Civinauta
Paüls, Tarragona
Zivax · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Paüls

40°55′27″N 0°24′01″E
paulsenseCódigo postal: 43593
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población558hab.INE
Superficie43,7km²IGN
Densidad12,77hab/km²Calculada
Altitud287mIgn_mdt05
Desnivel52–1.171mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.439€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Paüls, cuyo nombre deriva del latín *paludes* (lagunas), aparece documentado por primera vez en 1168, cuando el rey Alfonso I de Aragón donó su castillo a cambio de repoblar la zona. El señorío pasó luego a manos de distintas familias durante la Edad Media. En el siglo XIX, la localidad sufrió los efectos de las guerras carlistas: en 1834 los carlistas se fortificaron en el castillo y fueron expulsados por las tropas liberales; dos años después, fueron los liberales quienes saquearon e incendiaron la villa. La línea del frente durante la batalla del Ebro pasó muy cerca del pueblo.

La economía local se basa en la agricultura, con cultivos de olivos, almendros y algarrobos, y especialmente en las cerezas, a las que se dedica una feria promocional a principios de junio. En la parte alta del municipio se conservan restos del antiguo castillo y la iglesia parroquial de la Natividad de la Virgen, de estilo gótico con puerta adovelada y ventanas de medio punto. La fiesta mayor se celebra en agosto, y el día 16 de ese mes tiene lugar en el bosque de San Roque una carrera atlética patrocinada por el ayuntamiento y entidades locales.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Paüls: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de PaülsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Paüls1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Paüls

Paüls es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
17,8 %
Bosque
42,1 %
Matorral
37,3 %
Roquedo y terreno desnudo
2,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Paüls

Más de la mitad de Paüls está dentro de la ZEPA Sistema Prelitoral meridional.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sistema Prelitoral meridional

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

54,4 %
Ports, els

Plan Especial de Protección (PEIN)

54,3 %
Els Ports

Parque Natural

54,3 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Paüls

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 539 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
539 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°3,7°enero: máxima 11,9 °C · mínima 3,8 °C · 46 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 3,7 °C · 27 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 6,1 °C · 50 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,8 °C · 57 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 11,5 °C · 61 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 15,5 °C · 32 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 18,2 °C · 15 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 18,6 °C · 22 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 15,3 °C · 52 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 11,7 °C · 71 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,4 °C · 62 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,4 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
071enero: 46 mmfebrero: 27 mmmarzo: 50 mmabril: 57 mmmayo: 61 mmjunio: 32 mmjulio: 15 mmagosto: 22 mmseptiembre: 52 mm71octubre: 71 mmnoviembre: 62 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,93,846
febrero13,43,727
marzo16,76,150
abril19,07,857
mayo23,011,561
junio27,815,532
julio30,618,215
agosto30,618,622
septiembre26,515,352
octubre21,611,771
noviembre15,77,462
diciembre12,34,444

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Paüls hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 35 a 64 al año); hay el triple de noches tropicales (de 8 a 23 al año).

Temperatura media
16,1 °C+1,2 °C
1961-9014,92013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
64+29
1961-90352013-2264
Noches tropicales al año
23+15
1961-9082013-2223
040802651-5929años 6030años 7042años 8046años 9050años 0060años 106920-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 34 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 27 días de 30 °C o más1962: 47 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 38 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 49 días de 30 °C o más1971: 48 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 30 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 42 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 49 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 40 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 60 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Paüls desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Paüls. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTarragona1 h 24 · 75 kmMadrid351 kmMar28 kmHospital26 min · 15,7 kmTren41 min · 26 kmAeropuerto1 h 36 · 84 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Clinica Terres de l'Ebre, en Tortosa26 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa41 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana28 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Tarragona1 h 24 en coche75 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Castellón1 h 36 en coche84 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol351 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
27 min · Tortosa
Hospital
26 min · Clinica Terres de l'Ebre, en Tortosa
Gasolinera
15 min · Repsol (Xerta)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

41 min
L'Aldea-Amposta-Tortosa

4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona1 h 01
  • Directo a Barcelona1 h 33

Más cerca, solo regionales: Tortosa, a 27 min.

