Civinauta
El Cogul, Lleida
JMMarti · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

El Cogul

41°28′01″N 0°41′23″E
cogullenseCódigo postal: 25152
Sobre esta ficha

Escudo de El Cogul
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población163hab.INE
Superficie17,45km²IGN
Densidad9,34hab/km²Calculada
Altitud280mIgn_mdt05
Desnivel244–452mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.653€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de El Cogul, situado en la comarca de Las Garrigas, es célebre por albergar la Roca de los Moros, un conjunto de pinturas rupestres prehistóricas descubiertas en 1908. Con una antigüedad de aproximadamente diez mil años, estas manifestaciones artísticas combinan el arte levantino, propio de grupos cazadores epipaleolíticos, con figuras abstractas del arte esquemático de comunidades productoras posteriores. En las representaciones, que incluyen mujeres danzando y escenas de caza, también se han identificado inscripciones ibéricas y latinas, lo que convierte al santuario en un testimonio excepcional de la capacidad intelectual de los primeros pobladores del territorio catalán. Por su valor universal, la Roca de los Moros fue declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 1998, como parte del conjunto del Arte Rupestre del Arco Mediterráneo de la península ibérica. El municipio cuenta con una población de 163 habitantes y su principal seña de identidad reside en este enclave prehistórico, que atesora una de las muestras más antiguas de expresión simbólica en la región.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de El Cogul: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de El CogulOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de El Cogul1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de El Cogul

Casi todo el término de El Cogul es cultivo.

Casi todo el cultivo es olivar.

Cultivo
89,4 %
Matorral
10,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de El Cogul

El 22,2 % del término de El Cogul está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Mas de Melons-Alfés

Plan Especial de Protección (PEIN)

22,2 %
Secans de Mas de Melons-Alfés

ZEPA (aves) 22,2 % · ZEC (hábitats) 20,8 %

22,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en El Cogul

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 379 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
379 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
27 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°1,4°enero: máxima 10,6 °C · mínima 1,4 °C · 28 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,0 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 4,5 °C · 31 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 6,8 °C · 47 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 10,9 °C · 46 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 15,0 °C · 27 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 17,7 °C · 14 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 17,9 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,0 °C · 38 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,1 °C · 48 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,2 °C · 41 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,2 °C · 26 mm
Lluvia (mm)
060enero: 28 mmfebrero: 16 mmmarzo: 31 mmabril: 47 mmmayo: 46 mmjunio: 27 mmjulio: 14 mmagosto: 17 mmseptiembre: 38 mm48octubre: 48 mmnoviembre: 41 mmdiciembre: 26 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,61,428
febrero13,62,016
marzo17,74,531
abril20,56,847
mayo25,010,946
junio29,815,027
julio32,917,714
agosto32,817,917
septiembre27,614,038
octubre22,010,148
noviembre14,95,241
diciembre10,62,226

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en El Cogul hace 1,3 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 84 al año); hiela 15 días menos al año.

Temperatura media
15,8 °C+1,3 °C
1961-9014,42013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
84+18
1961-90662013-2284
Días de helada al año
21−15
1961-90362013-2221
040801205851-5961años 6061años 7073años 8072años 9078años 0083años 109220-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 63 días de 30 °C o más1953: 70 días de 30 °C o más1954: 53 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 52 días de 30 °C o más1958: 67 días de 30 °C o más1959: 65 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 71 días de 30 °C o más1962: 80 días de 30 °C o más1963: 46 días de 30 °C o más1964: 74 días de 30 °C o más1965: 73 días de 30 °C o más1966: 59 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 53 días de 30 °C o más1970: 92 días de 30 °C o más1971: 77 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 74 días de 30 °C o más1974: 53 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 66 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 58 días de 30 °C o más1979: 64 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 70 días de 30 °C o más1982: 65 días de 30 °C o más1983: 77 días de 30 °C o más1984: 69 días de 30 °C o más1985: 83 días de 30 °C o más1986: 82 días de 30 °C o más1987: 79 días de 30 °C o más1988: 63 días de 30 °C o más1989: 80 días de 30 °C o más1990: 76 días de 30 °C o más1991: 88 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 58 días de 30 °C o más1994: 89 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 64 días de 30 °C o más1997: 66 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 81 días de 30 °C o más2000: 74 días de 30 °C o más2001: 77 días de 30 °C o más2002: 61 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 75 días de 30 °C o más2005: 84 días de 30 °C o más2006: 93 días de 30 °C o más2007: 69 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 92 días de 30 °C o más2010: 74 días de 30 °C o más2011: 93 días de 30 °C o más2012: 96 días de 30 °C o más2013: 71 días de 30 °C o más2014: 74 días de 30 °C o más2015: 78 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 84 días de 30 °C o más2018: 91 días de 30 °C o más2019: 85 días de 30 °C o más2020: 84 días de 30 °C o más2021: 76 días de 30 °C o más2022: 115 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado El Cogul desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde El Cogul. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 00 · 32 kmTren33 min · 17,7 kmLleida32 min · 17,3 kmHospital31 min · 17,2 kmMadrid387 kmMar54 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida31 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Lleida32 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus33 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 00 en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana54 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol387 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
15 min · Castelldans
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
27 min · Les Borges Blanques
Hospital
31 min · Vithas Hospital Montserrat, en Lleida
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Maria, en Lleida, a 33 min.
Gasolinera
6 min · Coop.aspa (Aspa)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

33 min
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Puigverd de Lleida-Artesa de Lleida, a 22 min.

