Renta media14.154€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benifallet se asienta en una ladera del macizo de Cardó, a orillas del río Ebro. Su nombre aparece documentado por primera vez en 1153. En 1208, el rey Pedro el Católico entregó su castillo a Guillem de Cervera, quien lo cedió a la orden del Temple en 1215, antes de que volviera a manos de la corona. La economía local se basa en la agricultura, con predominio del naranjo y una cooperativa agrícola. En el patrimonio religioso destaca la iglesia parroquial de la Natividad, construida en 1635 y restaurada tras la guerra civil, y un antiguo templo románico del siglo XIII con sepulturas fechadas en 1298 y 1300 y pinturas al fresco. En el macizo de Cardó se encuentra el antiguo convento de San Hilario, fundado en 1605 por carmelitas, que llegó a albergar treinta personas entre frailes y eremitas; fue suprimido en 1835 y su iglesia del XVIII funciona actualmente como museo. Junto al convento se edificó en 1866 un balneario de aguas medicinales, que durante la batalla del Ebro fue hospital republicano y funcionó hasta 1967. En el término municipal hay diversas cuevas, entre ellas la cueva Meravelles, con abundantes formaciones. La fiesta mayor se celebra en septiembre, y en diciembre se mantiene la fiesta de los quintos, con verbenas populares.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benifallet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benifallet
Más de la mitad del término de Benifallet está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serres de Cardó-el Boix
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
43,2 %
Aligars-Serra Fulletera
Plan Especial de Protección (PEIN)
32,1 %
Sistema Prelitoral meridional
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
32,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benifallet
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 507 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
507 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,8°enero: máxima 12,4 °C · mínima 3,8 °C · 43 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 3,9 °C · 25 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 6,4 °C · 47 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,3 °C · 55 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 12,0 °C · 58 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,0 °C · 28 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 18,8 °C · 14 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 19,1 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,7 °C · 50 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 12,0 °C · 68 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 7,4 °C · 60 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,4 °C · 42 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
3,8
43
febrero
14,0
3,9
25
marzo
17,4
6,4
47
abril
20,0
8,3
55
mayo
23,9
12,0
58
junio
28,6
16,0
28
julio
31,4
18,8
14
agosto
31,5
19,1
20
septiembre
27,2
15,7
50
octubre
22,4
12,0
68
noviembre
16,3
7,4
60
diciembre
12,6
4,4
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benifallet hace 1,2 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 73 al año); hay el doble de noches tropicales (de 13 a 31 al año).
Temperatura media
16,6 °C+1,2 °C
1961-9015,42013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
73+28
1961-90462013-2273
Noches tropicales al año
31+19
1961-90132013-2231
040804151-5940años 6040años 7053años 8058años 9060años 0070años 108020-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 40 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 34 días de 30 °C o más1955: 45 días de 30 °C o más1956: 37 días de 30 °C o más1957: 39 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 48 días de 30 °C o más1960: 24 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 37 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 35 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 51 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 65 días de 30 °C o más1990: 69 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 44 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 51 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 72 días de 30 °C o más2007: 44 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 71 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 70 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 60 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benifallet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOReus1 h 07 · 53 kmAeropuerto1 h 32 · 58 kmTarragona1 h 09 · 64 kmMadrid361 kmMar24 kmHospital25 min · 18,0 kmTren40 min · 26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Terres de l'Ebre, en Tortosa25 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de L'Aldea-Amposta-Tortosa40 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.1 h 07 en coche53 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 32 en coche58 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona1 h 09 en coche64 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol361 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
4 de larga distancia, 2 Avant, 28 regionales y 24 de cercanías al día.
Directo a Tarragona1 h 01
Directo a Barcelona1 h 33
Más cerca, solo regionales: Móra la Nova, a 24 min.
Aeropuerto
1 h 32
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
31 min
hasta el primer enlace
32 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benifallet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Televisió Local Pública Terres de l'Ebre
Consorcio · Con otros 20 municipios
Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià
Consorcio · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benifallet frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie62,39km²
más extenso que el 87% de su comunidad
Provincia
28 de 184
Comunidad
124 de 947
España
2300 de 8132
Densidad11,32hab/km²
más denso que el 47% de España
Provincia
149 de 184
Comunidad
725 de 947
España
4345 de 8132
Altitud15m
más alto que el 7% de su provincia
Provincia
171 de 184
Comunidad
892 de 947
España
7883 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benifallet, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benifallet frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población706hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
101 de 184
Comunidad
552 de 947
España
3631 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,8%
pierde población más despacio que el 45% de España
Provincia
148 de 183
Comunidad
833 de 946
España
4425 de 8105
Edad media52,4años
más envejecido que el 95% de su comunidad
Provincia
13 de 177
Comunidad
42 de 917
España
1995 de 6726
Renta media por habitante14.154€/persona
con más renta que el 48% de España
Provincia
98 de 178
Comunidad
748 de 927
España
4194 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
435 votantes de 574 electores (75,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
CP5360 votos · 68,2 %
ERC2168 votos · 31,8 %
534 votantes de 610 electores (87,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2015CP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CP4239 votos · 48,3 %
ERC3219 votos · 44,2 %
CiU—37 votos · 7,5 %
514 votantes de 612 electores (84,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 3 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
ERC4265 votos · 48,0 %
PSC2143 votos · 25,9 %
CiU1108 votos · 19,6 %
PP—36 votos · 6,5 %
571 votantes de 669 electores (85,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 3 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC5321 votos · 57,0 %
PSC1122 votos · 21,7 %
CiU1120 votos · 21,3 %
581 votantes de 713 electores (81,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
2003IUB-FIC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IUB-FIC3273 votos · 42,7 %
CiU3230 votos · 35,9 %
PSC1137 votos · 21,4 %
650 votantes de 735 electores (88,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5384 votos · 59,6 %
PSC2220 votos · 34,2 %
PP—40 votos · 6,2 %
FIC—0 votos · 0,0 %
661 votantes de 778 electores (85,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5447 votos · 68,1 %
PSC2209 votos · 31,9 %
670 votantes de 783 electores (85,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
1991GIB/AE1
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
GIB/AE14323 votos · 48,6 %
PSC3238 votos · 35,8 %
PP—55 votos · 8,3 %
CiU—49 votos · 7,4 %
669 votantes de 805 electores (83,1 % de participación) · 4 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSC4265 votos · 43,2 %
IND-1GIB2128 votos · 20,8 %
CiU2125 votos · 20,4 %
AP196 votos · 15,6 %
622 votantes de 824 electores (75,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSC9376 votos · 100,0 %
376 votantes de 880 electores (42,7 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSC5397 votos · 53,9 %
CC-UCD4340 votos · 46,1 %
742 votantes de 919 electores (80,7 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
36 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Benifallet y el Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Benifallet: son del Consorcio Desenvolupament del Baix Ebre i Montsià, del que Benifallet es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benifallet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.