Renta media13.830€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Miravet se asienta en un meandro del río Ebro, en el sur de la comarca de la Ribera de Ebro, y su perfil está dominado por el castillo templario que corona la colina. Esta fortaleza, de origen andalusí y transformada en castillo-convento por la orden del Temple a mediados del siglo XII, es considerada uno de los mejores ejemplos de la arquitectura religiosa y militar templaria en Occidente. Su estilo románico cisterciense se mezcla con influencias bizantinas e islámicas, y tras su deterioro en las guerras carlistas y la Guerra Civil, ha sido objeto de restauración. El pueblo antiguo, conocido como Cap de la Vila, conserva el trazado de la antigua alquería musulmana, con calles estrechas y porchadas, y alberga la última atarazana fluvial que calafateaba llaguts, así como la iglesia vieja, un templo renacentista de la orden del Hospital que hoy alberga exposiciones. Miravet mantiene una arraigada tradición alfarera, con siete talleres activos donde se elaboran piezas clásicas como cántaros y lebrillos. Un elemento singular del municipio es el paso de barca, el último transbordador del Ebro que cruza el río sin motor, impulsado únicamente por la corriente.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Miravet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Miravet
El 26,9 % de Miravet está dentro de la ZEPA Sistema Prelitoral meridional.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sistema Prelitoral meridional
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
26,9 %
Aligars-Serra Fulletera
Plan Especial de Protección (PEIN)
20,7 %
Serres de Pàndols-Cavalls
Plan Especial de Protección (PEIN)
5,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Miravet
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 484 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
484 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°3,4°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,4 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,8 °C · 23 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 6,3 °C · 45 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 8,4 °C · 53 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 12,3 °C · 56 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 16,4 °C · 25 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 19,2 °C · 13 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 19,4 °C · 19 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 15,8 °C · 48 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,9 °C · 65 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 7,1 °C · 57 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,1 °C · 41 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,4
40
febrero
14,8
3,8
23
marzo
18,2
6,3
45
abril
20,9
8,4
53
mayo
24,7
12,3
56
junio
29,5
16,4
25
julio
32,3
19,2
13
agosto
32,5
19,4
19
septiembre
28,2
15,8
48
octubre
23,2
11,9
65
noviembre
17,0
7,1
57
diciembre
13,1
4,1
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Miravet hace 1,3 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 61 a 86 al año); hay el doble de noches tropicales (de 15 a 36 al año).
Temperatura media
17,1 °C+1,3 °C
1961-9015,82013-2217,1
Días de 30 °C o más al año
86+25
1961-90612013-2286
Noches tropicales al año
36+21
1961-90152013-2236
040801205751-5959años 6054años 7068años 8072años 9076años 0084años 109320-221951: 37 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 49 días de 30 °C o más1955: 66 días de 30 °C o más1956: 51 días de 30 °C o más1957: 58 días de 30 °C o más1958: 59 días de 30 °C o más1959: 69 días de 30 °C o más1960: 40 días de 30 °C o más1961: 68 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 43 días de 30 °C o más1964: 74 días de 30 °C o más1965: 60 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 49 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 78 días de 30 °C o más1971: 77 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 70 días de 30 °C o más1974: 48 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 52 días de 30 °C o más1979: 49 días de 30 °C o más1980: 60 días de 30 °C o más1981: 58 días de 30 °C o más1982: 69 días de 30 °C o más1983: 72 días de 30 °C o más1984: 62 días de 30 °C o más1985: 71 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 77 días de 30 °C o más1988: 66 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 78 días de 30 °C o más1991: 82 días de 30 °C o más1992: 54 días de 30 °C o más1993: 56 días de 30 °C o más1994: 85 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 65 días de 30 °C o más1997: 70 días de 30 °C o más1998: 85 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 76 días de 30 °C o más2002: 58 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 78 días de 30 °C o más2005: 76 días de 30 °C o más2006: 82 días de 30 °C o más2007: 73 días de 30 °C o más2008: 70 días de 30 °C o más2009: 88 días de 30 °C o más2010: 75 días de 30 °C o más2011: 95 días de 30 °C o más2012: 91 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 82 días de 30 °C o más2015: 80 días de 30 °C o más2016: 87 días de 30 °C o más2017: 83 días de 30 °C o más2018: 96 días de 30 °C o más2019: 84 días de 30 °C o más2020: 84 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 115 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Miravet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital16 min · 7,3 kmReus59 min · 45 kmAeropuerto1 h 26 · 49 kmTarragona1 h 06 · 56 kmTren1 h 01 · 38 kmMadrid369 kmMar24 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre16 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils1 h 01 en coche38 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.59 min en coche45 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus1 h 26 en coche49 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona1 h 06 en coche56 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol369 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Móra la Nova, a 16 min.