Aeropuerto

1 h 00
Lleida-Alguaire (ILD)

54.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

24 min
hasta el primer enlace

16,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con El Cogul, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

El SoleràsGranyena de les GarriguesL'AlbagésCastelldansAlcanóAspaAlfésEl SoleràsGranyena de les GarriguesL'AlbagésCastelldansAlcanóAspaAlfésEl Cogul

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de El Cogul

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
para Abastecimiento de Agua Potable a la Comarca de Les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 24 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de El Cogul frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,45km²

más extenso que el 39% de su comunidad

Provincia
173 de 231
Comunidad
573 de 947
España
6249 de 8132
Densidad9,34hab/km²

más denso que el 42% de su provincia

Provincia
133 de 231
Comunidad
751 de 947
España
4700 de 8132
Altitud280m

más alto que el 51% de su comunidad

Provincia
175 de 231
Comunidad
467 de 947
España
6363 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 29% de su población desde 1996: de 230 a 163 habitantes.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,5 años: 7,5 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025El Cogul en 2021
Vecinos de El Cogul por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0290-9450
0185-8910
0480-8420
0775-7960
0870-7471
0865-6960
1660-6471
1455-5920
0950-5472
0745-4921
0140-4441
2835-3972
0330-3420
1725-2950
0220-2450
0215-1910
1310-1400
135-920
240-421

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos6
  • Rumanía4
  • Brasil2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Guinea Ecuatorial1
Ver los 3 restantes
  • Italia1
  • Portugal1
  • Reino Unido1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive El Cogul frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población163hab

más poblado que el 27% de España

Provincia
194 de 231
Comunidad
861 de 947
España
5951 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,9%

pierde población más despacio que el 25% de España

Provincia
216 de 231
Comunidad
921 de 946
España
6097 de 8105
Edad media51,5años

más envejecido que el 93% de su comunidad

Provincia
35 de 218
Comunidad
60 de 917
España
2269 de 6726
Renta media por habitante12.653€/persona

con más renta que el 26% de España

Provincia
209 de 223
Comunidad
889 de 927
España
6002 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

9 lugares · 3 con máxima protección

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 1 lugar
Santa Maria del Cogul
JMMarti · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria del Cogul

iglesia
Sin foto

Muros de la villa de El Cogul

muralla urbanaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Castillo de Cogul

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Lo Saladar

yacimiento arqueológico
Sin foto

Pla de la Bassa

yacimiento arqueológico
Sin foto

Pla del Vilà

yacimiento arqueológico

Yacimiento arqueológico

Sin foto

Les Aubaredes

yacimiento arqueológico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de El Cogul hoy

Maria Dels Àngels Julià Monné

C-XTU · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

C-XTU
2
Junts
2
IXC - AM
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en El Cogul

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • C-XTU253 votos · 55,8 %
  • Junts239 votos · 41,1 %
  • ERC152 votos · 54,7 %
  • PP—3 votos · 3,2 %
  • PSC—0 votos · 0,0 %

97 votantes de 131 electores (74,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • ERC344 votos · 51,2 %
    • JxCAT-JUNTS239 votos · 45,3 %
    • CP—0 votos · 0,0 %

    93 votantes de 134 electores (69,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU453 votos · 91,4 %
    • CP12 votos · 3,4 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    69 votantes de 155 electores (44,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • ERC366 votos · 40,5 %
    • CiU247 votos · 28,8 %
    • IC-PM—8 votos · 4,9 %

    163 votantes de 163 electores (100,0 % de participación)

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • ERC377 votos · 57,9 %
    • CiU259 votos · 44,4 %
    • PSC—5 votos · 3,8 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    136 votantes de 194 electores (70,1 % de participación) · 3 votos nulos

  5. 2003ERC
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • ERC394 votos · 50,0 %
    • CiU294 votos · 50,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %
    • PSC—0 votos · 0,0 %

    189 votantes de 200 electores (94,5 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999ERC
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • ERC371 votos · 52,2 %
    • CiU253 votos · 39,0 %
    • PSC—7 votos · 5,1 %
    • PP—5 votos · 3,7 %

    142 votantes de 191 electores (74,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU588 votos · 87,1 %
    • PSC—10 votos · 9,9 %
    • PP—2 votos · 2,0 %

    105 votantes de 196 electores (53,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU567 votos · 95,7 %

    77 votantes de 199 electores (38,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU532 votos · 94,1 %

    37 votantes de 203 electores (18,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSC785 votos · 100,0 %

    85 votantes de 224 electores (37,9 % de participación)

  11. 1979AEI /1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEI /1564 votos · 64,6 %
    • AEI /2235 votos · 35,4 %

    99 votantes de 240 electores (41,2 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

El Cogul tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por El Cogul y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cogul.cat