1 h 04 · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp
Gasolinera
26 min · Farre Oil (Artesa de Segre)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 10
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Tàrrega, a 51 min.

Aeropuerto

1 h 30
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

48 min
hasta el primer enlace

44 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilanova de Meià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Artesa de SegreCamarasaGavet de la ConcaIsona i Conca DellàLlimianaAlòs de BalaguerÀgerArtesa de SegreCamarasaGavet de la ConcaIsona i Conca DellàLlimianaAlòs de BalaguerÀgerVilanova de Meià

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilanova de Meià

Un núcleo con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Santa Maria de Meià

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilanova de Meià frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie105,04km²

más extenso que el 96% de su comunidad

Provincia
31 de 231
Comunidad
42 de 947
España
1183 de 8132
Densidad4,56hab/km²

más denso que el 25% de España

Provincia
184 de 231
Comunidad
867 de 947
España
6092 de 8132
Altitud629m

más alto que el 80% de su comunidad

Provincia
75 de 231
Comunidad
185 de 947
España
4321 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 480 habitantes desde 1996: 485 entonces, 479 hoy.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vilanova de Meià, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,0 años: 1 años más que la media de la provincia de Lleida.

  • Hay 1,5 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilanova de Meià en 2021
Vecinos de Vilanova de Meià por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0290-9450
0485-8950
01380-8490
01575-7981
02070-74161
01465-6960
02360-64140
11655-59110
22050-54142
02245-49111
21340-44130
31735-3961
0830-3492
11025-2972
2720-2450
778415-1960
01110-1482
3115-950
160-431

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Gambia31
  • Senegal20
  • Marruecos12
  • Argelia7
  • Guinea6
Ver los 13 restantes
  • Rumanía5
  • Bulgaria4
  • Italia3
  • Colombia2
  • Ghana2
  • Alemania1
  • Ecuador1
  • Mali1
  • Perú1
  • Reino Unido1
  • Uruguay1
  • Otros países de Europa4
  • Otros países de África3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Gambia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilanova de Meià con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilanova de Meià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población479hab

más poblado que el 52% de su provincia

Provincia
112 de 231
Comunidad
632 de 947
España
4220 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,9%

crece más rápido que el 74% de España

Provincia
64 de 231
Comunidad
529 de 946
España
2101 de 8105
Edad media45,0años

más envejecido que el 50% de su comunidad

Provincia
158 de 218
Comunidad
458 de 917
España
4929 de 6726
Renta media por habitante15.827€/persona

con más renta que el 70% de España

Provincia
72 de 223
Comunidad
460 de 927
España
2392 de 8059

Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

35 lugares · 6 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 1 lugar
iglesia de San Salvador
jordi domènech · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de San Salvador

iglesiaBIC

bien de interés cultural (RI-51-0005083)

Castillo de Meyá
Ilerda · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Meyá

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Orenga
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Orenga

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Cabrera
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Cabrera

castilloBIC

bien de interés cultural (RI-51-0012060)

Castillo de la Argentera
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de la Argentera

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Peralba
jordi domènech · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Peralba

castilloBIC

bien de interés cultural

Casa forta de Rocaspana
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa forta de Rocaspana

casa fortificada
Casa forta de Vallfarines
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa forta de Vallfarines

casa fortificada
Sant Cristòfol del Puig de Meià
Pasdeguia · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Cristòfol del Puig de Meià

iglesia
Santa Maria de Lavansa
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Maria de Lavansa

iglesia
Sant Sadurní de la Fabregada
Isidre blanc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Sadurní de la Fabregada

iglesia
Santa Cecília de la Fabregada
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Cecília de la Fabregada

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilanova de Meià hoy

Xavier Terré Boliart

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
5
Junts
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilanova de Meià

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • ERC5149 votos · 62,6 %
  • Junts289 votos · 37,4 %

247 votantes de 322 electores (76,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC5176 votos · 69,3 %
    • JxCAT-JUNTS278 votos · 30,7 %

    274 votantes de 336 electores (81,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC7198 votos · 96,6 %
    • PP—7 votos · 3,4 %

    248 votantes de 362 electores (68,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 19 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • ERC5192 votos · 61,9 %
    • CiU2107 votos · 34,5 %
    • PP—11 votos · 3,5 %

    314 votantes de 373 electores (84,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • ERC4168 votos · 52,8 %
    • CiU3132 votos · 41,5 %
    • PP—18 votos · 5,7 %

    324 votantes de 368 electores (88,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU5202 votos · 65,6 %
    • PM-VJ283 votos · 26,9 %
    • PP—23 votos · 7,5 %

    313 votantes de 397 electores (78,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU5204 votos · 74,5 %
    • PP270 votos · 25,5 %

    290 votantes de 415 electores (69,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU6263 votos · 81,2 %
    • PP161 votos · 18,8 %

    328 votantes de 447 electores (73,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7267 votos · 100,0 %

    275 votantes de 409 electores (67,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU6284 votos · 76,1 %
    • AP189 votos · 23,9 %

    374 votantes de 450 electores (83,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7235 votos · 100,0 %

    235 votantes de 459 electores (51,2 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CC-UCD5215 votos · 66,4 %
    • CDC-UDC2109 votos · 33,6 %

    325 votantes de 476 electores (68,3 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilanova de Meià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilanova de Meià y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilanovameia.cat