Renta media16.940€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sangüesa, conocido también como Zangoza, se desarrolló a partir del antiguo asentamiento de Sangüesa la Vieja, en Rocaforte. El rey Sancho Ramírez le otorgó el fuero de Jaca hacia 1090, y Alfonso I el Batallador lo extendió al Burgo Nuevo en 1122, origen de la actual ciudad. Obtuvo el título de ciudad en 1665 mediante merced real. Su topónimo procede probablemente del latín *Sanctorum Ossa* (huesos de santos), y aún conserva 722 reliquias. El municipio se asienta en una terraza sobre la margen izquierda del río Aragón, donde confluyen los ríos Irati y Onsella, al pie de las sierras de Leire y Peña. Su clima es de transición, con heladas invernales frecuentes. La economía local se sustenta en la industria, concentrada en el polígono de Rocaforte, que alberga una planta de biomasa de Acciona, la primera de su tipo en el sur de Europa. Sangüesa es también el centro comercial y de servicios de la comarca homónima, con una tasa de paro históricamente baja. El municipio incluye las localidades de Rocaforte y Gabarderal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sangüesa/Zangoza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sangüesa/Zangoza
El 5,2 % del término de Sangüesa/Zangoza está protegido.
Tramo medio del río Aragón
ZEC (hábitats)
5,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sangüesa/Zangoza
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 622 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
622 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°0,5°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,5 °C · 51 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,0 °C · 43 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 3,5 °C · 54 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 5,7 °C · 66 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 9,3 °C · 56 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 13,0 °C · 48 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 15,0 °C · 32 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 14,9 °C · 28 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,7 °C · 52 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 8,6 °C · 70 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,1 °C · 67 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,2 °C · 55 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
0,5
51
febrero
11,4
1,0
43
marzo
15,1
3,5
54
abril
17,5
5,7
66
mayo
21,9
9,3
56
junio
26,9
13,0
48
julio
29,7
15,0
32
agosto
30,0
14,9
28
septiembre
25,3
11,7
52
octubre
19,8
8,6
70
noviembre
13,4
4,1
67
diciembre
9,9
1,2
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sangüesa/Zangoza hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 54 al año).
Temperatura media
13,8 °C+1,1 °C
1961-9012,72013-2213,8
Días de helada al año
32−15
1961-90472013-2232
Días de 30 °C o más al año
54+14
1961-90402013-2254
0204060805451-5945años 6053años 7044años 8040años 9044años 0038años 102920-221951: 40 días de helada1952: 65 días de helada1953: 74 días de helada1954: 61 días de helada1955: 47 días de helada1956: 76 días de helada1957: 52 días de helada1958: 44 días de helada1959: 31 días de helada1960: 41 días de helada1961: 26 días de helada1962: 61 días de helada1963: 61 días de helada1964: 61 días de helada1965: 53 días de helada1966: 22 días de helada1967: 46 días de helada1968: 28 días de helada1969: 54 días de helada1970: 47 días de helada1971: 70 días de helada1972: 50 días de helada1973: 78 días de helada1974: 39 días de helada1975: 52 días de helada1976: 56 días de helada1977: 34 días de helada1978: 53 días de helada1979: 46 días de helada1980: 52 días de helada1981: 49 días de helada1982: 19 días de helada1983: 48 días de helada1984: 50 días de helada1985: 56 días de helada1986: 37 días de helada1987: 45 días de helada1988: 46 días de helada1989: 42 días de helada1990: 43 días de helada1991: 43 días de helada1992: 43 días de helada1993: 55 días de helada1994: 32 días de helada1995: 37 días de helada1996: 31 días de helada1997: 24 días de helada1998: 42 días de helada1999: 49 días de helada2000: 43 días de helada2001: 36 días de helada2002: 14 días de helada2003: 36 días de helada2004: 50 días de helada2005: 80 días de helada2006: 54 días de helada2007: 41 días de helada2008: 41 días de helada2009: 40 días de helada2010: 62 días de helada2011: 31 días de helada2012: 49 días de helada2013: 47 días de helada2014: 19 días de helada2015: 34 días de helada2016: 26 días de helada2017: 42 días de helada2018: 32 días de helada2019: 37 días de helada2020: 27 días de helada2021: 27 días de helada2022: 33 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sangüesa/Zangoza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar95 kmPamplona/Iruña37 min · 40 kmHospital34 min · 40 kmAeropuerto35 min · 37 kmTren39 min · 32 kmMadrid313 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tafalla39 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Pamplona35 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña37 min en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña34 min en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana95 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol313 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio auxiliar en Gabarderal
