Civinauta
Lumbier, Navarra
Joxemai · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Lumbier

42°39′03″N 1°18′32″O
lumbierino, -aCódigo postal: 31440
Sobre esta ficha

Escudo de Lumbier
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.330hab.INE
Superficie57,29km²IGN
Densidad23,22hab/km²Calculada
Altitud453mIgn_mdt05
Desnivel405–1.351mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.270€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Lumbier, villa navarra de la Merindad de Sangüesa, se sitúa junto a la confluencia de los ríos Irati y Salazar, en un cerro de cumbre plana junto al apéndice noroccidental de la Sierra de Leire y en la proximidad de la Foz de Lumbier. Su origen se asocia a la tribu vascona de los iluberritani, citada por Plinio, y su primitivo nombre Ilumberri, que significa «villanueva», derivó en Lumbier en romance e Irunberri en euskera. A sus habitantes se les conoce popularmente como «gatos», apelativo que se remonta a la Guerra de la Independencia. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Santa María de la Asunción, del siglo XV, y un sello antiguo documentado en la Carta de Unión de 1328. El Club Deportivo Ilumberri, fundado en 1923, es el equipo de fútbol de la localidad y juega en el campo de El Lardín. En el ámbito educativo, el municipio dispone de un colegio público, una ikastola, un instituto de formación profesional y una escuela de música. Se han hallado restos romanos en el término municipal, y en el cercano Liédena se conservan vestigios de una villa romana.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Lumbier: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LumbierOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Lumbier1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Lumbier

Lumbier es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
3,1 %
Cultivo
36,0 %
Bosque
39,5 %
Matorral
21,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Lumbier

El 47,5 % del término de Lumbier está protegido.

7 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Leire y Foz de Arbaiun

ZEC (hábitats)

44,3 %
Arbaiun-Leire

ZEPA (aves)

43,2 %
Acantilados de la Piedra y San Adrián

Reserva Natural

5 %
Foz de Arbayun

Reserva Natural

3,8 %
Sistema fluvial de los ríos Irati, Urrobi y Erro

ZEC (hábitats)

2,3 %
Río Salazar

ZEC (hábitats)

0,9 %
Foz de Lumbier

Reserva Natural

0,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Lumbier

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 721 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
721 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°0,4°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,4 °C · 66 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,8 °C · 55 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 3,2 °C · 64 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 5,3 °C · 74 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 8,8 °C · 61 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 12,6 °C · 52 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 14,5 °C · 35 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 14,4 °C · 31 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 11,4 °C · 56 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 8,3 °C · 77 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,9 °C · 81 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,1 °C · 69 mm
Lluvia (mm)
081enero: 66 mmfebrero: 55 mmmarzo: 64 mmabril: 74 mmmayo: 61 mmjunio: 52 mmjulio: 35 mmagosto: 31 mmseptiembre: 56 mmoctubre: 77 mm81noviembre: 81 mmdiciembre: 69 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,30,466
febrero11,10,855
marzo14,83,264
abril17,25,374
mayo21,58,861
junio26,312,652
julio29,314,535
agosto29,514,431
septiembre24,911,456
octubre19,58,377
noviembre13,13,981
diciembre9,71,169

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Lumbier hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 48 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
13,4 °C+1,1 °C
1961-9012,42013-2213,4
Días de 30 °C o más al año
48+15
1961-90332013-2248
Días de helada al año
36−14
1961-90502013-2236
0204060802851-5934años 6026años 7038años 8038años 9043años 0045años 105520-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 37 días de 30 °C o más1954: 19 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 42 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 48 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 18 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 24 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 19 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 29 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 34 días de 30 °C o más1989: 43 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 54 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 28 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 48 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 26 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 50 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 47 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 77 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Lumbier desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Lumbier. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar87 kmTren32 min · 35 kmPamplona/Iruña30 min · 33 kmHospital27 min · 34 kmAeropuerto28 min · 31 kmMadrid318 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Pamplona28 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña30 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña27 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña32 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Tafalla (33 km), pero se tarda 42 min.
  • El mar · la costa más cercana87 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
17 min · Sangüesa/Zangoza
Hospital
27 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 28 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

28 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

3,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Lumbier, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Urraul BajoRomanzado/ErromantzatuaLiédenaAibar/OibarYesaIbargoitiSangüesa/ZangozaUrraul BajoRomanzado/ErromantzatuaLiédenaAibar/OibarYesaIbargoitiSangüesa/ZangozaLumbier

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Lumbier

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turis. Pirineo Navarro Central y Oriental
Consorcio · Con otros 35 municipios
Serv. Cm. Sangüesa
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
de Servicios Sociales San Isidro
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Lumbier frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie57,29km²

más extenso que el 82% de su comunidad

Provincia
50 de 272
Comunidad
50 de 272
España
2532 de 8132
Densidad23,22hab/km²

más denso que el 62% de España

Provincia
110 de 272
Comunidad
110 de 272
España
3115 de 8132
Altitud453m

más alto que el 39% de su comunidad

Provincia
165 de 272
Comunidad
165 de 272
España
5440 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 6% de su población desde 1996: de 1420 a 1330 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Lumbier, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,2 años: 5 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Lumbier en 2021
Vecinos de Lumbier por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-9940
0990-94180
02485-89190
02680-84270
23375-79370
04970-74471
05465-69570
04060-64421
24655-59315
35050-54432
96845-49539
106040-444713
24335-394111
33930-34252
63825-29299
82820-24207
42615-19297
23010-14348
2255-9161
0100-4250

