Renta media12.908€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Serón, municipio de origen nazarí fundado en el siglo XIII como fortaleza defensiva, fue tomado por las tropas cristianas en 1489 durante la guerra de Granada y desempeñó un papel estratégico en las guerras moriscas del siglo XVI. Su desarrollo económico llegó con la explotación de minas de hierro en la Sierra de los Filabres durante el siglo XIX y gran parte del XX, actividad que cesó en 1968. De este pasado industrial queda el poblado minero de Las Menas y una red de infraestructuras de transporte. El casco antiguo conserva un trazado de calles estrechas, un castillo nazarí del siglo XIII y la iglesia de la Anunciación, del siglo XVII y estilo mudéjar, declarada Monumento Histórico-Artístico. La tradición chacinera, documentada desde el siglo XVIII, se ha consolidado con la Indicación Geográfica Protegida del Jamón de Serón desde 2014. El municipio cuenta con espacios protegidos como la Zona de Especial Conservación Calares Sierra de los Filabres y dos monumentos naturales, las encinas de la Peana y del Marchal del Abogado. Entre sus equipamientos destacan un planetario y observatorio astrofísico inaugurado en 2018, y senderos homologados como el PR-A 335.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Serón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Serón
El 12,3 % del término de Serón está protegido.
Calares de Sierra de Los Filabres
ZEC (hábitats)
12,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Serón
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 325 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
325 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,5°2,6°enero: máxima 13,2 °C · mínima 2,6 °C · 36 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,4 °C · 32 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,1 °C · 39 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,1 °C · 30 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 10,3 °C · 27 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 14,7 °C · 12 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 17,5 °C · 2 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 17,6 °C · 7 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 14,0 °C · 39 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 10,3 °C · 31 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,0 °C · 39 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,7 °C · 34 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
2,6
36
febrero
14,6
3,4
32
marzo
17,6
5,1
39
abril
20,0
7,1
30
mayo
24,3
10,3
27
junio
29,6
14,7
12
julio
33,5
17,5
2
agosto
33,3
17,6
7
septiembre
27,8
14,0
39
octubre
22,8
10,3
31
noviembre
16,7
6,0
39
diciembre
13,9
3,7
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Serón hace 1,4 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 85 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 6 a 21 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,4 °C
1961-9015,12013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
85+20
1961-90652013-2285
Días de 35 °C o más al año
21+16
1961-9062013-2221
040805651-5968años 6056años 7069años 8073años 9087años 0083años 109220-221951: 61 días de 30 °C o más1952: 56 días de 30 °C o más1953: 61 días de 30 °C o más1954: 76 días de 30 °C o más1955: 62 días de 30 °C o más1956: 56 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 64 días de 30 °C o más1961: 49 días de 30 °C o más1962: 92 días de 30 °C o más1963: 61 días de 30 °C o más1964: 90 días de 30 °C o más1965: 75 días de 30 °C o más1966: 79 días de 30 °C o más1967: 64 días de 30 °C o más1968: 61 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 65 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 48 días de 30 °C o más1973: 78 días de 30 °C o más1974: 64 días de 30 °C o más1975: 62 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 65 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 54 días de 30 °C o más1982: 64 días de 30 °C o más1983: 65 días de 30 °C o más1984: 60 días de 30 °C o más1985: 87 días de 30 °C o más1986: 74 días de 30 °C o más1987: 80 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 78 días de 30 °C o más1991: 82 días de 30 °C o más1992: 71 días de 30 °C o más1993: 67 días de 30 °C o más1994: 93 días de 30 °C o más1995: 57 días de 30 °C o más1996: 53 días de 30 °C o más1997: 56 días de 30 °C o más1998: 87 días de 30 °C o más1999: 90 días de 30 °C o más2000: 98 días de 30 °C o más2001: 99 días de 30 °C o más2002: 70 días de 30 °C o más2003: 93 días de 30 °C o más2004: 91 días de 30 °C o más2005: 89 días de 30 °C o más2006: 86 días de 30 °C o más2007: 72 días de 30 °C o más2008: 77 días de 30 °C o más2009: 94 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 90 días de 30 °C o más2012: 101 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 88 días de 30 °C o más2015: 81 días de 30 °C o más2016: 85 días de 30 °C o más2017: 85 días de 30 °C o más2018: 80 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 85 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Serón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid357 kmLorca1 h 20 · 81 kmHospital36 min · 28 kmTren1 h 04 · 55 kmAeropuerto1 h 35 · 57 kmAlmería1 h 33 · 56 kmMar57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Baza36 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadix1 h 04 en coche55 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Huercal-Viator (51 km), pero se tarda 1 h 28.
Capital de su provincia · Almería1 h 33 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Almería1 h 35 en coche57 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.1 h 20 en coche81 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol357 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Serón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
Municipios Valle del Almanzora
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Serón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie166,21km²
más extenso que el 93% de España
Provincia
16 de 103
Comunidad
159 de 785
España
564 de 8132
Densidad12,94hab/km²
más denso que el 49% de España
Provincia
66 de 103
Comunidad
613 de 785
España
4130 de 8132
Altitud792m
más alto que el 80% de su comunidad
Provincia
32 de 103
Comunidad
160 de 785
España
2722 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Serón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Serón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.151hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
39 de 103
Comunidad
437 de 785
España
2199 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,5%
pierde población más despacio que el 47% de España
Provincia
74 de 102
Comunidad
538 de 770
España
4279 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 75% de su comunidad
Provincia
51 de 102
Comunidad
198 de 783
España
3288 de 6726
Renta media por habitante12.908€/persona
con más renta que el 88% de su comunidad
Provincia
22 de 102
Comunidad
93 de 783
España
5741 de 8059
Paro registrado · 93 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
centro de interpretación histórica de Serón, España
Sin foto
El Angosto
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Serón, España
Sin foto
Cueva de la Morciguilla
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Serón, España
Sin foto
Cueva de la Sarna
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Serón, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.459 votantes de 1.751 electores (83,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A6771 votos · 58,0 %
PP5558 votos · 42,0 %
1.387 votantes de 1.772 electores (78,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A7600 votos · 63,0 %
PP4353 votos · 37,0 %
1.013 votantes de 1.840 electores (55,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 38 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A7905 votos · 59,2 %
PP4625 votos · 40,8 %
1.579 votantes de 1.962 electores (80,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE71.069 votos · 65,9 %
PP4552 votos · 34,1 %
1.639 votantes de 2.042 electores (80,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE71.140 votos · 66,2 %
PP4581 votos · 33,8 %
1.733 votantes de 2.373 electores (73,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE6821 votos · 48,0 %
PP5803 votos · 46,9 %
IU Andalucía—88 votos · 5,1 %
1.737 votantes de 2.336 electores (74,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 19 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE-A6910 votos · 50,0 %
PP5808 votos · 44,4 %
IU Andalucía—101 votos · 5,6 %
1.831 votantes de 2.461 electores (74,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A71.064 votos · 60,9 %
PP4587 votos · 33,6 %
IU Andalucía—96 votos · 5,5 %
1.755 votantes de 2.495 electores (70,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6879 votos · 53,9 %
AP5751 votos · 46,1 %
1.659 votantes de 2.496 electores (66,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 21 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6950 votos · 58,2 %
AP-PDP-UL5683 votos · 41,8 %
1.633 votantes de 2.816 electores (58,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6930 votos · 54,9 %
PSOE5765 votos · 45,1 %
1.717 votantes de 3.303 electores (52,0 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Serón en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Serón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.