Civinauta
Benissanet, Tarragona
JoanFB · Public domain · Commons ↗
Tarragona · Cataluña

Benissanet

41°03′25″N 0°38′05″E
benisanetano, -naCódigo postal: 43747
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.186hab.INE
Superficie23,07km²IGN
Densidad51,40hab/km²Calculada
Altitud26mIgn_mdt05
Desnivel14–634mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.049€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca de la Ribera de Ebro, al oeste de la provincia de Tarragona, Benissanet se asienta en la margen derecha del río Ebro. Su nombre procede del árabe y significa «hijos de Sanet». Según los datos del último censo, cuenta con 1.186 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Benissanet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BenissanetOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Benissanet1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Benissanet

Más de la mitad de Benissanet es cultivo.

Casi todo el cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
59,3 %
Bosque
17,2 %
Matorral
20,5 %
Agua
1,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Benissanet

El 36,8 % de Benissanet está dentro del Plan Especial de Protección Serres de Pàndols-Cavalls.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres de Pàndols-Cavalls

Plan Especial de Protección (PEIN)

36,8 %
Sistema Prelitoral meridional

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

36,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Benissanet

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 41 noches tropicales al año. Llueven unos 461 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
461 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
41 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°3,5°enero: máxima 13,4 °C · mínima 3,5 °C · 37 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 4,0 °C · 22 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 6,7 °C · 42 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 9,1 °C · 51 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 13,1 °C · 53 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 17,1 °C · 22 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 20,0 °C · 13 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 20,1 °C · 19 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 16,3 °C · 47 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 12,3 °C · 63 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,3 °C · 54 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,3 °C · 38 mm
Lluvia (mm)
063enero: 37 mmfebrero: 22 mmmarzo: 42 mmabril: 51 mmmayo: 53 mmjunio: 22 mmjulio: 13 mmagosto: 19 mmseptiembre: 47 mm63octubre: 63 mmnoviembre: 54 mmdiciembre: 38 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,43,537
febrero15,34,022
marzo18,96,742
abril21,69,151
mayo25,513,153
junio30,017,122
julio32,920,013
agosto33,320,119
septiembre29,016,347
octubre24,012,363
noviembre17,77,354
diciembre13,54,338

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Benissanet hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 23 a 49 al año); hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 74 a 95 al año).

Temperatura media
17,6 °C+1,3 °C
1961-9016,32013-2217,6
Noches tropicales al año
49+26
1961-90232013-2249
Días de 30 °C o más al año
95+21
1961-90742013-2295
02040602351-5923años 6015años 7030años 8036años 9040años 0046años 105420-221951: 11 noches tropicales1952: 17 noches tropicales1953: 24 noches tropicales1954: 6 noches tropicales1955: 35 noches tropicales1956: 11 noches tropicales1957: 29 noches tropicales1958: 31 noches tropicales1959: 39 noches tropicales1960: 14 noches tropicales1961: 21 noches tropicales1962: 37 noches tropicales1963: 22 noches tropicales1964: 21 noches tropicales1965: 24 noches tropicales1966: 13 noches tropicales1967: 29 noches tropicales1968: 21 noches tropicales1969: 23 noches tropicales1970: 29 noches tropicales1971: 23 noches tropicales1972: 2 noches tropicales1973: 16 noches tropicales1974: 5 noches tropicales1975: 29 noches tropicales1976: 15 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 8 noches tropicales1979: 24 noches tropicales1980: 20 noches tropicales1981: 9 noches tropicales1982: 38 noches tropicales1983: 28 noches tropicales1984: 15 noches tropicales1985: 41 noches tropicales1986: 26 noches tropicales1987: 31 noches tropicales1988: 34 noches tropicales1989: 54 noches tropicales1990: 42 noches tropicales1991: 45 noches tropicales1992: 34 noches tropicales1993: 18 noches tropicales1994: 56 noches tropicales1995: 38 noches tropicales1996: 18 noches tropicales1997: 23 noches tropicales1998: 38 noches tropicales1999: 47 noches tropicales2000: 32 noches tropicales2001: 33 noches tropicales2002: 17 noches tropicales2003: 62 noches tropicales2004: 48 noches tropicales2005: 42 noches tropicales2006: 45 noches tropicales2007: 21 noches tropicales2008: 36 noches tropicales2009: 59 noches tropicales2010: 42 noches tropicales2011: 39 noches tropicales2012: 47 noches tropicales2013: 37 noches tropicales2014: 42 noches tropicales2015: 51 noches tropicales2016: 42 noches tropicales2017: 54 noches tropicales2018: 59 noches tropicales2019: 45 noches tropicales2020: 47 noches tropicales2021: 44 noches tropicales2022: 72 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Benissanet desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Benissanet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital9 min · 4,3 kmReus51 min · 41 kmAeropuerto1 h 18 · 46 kmTarragona58 min · 52 kmTren53 min · 35 kmMadrid372 kmMar23 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal Mora d'Ebre9 min en coche4,3 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Cambrils53 min en coche35 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes L'Aldea-Amposta-Tortosa (34 km), pero se tarda 1 h 05.
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Reus, 111.601 hab.51 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Reus1 h 18 en coche46 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Tarragona58 min en coche52 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol372 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Gandesa
Hospital
9 min · Hospital Comarcal Mora d'Ebre
Gasolinera
6 min · Bonarea (Mora d'Ebre)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

53 min
Cambrils

2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.

  • Directo a Tarragona19 min
  • Directo a Barcelona59 min

Más cerca, solo regionales: Móra la Nova, a 9 min.