Aeropuerto
1 h 26
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
41 min
hasta el primer enlace
37 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Miravet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques
Consorcio · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Miravet frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,66km²
más extenso que el 65% de su comunidad
Provincia
65 de 184
Comunidad
334 de 947
España
4275 de 8132
Densidad21,52hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
120 de 184
Comunidad
619 de 947
España
3223 de 8132
Altitud19m
más alto que el 9% de su provincia
Provincia
168 de 184
Comunidad
880 de 947
España
7838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Miravet, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Miravet frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población703hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
102 de 184
Comunidad
553 de 947
España
3633 de 8132
Cambio de población desde 2005-12%
pierde población más despacio que el 47% de España
Provincia
144 de 183
Comunidad
824 de 946
España
4331 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 82% de su comunidad
Provincia
42 de 177
Comunidad
162 de 917
España
3080 de 6726
Renta media por habitante13.830€/persona
con más renta que el 43% de España
Provincia
112 de 178
Comunidad
783 de 927
España
4615 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
A - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
A - AM
4
XTU
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa A - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC4210 votos · 52,5 %
XTU3190 votos · 47,5 %
428 votantes de 524 electores (81,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5306 votos · 68,5 %
FP-FM2141 votos · 31,5 %
463 votantes de 532 electores (87,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC7388 votos · 100,0 %
424 votantes de 559 electores (75,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 27 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
ERC6399 votos · 82,6 %
CiU184 votos · 17,4 %
512 votantes de 589 electores (86,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC6398 votos · 70,2 %
CiU1112 votos · 19,8 %
PM—48 votos · 8,5 %
PP—9 votos · 1,6 %
575 votantes de 632 electores (91,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2003UPTEP-AM
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
UPTEP-AM5386 votos · 66,0 %
CiU2192 votos · 32,8 %
PP—7 votos · 1,2 %
608 votantes de 671 electores (90,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
1999UNIM-FIC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
UNIM-FIC4310 votos · 52,0 %
CiU3266 votos · 44,6 %
PP—20 votos · 3,4 %
613 votantes de 681 electores (90,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
1995UNIM-FIC
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
UNIM-FIC4306 votos · 51,4 %
CiU3230 votos · 38,7 %
ERC—59 votos · 9,9 %
603 votantes de 670 electores (90,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991EC
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EC4276 votos · 48,1 %
CiU3208 votos · 36,2 %
CIM/AE1—60 votos · 10,5 %
PP—30 votos · 5,2 %
578 votantes de 672 electores (86,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987ERC
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
ERC4264 votos · 61,5 %
PSC3165 votos · 38,5 %
454 votantes de 680 electores (66,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7322 votos · 100,0 %
322 votantes de 697 electores (46,2 % de participación)
1979IND/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
IND/15393 votos · 73,2 %
CC-UCD2144 votos · 26,8 %
545 votantes de 720 electores (75,7 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
27 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Miravet y el Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Miravet: son del Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques, del que Miravet es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Miravet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .