Civinauta
Yesa, Navarra
Gerd Eichmann · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Navarra · Comunidad Foral de Navarra

Yesa

42°37′13″N 1°12′06″O
yesano, -aCódigo postal: 31410
Sobre esta ficha

Escudo de Yesa
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población297hab.INE
Superficie22,92km²IGN
Densidad12,96hab/km²Calculada
Altitud491mIgn_mdt05
Desnivel416–1.301mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.813€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Yesa es conocido por albergar en su término el embalse de Yesa, el cuarto de mayor capacidad de la cuenca del Ebro, y el Monasterio de San Salvador de Leyre, uno de los cenobios más antiguos del norte de España y un destacado conjunto románico navarro. El municipio se sitúa a los pies de la sierra de Leyre, cuyo pico Arangoiti alcanza los 1356 metros. Su topónimo, de origen oscuro, guarda relación con antiguos nombres en -sa; en euskera se mantiene como Esa. Recibe el apodo de rabosos y también de pecheros, por el impuesto que se cobraba para pasar de Navarra a la Corona de Aragón. Entre su patrimonio, destaca un puente de piedra del siglo XII sobre el río Aragón, conocido como «Puente de los Roncaleses» por una legendaria batalla contra los musulmanes, y que conserva restos romanos en sus estribos. La leyenda del abad San Virila, quien durmió trescientos años al oír el canto de un ruiseñor junto a una fuente, está ligada al monasterio. Las fiestas patronales se celebran en honor a Santa María el último miércoles a domingo de agosto, y San Esteban el 26 de diciembre. La cercanía del embalse favorece los deportes náuticos, y desde la sierra se practican parapente y ala delta. El municipio cuenta con un frontón polideportivo y piscinas municipales. Entre sus figuras destacadas se encuentra Faustino Villanueva, sacerdote asesinado en Guatemala en 1980 y beatificado en 2021, a quien Yesa dedica un monolito.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Yesa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de YesaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Yesa1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Yesa

Más de la mitad de Yesa es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
9,0 %
Cultivo
11,3 %
Bosque
52,5 %
Matorral
22,2 %
Agua
5,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Yesa

El 45,9 % del término de Yesa está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Leire y Foz de Arbaiun

ZEC (hábitats)

41,4 %
Arbaiun-Leire

ZEPA (aves)

40 %
Tramo medio del río Aragón

ZEC (hábitats)

4 %
Sierras de Leyre y Orba

ZEPA (aves) 0,6 % · ZEC (hábitats) 0 %

0,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Yesa

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 740 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
740 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°0,5°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,5 °C · 65 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 1,0 °C · 54 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,4 °C · 64 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 5,5 °C · 77 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 8,9 °C · 64 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 12,6 °C · 53 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 14,6 °C · 34 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 14,7 °C · 34 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 11,6 °C · 58 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 8,7 °C · 84 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 4,3 °C · 83 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,3 °C · 71 mm
Lluvia (mm)
084enero: 65 mmfebrero: 54 mmmarzo: 64 mmabril: 77 mmmayo: 64 mmjunio: 53 mmjulio: 34 mmagosto: 34 mmseptiembre: 58 mm84octubre: 84 mmnoviembre: 83 mmdiciembre: 71 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,90,565
febrero10,61,054
marzo14,23,464
abril16,75,577
mayo21,08,964
junio26,212,653
julio29,114,634
agosto29,414,734
septiembre24,511,658
octubre19,08,784
noviembre12,74,383
diciembre9,41,371

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Yesa hace 1,1 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 49 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
13,4 °C+1,1 °C
1961-9012,22013-2213,4
Días de 30 °C o más al año
49+18
1961-90312013-2249
Días de helada al año
33−14
1961-90472013-2233
0204060802551-5931años 6024años 7035años 8036años 9042años 0045años 105520-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 31 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 33 días de 30 °C o más1962: 44 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 35 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 40 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 36 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 17 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 20 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 35 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 34 días de 30 °C o más1989: 39 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 54 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 26 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 40 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 47 días de 30 °C o más2010: 37 días de 30 °C o más2011: 41 días de 30 °C o más2012: 48 días de 30 °C o más2013: 39 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 50 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 77 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Yesa desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Yesa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar94 kmTren38 min · 44 kmPamplona/Iruña35 min · 43 kmHospital33 min · 43 kmAeropuerto34 min · 40 kmMadrid322 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Pamplona34 min en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Pamplona/Iruña35 min en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital (privado) · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña33 min en coche43 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña38 min en coche44 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Tafalla (40 km), pero se tarda 48 min.
  • El mar · la costa más cercana94 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol322 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio auxiliar
Urgencias
15 min · Sangüesa/Zangoza
Hospital
33 min · Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 33 min.
Gasolinera
8 min · Repsol (Liedena)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

