Jordi D. A. from Barcelona, Catalan Lands · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña
Llimiana
42°04′30″N 0°54′57″E
llimianense · Código postal: 25639
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población130hab.INE
Superficie41,12km²IGN
Densidad3,16hab/km²Calculada
Altitud790mIgn_mdt05
Desnivel340–1.671mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.766€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Llimiana se asienta en lo alto de un peñasco rocoso desde el que domina la cuenca de Tremp y la sierra del Montsec. Su origen se remonta a un posible poblado ibérico, y durante la Edad Media fue un punto fronterizo entre el mundo feudal y el islámico, lo que motivó la construcción de un castillo del que hoy solo quedan restos toponímicos y una muralla que aún se conserva en buena parte. La iglesia parroquial de Santa María, de estilo románico y finales del siglo XI, es el edificio más emblemático; destaca por poseer los ábsides románicos más grandes de Cataluña. La economía local se ha basado tradicionalmente en la agricultura de secano —olivos, almendros y viñas—, complementada en el pasado por la ganadería, la caza y la pesca, actividades que ya documentó Pascual Madoz a mediados del siglo XIX. La fiesta mayor se celebra el 15 de agosto en honor a la Virgen de la Cinta, patrona de la localidad, y otras tradiciones como el Aplec de San Salvador del Bosque, el último domingo de septiembre, mantienen viva la vida comunitaria. El término municipal, que incluye el enclave de Els Obacs, no ha sufrido cambios desde su creación en 1812.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Llimiana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Llimiana
El 48,4 % de Llimiana está dentro del Plan Especial de Protección Serra del Montsec.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra del Montsec
Plan Especial de Protección (PEIN)
48,4 %
Serres del Montsec, Sant Mamet i Mitjana
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
48,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Llimiana
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 84 días al año. Llueven unos 589 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
589 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
84 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°-2,1°enero: máxima 9,8 °C · mínima -2,1 °C · 33 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima -1,4 °C · 22 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 1,4 °C · 42 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 4,2 °C · 67 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 8,3 °C · 71 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 12,4 °C · 51 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 14,7 °C · 36 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 14,7 °C · 47 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 10,7 °C · 62 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 7,1 °C · 67 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 1,8 °C · 55 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima -1,4 °C · 38 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
-2,1
33
febrero
12,8
-1,4
22
marzo
16,9
1,4
42
abril
19,2
4,2
67
mayo
23,6
8,3
71
junio
28,4
12,4
51
julio
31,7
14,7
36
agosto
30,8
14,7
47
septiembre
25,7
10,7
62
octubre
20,6
7,1
67
noviembre
13,9
1,8
55
diciembre
9,6
-1,4
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Llimiana hace 1,6 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 65 al año).
Temperatura media
13,6 °C+1,6 °C
1961-9012,02013-2213,6
Días de helada al año
77−26
1961-901032013-2277
Días de 30 °C o más al año
65+21
1961-90442013-2265
040801201609851-5996años 60115años 7098años 8085años 9085años 0086años 106220-221951: 108 días de helada1952: 97 días de helada1953: 105 días de helada1954: 95 días de helada1955: 78 días de helada1956: 125 días de helada1957: 100 días de helada1958: 84 días de helada1959: 89 días de helada1960: 82 días de helada1961: 85 días de helada1962: 116 días de helada1963: 96 días de helada1964: 106 días de helada1965: 99 días de helada1966: 102 días de helada1967: 94 días de helada1968: 87 días de helada1969: 94 días de helada1970: 113 días de helada1971: 125 días de helada1972: 109 días de helada1973: 149 días de helada1974: 121 días de helada1975: 127 días de helada1976: 120 días de helada1977: 82 días de helada1978: 100 días de helada1979: 102 días de helada1980: 123 días de helada1981: 100 días de helada1982: 86 días de helada1983: 96 días de helada1984: 108 días de helada1985: 102 días de helada1986: 115 días de helada1987: 81 días de helada1988: 96 días de helada1989: 70 días de helada1990: 86 días de helada1991: 98 días de helada1992: 87 días de helada1993: 106 días de helada1994: 69 días de helada1995: 81 días de helada1996: 67 días de helada1997: 54 días de helada1998: 92 días de helada1999: 106 días de helada2000: 80 días de helada2001: 87 días de helada2002: 57 días de helada2003: 79 días de helada2004: 100 días de helada2005: 110 días de helada2006: 83 días de helada2007: 89 días de helada2008: 90 días de helada2009: 78 días de helada2010: 96 días de helada2011: 81 días de helada2012: 94 días de helada2013: 101 días de helada2014: 70 días de helada2015: 87 días de helada2016: 72 días de helada2017: 91 días de helada2018: 80 días de helada2019: 86 días de helada2020: 58 días de helada2021: 68 días de helada2022: 60 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Llimiana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital23 min · 10,1 kmMadrid428 kmAeropuerto1 h 34 · 50 kmTren1 h 15 · 56 kmLleida1 h 17 · 56 kmMar110 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Pallars, en Tremp23 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 34 en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 15 en coche56 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida1 h 17 en coche56 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana110 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol428 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Aeropuerto
1 h 34
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
47 min
hasta el primer enlace
47 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Llimiana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Llimiana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,12km²
más extenso que el 74% de su comunidad
Provincia
98 de 231
Comunidad
249 de 947
España
3522 de 8132
Densidad3,16hab/km²
más denso que el 17% de España
Provincia
199 de 231
Comunidad
896 de 947
España
6751 de 8132
Altitud790m
más alto que el 88% de su comunidad
Provincia
49 de 231
Comunidad
113 de 947
España
2744 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
JUNTS PER LLIMIANA CM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
JUNTS PER LLIMIANA CM
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
87 votantes de 114 electores (76,3 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Junts460 votos · 63,8 %
ERC165 votos · 69,1 %
PSC—24 votos · 25,5 %
95 votantes de 128 electores (74,2 % de participación) · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU464 votos · 44,8 %
ERC / ESQUE138 votos · 26,6 %
PSC-PMC—1 votos · 0,7 %
PP—1 votos · 0,7 %
145 votantes de 145 electores (100,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU465 votos · 56,5 %
PM135 votos · 30,4 %
I PER LLIMIANA-A M—10 votos · 8,7 %
PP—5 votos · 4,3 %
115 votantes de 153 electores (75,2 % de participación)
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU472 votos · 61,0 %
ILL-PM128 votos · 23,7 %
ERC—20 votos · 16,9 %
PP—2 votos · 1,7 %
118 votantes de 154 electores (76,6 % de participación)
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU482 votos · 51,9 %
IL-PM168 votos · 43,0 %
ERC—14 votos · 8,9 %
PP—0 votos · 0,0 %
158 votantes de 177 electores (89,3 % de participación)
1999AILL
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
AILL359 votos · 49,6 %
CiU253 votos · 44,5 %
PSC—19 votos · 16,0 %
120 votantes de 136 electores (88,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU547 votos · 72,3 %
PSC—4 votos · 6,2 %
PP—3 votos · 4,6 %
72 votantes de 121 electores (59,5 % de participación) · 7 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU559 votos · 76,6 %
PSC—18 votos · 23,4 %
77 votantes de 115 electores (67,0 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU546 votos · 80,7 %
57 votantes de 123 electores (46,3 % de participación)
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP549 votos · 77,8 %
65 votantes de 156 electores (41,7 % de participación) · 2 votos nulos
1979AALL
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AALL562 votos · 55,9 %
111 votantes de 164 electores (67,7 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Llimiana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.