Civinauta
Xerta, Tarragona
Osikerda1 · Public domain · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Xerta

40°54′34″N 0°29′30″E
chertolino, -aCódigo postal: 43592
Sobre esta ficha

Escudo de Xerta
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.180hab.INE
Superficie32,37km²IGN
Densidad36,45hab/km²Calculada
Altitud16mIgn_mdt05
Desnivel3–549mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.790€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Asentado en un pronunciado meandro del río Ebro, doce kilómetros río arriba de Tortosa, el municipio de Xerta se extiende por 33,55 kilómetros cuadrados en la comarca del Bajo Ebro. Su término, delimitado por el Ebro al este y por los últimos contrafuertes del sistema Ibérico al oeste, alberga barrancos como els Ullals de la Vall y la Valle Orega. Históricamente, contó con una estación del ferrocarril del Val de Zafán, cuya construcción se prolongó durante décadas y fue clausurada en 1973.

El azud de Xerta, presa diagonal de 375 metros declarada Bien Cultural de Interés Nacional, eleva agua del Ebro desde el siglo XV hacia canales de regadío; sobre su margen derecho se alza un molino harinero renacentista de 1575, que luego albergó una central eléctrica. La iglesia de la Asunción y San Martín, edificada entre 1580 y 1690, conserva un fresco de la riada de 1787 y un limógrafo que registra las avenidas históricas del río, mientras su campanario neorrománico se reconstruyó en 1910. En la calle Mayor perduran casas señoriales de los siglos XVIII y XIX, como Ravanals, Ceremines, Navarro y Pau, y en las afueras Villa Retiro, de estilo modernista-colonial. Los molinos escalonados a lo largo de la acequia de las Fuentes de Paüls, entre ellos el molino de abajo del siglo XV, completan el patrimonio industrial. El municipio alberga un centro de interpretación sobre el agua en la antigua estación de ferrocarril y mantiene un hermanamiento con Coronel Charlone, Argentina.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Xerta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de XertaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Xerta1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Xerta

Más de la mitad de Xerta es cultivo.

El cultivo es sobre todo olivar.

Cultivo
55,7 %
Bosque
16,3 %
Matorral
25,9 %
Agua
2,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Xerta

El 1,2 % del término de Xerta está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Riberes i illes de l`Ebre

Plan Especial de Protección (PEIN)

1 %
Riberes i Illes de l'Ebre

ZEC (hábitats)

1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Xerta

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 523 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
523 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°4,4°enero: máxima 12,8 °C · mínima 4,4 °C · 44 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,4 °C · 26 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 6,8 °C · 48 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,7 °C · 55 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,4 °C · 58 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 16,4 °C · 28 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 19,2 °C · 15 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 19,6 °C · 22 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 16,2 °C · 53 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 12,5 °C · 70 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 8,0 °C · 61 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 5,1 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
070enero: 44 mmfebrero: 26 mmmarzo: 48 mmabril: 55 mmmayo: 58 mmjunio: 28 mmjulio: 15 mmagosto: 22 mmseptiembre: 53 mm70octubre: 70 mmnoviembre: 61 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,84,444
febrero14,34,426
marzo17,66,848
abril20,18,755
mayo24,012,458
junio28,716,428
julio31,619,215
agosto31,719,622
septiembre27,516,253
octubre22,712,570
noviembre16,78,061
diciembre13,15,143

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Xerta hace 1,2 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 76 al año); hay el doble de noches tropicales (de 18 a 38 al año).

Temperatura media
17,0 °C+1,2 °C
1961-9015,82013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
76+27
1961-90492013-2276
Noches tropicales al año
38+20
1961-90182013-2238
040804451-5944años 6042años 7056años 8061años 9063años 0073años 108220-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 44 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 43 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 49 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 33 días de 30 °C o más1964: 57 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 37 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 60 días de 30 °C o más1971: 63 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 51 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 50 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 38 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 48 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 58 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 44 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 62 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 72 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 49 días de 30 °C o más1997: 50 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 59 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 58 días de 30 °C o más2005: 65 días de 30 °C o más2006: 76 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 74 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 78 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 71 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Xerta desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Xerta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona1 h 12 · 68 kmMadrid358 kmMar21 kmHospital14 min · 10,8 kmTren29 min · 20 kmAeropuerto1 h 24 · 86 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Clinica Terres de l'Ebre, en Tortosa14 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa29 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 12 en coche68 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Castellón1 h 24 en coche86 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol358 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
14 min · Clinica Terres de l'Ebre, en Tortosa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
L'Aldea-Amposta-Tortosa

4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona1 h 01
  • Directo a Barcelona1 h 33

Más cerca, solo regionales: Tortosa, a 15 min.