Aeropuerto

1 h 18
Reus (REU)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

33 min
hasta el primer enlace

34 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Benissanet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Móra d'EbreMiravetCorbera d'EbreTivissaEl Pinell de BraiGinestarGandesaMóra d'EbreMiravetCorbera d'EbreTivissaEl Pinell de BraiGinestarGandesaBenissanet

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Benissanet

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques
Consorcio · Con otros 25 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Benissanet frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie23,07km²

más extenso que el 51% de su provincia

Provincia
90 de 184
Comunidad
471 de 947
España
5400 de 8132
Densidad51,40hab/km²

más denso que el 74% de España

Provincia
82 de 184
Comunidad
461 de 947
España
2153 de 8132
Altitud26m

más alto que el 10% de su provincia

Provincia
165 de 184
Comunidad
866 de 947
España
7762 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 16% de su población desde 1996: de 1020 a 1186 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 pierde un 5%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Benissanet, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,6 años: 2,8 años más que la media de la provincia de Tarragona.

  • Hay 1,6 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Benissanet en 2021
Vecinos de Benissanet por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9960
0690-9450
01685-89130
12180-84261
12575-79311
53770-74335
53465-69262
73560-64376
94755-59409
165250-544311
236045-495011
356240-442710
305335-393214
163530-34227
355525-29213
163620-24232
82315-19273
82510-14224
4285-9216
11240-4103

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos82
  • Senegal57
  • Rumanía44
  • Pakistán39
  • Reino Unido15
Ver los 25 restantes
  • Países Bajos9
  • Italia8
  • Perú7
  • Gambia6
  • Argelia5
  • Alemania4
  • Colombia4
  • Francia4
  • Bélgica3
  • Lituania3
  • Moldavia3
  • Brasil2
  • Bulgaria2
  • Estados Unidos de América2
  • Honduras2
  • Irlanda2
  • Rusia2
  • Suecia2
  • Ucrania2
  • Argentina1
  • Polonia1
  • Otros países de la Unión Europea9
  • Otros países de África5
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Benissanet con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Benissanet frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.186hab

más poblado que el 65% de España

Provincia
79 de 184
Comunidad
436 de 947
España
2884 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,5%

crece más rápido que el 65% de España

Provincia
112 de 183
Comunidad
673 de 946
España
2857 de 8105
Edad media46,6años

más envejecido que el 65% de su comunidad

Provincia
79 de 177
Comunidad
324 de 917
España
4160 de 6726
Renta media por habitante13.049€/persona

con más renta que el 31% de España

Provincia
151 de 178
Comunidad
865 de 927
España
5596 de 8059

Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

16 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Torre de Cervelló
Xadaga · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de Cervelló

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Restes de les muralles carlines de Benissanet
Salàs · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Restes de les muralles carlines de Benissanet

muralla urbana
Ermita de Sant Roc
Salàs · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de Sant Roc

iglesia
Ermita del Pilar
Salàs · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita del Pilar

iglesia
Església de Sant Joan Baptista
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església de Sant Joan Baptista

iglesia
Antiga Creu de terme
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Antiga Creu de terme

cruz de término
La Creu del Cementiri
Salàs · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Creu del Cementiri

cruz de término
Refugi antiaeri de la Font Gran
Agustí Descarrega · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Refugi antiaeri de la Font Gran

refugio antiaéreo
Sénia del Mas Taniet
Salàs · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sénia del Mas Taniet

noria
Via Crucis de Benissanet
Salàs · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Via Crucis de Benissanet

viacrucis
casa consistorial de Benisanet
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Benisanet

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Benisanet

La Fabrica
Salàs · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Fabrica

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Benissanet hoy

Núria Morera i Pedrola

BD - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

BD - AM
5
Junts
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Benissanet

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa BD - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • ERC5299 votos · 52,1 %
  • Junts4275 votos · 47,9 %

593 votantes de 791 electores (75,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019TOTS PER BENISSANET
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • TOTS PER BENISSANET9436 votos · 100,0 %

    545 votantes de 788 electores (69,2 % de participación) · 91 votos en blanco · 18 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • ERC6401 votos · 68,8 %
    • CiU3182 votos · 31,2 %

    611 votantes de 820 electores (74,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU4246 votos · 42,6 %
    • PM3195 votos · 33,8 %
    • ERC2136 votos · 23,6 %

    612 votantes de 825 electores (74,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 19 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU4251 votos · 39,5 %
    • PSC3215 votos · 33,9 %
    • ERC2169 votos · 26,6 %

    654 votantes de 897 electores (72,9 % de participación) · 19 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU5414 votos · 59,5 %
    • ERC4282 votos · 40,5 %

    720 votantes de 885 electores (81,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU6377 votos · 56,4 %
    • IB-FIC2143 votos · 21,4 %
    • ERC192 votos · 13,8 %
    • PP—57 votos · 8,5 %

    686 votantes de 853 electores (80,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU6405 votos · 62,5 %
    • PP2140 votos · 21,6 %
    • ERC1103 votos · 15,9 %

    653 votantes de 852 electores (76,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU5335 votos · 58,3 %
    • PP4240 votos · 41,7 %

    594 votantes de 850 electores (69,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU9272 votos · 100,0 %

    336 votantes de 854 electores (39,3 % de participación) · 38 votos en blanco · 26 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • CiU9369 votos · 100,0 %

    369 votantes de 905 electores (40,8 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • CC-UCD5310 votos · 51,2 %
    • IND/13224 votos · 37,0 %
    • CiU171 votos · 11,7 %

    615 votantes de 930 electores (66,1 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

40 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Benissanet y el Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques publican en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Benissanet: son del Consorcio Intercomarcal d'Iniciatives Socioeconómiques, del que Benissanet es miembro.

octubre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Benissanet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Benissanet y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

benissanet.cat