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal24
  • Rumanía24
  • Venezuela11
  • Honduras10
  • Colombia9
Ver los 15 restantes
  • Marruecos8
  • Ucrania8
  • República Dominicana7
  • Brasil5
  • Ecuador4
  • Bolivia3
  • Bulgaria3
  • Alemania2
  • Argentina2
  • Italia2
  • Reino Unido2
  • Senegal2
  • Nicaragua1
  • Pakistán1
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Lumbier con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Lumbier frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.330hab

más poblado que el 72% de su comunidad

Provincia
75 de 272
Comunidad
75 de 272
España
2756 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,6%

pierde población más despacio que el 56% de España

Provincia
158 de 272
Comunidad
158 de 272
España
3593 de 8105
Edad media49,3años

más envejecido que el 75% de su comunidad

Provincia
56 de 225
Comunidad
56 de 225
España
3048 de 6726
Renta media por habitante18.270€/persona

con más renta que el 93% de España

Provincia
133 de 272
Comunidad
133 de 272
España
572 de 8059

Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares

Iglesia parroquial de Asunción
Jrpvaldi · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia parroquial de Asunción

iglesia

edificios del Camino de Santiago en Lumbier

puente de Las Cabras
Jrpvaldi · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

puente de Las Cabras

puente

edificios del Camino de Santiago en Navarra

puente de La Ida
amaiurinfo · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

puente de La Ida

puente

edificios del Camino de Santiago en Yesa

Sin foto

puente de Sielva

puente

edificios del Camino de Santiago en Navarra

Sin foto

Casa de los Antillón

edificio

edificios del Camino de Santiago en Yesa

Sin foto

Casa en Calle Mayor 33

edificio

edificios del Camino de Santiago en Yesa

Sin foto

Monasterio de Santa Magdalena

puente

edificios del Camino de Santiago en Yesa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Lumbier hoy

Rocío Monclús Manjón

AIL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AIL
6
EH Bildu
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Lumbier

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • AIL6529 votos · 60,0 %
  • EH Bildu3352 votos · 40,0 %

934 votantes de 1.144 electores (81,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 23 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AIL
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • AIL6553 votos · 60,6 %
    • EH Bildu3360 votos · 39,4 %

    976 votantes de 1.158 electores (84,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 33 votos nulos

  2. 2015AIL
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • AIL5552 votos · 55,5 %
    • CANDIDATURA2227 votos · 22,8 %
    • EHBildu2216 votos · 21,7 %

    1.021 votantes de 1.187 electores (86,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 10 votos nulos

  3. 2011AIL
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • AIL5549 votos · 55,9 %
    • PROG LUMBIER- IRUNBERRI ONDALAN2185 votos · 18,8 %
    • EA-ALTERNATIBA1125 votos · 12,7 %
    • N1123 votos · 12,5 %

    1.010 votantes de 1.199 electores (84,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 16 votos nulos

  4. 2007AIL
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • AIL5483 votos · 48,5 %
    • PL-IO2263 votos · 26,4 %
    • NB1127 votos · 12,8 %
    • EAE-ANV1122 votos · 12,3 %

    1.019 votantes de 1.233 electores (82,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003AIL
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • AIL7598 votos · 70,0 %
    • BATZARRE2256 votos · 30,0 %

    1.025 votantes de 1.276 electores (80,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 138 votos nulos

  6. 1999AIL
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • AIL7646 votos · 65,5 %
    • A-B1178 votos · 18,0 %
    • EH1163 votos · 16,5 %

    1.025 votantes de 1.262 electores (81,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 18 votos nulos

  7. 1995AIL
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • AIL6613 votos · 67,5 %
    • AB2187 votos · 20,6 %
    • HB1108 votos · 11,9 %

    962 votantes de 1.200 electores (80,2 % de participación) · 33 votos en blanco · 21 votos nulos

  8. 1991AIL
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • AIL5525 votos · 57,3 %
    • B2196 votos · 21,4 %
    • HB1108 votos · 11,8 %
    • IU188 votos · 9,6 %

    945 votantes de 1.176 electores (80,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 20 votos nulos

  9. 1987IND-3 31159
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • IND-3 311596620 votos · 65,4 %
    • AMAIA2197 votos · 20,8 %
    • IND-1 311591131 votos · 13,8 %

    983 votantes de 1.172 electores (83,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP 16657 votos · 69,5 %
    • INDEP 23289 votos · 30,5 %

    946 votantes de 1.242 electores (76,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD3350 votos · 36,0 %
    • INDEP/13323 votos · 33,2 %
    • INDEP/23299 votos · 30,8 %
    • UNAI—0 votos · 0,0 %

    999 votantes de 1.392 electores (71,8 % de participación) · 27 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

117 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Lumbier y la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

52 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Lumbier: son de la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa, de la que Lumbier es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Lumbier tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Lumbier y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lumbier.es