Renta media13.028€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bayarque, cuyo nombre podría proceder del árabe *bi-yarq* (en el promontorio), es un municipio asentado en la falda septentrional de la sierra de los Filabres, frente al Valle del Almanzora. Dividido por una rambla en dos zonas, el barrio de la Ermita y el resto del casco urbano, su término está atravesado por el río Bacares. Los primeros vestigios de ocupación humana se remontan al Neolítico, con asentamientos como Alamedilla o Cerrá IV, y se han encontrado abundantes restos romanos vinculados a la antigua Tagili. Tras la Reconquista, la población fue mayoritariamente morisca; su revuelta en el siglo XVI provocó la llegada de nuevos repobladores de Murcia y Valencia. Durante el XIX, la minería del hierro marcó la economía local: en 1887, compañías belgas explotaron la mina Cuevas Negras, activa hasta 1910, y el mineral se transportaba mediante cables aéreos hasta la estación de Tíjola. Entre su patrimonio destaca la parroquia de Nuestra Señora del Rosario, del siglo XVI, y la ermita de la Virgen de Lourdes, de 2006, situada en la cima de El Layón. Sus fiestas principales, el primer fin de semana de agosto, honran a San Antonio de Padua y la Virgen del Rosario con una representación de moros y cristianos, y otras tradiciones incluyen la celebración de San Blas, San Marcos, las Cruces de Mayo y el Corpus Christi.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bayarque: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bayarque
El 17,5 % del término de Bayarque está protegido.
Calares de Sierra de Los Filabres
ZEC (hábitats)
17,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bayarque
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 327 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
327 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,7°3,2°enero: máxima 13,7 °C · mínima 3,2 °C · 36 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,0 °C · 32 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 5,7 °C · 39 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 7,6 °C · 29 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 10,8 °C · 26 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,1 °C · 11 mmjulio: máxima 33,7 °C · mínima 17,9 °C · 2 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 17,9 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 14,5 °C · 40 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 10,9 °C · 31 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 6,5 °C · 40 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,2 °C · 34 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,7
3,2
36
febrero
15,1
4,0
32
marzo
18,1
5,7
39
abril
20,6
7,6
29
mayo
24,8
10,8
26
junio
30,0
15,1
11
julio
33,7
17,9
2
agosto
33,5
17,9
7
septiembre
28,2
14,5
40
octubre
23,2
10,9
31
noviembre
17,2
6,5
40
diciembre
14,3
4,2
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bayarque hace 1,3 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 90 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 7 a 24 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,3 °C
1961-9015,62013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
90+20
1961-90692013-2290
Días de 35 °C o más al año
24+17
1961-9072013-2224
040801206551-5973años 6060años 7073años 8078años 9090años 0087años 109820-221951: 66 días de 30 °C o más1952: 61 días de 30 °C o más1953: 71 días de 30 °C o más1954: 86 días de 30 °C o más1955: 69 días de 30 °C o más1956: 63 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 62 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 66 días de 30 °C o más1961: 60 días de 30 °C o más1962: 93 días de 30 °C o más1963: 69 días de 30 °C o más1964: 97 días de 30 °C o más1965: 82 días de 30 °C o más1966: 82 días de 30 °C o más1967: 71 días de 30 °C o más1968: 66 días de 30 °C o más1969: 47 días de 30 °C o más1970: 68 días de 30 °C o más1971: 58 días de 30 °C o más1972: 54 días de 30 °C o más1973: 80 días de 30 °C o más1974: 66 días de 30 °C o más1975: 64 días de 30 °C o más1976: 54 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 69 días de 30 °C o más1979: 56 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 60 días de 30 °C o más1982: 72 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 66 días de 30 °C o más1985: 89 días de 30 °C o más1986: 80 días de 30 °C o más1987: 84 días de 30 °C o más1988: 70 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 83 días de 30 °C o más1991: 93 días de 30 °C o más1992: 74 días de 30 °C o más1993: 71 días de 30 °C o más1994: 95 días de 30 °C o más1995: 60 días de 30 °C o más1996: 57 días de 30 °C o más1997: 60 días de 30 °C o más1998: 89 días de 30 °C o más1999: 94 días de 30 °C o más2000: 99 días de 30 °C o más2001: 103 días de 30 °C o más2002: 73 días de 30 °C o más2003: 97 días de 30 °C o más2004: 100 días de 30 °C o más2005: 91 días de 30 °C o más2006: 90 días de 30 °C o más2007: 76 días de 30 °C o más2008: 78 días de 30 °C o más2009: 96 días de 30 °C o más2010: 69 días de 30 °C o más2011: 94 días de 30 °C o más2012: 107 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 92 días de 30 °C o más2015: 90 días de 30 °C o más2016: 88 días de 30 °C o más2017: 92 días de 30 °C o más2018: 84 días de 30 °C o más2019: 90 días de 30 °C o más2020: 91 días de 30 °C o más2021: 87 días de 30 °C o más2022: 117 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bayarque. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid360 kmLorca1 h 18 · 76 kmHospital45 min · 34 kmTren1 h 14 · 61 kmAeropuerto1 h 38 · 54 kmMar55 kmAlmería1 h 36 · 54 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Baza45 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Almería1 h 36 en coche54 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Almería1 h 38 en coche54 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana55 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadix1 h 14 en coche61 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Huercal-Viator (50 km), pero se tarda 1 h 30.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.1 h 18 en coche76 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Almería (54 km), pero se tarda 1 h 36.
Madrid · Puerta del Sol360 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bayarque, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
Municipios Valle del Almanzora
Mancomunidad · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bayarque frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,35km²
más extenso que el 39% de España
Provincia
79 de 103
Comunidad
602 de 785
España
4984 de 8132
Densidad8,16hab/km²
más denso que el 39% de España
Provincia
82 de 103
Comunidad
699 de 785
España
4953 de 8132
Altitud816m
más alto que el 81% de su comunidad
Provincia
30 de 103
Comunidad
149 de 785
España
2474 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bayarque frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población215hab
más poblado que el 32% de España
Provincia
93 de 103
Comunidad
766 de 785
España
5488 de 8132
Cambio de población desde 2005-14%
pierde población más despacio que el 44% de España
Provincia
81 de 102
Comunidad
578 de 770
España
4557 de 8105
Edad media51,4años
más envejecido que el 91% de su comunidad
Provincia
31 de 102
Comunidad
73 de 783
España
2307 de 6726
Renta media por habitante13.028€/persona
con más renta que el 89% de su comunidad
Provincia
21 de 102
Comunidad
85 de 783
España
5610 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bayarque, España (código 01040210002)
Sin foto
La Cerrá IV
yacimiento arqueológico
edificio industrial, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bayarque, España
Sin foto
La Cerrá III. Tíjola La Vieja
fortificación
fortificación, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bayarque, España
Sin foto
El Calvario
villa romana
lugar poblado, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Bayarque, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
146 votantes de 181 electores (80,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4122 votos · 73,1 %
PSOE-A144 votos · 26,3 %
173 votantes de 189 electores (91,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE-A383 votos · 49,7 %
PP281 votos · 48,5 %
170 votantes de 188 electores (90,4 % de participación) · 3 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE-A4114 votos · 63,7 %
PP163 votos · 35,2 %
186 votantes de 200 electores (93,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE4113 votos · 57,7 %
PDEAL182 votos · 41,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
200 votantes de 265 electores (75,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4123 votos · 69,1 %
PSOE155 votos · 30,9 %
188 votantes de 250 electores (75,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4133 votos · 73,1 %
PSOE148 votos · 26,4 %
188 votantes de 250 electores (75,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP4114 votos · 62,0 %
PSOE-A170 votos · 38,0 %
191 votantes de 216 electores (88,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4103 votos · 53,1 %
PSOE-A391 votos · 46,9 %
194 votantes de 220 electores (88,2 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5112 votos · 68,7 %
CDS251 votos · 31,3 %
167 votantes de 210 electores (79,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5119 votos · 70,4 %
AP-PDP-UL250 votos · 29,6 %
169 votantes de 224 electores (75,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD493 votos · 55,4 %
PSOE375 votos · 44,6 %
168 votantes de 256 electores (65,6 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 15 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Bayarque en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bayarque tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.