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
34 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 35 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sangüesa/Zangoza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Cm. Sangüesa
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sangüesa/Zangoza frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie67,92km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
35 de 272
Comunidad
35 de 272
España
2063 de 8132
Densidad71,90hab/km²
más denso que el 83% de su comunidad
Provincia
47 de 272
Comunidad
47 de 272
España
1789 de 8132
Altitud400m
más alto que el 29% de España
Provincia
203 de 272
Comunidad
203 de 272
España
5737 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sangüesa/Zangoza, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sangüesa/Zangoza frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.883hab
más poblado que el 92% de su comunidad
Provincia
23 de 272
Comunidad
23 de 272
España
1352 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,1%
pierde población más despacio que el 59% de España
Provincia
142 de 272
Comunidad
142 de 272
España
3329 de 8105
Edad media47,5años
más envejecido que el 60% de su comunidad
Provincia
91 de 225
Comunidad
91 de 225
España
3768 de 6726
Renta media por habitante16.940€/persona
con más renta que el 84% de España
Provincia
168 de 272
Comunidad
168 de 272
España
1273 de 8059
Paro registrado · 180 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AISS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AISS
5
EH Bildu
5
PSN-PSOE
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.544 votantes de 3.870 electores (65,7 % de participación) · 106 votos en blanco · 78 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AISS
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
AISS51.063 votos · 40,3 %
APS/ZTP4844 votos · 32,0 %
EH Bildu2525 votos · 19,9 %
PSN-PSOE—206 votos · 7,8 %
2.729 votantes de 3.878 electores (70,4 % de participación) · 58 votos en blanco · 33 votos nulos
2015APS
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
APS61.131 votos · 42,8 %
AISS5869 votos · 32,9 %
EHBildu2442 votos · 16,7 %
REPRESENTAC—137 votos · 5,2 %
PP—64 votos · 2,4 %
2.734 votantes de 3.906 electores (70,0 % de participación) · 56 votos en blanco · 35 votos nulos
2011APS
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
APS61.112 votos · 41,4 %
A I SAN SEBASTIAN5836 votos · 31,1 %
EH Bildu1289 votos · 10,8 %
PSN-PSOE1173 votos · 6,4 %
RCN-NOK—128 votos · 4,8 %
PP—94 votos · 3,5 %
ESPAÑA 2000—52 votos · 1,9 %
2.786 votantes de 3.909 electores (71,3 % de participación) · 71 votos en blanco · 31 votos nulos
2007AISS
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
AISS71.381 votos · 47,4 %
IUN-NEB2490 votos · 16,8 %
PSOE2376 votos · 12,9 %
NB1346 votos · 11,9 %
EAE-ANV1321 votos · 11,0 %
3.006 votantes de 4.017 electores (74,8 % de participación) · 63 votos en blanco · 29 votos nulos
2003AISS
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
AISS51.158 votos · 40,9 %
PSN-PSOE4833 votos · 29,4 %
IU/EBN1398 votos · 14,1 %
HE-IS1240 votos · 8,5 %
I—200 votos · 7,1 %
2.923 votantes de 3.966 electores (73,7 % de participación) · 67 votos en blanco · 27 votos nulos
1999AISS
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
AISS71.442 votos · 54,4 %
PSN-PSOE2543 votos · 20,5 %
IBAIONDO1403 votos · 15,2 %
EH1265 votos · 10,0 %
2.785 votantes de 3.849 electores (72,4 % de participación) · 103 votos en blanco · 29 votos nulos
1995GISS
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
GISS51.180 votos · 43,7 %
GIPS4840 votos · 31,1 %
PSN-PSOE2567 votos · 21,0 %
HB—114 votos · 4,2 %
2.771 votantes de 3.922 electores (70,7 % de participación) · 43 votos en blanco · 27 votos nulos
1991GISS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
GISS61.308 votos · 49,3 %
PSN-PSOE3601 votos · 22,7 %
GIPS2600 votos · 22,6 %
HB—143 votos · 5,4 %
2.719 votantes de 3.749 electores (72,5 % de participación) · 38 votos en blanco · 29 votos nulos
1987GISS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
GISS71.375 votos · 52,9 %
PSN-PSOE3702 votos · 27,0 %
HB1366 votos · 14,1 %
AP—156 votos · 6,0 %
2.697 votantes de 3.646 electores (74,0 % de participación) · 53 votos en blanco · 45 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 171.500 votos · 56,4 %
PSOE2580 votos · 21,8 %
INDEP 21300 votos · 11,3 %
PCARL1280 votos · 10,5 %
2.660 votantes de 3.576 electores (74,4 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/261.470 votos · 57,8 %
INDEP/151.074 votos · 42,2 %
2.595 votantes de 3.407 electores (76,2 % de participación) · 51 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
122 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sangüesa/Zangoza y la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
52 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sangüesa/Zangoza: son de la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa, de la que Sangüesa/Zangoza es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sangüesa/Zangoza tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.