Aeropuerto

1 h 36
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

32 min
hasta el primer enlace

29 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Paüls, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Horta de Sant JoanAlfara de CarlesPrat de ComteBenifalletXertaHorta de Sant JoanAlfara de CarlesPrat de ComteBenifalletXertaPaüls

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Paüls

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios
Abocador Baix Ebre
Mancomunidad · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Paüls frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie43,7km²

más extenso que el 76% de su comunidad

Provincia
46 de 184
Comunidad
228 de 947
España
3320 de 8132
Densidad12,77hab/km²

más denso que el 49% de España

Provincia
147 de 184
Comunidad
712 de 947
España
4151 de 8132
Altitud287m

más alto que el 60% de su provincia

Provincia
73 de 184
Comunidad
455 de 947
España
6320 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 14% de su población desde 1996: de 651 a 558 habitantes.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Paüls, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,3 años: 7,5 años más que la media de la provincia de Tarragona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Paüls en 2021
Vecinos de Paüls por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0395-9910
0490-94100
0785-89100
01680-84140
02875-79180
01870-74222
01665-69161
02360-64234
32355-59192
42050-54202
32345-49142
11340-44171
31635-39164
31130-3473
1625-29193
1620-24101
41315-1990
01610-14120
075-9112
3110-461

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía11
  • Reino Unido7
  • Colombia5
  • Marruecos5
  • Alemania4
Ver los 10 restantes
  • Francia4
  • Argentina3
  • Países Bajos3
  • Italia2
  • Estados Unidos de América1
  • Honduras1
  • Noruega1
  • Ucrania1
  • Oceanía3
  • Otro país de Centro América y Caribe3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Paüls con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Paüls frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población558hab

más poblado que el 51% de España

Provincia
115 de 184
Comunidad
593 de 947
España
3992 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,4%

pierde población más despacio que el 52% de España

Provincia
135 de 183
Comunidad
783 de 946
España
3890 de 8105
Edad media51,3años

más envejecido que el 93% de su comunidad

Provincia
19 de 177
Comunidad
67 de 917
España
2324 de 6726
Renta media por habitante13.439€/persona

con más renta que el 37% de España

Provincia
132 de 178
Comunidad
833 de 927
España
5094 de 8059

Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares · 1 con máxima protección

Castillo de Pauls
Profrob · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Pauls

castilloBIC

bien de interés cultural

Ermita de Sant Roc
Magnificus · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de Sant Roc

iglesia
Santa Maria de Paüls
Profrob · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Maria de Paüls

iglesia
Casa popular al carrer Ca la Vila, 8
Herodotptlomeu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa popular al carrer Ca la Vila, 8

casa
L'Abadia
Herodotptlomeu · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

L'Abadia

casa
Sin foto

Església parroquial de Paüls

iglesia
Sin foto

Cementiri de Paüls

cementerio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Paüls hoy

Enric Adell i Moragrega

XP-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

XP-AM
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Paüls

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa XP-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC7310 votos · 100,0 %

346 votantes de 451 electores (76,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 22 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC7324 votos · 87,6 %
    • PSC—46 votos · 12,4 %

    407 votantes de 471 electores (86,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 27 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC4229 votos · 54,1 %
    • CiU2124 votos · 29,3 %
    • PSC170 votos · 16,5 %

    450 votantes de 493 electores (91,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU4286 votos · 57,7 %
    • PSC3210 votos · 42,3 %

    503 votantes de 527 electores (95,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU4276 votos · 53,5 %
    • PSC3240 votos · 46,5 %

    522 votantes de 548 electores (95,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC4257 votos · 50,8 %
    • CiU3249 votos · 49,2 %

    527 votantes de 544 electores (96,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSC4302 votos · 60,9 %
    • CiU3192 votos · 38,7 %
    • FIC—2 votos · 0,4 %

    517 votantes de 561 electores (92,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSC4287 votos · 53,6 %
    • CiU3189 votos · 35,3 %
    • PP—59 votos · 11,0 %

    540 votantes de 562 electores (96,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSC4299 votos · 52,1 %
    • CiU3275 votos · 47,9 %

    579 votantes de 596 electores (97,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC3252 votos · 46,8 %
    • CiU3215 votos · 39,9 %
    • AP172 votos · 13,4 %

    551 votantes de 613 electores (89,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSC4296 votos · 53,8 %
    • CiU3254 votos · 46,2 %

    550 votantes de 594 electores (92,6 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CiU3237 votos · 45,8 %
    • IND/12143 votos · 27,6 %
    • CC-UCD2138 votos · 26,6 %

    523 votantes de 652 electores (80,2 % de participación) · 5 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

31 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Paüls y el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Paüls: son del Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià, del que Paüls es miembro.

agosto de 2026

julio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Paüls tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Paüls y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

pauls.cat