34 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Yesa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

LumbierSigüésJavierLiédenaUndués de LerdaRomanzado/ErromantzatuaSangüesa/ZangozaLumbierSigüésJavierLiédenaUndués de LerdaRomanzado/ErromantzatuaSangüesa/ZangozaYesa

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Yesa

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Cm. Sangüesa
Mancomunidad · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Yesa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie22,92km²

más extenso que el 49% de su comunidad

Provincia
138 de 272
Comunidad
138 de 272
España
5420 de 8132
Densidad12,96hab/km²

más denso que el 49% de España

Provincia
163 de 272
Comunidad
163 de 272
España
4125 de 8132
Altitud491m

más alto que el 50% de su comunidad

Provincia
136 de 272
Comunidad
136 de 272
España
5182 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 9% de su población desde 1996: de 272 a 297 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,1 años: 4,9 años más que la media de la provincia de Navarra.

  • Hay 2,5 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Yesa en 2021
Vecinos de Yesa por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0290-9400
0385-8930
0680-8450
0775-7980
01170-7491
11265-6971
11660-64160
11155-59111
21250-54142
11645-4961
41740-4463
41535-3951
2730-3451
1925-2971
01120-2472
0315-1941
1410-1450
045-911
010-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía11
  • Colombia4
  • Honduras4
  • Portugal4
  • Bulgaria3
Ver los 7 restantes
  • Ucrania2
  • Italia1
  • Perú1
  • República Dominicana1
  • Senegal1
  • Apátridas1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Yesa con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Yesa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población297hab

más poblado que el 44% de su comunidad

Provincia
152 de 272
Comunidad
152 de 272
España
4951 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,9%

crece más rápido que el 77% de España

Provincia
70 de 272
Comunidad
70 de 272
España
1872 de 8105
Edad media49,1años

más envejecido que el 74% de su comunidad

Provincia
59 de 225
Comunidad
59 de 225
España
3101 de 6726
Renta media por habitante16.813€/persona

con más renta que el 83% de España

Provincia
171 de 272
Comunidad
171 de 272
España
1393 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 1 con máxima protección

San Esteban (Yesa)
Reinhardhauke · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

San Esteban (Yesa)

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Yesa hoy

Roberto Martinez Luyando

I.X.Y. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

I.X.Y.
4
YA
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Yesa

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • IXY4124 votos · 60,8 %
  • YA380 votos · 39,2 %

211 votantes de 252 electores (83,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019IXY
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • IXY5125 votos · 69,4 %
    • AEYPU255 votos · 30,6 %

    193 votantes de 242 electores (79,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015IXY
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • IXY3108 votos · 57,4 %
    • AY269 votos · 36,7 %

    204 votantes de 244 electores (83,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011IXY
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • IXY4128 votos · 55,2 %
    • AESV3104 votos · 44,8 %

    239 votantes de 278 electores (86,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007AESV
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • AESV4110 votos · 48,7 %
    • VUY-LP161 votos · 27,0 %
    • AEVY—46 votos · 20,4 %
    • UPN—46 votos · 20,4 %

    228 votantes de 295 electores (77,3 % de participación) · 2 votos nulos

  5. 2003AESV
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • AESV4145 votos · 67,8 %
    • UPN163 votos · 29,4 %

    223 votantes de 246 electores (90,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999AESV
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • AESV4147 votos · 59,8 %
    • UPN399 votos · 40,2 %

    249 votantes de 275 electores (90,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PIE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PIE4119 votos · 50,0 %
    • IND3119 votos · 50,0 %

    240 votantes de 278 electores (86,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991IND-1 31261
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • IND-1 312617119 votos · 100,0 %

    169 votantes de 270 electores (62,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987IND-1 31261
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • IND-1 312614144 votos · 60,5 %
    • PSN-PSOE394 votos · 39,5 %

    240 votantes de 259 electores (92,7 % de participación) · 2 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP 14124 votos · 55,1 %
    • INDEP 23101 votos · 44,9 %

    225 votantes de 256 electores (87,9 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/1392 votos · 46,5 %
    • INDEP/3370 votos · 35,4 %
    • INDEP/2136 votos · 18,2 %

    198 votantes de 233 electores (85,0 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

80 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Yesa y la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.

52 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Yesa: son de la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa, de la que Yesa es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Yesa tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • Festivo local
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Yesa y ha querido dejarlo escrito