Aeropuerto

1 h 24
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

20 min
hasta el primer enlace

19,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Xerta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

AldoverAlfara de CarlesTivenysBenifalletPaülsAldoverAlfara de CarlesTivenysBenifalletPaülsXerta

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Xerta

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios
Abocador Baix Ebre
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Xerta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie32,37km²

más extenso que el 64% de su comunidad

Provincia
67 de 184
Comunidad
339 de 947
España
4314 de 8132
Densidad36,45hab/km²

más denso que el 69% de España

Provincia
96 de 184
Comunidad
523 de 947
España
2558 de 8132
Altitud16m

más alto que el 8% de su provincia

Provincia
169 de 184
Comunidad
888 de 947
España
7872 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 1200 habitantes desde 1996: 1216 entonces, 1180 hoy.

Tocó máximo en 2008 (1307) y mínimo en 2022 (1150).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Xerta, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,9 años: 5,1 años más que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Xerta en 2021
Vecinos de Xerta por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9940
0390-94190
11985-89160
02280-84270
42475-79333
34070-74454
54065-69384
54960-64534
115355-59466
44450-54418
103945-49404
42840-44252
64435-39346
42830-34338
33725-29237
43420-24302
61915-19325
21910-14231
3235-9193
2160-4212

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido32
  • Marruecos30
  • Honduras29
  • Países Bajos7
  • Alemania6
Ver los 18 restantes
  • Francia6
  • Argentina5
  • Paraguay5
  • Rumanía4
  • Bélgica3
  • Ecuador3
  • Colombia2
  • Italia2
  • Polonia2
  • Filipinas1
  • India1
  • Irlanda1
  • Perú1
  • Portugal1
  • Senegal1
  • Otros países de África2
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Xerta con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Xerta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.180hab

más poblado que el 64% de España

Provincia
80 de 184
Comunidad
438 de 947
España
2893 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,5%

pierde población más despacio que el 53% de España

Provincia
129 de 183
Comunidad
767 de 946
España
3778 de 8105
Edad media48,9años

más envejecido que el 81% de su comunidad

Provincia
45 de 177
Comunidad
176 de 917
España
3175 de 6726
Renta media por habitante13.790€/persona

con más renta que el 42% de España

Provincia
117 de 178
Comunidad
789 de 927
España
4669 de 8059

Paro registrado · 63 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

21 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Església de l'Assumpció de Xerta
Fernando Pegueroles · Copyrighted free use · Commons ↗

Església de l'Assumpció de Xerta

iglesia
Capelles de Sant Zenó i la Mare de Déu del Pilar
Osikerda1 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Capelles de Sant Zenó i la Mare de Déu del Pilar

iglesia
Limnígraf de Xerta
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Limnígraf de Xerta

Sección de aforo
Casa Navarro
Osikerda1 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Navarro

casa
Casa Ravanals
Osikerda1 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa Ravanals

casa
Molí de Dalt
Osikerda1 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí de Dalt

molino hidráulico
Sin foto

Castillo de Cherta

castilloBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Xerta hoy

Roger Aviñó i Martí

MX-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

MX-AM
9

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Xerta

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa MX-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • ERC9391 votos · 100,0 %

474 votantes de 927 electores (51,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 35 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • ERC9537 votos · 100,0 %

    663 votantes de 949 electores (69,9 % de participación) · 63 votos en blanco · 63 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • ERC6413 votos · 61,3 %
    • CiU3261 votos · 38,7 %

    734 votantes de 974 electores (75,4 % de participación) · 27 votos en blanco · 33 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSC4301 votos · 37,9 %
    • CiU3299 votos · 37,6 %
    • ERC2195 votos · 24,5 %

    832 votantes de 1.018 electores (81,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 15 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU4361 votos · 43,2 %
    • PSC3269 votos · 32,2 %
    • ERC2206 votos · 24,6 %

    855 votantes de 1.044 electores (81,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU5450 votos · 55,0 %
    • PSC2211 votos · 25,8 %
    • ERC2157 votos · 19,2 %

    852 votantes de 1.024 electores (83,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU5383 votos · 46,3 %
    • EIX-FIC3250 votos · 30,2 %
    • PSC1151 votos · 18,3 %
    • PP—43 votos · 5,2 %

    843 votantes de 1.015 electores (83,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU3279 votos · 32,3 %
    • EIX-FIC3255 votos · 29,5 %
    • PSC2183 votos · 21,2 %
    • PP192 votos · 10,7 %
    • ERC—54 votos · 6,3 %

    883 votantes de 1.038 electores (85,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSC5437 votos · 55,3 %
    • CiU4353 votos · 44,7 %

    830 votantes de 1.038 electores (80,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU6456 votos · 65,3 %
    • PSC3242 votos · 34,7 %

    795 votantes de 1.049 electores (75,8 % de participación) · 86 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • CiU5470 votos · 57,7 %
    • PSC4345 votos · 42,3 %

    815 votantes de 1.062 electores (76,7 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • CiU5362 votos · 53,3 %
    • CC-UCD4317 votos · 46,7 %

    693 votantes de 1.079 electores (64,2 % de participación) · 14 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

46 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Xerta y el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Xerta: son del Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià, del que Xerta es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Xerta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Xerta y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

xerta.altanet.org