Renta media21.188€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sada, situado al este de Navarra, tuvo en la época romana una calzada que atravesaba su término, donde sus habitantes se dedicaban al cultivo de la vid y el olivar. Durante la Edad Media formó parte de una cadena de fortalezas para la defensa frente a invasiones árabes; en 1076 el abad Raimundo del Monasterio de Leyre recibió la cesión del palacio de Fontanella. La familia más antigua documentada, los Aznárez, recibió el castillo de Javier de Teobaldo I en 1236. En 1425 la villa se integró en el condado de Lerín. Hasta 1846 perteneció a la Val de Aibar, segregándose entonces como ayuntamiento independiente. Su economía se ha basado tradicionalmente en la vid, el cereal, el olivar y pequeños huertos familiares, con una tierra cultivable muy repartida entre los vecinos. El municipio también fue lugar de paso de una ramificación del Camino de Santiago. Por su término discurre la carretera NA-132.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 633 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
633 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°0,6°enero: máxima 9,2 °C · mínima 0,6 °C · 53 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 1,0 °C · 44 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 3,5 °C · 56 mmabril: máxima 17,2 °C · mínima 5,5 °C · 67 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 9,1 °C · 57 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 12,9 °C · 49 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 15,0 °C · 33 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 14,8 °C · 28 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 11,7 °C · 53 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 8,6 °C · 70 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,0 °C · 69 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,1 °C · 55 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,2
0,6
53
febrero
11,1
1,0
44
marzo
14,8
3,5
56
abril
17,2
5,5
67
mayo
21,6
9,1
57
junio
26,6
12,9
49
julio
29,4
15,0
33
agosto
29,5
14,8
28
septiembre
24,8
11,7
53
octubre
19,4
8,6
70
noviembre
13,1
4,0
69
diciembre
9,6
1,1
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sada hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 50 al año).
Temperatura media
13,6 °C+1,1 °C
1961-9012,52013-2213,6
Días de helada al año
32−15
1961-90472013-2232
Días de 30 °C o más al año
50+15
1961-90362013-2250
0204060805551-5945años 6052años 7044años 8040años 9045años 0038años 102820-221951: 42 días de helada1952: 65 días de helada1953: 75 días de helada1954: 61 días de helada1955: 48 días de helada1956: 76 días de helada1957: 53 días de helada1958: 45 días de helada1959: 31 días de helada1960: 41 días de helada1961: 26 días de helada1962: 61 días de helada1963: 61 días de helada1964: 61 días de helada1965: 53 días de helada1966: 23 días de helada1967: 46 días de helada1968: 27 días de helada1969: 54 días de helada1970: 46 días de helada1971: 70 días de helada1972: 49 días de helada1973: 76 días de helada1974: 39 días de helada1975: 53 días de helada1976: 57 días de helada1977: 34 días de helada1978: 52 días de helada1979: 46 días de helada1980: 51 días de helada1981: 49 días de helada1982: 20 días de helada1983: 48 días de helada1984: 50 días de helada1985: 55 días de helada1986: 37 días de helada1987: 45 días de helada1988: 47 días de helada1989: 42 días de helada1990: 46 días de helada1991: 45 días de helada1992: 43 días de helada1993: 55 días de helada1994: 32 días de helada1995: 37 días de helada1996: 31 días de helada1997: 24 días de helada1998: 42 días de helada1999: 49 días de helada2000: 43 días de helada2001: 38 días de helada2002: 15 días de helada2003: 33 días de helada2004: 52 días de helada2005: 81 días de helada2006: 55 días de helada2007: 41 días de helada2008: 45 días de helada2009: 42 días de helada2010: 63 días de helada2011: 32 días de helada2012: 48 días de helada2013: 48 días de helada2014: 18 días de helada2015: 36 días de helada2016: 28 días de helada2017: 41 días de helada2018: 30 días de helada2019: 37 días de helada2020: 24 días de helada2021: 26 días de helada2022: 34 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar91 kmPamplona/Iruña40 min · 33 kmHospital37 min · 33 kmAeropuerto38 min · 29 kmTren29 min · 23 kmMadrid308 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tafalla29 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Pamplona38 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña37 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña40 min en coche33 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana91 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol308 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
37 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 38 min.
Gasolinera
5 min· Avia (Aibar)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Cm. Sangüesa
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,63km²
más extenso que el 27% de su comunidad
Provincia
198 de 272
Comunidad
198 de 272
España
6968 de 8132
Densidad10,29hab/km²
más denso que el 44% de España
Provincia
177 de 272
Comunidad
177 de 272
España
4518 de 8132
Altitud482m
más alto que el 47% de su comunidad
Provincia
144 de 272
Comunidad
144 de 272
España
5253 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
A. I. SADA · En la alcaldía desde el 16 de diciembre de 2023
A. I. SADA
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
7 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
En las municipales del 28 de mayo de 2023 no se eligió corporación por listas en Sada, así que el Ministerio no publica resultados. Suele ser el caso de los municipios en régimen de concejo abierto, donde la corporación se elige en asamblea vecinal y no con papeletas de partido. Su pleno y su alcaldía constan igualmente, en "Quién gobierna".
La última vez que se votó por listas fue el 26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
aiS572 votos · 93,5 %
87 votantes de 128 electores (68,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
Las seis elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2015AIS
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
AIS579 votos · 76,7 %
110 votantes de 158 electores (69,6 % de participación) · 7 votos en blanco
2011SIA
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
SIA5104 votos · 97,2 %
117 votantes de 177 electores (66,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2003AIS
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
AIS5119 votos · 95,2 %
137 votantes de 209 electores (65,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1991IS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IS7141 votos · 100,0 %
149 votantes de 267 electores (55,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7110 votos · 100,0 %
166 votantes de 277 electores (59,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 26 votos nulos
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/17137 votos · 100,0 %
182 votantes de 307 electores (59,3 % de participación) · 45 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
58 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sada y la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
52 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sada: son de la Mancomunidad Serv. Cm. Sangüesa, de la que Sada es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sada tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.