Renta media19.805€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La primera mención escrita de Aibar/Oibar data del año 882, cuando se cita un castro denominado Aybaria. El topónimo deriva de la palabra vasca ibar, que significa valle o vaguada. El municipio adoptó la denominación bilingüe Aibar/Oibar en 2001 y fue incorporado a la zona mixta de Navarra en 2017. Su término municipal se extiende por la ladera de la Val de Aibar, limitando con la sierra de Izco, donde se alzan picos como Olaz, Biescas o San Millán. El patrimonio religioso incluye la basílica de Santa María, de estilo románico del siglo XII, la iglesia de San Pedro, también románica del mismo siglo, y la basílica de San Joaquín, del siglo XVIII. En el casco medieval se encuentra la Casa-Museo de los Oficios y la Memoria de Aibar, que expone maquinaria restaurada del antiguo trujal de aceite, un horno de pan y objetos vinculados a la vida rural. El Aula de Energías Renovables, instalada en el edificio del antiguo ayuntamiento rehabilitado en 2006, ofrece un espacio didáctico sobre energías limpias. Las fiestas patronales se celebran del 15 al 20 de agosto en honor a San Roque, y el Club Deportivo Aibarés es el equipo de fútbol local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aibar/Oibar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 688 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
688 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°0,5°enero: máxima 8,9 °C · mínima 0,5 °C · 61 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,8 °C · 51 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,2 °C · 61 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 5,2 °C · 72 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 8,6 °C · 60 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 12,4 °C · 51 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 14,4 °C · 35 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 14,2 °C · 29 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 11,3 °C · 55 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 8,3 °C · 74 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 3,9 °C · 77 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 1,0 °C · 63 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
0,5
61
febrero
10,6
0,8
51
marzo
14,2
3,2
61
abril
16,6
5,2
72
mayo
20,8
8,6
60
junio
25,8
12,4
51
julio
28,8
14,4
35
agosto
29,0
14,2
29
septiembre
24,4
11,3
55
octubre
18,9
8,3
74
noviembre
12,6
3,9
77
diciembre
9,2
1,0
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aibar/Oibar hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 45 al año); hiela 15 días menos al año.
Temperatura media
13,2 °C+1,1 °C
1961-9012,12013-2213,2
Días de 30 °C o más al año
45+15
1961-90292013-2245
Días de helada al año
36−15
1961-90502013-2236
02040602451-5930años 6023años 7033años 8034años 9039años 0042años 105020-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 15 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 26 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 33 días de 30 °C o más1962: 43 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 18 días de 30 °C o más1967: 38 días de 30 °C o más1968: 29 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 36 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 17 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 18 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 47 días de 30 °C o más1986: 35 días de 30 °C o más1987: 39 días de 30 °C o más1988: 32 días de 30 °C o más1989: 36 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 19 días de 30 °C o más1998: 31 días de 30 °C o más1999: 25 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 40 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 48 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 23 días de 30 °C o más2009: 45 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 48 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 21 días de 30 °C o más2015: 49 días de 30 °C o más2016: 49 días de 30 °C o más2017: 47 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 49 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 71 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aibar/Oibar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar91 kmPamplona/Iruña35 min · 35 kmHospital32 min · 34 kmAeropuerto33 min · 31 kmTren32 min · 26 kmMadrid310 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tafalla32 min en coche26 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Pamplona33 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña32 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña35 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana91 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol310 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 33 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Aibar/Oibar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Cm. Sangüesa
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Aibar/Oibar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie47,63km²
más extenso que el 76% de su comunidad
Provincia
65 de 272
Comunidad
65 de 272
España
3042 de 8132
Densidad15,83hab/km²
más denso que el 54% de España
Provincia
152 de 272
Comunidad
152 de 272
España
3766 de 8132
Altitud501m
más alto que el 53% de su comunidad
Provincia
127 de 272
Comunidad
127 de 272
España
5114 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 19% de su población desde 1996: de 933 a 754 habitantes.
La tendencia sigue: −9% en la última década.
800900199620002010201520202025939 hab.754 hab.
hab.
Máximo · 2005939hab.
Actual · 2025754hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Aibar/Oibar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Aibar/Oibar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población754hab
más poblado que el 64% de su comunidad
Provincia
98 de 272
Comunidad
98 de 272
España
3536 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,7%
pierde población más despacio que el 34% de España
Provincia
211 de 272
Comunidad
211 de 272
España
5311 de 8105
Edad media49,6años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
54 de 225
Comunidad
54 de 225
España
2929 de 6726
Renta media por habitante19.805€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
72 de 272
Comunidad
72 de 272
España
243 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AGEIZIA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AGEIZIA
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
443 votantes de 667 electores (66,4 % de participación) · 97 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AGEIZIA
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AGEIZIA7360 votos · 100,0 %
493 votantes de 675 electores (73,0 % de participación) · 98 votos en blanco · 35 votos nulos
2015AGIZIA
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AGIZIA5374 votos · 64,0 %
NPA2210 votos · 36,0 %
598 votantes de 705 electores (84,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2011AGEIZIA
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AGEIZIA4306 votos · 51,3 %
NPA3291 votos · 48,7 %
607 votantes de 715 electores (84,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2007AEIIA
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AEIIA7296 votos · 100,0 %
510 votantes de 814 electores (62,7 % de participación) · 165 votos en blanco · 49 votos nulos
2003AGEIZIA
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
AGEIZIA7317 votos · 100,0 %
527 votantes de 823 electores (64,0 % de participación) · 172 votos en blanco · 38 votos nulos
1999AGEIZIA
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AGEIZIA7332 votos · 100,0 %
552 votantes de 836 electores (66,0 % de participación) · 152 votos en blanco · 68 votos nulos
1995AGEIZIA
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AGEIZIA7334 votos · 100,0 %
592 votantes de 795 electores (74,5 % de participación) · 214 votos en blanco · 44 votos nulos
1991IND/1 31009
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 310094345 votos · 51,6 %
AIDA3323 votos · 48,4 %
679 votantes de 806 electores (84,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AGEIZIA
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AGEIZIA5323 votos · 50,3 %
AIDA4319 votos · 49,7 %
662 votantes de 829 electores (79,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 14325 votos · 55,8 %
INDEP 23257 votos · 44,2 %
582 votantes de 811 electores (71,8 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/15350 votos · 55,7 %
INDEP/24278 votos · 44,3 %
633 votantes de 817 electores (77,5 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
110 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Aibar/Oibar y la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
52 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Aibar/Oibar: son de la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa, de la que Aibar/Oibar es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aibar/Oibar tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.